Совместные посадки лука и чеснока. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Совместные посадки лука и чеснока. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Совместные посадки лука и чеснока. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Огородные культуры могут принести друг другу как пользу, так и вред. Если они подобраны неправильно, происходит заглушение их роста, истощение почвы. При удачном выборе культуры взаимно обогащают друг друга, способствуют повышению урожайности. Если правильно подобрать соседей для лука на грядке, можно организовать зеленый контейнер, снабжающий витаминами с весны до поздней осени.

Преимущества и недостатки совместных посадок

Комбинированные посадки имеют следующие преимущества:

  • с ограниченной площади собирается больший урожай;
  • снижается риск появления болезней и вредителей;
  • сокращается использование минеральных подкормок;
  • в почве дольше удерживается влага, меньше растут сорняки;
  • при грамотном построении грядок сбор урожая производят с весны до поздней осени;
  • облегчается уход за огородными насаждениями.

Негативное воздействие при неправильном подборе соседей лука следующее:

  • если рядом будут посажены высокорослые растения, создающие тень;
  • у растущих неподалеку культур другие требования к количеству получаемой влаги;
  • растения через листья и корни выделяют вещества, вредящие луку;
  • растущая рядом культура отпугивает вредителей, но замедляет рост луковицы.

При совместных посадках в центре высаживают растение, которое больше нуждается в питательных веществах. Дополнительную культуру располагают по краям грядки.

Удачное соседство

Планируя посадки, выбирают культуры, не нуждающиеся в обильном поливе, иначе от избытка влаги произойдет гниение лука. Благоприятно взаимодействовать на грядке он будет со следующими культурами.

Морковь

Совместные посадки лука и чеснока. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Это соседство считается классической комбинацией. Культуры защищают друг друга от вредителей. Кроме этого, между ними нет конкуренции за пространство под землей, поскольку корнеплод располагается значительно глубже луковицы. Сажают культуры одновременно.

После удаления лука морковь свободно располагается на грядке. Во время сбора рыхлится земля, что благоприятно сказывается на корнеплоде. Если же лук высаживается на репку, то для хорошего развития между ним и морковью нужно оставлять большее расстояние.

Свекла

Совместные посадки лука и чеснока. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Ее наземная часть развивается медленнее, чем перья лука. Стрелки защищают нежные всходы свеклы от прямых лучей солнца. Укрепившись, она активно наращивает вегетативную массу. Так же как и при соседстве с морковью, не происходит конкуренция за питание, поскольку корни располагаются под землей на разных уровнях.

Редис

Совместные посадки лука и чеснока. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Это соседство больше благоприятно для редиса. Луковый запах отпугивает крестоцветную блошку, жуков-долгоносиков. На грядке редис располагают по бокам от лука. Обе культуры можно высаживать несколько раз за сезон.

Капуста

Совместные посадки лука и чеснока. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Располагать на грядке можно все разновидности капусты. Лук защитит культуру от крестоцветной блошки. Единственное условие – высаживать белокочанную разновидность нужно на некотором расстоянии. Раскидистые листья капусты могут затенить лук.

Перец

Совместные посадки лука и чеснока. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Обе культуры нуждаются в обилии солнечного света, умеренном поливе. Хорошо расти лук и перец будут в нейтральной или слабощелочной почве. Исходя из этого, допускается посадка указанных культур на одной грядке.

Черная редька

Совместные посадки лука и чеснока. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Высаживают культуру в конце июня или в начале июля. Пока черная редька всходит, лук уже будет готов к сбору. Конкуренции между ними нет. Наоборот, фитонциды, исходящие от редьки, отпугивают паутинного клеща.

Картофель

Совместные посадки лука и чеснока. Совместные посадки: соседи лука на грядке, с чем сажать

Специфический запах лука отпугивает вредителей картофеля. Также его фитонциды снижают поражение корнеплодов фитофторой. Подземные части культур находятся на разном уровне, поэтому развитию друг друга не мешают.

Что с чем сажать таблица. Совместимость культурных растений

Эта таблица была составлена с учётом анализа нескольких источников по взаимовлиянию культур.  То есть, действовал принцип: те данные по совместимости, что оказывались одинаковыми, общими у нескольких авторов – были внесены в таблицу. Данные, которые разнились или были противоречивы, в таблицу внесены не были. Так что, вся таблица представляет собой как бы вывод или итог по нескольким источникам на эту тему. Представляем вам таблицу совместимости овощей, корнеплодов и трав.

Растения враги

– Морковь не любит анис, укроп, капусту. Недопустимо ее соседство с яблонями: если посадить морковь под дерево, и яблоки, и корнеплоды будут горчить.
– Лук не растет с фасолью, горохом, шалфеем.
– Томаты не лучшие спутники картофеля, у них общая болезнь (фитофтороз) и один вредитель (колорадский жук).
– Перец не выносит фенхель, не сажают его и с фасолью, так как эти культуры подвержены одному заболеванию.
– Репа и тыква не уживаются с картофелем.
— Яблони и груши не любят соседства с алычой, вишней, черешней, сливой и абрикосом.

Растения друзья

– Баклажаны хорошо растут рядом с фасолью, она защищает от колорадского жука.
– Капуста не страдает от земляной блошки, если по соседству сажать сельдерей. Укроп спасает ее от гусениц и тли, а ромашка и мята – от капустной бабочки.
– Картофель хорошо уживается со шпинатом, капустой и редисом. От колорадского жука его защищают бархатцы и настурция, а от фитофтороза – чеснок.
– Клубника любит кустовую фасоль, чеснок, салат, лук, редис, редьку и свеклу. Чтобы отпугнуть от ягод слизней, между грядками сажают петрушку.
– Лук сочетается с морковью. Эти культуры защищают друг друга от вредителей. Хорошо растет лук со свеклой, салатом, огурцами, шпинатом, редисом, кресс-салатом.
– Морковь «дружит» с горохом, редькой, чесноком, салатом и редисом.
– Огурцы охотно соседствуют с фасолью, сельдереем, свеклой. Хорошими спутниками являются и салат, капуста, чеснок, лук, редис, шпинат.
– К помидорам можно подселять лук, но только на зелень – ботва томатов быстро разрастается и сильно затеняет соседа.
– Свекла дружелюбна к луку, фасоли, салату.
– Морковь , репу и огурцы можно сочетать с горохом, он обогащает почву азотом.

С чем нельзя сажать чеснок. Соседи чеснока на огороде

С чем нельзя сажать чеснок. Соседи чеснока на огороде

Обладая высокой концентрацией активных веществ, чеснок борется с грибковыми инфекциями и отпугивает тлю. Он является природным инсектицидом для других растений. Многие огородные культуры соседствуют с чесноком, при этом становятся здоровыми и крепкими. В этой статье вы узнаете с чем сажать чеснок.

С чем нельзя сажать чеснок. Соседи чеснока на огороде

Совместные посадки чеснока

Хорошие соседи

  1. Клубника избавится от насекомых, если посадить между грядками несколько зубчиков. Сажать их нужно осенью. Майский жук и медведка боятся запаха. Клубника в ответ поможет чесноку быстрее завязаться, и головки вырастут крупнее.
  2. Чеснок способен защитить от фитофтороза посадки картофеля, если посадить его по периметру. Также он отпугивает колорадского жука.
  3. Зубчики можно высаживать между грядками зелени, например, рядом с укропом, кресс-салатом, рукколой или латуком.
  4. Также он станет помощником для огурцов, помидор и свеклы. Он отпугнет тлю и медведку. Сам помидор может благоприятно влиять на чеснок, защищая от парши. Высаживать эти овощи друг от друга надо не ближе чем на 65 см.
  5. Чеснок отпугнет муху и листоблошку от морковки. Для усиления эффекта можно обработать морковку настоем из зубчиков. В свою очередь овощ благотворно будет влиять на формирование головок.
  6. Малина с крыжовником и виноград любят чесночное соседство. Он отпугивает от ягод паразитов. Также рядом с черной смородиной станет меньше вредителей.
  7. Избавиться от луковой мухи посадкам поможет цикорий. Стоит только поместить семена в бороздки между ростками.
  8. Капуста хорошо уживается с природным инсектицидом. Он отпугивает гусениц и поднимает общий иммунитет капусты.

Важно! Капусту необходимо высаживать после того, как появятся всходы чеснока

С чем нельзя сажать чеснок. Соседи чеснока на огороде

Плохие соседи

  1. Бобовые не любят соседства с чесноком. Горох, арахис, чечевица, бобы и соя с таким соседством буду плохо развиваться, а их рост остановится.
  2. Эфирные масла мяты и базилика негативно влияют на чеснок, замедляя его рост.
  3. Обычный лук. Такое соседство весьма спорное. Дело в том, что период созревания лука и чеснока совпадает. Также у них одни на двоих заболевания. Если места на огороде нет, то можно посадить рядом.
  4. Баклажаны также не уживутся с таким защитником.

В целом данная культура является хорошим соседом для многих огородных культур. Улучшает рост и формирование овощей, зелени и ягод. Также отпугивает насекомых-вредителей и помогает в борьбе с болезнями. Для благоприятного роста растений-соседей необходимо придерживаться плана посадки. Высаживая овощи, соблюдая высоту каждого из них, растения получают необходимый свет и свежий воздух.

Где можно сажать чеснок. Виды культуры по сезону посадки

Независимо от региона, посадить чеснок можно и весной, и осенью. Некоторые садоводы выбирают только один вид культивирования – сажают либо под зиму, либо после ее окончания. Есть и такие участки, где под озимый и яровой чеснок выделяется по грядке. Дело в том, что сорта, предназначенные для разных посадочных сезонов, отличаются по агротехнике, качеству урожая, вкусу и лежкости.

Сезон посадок – осень

Осенняя посадка чеснока выпадает на завершающую стадию огородных забот. Зимние сорта отличаются:

  • ранними всходами – сразу после оттаивания земли;
  • более крупными головками;
  • высокой урожайностью;
  • образованием стрелок – возможность размножать и обновлять сорт бульбочками из воздушных луковиц;
  • ранними сроками созревания – с середины июля уже собирают урожай;
  • меньшей лежкостью – не дольше полугода;
  • острым жгучим вкусом.

Строение луковицы озимого чеснока напоминает мандарин: крупные зубчики плотно крепятся вокруг центрального стебля (цветочного побега) в один ряд. Количество долек редко превышает десяток.

Весенняя посадка

Как только сошел снежный покров, наступает время, когда пора садить чеснок летних сортов. Для яровой культуры характерны:

  • поздние всходы;
  • созревание ближе к осени;
  • меньшая урожайность;
  • небольшой размер луковиц;
  • отсутствие стрелок;
  • вкус мягче, нежнее;
  • лежкость до нового посевного сезона.

По структуре головка рыхлая, зубки мелкие. Расположены по спирали: снаружи покрупнее, чем ближе к сердцевине, тем меньше. Количество – 15-25.

Отличия озимых и яровых сортов объясняет желание выращивать на дачном участке один из видов или сочетать оба. Для употребления до новогодних каникул подходит зимний. А до следующего урожая на столе будет свежий чеснок весенней посадки.

Что можно посадить рядом с луком. Совместимость с овощными культурами

Худшими соседями для репчатого лука считаются все растения семейства Бобовые. Как известно, горох, фасоль, бобы и их ближайшие родственники обогащают почву азотом, а переизбыток этого элемента задерживает формирование головок и может спровоцировать заражение лука фузариозом. В отличие от своего репчатого собрата лук-порей отлично ладит с кустовой фасолью, не возражают против такого соседства луки многоярусный и резанец (шнитт-лук). А вот близости с шалфеем следует избегать при выращивании любого вида культуры. Вещества, выделяемые этим ароматным растением в воздух и почву, действуют на лук угнетающе.

Однако среди обитателей огородных грядок найдётся немало дружественных для лука культур. К ним относятся:

  • Морковь . Идеальная пара для лука. Обе культуры связаны взаимовыгодными отношениями: лук отпугивает морковную муху, а запаха моркови боится луковая муха.
  • Свекла . Предъявляет схожие требования к уходу и качеству почвы. Как и лук, чувствительна к переизбытку азот. Но выращивать свеклу рекомендуется на соседней грядке, чтобы её ботва не затеняла соседа.
  • Редис . Неприхотливый представитель семейства Крестоцветные никак не мешает росту лука и успевает дать урожай до того, как лук начнёт активно развиваться.
  • Огурцы . Благосклонно относятся к близости лука, но выращивать культуры рекомендуется на соседних грядках, так как имеются некоторые различия в поливных режимах: огурцам во второй половине лета показан регулярный обильный полив, а подачу воды для лука в это время сокращают, чтобы головки сформировались крепкими и крупными. Весной можно выращивать в огуречной теплице лук на перо, но к моменту полного развития основной культуры лук должен быть убран.
  • Чабрец и базилик . Благотворно влияют на развитие и вкусовые качества лука, отпугивают вредителей.

Можно ли сажать лук возле чеснока. Что собой представляют лук и чеснок?

Лук — это довольно обширная группа ботанических видов (ботанический род), относящаяся к семейству амарилиссовых растений. В природе насчитывается около тысячи видов лука, среди которых есть как совершенно дикие, так и культурные виды Вид – эволюционно сложившаяся совокупность особей, характеризующаяся единым … . Причем культурный лук бывает не только пищевым, но и декоративным.

Поскольку овощных видов лука насчитывается около десятка, а декоративных — полтора десятка, рассказать о них всех в рамках одной статьи будет совершенно невозможно. Тем более, что многие из этих видов достаточно сильно различаются по технологии выращивания. Так что здесь же мы расскажем только о двух наиболее распространенных и востребованных видах лука — луке репчатом и чесноке, о том, как и когда сажать лук и чеснок.

Можно ли сажать лук возле чеснока. Что собой представляют лук и чеснок?

Итак, репчатый лук — это двулетнее растение с большой луковицей и трубчатыми листьями. В зависимости от сорта размеры луковицы могут составлять от 3—4 до 15 см в диаметре. Луковица имеет плёнчатую (чешуйчатую) структуру, то есть состоит из множества слоев. Именно эта луковица и является основным продуктом, который получают от данного вида растений, хотя в пищу также пригодны и молодые зеленые стебли.

В свою очередь чеснок — это близкий родственник репчатого лука, но отличающийся от него строением луковицы и ее вкусовыми качествами. Луковица чеснока состоит не из множества слоев-чешуек, а из нескольких изолированных долек-зубчиков с более-менее однородной структурой.

Оба вида — яровые и озимые лук и чеснок — широко применяются в кулинарии по всему миру. Их роль почти всегда сводится к вкусовой приправе, и очень редко они становятся одним из основных ингредиентов блюда. Чеснок же, обладающий хорошо выраженным антисептическим действием, находит также широкое применение в народной и научной медицине.

Можно ли сажать чеснок рядом с морковью. Как сажать совместимые с морковью культуры

При достаточном количестве знаний и умений комбинированные посадки включают в себя 3 и более культуры на одной грядке за сезон. На первоначальном этапе нужно освоить простые парные сочетания.

С чем сажать морковь на одной грядке

На вопрос, можно ли сажать лук рядом с морковью, любой агроном ответит положительно. Лук и морковка – самое благоприятное соседство из всех возможных. Эти культуры можно спокойно сеять на одной грядочке, так как они являются друг для друга защитниками от вредителей. Морковные мухи не переносят аромата лука, в то время как эфиры моркови отпугивают луковую муху. Высаживая лук с морквой на одной территории, стоит учесть некоторые нюансы:

  1. Совместная морковно-луковая гряда не должна соседствовать с томатами, так как лук не дружит с этой культурой;
  2. Когда луковицам вода уже не требуется, морковь только вступает в фазу активного потребления воды. Это значит, что каким-то урожаем придется пренебречь и выращивать культуру опосредовано, в качестве защитного барьера. Выходом из ситуации может быть посадка третьей культуры в качестве разделителя, который не позволит излишней влаге добраться до лука. Этот вариант достаточно сложен, нужно обладать большими знаниями о том, с чем сажать морковь на одной грядке. Поэтому лучше всего лук и морковь сделать ближайшими соседями и выращивать их на прилегающих грядках;

С чем сажать морковь на одной грядке

Бобовые

Нет единого мнения об этом соседстве, некоторые садоводы утверждают, что бобовые губят морковочку. Чаще всего горох и фасоль признаются как соседи моркови для хорошего урожая, так как рядом с бобами морковь вырастает очень крупной и сочной. Бобовые насыщают почву азотом и делают ее воздушной. Поэтому возле посевов гороха можно вырастить неплохой урожай. Стоит отметить, что и морковь для гороха является дружелюбным соседом, поэтому можно сказать, что это благоприятное взаимовыгодное развитие двух культур. Посев лучше всего организовать с чередованием рядов и оставлять довольно большие междурядья, чтобы растениям хватало места. Все-таки Бобовые разрастаются за сезон довольно сильно, а морковь требует большое количество света.

Важно! Морковь – хороший сосед не только для бобовых, но и для большинства культур, распространенных в наших огородах. Это связано с тем, что морковка обладает насыщенным ароматом, который влечет большое число полезных насекомых.

Редис, шпинат, салат и другие раннеспелые овощи и зелень

Если не знаете, что посадить рядом с морковью в открытом грунте, то выбирайте раннеспелую зелень и редис. Семена этих культур высеваются все вместе. Их смешивают равными частями и добавляют песок или гранулированный чай. Все эти культуры являются поддерживающими друг для друга, поэтому всхожесть семян достигает своего максимума. К тому же посев в борозды получается очень равномерным, поэтому в дальнейшем, возможно, не потребуется прореживание. Ранние культуры быстро созревают и убираются с грядки, в то время как для моркови остается много свободного пространства для активного роста и развития. Единственный нюанс заключается в увеличенных дозах подкормок, ведь несколько культур, выращиваемых одновременно, требуют большего количества питательных веществ.

С чем сажать морковь на одной грядке

Чеснок

Это растение давно признано природным дезинфектором. Чеснок выделяет в атмосферу фитонциды, которые отпугивают и взрослых насекомых, и личинок. Но это не все! Это ароматное растение спасает своих соседей от грибковых инфекций. Если садить морковь рядом с чесноком, то сохранность урожая увеличится в разы, а у корнеплодов улучшится иммунитет против инфекций. Рекомендуется высаживать чеснок по краю морковной грядки. Дезинфицирующие свойства чеснока сохраняются в почве даже при его отсутствии на грядке, поэтому личинки вредителей не появятся внезапно.