Как уничтожить корни клена. Отзывы огородников

Как уничтожить корни клена. Отзывы огородников

Борис, 47 лет, г. Белгород

Высоченное дерево американского клена досталось нам по наследству вместе с садом. Долгое время решали проблему, что с ним делать, потому как росло оно между соседским забором и нашим домом. Для начала, осенью мы спилили по частям, а весной появившуюся многочисленную молодую поросль на пеньке и корнях обработали гербицидом «Торнадо» (раствор делал по инструкции: разводил с водой в пропорции 1:1). Через три недели пожелтели листья. В течение сезона контролировали появление новых ростков, после их обнаружения выкапывали с корнем. Спустя год отдельные росточки все еще появлялись. Продолжаю следить, потому что не исключаю засев «вертолетиками» со стороны рощи с такими же деревьями рядом с нашим поселком.

Игорь, 57 лет, Харьковская область

В нашем саду рядом с цветочной клумбой уже лет семь растут пестролиственная сныть и декоративный сорт калифорнийского клена с пестро-розовой окраской листвы, называется Фламинго. По совету соседей решил применить технологию «посадки на пень», которая практикуется многими садоводами: два года назад, весной, после пика сокодвижения спилил пятилетнее дерево клена на высоте 20 см, затем в конце лета (дождался пробуждения спящих почек) вокруг пня выросло пять молодых побегов до 1,5 метров с плотной, здоровой листвой. Из отросших побегов сформировал нечто вроде древесного букета, на третий год ветви начали цвести. У нас на клумбе такой букет выглядит, как большой радужный шар, который в диаметре около трех метров – красота!

Андрей, 31 год, г. Набережные Челны

С кленом на дачном участке пытался бороться с помощью обычной поваренной соли. Засыпал прямо под корень вокруг ствола. Конечно, ничего сажать после этого я не планирую. Дерево не в огороде, а прямо возле забора, подступиться к нему очень сложно. Надеюсь, что удастся уничтожить всю поросль после того, как основной ствол засохнет и погибнет. Пока результат под вопросом.

Кленок дерево. Ботаническое описание

Большинство видов клёна представляют собой деревья 10—40 м высотой, но среди них встречаются и кустарники 5—10 м высотой с рядом небольших веток, растущих от основания ствола.

Листья супротивные, у большинства видов дланевидные (пальчатые), с нечётным количеством жилок на каждой лопасти (их количество варьирует от трёх до девяти), одна из которых проходит посередине. Лишь у немногих видов листья сложно-пальчатые, сложно-перистые, с перистым жилкованием или без лопастей.

У нескольких видов, таких как Клён серый ( Acer griseum ), Клён трёхцветковый ( Acer triflorum ), Клён маньчжурский ( Acer mandshuricum ) и Клён Максимовича ( Acer maximowiczianum ) листья тройчатые (трилистники). У клёна ясенелистного ( Acer negundo ) листья сложно-перистые и могут состоять из трёх, пяти, семи и редко девяти листиков. У клёна граболистного ( Acer carpinifolium ) листья простые и с перистым жилкованием, напоминают грабовые .

Как уничтожить корни клена. Отзывы огородников

Цветок клёна остролистного с нектарным кольцом

Цветки с пятью симметрично-расположенными, собраны в,или. Они имеют пять чашелистиков , пять лепестков от 1 до 6 мм длиной, двенадцать тычинок 6—10 мм и два пестика разных типов. Завязь расположена выше и имеет два плодолистика , чьи крылышки вытягиваются из цветка — по этому признаку легко определить, какой цветок является женским. Клёны цветут в конце зимы или ранней весной, у большинства видов сразу после появления листьев, а у некоторых и до. Цветки зелёные, жёлтые, оранжевые или красные, и хотя каждый из них очень мал, при цветении некоторых видов у человека издалека возникает ощущение полностью цветущего дерева.

Нектарник представляет собой плоское кольцо и расположен между лепестками и тычинками:35, у клёна остролистного он простирается до завязи, и основания тычинок погружены в него:358.

Плод , называемый двукрылаткой , состоит из двух одинаковых частей и при падении вращается, унося семя на значительное расстояние. Плод созревает в промежутке от двух до шести недель после цветения.

Чем опрыскивать клен. Мучнистая роса на клене остролистном

Посадили красивый клен с темно-красной листвой. А по ней в середине лета начали расползаться какие-то белесые пятна. Что делать? Не погибнет ли деревце? П.Клюев г. Тверь

Как уничтожить корни клена. Отзывы огородников 01

клен остролистный Кримсон Кинг

Скорее всего, у вас клен остролистный сорта Кримсон Кинг . А заболевание, с которым вы столкнулись, — мучнистая роса , к сожалению, этот сорт подвержен ей.

Растение она практически не ослабляет, только сильно портит ему внешность. Лечится мучнистая роса сравнительно легко, правда, в данной ситуации есть два осложняющих дело обстоятельства. Само лечение заключается в опрыскивании всей кроны, но клен -дерево быстрорастущее, со временем опрыскивать его крону будет занятием непростым. К тому же многие препараты, неплохо справляющиеся с мучнистой росой, например Фундазол и Хом, коллоидная сера и бордоская смесь, сами оставляют на листьях разводы. То есть вместо пятен болезни на листьях появятся пятна от лечебного средства.

К счастью, есть средства, не оставляющие следов. Можно порекомендовать обработать дерево препаратом Строби. Но обязательно два-три раза с интервалом в неделю-полторы. Однократная обработка может не дать должного результата.

Что касается размеров кроны, то ее можно немного ограничить. Весной, когда уже начнут разворачиваться листочки, советую кардинально эту крону обрезать . Тогда она не будет так сильно тянуться вверх, станет более компактной и густой. Только ни в коем случае не обрезайте клен остролистный в период сокодвижения. Оно у этого растения настолько сильное, что жидкость льется из обрезанной в этот период ветки струей, как из крана.

Как уничтожить пень ореха. Уничтожаем пень своими руками

Итак, решение принято, осталось подумать, как избавиться от пня в саду самым простым и доступным каждому способом. Как ни странно – это ручное корчевание. Не самый простой в физическом плане, но самый доступный с экономической точки зрения. Он не требует каких-либо трат и для того чтобы избавиться от пня таким способом понадобиться всего лишь: лопата, топор, пила, веревка, пара садовых перчаток и удобная обувь на ноги. Наличие лебедки приветствуется – она очень упростит момент вытягивания объекта из грунта. Если такового приспособления нет, просите помощи, так как самому выкорчевать крупный представитель будет немного проблематично. Обкапываем объект по кругу, удаляя при этом показавшиеся корни. Для этого подойдет топор, если вы физически сильный человек или пила — с ее помощью легче будет расправиться с более крупными корешками. Хорошо если после спила дерева остался ствол (1,5 – 2 метра) тогда он будет выступать как рычаг. Как правило, этого никто не делает, поэтому продолжаем копать. Наша цель — удаление главного корня, который и держит наш объект глубоко в земле.
Как быстро избавиться от пня на огороде в легком грунте? В этом случае корчевание облегчается размыванием почвы. Объект удаления обкапывается по кругу лопатой, как это делается при удалении пня вручную. Затем, примерно в полуметре или метре от него копается еще одна яма, примерно на полкуба. Берется шланг с хорошим напором воды и с помощью него размывается корневая система, а грязная жижа при этом стекает в подготовленную яму на расстоянии от пня. Все корневище пня оказывается на виду и на следующий день, когда вся вода уйдет, можно легко его удалить, спилив ножовкой. Вырытая яма засыпается тем же грунтом. Скорость удаления таким способом намного больше, чем простое корчевание, причем на открытой местности это делать намного проще.

Как уничтожить корни кустарников с помощью соли. Общие правила убийства деревьев

  • Заниматься этим стоит весной и летом, когда по стволу движутся соки. Зимой дерево замирает, и химия может не подействовать (к тому же, ее следы будут отчетливо видны на снегу). Летом те же опрыскивания будут малоэффективными из-за жары.
  • Выбирая химию, помните: некоторые ее виды могут подпортить участок. Поэтому если убиваете дерево в городском дворе или на парковке, можете лить что угодно, если же в саду, на огороде или в частном дворе, лучше использовать соль или только аграрные средства.
  • Многие гербициды ядовиты, поэтому всегда прячьте их от детей. Также некоторые (скажем, «Ураган», о котором пойдет речь ниже) могут быть неопасными для домашних животных и птицы, но настоящим ядом для рыбы, так что не пользуйтесь ими вблизи водоемов.
  • Гербициды неплохо действуют на лиственные деревья и очень слабо — на хвойные.
  • Если деревья растут тесно, их корни могут срастись. Это значит, что истребляя одно, вы можете ударить химией и по остальным растениям.
  • Соль — тоже неоднозначный помощник, ведь засоленный участок не будет плодородным. Впрочем, когда дерево засохнет, землю можно будет улучшить. Смотрите на почву. Если она песчаная, просто хорошо ее полейте (раза за 4 соль уйдет вниз). Если кислая, проведите известкование. А главное, такие действия не покажутся никому подозрительными.
  • Начинать стоит с самого безобидного способа: вылить под корни ведро кипятка, а через неделю еще одно. Это точно не навредит грунту.

Видео как избавиться от клёна. ч. 1.