Декоративный мак когда пересаживать. Пересадка мака многолетнего. Как правильно это сделать?

Декоративный мак когда пересаживать. Пересадка мака многолетнего. Как правильно это сделать?

Многолетний мак относиться к декоративным цветам для озеленения сада или дачного участка, поскольку его цветение не столь продолжительно, как у дикого. Каждый сезон цветение мака продолжается не более одного месяца, после чего соцветия за три-пять дней полностью опадают, оголяя стебли. После этого этапа многолетний мак необходимо пересадить для того, чтобы сохранить вегетативные функции растения.

В данной статье будут рассматриваться такие вопросы, как пересадка многолетнего мака, его размножение, особенности сортов растения, подготовка почвенной смеси для посадки, утепление грунта и уход за растениями после осуществления пересадки. Если вас заинтересовали эти вопросы, продолжайте читать статью.

Пересадка мака многолетнего

Пересадка многолетнего мака осуществляется, отталкиваясь от сортов растения. Стоит выделить следующие:

  • рассеченно-лепестковый мак.
  • прицветниковый мак.
  • голостебельный мак.

Рассеченно-лепестковый сорт мака относится к ранним сортам. Его отличительной чертой является наличине махровых соцветий. Окрас может быть разным.

Прицветниковый сорт мака цветет недолго – месяц, однако выделяется такими особенностями, как высота (до 70 сантиметров) и окрас соцветий (ярко-красный).

Голостебельный мак – сорт долго цветущего мака из декоративных. Окрас его может варьироваться от желтого до ярко-оранжевого или насыщенно красного.Декоративный мак когда пересаживать. Пересадка мака многолетнего. Как правильно это сделать?

Как выбрать место для пересадки мака многолетнего?

Для того, чтобы пересадить многолетний мак, нужно дождаться окончания его цветения, то есть когда соцветия полностью опадут (это можно определить, исходя из описания сортов, приведенных выше), после чего можно смело перемещать растение на новое место посадки.

Как проводить пересадку? Пересадку можно совместить с размножением многолетнего мака. Для этого растение нужно разделить на несколько частей, получая отдельные саженцы. После того, как в домашних условиях они укоренятся, можно проводить полноценную пересадку многолетнего мака.

В открытом грунте, желательно, использовать первые две недели полиэтиленовую пленку для накрытия посевов. Она не только ускорит их развитие, создавая парниковый эффект, но и убережет от возможных перепадов температур и от изменения погодных условий.

Пересадка взрослых многолетних маков в открытый грунт

Многолетние маки во взрослом возрасте плохо приживаются. Пересадка должна проводиться максимально точно, чтобы избежать последствий после осуществления процесса. Как правильно пересадить многолетние маки? Необходимо обкопать куст многолетних маков, вынуть его из грунта вместе с комом земли. В заранее подготовленную лунку на новом посадочном месте вносятся дренажные компоненты и удобрения, которые накрываются слоем земли с участка. В эту ямку и пересаживаются многолетние взрослые маки.

В дальнейшем садоводу необходимо установить систему капельного полива, либо отрегулировать режим увлажнения, настроить систему подкормок, чтобы пересаженные многолетние маки не начали болеть, по причине перенесенного стресса.  После нескольких недель тщательного ухода за этими прекрасными растениями, можно вернутся к привычному ритму – подкормкам и поливу, — чтобы не перенасытить или переувлажнить ново пересаженные многолетние маки.

Мак пищевой. Мак

Мак – род травянистых растений семейства Маковые . Мак возделывается в Европе и Средней Азии с эпохи неолита. Его семена – одна из старейших приправ, например, их оболочки нашли при раскопках доисторических свайных построек в Швейцарии. Часто маковых зерен почему-то опасаются, ссылаясь на наркотические свойства якобы содержащегося в них опия. На самом деле опий (высохший на воздухе млечный сок) получают только из незрелых коробочек, ещё до развития семян.

Мак – старинное пищевое и лекарственное растение. Маковое масло используется в кондитерском и консервном производстве, а также в парфюмерии и при изготовлении красок для живописи. Масло имеет хороший вкус, считается одним из лучших растительных масел. Из него делают высококачественную олифу и лак. А жмых служит кормом для скота и птицы.

Калорийность мака

Калорийность мака составляет 505 ккал на 100 грамм продукта.

Состав мака

Семена мака содержат много жира 50-60%, а также белки и сахара. Лепестки растения содержат жирного масла 44%, более 20 алкалоидов, витамин С , флавоноиды, гликозиды, антоцианы , органические кислоты и камедь.

Полезные свойства мака

Мак издревле использовали в народной медицине. Употребляли его как противоглистное средство, отвары семян пили для улучшения пищеварения, оно имеет успокаивающий эффект при бронхитах, а также маковое «молочко» из растертых с водой семян давали детям и взрослым в качестве снотворного, болеутоляющего средства при тяжелых воспалительных заболеваниях (калоризатор). Листьями мака натирают бородавки, а из лепестков делают настойки и отвары, которые принимают при кашле, бессоннице, переутомлении, катаре желудка, как общее успокаивающее средство.

Мак в кулинарии

В пищу употребляют только семена. Ими посыпают булочки , калачи , баранки , сушки и другие мучные изделия, используют для изготовления халвы и различных кондитерских изделий.

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Лаватера – это травянистое растение, гость с юга. Как садовая культура, она выращивается уже с XVI века, но только в последние годы выращивание лаватеры стало набирать популярность среди садоводов-любителей. Она легко переносит российский климат и нетребовательна в уходе. Достаточно посадить цветок и периодически ухаживать, и он будет радовать красотой и дивным ароматом.

Описание растения

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Цветок относится к семейству мальвовых. В группу входит 25 подвидов, почти все приживаются в России. В природе они растут в Средиземноморском регионе, Азии и Австралии. Среди других названий – роза дикая, садовая или собачья, хатьма.

Название цветку дано от фамилии двух братьев Лаватеров родом из Швейцарии. Оба были натуралистами и внесли большой вклад в науку.

Это не только садовая роза, но и лекарство в нетрадиционной медицине. Настой снимает воспаление горла, он обволакивает его и способствует отхаркиванию мокроты.

Многообразие видов представлено одногодками и многолетними растениями. Среди них встречаются карликовые и высокие подвиды. Наиболее часто в садах встречается:

  • Белая;
  • Жёлтая;
  • Нежно-розовая;
  • Ярко-красная;
  • Сиреневая.

Взрослые растения бывают совсем маленькими – 50 сантиметров и огромными – около двух метров. Корни хорошо развиты, залегают близко к земле, ветки мощные. Цветы в диаметре вырастают до 10 см. Растут по одиночке или целыми соцветиями. Листья в длину до 20-25 см, расположены поочерёдно, глубокого зелёного оттенка. Цвет определяет возраст: чем темнее листва, тем растение старше. Тонкие волоски покрывают все стебли растения.

Период цветения

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Цветы распускаются в начале июня и опадают только в середине сентября. Период цветения длинный, а вот уход весьма прост. Считается, что лаватера – это отличный выбор для вечно занятых людей или для малоопытных садоводов. Цветы можно срезать и поставить в воду, они весьма устойчивы и способны простоять в вазе около 2-х недель. Воду менять по необходимости, вовремя обрезать засохшие листья и бутоны.

Виды лаватеры

Рассмотрим основные разновидности этого растения.

Лаватера трёхмесячная

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Вырастает до 120 см. Нижние листочки принимают форму сердца, иногда – зубцов, верхние – с тремя или пятью лопастями. Цветы крупные. Цветение пышное, приходится на июль. Имеет нежный розоватый или молочный цвет.

Лаватера тюрингенская

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Данный вид известен как собачья роза. Она очень крепкая, ветви раскидистые. Некоторые экземпляры в высоту превышают два метра. Соцветия крупные, до 10 см розовато-красного цвета.

Лаватера древовидная

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Вырастает за 2 года до 2-х метров. Ствол стройный, крепкий и прямой. Имеет большие листья, доходящие до 20 см. Красные бутоны покрывают тёмные прожилки. Внешне цветок напоминают гибискус.

Лаватера приморская

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Подходит для территорий с тёплой малоснежной зимой. Высота растения меньше, чем у других подвидов: не превышает 150 см. В окраске сочетаются различные оттенки сиреневого.

Лаватера критская

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Вид, подходящий для средних широт. Листья пятилопастные, в диаметре около 20 см. Соцветия мелкие, около 3-4 сантиметров, собираются в группы из 3-8 цветков. Окрас лиловый или пурпурный.

Лаватера мавританская

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Вид культивируется только в тёплых широтах. Самая маленькая: всего 80 см. Цветочки небольшие, до 3 сантиметров, пурпурного оттенка. Листья закруглённые в основании и с острой верхушкой.

Данный вид известен лечебными свойствами: его используют как средство от кашля и простуды, для снятия мигреней, в лечении гастрита, кишечных недугов и гинекологических болезней.

Ландшафтный дизайн

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Интересный визуальный ряд создаёт сочетание с лавандой и иберисом. Красиво выглядит соседство с анютиными глазками, амарантом, лилией, петунией. Не менее эффектно выглядит оформленная клумба на зелёном газоне: это приятная простота и ничего лишнего. А вот соседство с крокосмией неожиданно удивит и притянет взгляды.

Лаватера подходит для естественных, «диких» садов. В домашних парках, где большая площадь отведена газону, кусты высаживают группами в виде линий или целых садовых групп и рабаток.

Часто цветы выращивают в кашпо и устанавливают на балконах и террасах. Рекомендуется выбирать сорта, высота которых не превышает 100 см.

Особенности выращивания растения

Лаватера: выращивание из семян, когда сажать

Собачья роза проста в посадке, выращивании и уходе. Она устойчива к жаре и сухости, избыточной влаге, способна устоять под напористым порывом ветра.

Видео маки многолетние