Виды и сорта ивы. Особенности культуры

Виды и сорта ивы. Особенности культуры

Высокорослые представители семейства Ивовых наиболее распространены в средней части России, где у них существует еще несколько названий – верба, ветла, ракита, тальник. В ландшафтном озеленении используется преимущественно ива кустовая, поскольку она более декоративная и компактная. Разнообразные виды и сорта этой культуры имеют очень разную форму – от карликовых и ползучих кустов до сильно развесистых кустарников. Несмотря на столь явные различия, у них имеется ряд общих признаков.

Листья – преимущественно узкие, продолговатые, заостренные на верхушке и у основания, реже – овальные или круглые. Поверхность листовой пластины гладкая, иногда покрыта снизу легким пушком.

Цветки – особо привлекательны своей необычностью. У большинства кустистых видов они появляются ранней весной сначала в форме серебристых «пуховок», которые в народе называют «вербушками» или «котиками». Но это еще бутоны, защищенные от холода плотно расположенными ворсинками. В период цветения сверху этих ворсинок образуются мелкие цветочки с выраженным медовым ароматом и золотистой, красноватой или серебристой окраской. Длина соцветий варьируется в пределах 1,5–6 см и, как и цвет, зависит от сорта.

Размножение проводится преимущественно черенкованием, поскольку у растения легко образуются придаточные корни. Семена теряют жизнеспособность буквально за несколько дней, поэтому в качестве посадочного материала практически не используются (за исключением разведения в питомниках).

Для ивовых культур очень важно правильное месторасположение. Декоративные сорта ивы необходимо выращивать на хорошо освещаемых или чуть затененных участках без сквозняков и сильных ветров. При недостатке солнечного света рост растений значительно ухудшается, они теряют свою привлекательность и подвергаются повышенному риску развития заболеваний. Почва должна быть питательной, воздухопроницаемой и влажной, желательно с высоким уровнем грунтовых вод.

Большинство видов и сортов характеризуются отличной морозостойкостью. Но молодые насаждения возрастом до трех лет рекомендуется укрывать на зиму, чтобы избежать частичного подмерзания, особенно в суровом климате. Наиболее чувствительно к морозу место прививки.

Для ускорения роста, улучшения развития и повышения привлекательности декоративные ивы нужно ежегодно подкармливать. Состав и количество вносимых удобрений зависит от возраста и размера самого растения, а также состава почвы, на которой оно растет.

Ива декоративная виды. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

Из ив можно сделать целый сад, и в нем не будет скучно. Они красивы с весны, когда стоят в разноцветных сережках, и до зимы, когда поблескивают яркой корой молодых ветвей.

11 самых красивых видов и сортов ив

    Ива ушастая, Salix aurita

    Обычно ушастую иву не сажают в саду. У меня она выросла сама, которые принес ветер. Я решила оставить аккуратный кустик и2–3 раза за сезон(в природе это кустарник 1,5–3 м высотой и шириной с красно-бурыми молодыми побегами и темно-серыми ветвями).

    В апреле–мае, до распускания листьев или одновременно с ним, ива ушастая цветет и выглядит очень нарядно. Ива ушастая светолюбива, нетребовательна к почве, выдерживает избыточное увлажнение.

    Ива декоративная виды. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Стриженный кустик ушастой ивы

    Ива пурпурная, Salix purpurea Nana

    Настоящая палочка-выручалочка, впишется в любой сад. Изящный,шаровидной формы диаметром до 2 м с пурпурными тонкими и гибкими побегами.

    Название эта ива получила за яркую пурпурную окраску сережек. Листья у нее узколанцетные, сверху бледно-зеленые, снизу голубоватые, осенью бледно- или золотисто-желтые.

    Ива пурпурная зимостойка, ветроустойчива. Солнце- и влаголюбива. Хорошо стрижется, можно придать форму идеального шара.

    Легко размножается черенкованием.

    Ива декоративная виды. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Ива пурпурная сорт Nana

    Ива цельнолистная, Salix integra Hakuro Nishiki

    Ива цельнолистная Hakuro Nishiki - изящный раскидистый куст или маленькое деревце со слегка свисающими ветвями. Молодые листья и прилистники имеют пятна розового и белого цветов. На более старых листьях – только белые штрихи.

    Ива цельнолистная растет быстро и практически не болеет. Любит хорошее освещение, высокую влажность воздуха и почвы. У меня в отдельные зимы подмерзает, но для большей декоративности я выращиваю ее в кустовой форме и. При такой обрезке куст имеет размеры до 1,5 м шириной и такую же высоту. При необходимости можно обрезать несколько раз за сезон. Легко размножается одревесневшими черенками. Очень люблю эту иву за нежную, изысканную окраску листьев, переход от весеннего яркого розовато-лососевого оттенка куста к летнему бело-пестрому, более нейтральному.

    Ива декоративная виды. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Ива цельнолистная Hakuro Nishiki

    Ива гибридная Памяти Бажова

    Украшают мой сад. Долговечное быстрорастущее дерево до 13 м высотой с голубоватым оттенком листвы. Образует мощный ствол с густой продолговато-овальной плакучей кроной. Плакучесть побегов проявляется с возрастом, в юности крона пирамидальная.

    Главное достоинство ивы Памяти Баженова – ярко-оранжевый. Красива во время цветения. Самоочищается от погибающих побегов.. Слабо поражается вредителями и болезнями. Лучше использовать для больших садов и парков.

    Ива декоративная виды. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Побеги ивы гибридной сорта Памяти Баженова

    Ива гибридная Шаровидный карлик

    Хороша в небольших садах – при свободном произрастании это растение высотой и шириной около 3 м. Очень хорошо поддается формировке. Крона шаровидная, средней плотности. Однолетние побеги короткие, прямые, тонкие, красноватые в основании. Листья 50–60 мм длиной и 6–10 мм шириной, мелкие, ланцетные, с пильчатым краем и слабым опушением с обеих сторон.

    Ива гибридная Шаровидный карлик хорошо укореняется и переносит пересадку. Светолюбива. Не цветет. Вредителями и болезнями поражается слабо.

    Ива декоративная виды. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Ива гибридная Шаровидный карлик

    Ива гибридная Свердловская извилистая 1

    Дерево с извилистым стволом, ветвями и побегами, поникающими на концах. Крона шаровидная. Высота около 4–5 м. Даже листочки у этого гибрида слегка кудрявятся. Изящна и ажурна. В.И. Шабуровым получены культивары различной высоты и формы.

    Ива декоративная виды. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

    Ива гибридная Свердловская извилистая 1

    Ива гибридная Маяк

    Ива гибридная Маяк - гибрид выводился для, но он еще и красив. При свободном росте – плотный округлый куст высотой около 2,5 м. Интересный эффект получается, если ежегодно после цветения делать низкую обрезку.

    Ива декоративная виды. Самые красивые виды и сорта ив для ландшафтного дизайна: личный опыт Ларисы Масловой

Ива шаровидная: сорта, советы по уходу

Ива шаровидная: сорта, советы по уходу

В озеленении территорий лидирует ива шаровидная, её пышная крона гармонична в любых стилях и сочетаниях. Рассмотрим популярные сорта и правила выращивания.

характеристики шаровидной ивы

среди представителей ивовых, шаровидные ивы выделяются своей декоративностью, их крона ниспадающая, в форме шара. растение самостоятельно удерживает форму, именуется «ива самостригущаяся», «ломкая». сегодня выведено много шаровидных сортов, различающихся габаритами: от карликовых кустиков до полноценных деревьев, поднимающихся на высоту 15 м.
Ива отличается неприхотливостью, морозостойкостью и быстрым ростом. Это позволяет выращивать её в разных климатических зонах. В суровом климате, при температурах -35…-45, зимует без укрытия. Дерево используется как яркий декоративный элемент на дачных участках, а также является отличным медоносом.
Шаровидная ива высаживается на лужайках, включается в ландшафтные композиции, выигрышно смотрится при одиночных посадках. Какой бы сорт вы не выбрали, ветки будут расти густо, образовывая плотную крону, похожую на пышную зелёную шапку, при этом ствол не имеет поросли и остаётся голым. Большим плюсом является продолжительность жизни, многие сорта остаются в неизменном виде 40-50 лет.

Ива шаровидная: сорта, советы по уходу

Шаровидные/самостригущиеся виды не капризны, у них стремительная вегетация, выращиваются в один или несколько стволов.

шаровидные ивы для дизайна территорий

рассмотрим 5 сортов, удерживающих лидерство. все они устойчивы к жаре, засухе, способны расти в суровом климате, с зимами до -45.
1. Пурпурная ива не требует стрижки, является среднерослым 2-3 метровым кустом. Молодые побеги имеют кору красноватого оттенка. В период бутонизации, растение густо покрывается пурпурными соцветиями-серёжками.
2. Цельнолистная (Хакуро Ниши) – кустарник или миниатюрное дерево, не превышающее 2 м. Продаётся с биркой Hakuro Nishiki. Весной ива необычайно красива и оригинальна, так как крона после распускания, почти месяц остаётся окрашенной в бледно-розовый тон.
3. Ушастая ива – это полукустарник, образующий плотную кругообразную крону. Не нуждается в стрижке, набирает объём 1,5-3 м. В питомниках обычно продаётся под названием Плантариум.
4. Шаровидный карлик – гибрид, крона формируется на одном или нескольких стволах. Растение с густорастущими побегами, образующими плотный шар, объёмом 2-3 м.
5. Маяк – среднерослый гибрид, без корректировки держит шаровидную форму. Популярен в зонировании территорий. Объём кроны и высота в пределах 2-3 м.

Ива шаровидная: сорта, советы по уходу

где сажать

шаровидная ива – красива и неприхотлива, способна расти на всех почвах, включая песок и суглинок. освещённость не имеет кардинального значения, саженец будет успешно развиваться в тени, полутени. но на солнечном месте отмечается быстрый рост, листва приобретает насыщенный цвет.
Декоративные сорта не смогут полностью раскрыть сортовые свойства, при посадке в густой тени, солнце должно поступать не менее 2 часов в день. Деревья с плакучими кронами страдают от ветровой нагрузки, выбирайте для них закрытые площадки. Все ивовые устойчивы к переувлажнённым почвам, без проблем растут в низинах, в местах с близкими грунтовыми водами.
Приступая к посадке, создайте для развития саженца благодатные условия. В посадочную яму добавьте перегной, торф, и минеральную смесь (фосфор, азот, калий). Питательность грунта стимулирует развитие, помогает формировать мощные побеги, ускоряет наращивание кроны. Расстояние между карликами 50-70 см, полномерами – 20 м.

как выращивать и ухаживать

основной момент возделывания – влажность грунта. при высадке на песчанике, саженец будет страдать от нехватки воды, в первые два сезона требуется полив. в первый месяц еженедельно по 10-20 л на саженец. перечислю 4 правила выращивания ивы.
1. Для укоренения саженец нужно поливать, в первый год – еженедельно, со второго – раз в две недели. При достижении пятилетнего возраста, поливают только в засушливое время. Далее обильно, по мере надобности, до полного смачивания корневой системы (20-50 л). Если дерево посажено на берегу водоёма или во влажной низине – поливы исключаются.
2. Для получения крепких побегов и насыщенной листвы, проводят ежегодные кормления. Весной даётся комплексное удобрение: на приствольный круг распределяется 1-2 горсти смеси. В начале осени – суперфосфат + сернокислый калий: половина стакана на годовалое растение, 1 ст. л. на 3-х летнее.
3. В жаркую, сухую погоду рекомендуется проводить орошения кроны. Это помогает устранить ломкость веток и предупредить увядание, опадание листвы. В вечернее время поливайте дерево по листьям из шланга.
4. Обрезка дичков делается в середине осени.
Шаровидная ива – оригинальное украшение территории, правильный выбор места минимизирует труд по выращиванию.

Ива кустарниковая. Виды и сорта ивы

Ива кустарниковая. Виды и сорта ивы

Красавица ива считается романтичным и живописно выглядящим растением, которое можно увидеть не только в естественной среде обитания, но и в садах, парках, скверах. Раскидистая крона ивы может занимать большие пространства или, напротив, выглядеть компактно и аккуратно. Помимо декоративных свойств, эта древесно-кустарниковая листопадная порода издавна славится своим сырьем, которое используется для плетения корзин, изготовления мешковины, веревки, применяется в целлюлозном производстве и для заготовки деловой древесины.

Ива известна и как ценный медонос, так как зацветает растение раньше других. Нередко ее высаживают для укрепления пологих берегов, а также применяют для закрепления сыпучих пород у оврагов и на насыпях.

Какие бывают виды?

Порода у ивы может быть дикая или декоративная, а в зависимости от вида растение выглядит как кустарник (кустовая форма) или как полноценное дерево (древовидная форма). Н а сегодняшний день известно как минимум 350 разновидностей ивы, отличающихся друг от друга размерами, формой кроны, строением листа. Например, по форме листовой пластины существуют такие виды ивы, как мелколистная, узколистная, с широкими листьями, грушанколистная (грушевидной формы), филиколистная (ланцетовидной формы). Окраска листа также имеет значение для сортовых растений. Так, ива шерстистая (ее еще называют ива мохнатая), которая выглядит как низкорослый куст, получила свое название за то, что одна сторона ее листочков слегка пушистая. Кроме того, есть сорта, у которых листовая пластина желтая, голубая, сизая.

По размерам ива может быть высокорослым кустарником, достигающим до 6 м. Например, ива мирзинолистная, которую еще называют чернеющая. Более низкорослым вариантом является ива копьевидная, которая поднимает свои ветви на высоту до 2-х метров. Нередко растение имеет вид высокорослого дерева, достигающего высоты 20 м – таким представителем является желтокорая ива, кора которой имеет желтый цвет. Аналогичным плакучим гигантом является и росистая разновидность. Среди миниатюр, не превышающих 1,5 м, стоит отметить такие виды, как лопарская, сахалинская, тонкостолбиковая, лапландская или приземистая ива Бебба. Рассмотрим более подробно наиболее интересные разновидности растений из рода ивовые.

Ива плакучая. Популярные виды ивы в ландшафте

Ива создает фон для многих декоративных кустарников, и усиливает красоту участка и ландшафтных видов. У нее много видов - более 300. Высокие виды и кустарниковые - это два основных типа ив. Высокие ивы сажают возле прудов, в городских парках, в городских садах.

Кустарниковые ивы сажают на участках, создавая красивые ландшафтные виды. Они могут служить, как фоном для других кустов, так и быть центром композиции. Итак, какие же ивы применяются в ландшафте дачи.

Ива цельнолистая Харуко Н икиши - кустарник высотой 3 м, с раскидистыми ветками. У нее широкий ствол у основания, сужающийся кверху. Листья удлиненные, продолговатой формы, желтые осенью. Ветви растут вверх, всегда так, чтобы образовался шар. Кора у цельнолистой ивы - серо-зеленая, с возрастом сереет. Есть сорта с поникающими ветками. Цветение у этого вида ив ароматное.

Ива извилистая Матсудана -экзотичный вид дерева, у нее извилистые ветки, которые образуют сказочный вид дерева, листья тоже скручены и извилисты. Она вызвана утолщением, которое происходит на побегах в самом начале роста. Ива выглядит сказочно и колоритно на протяжении года.

Ее нужно обрезать, потому что рост не задан и форма тоже. Из нее можно формировать бонсай, и штамбовое дереов.Очень красиво смотрятся изгнутые ветки при составлении букетов. Желтые цветы не слишком красивы.

Ива ползучая - кустарники вырастают высотой всего до 1 м, иногда не вырастают даже до этой высоты. крона расползается в разные стороны в ширину до 1, 5 м.

Листьев много, они пушистые и объемные образуют что- то вроде подушки, из за высокой облиственнсти. Боковых побегов очень много, и они разрастаются очень активно. Листья продолговатой формы, вытянуты, сверху зеленого цвета, снизу - серебристого, мягкие и опушенные.

Ива пурпурная -невысокий кустарник, идеально вписывающийся в ландшафтный дизайн. совершенно нетребователен в уходе. Нуждается в формировании. После обрезки отлично держит форму в течении нескольких лет.

Высота кустарника - 2 м. Все ветки насыщенно-красного цвета. Листья с сиреневым оттенком цвет - зеленый. Снизу листья сизые, узкие, длинна - 15 см. У нее вырастают пурпурные сережки, благодаря которым ива так и называется. Как только распускаются листья, так сразу начинается цветение.

Ива карликовая- маленькаяива одно из неприхотливых растений. Высота - от полуметра до метра. Растет на сухой почве на юге, во влажном грунте и в каменистом грунте.

Жару не выносит, быстро засыхает, нуждается в поливах. У нее маленькие листья, их вырастает много, как и боковых побегов. Из-за такого роста отлично приживается в рокариях и на альпийских горках. Боковые побеги стелются.