Персик Донецкий желтый описание. Сорт персика Донецкий желтый

Персик Донецкий желтый описание. Сорт персика Донецкий желтый

Персик Донецкий желтый описание. Сорт персика Донецкий желтый

Выведен в Донецком филиале Института садоводства селекционером Л. И. Тараненко в 1960 г. среди сеянцев персика из семян, полученных из г. Геленджика. Сорт длительное время размножается питомником Донецкого филиала и получил широкое распространение в приусадебных садах Донбасса и соседних областей Украины и России, Встречается также в промышленных садах на юге Донецкой, Луганской и Ростовской областей. Описывается по данным изучения в Донецком филиале института садоводства.

Дерево очень сильнорослое, с густой округлой кроной. Однолетние побеги толстые, светло-зеленые, с сильным карминовым загаром на солнечной стороне. Листья крупные, ланцетовидные, темно-зеленые. Цветки довольно крупные, розовидные, розовые. Сорт самоплодный.

Плоды крупные, средней массой 120—150 г, отдельные достигают 200—220 г, округлые, или широкоовальные сплюснутые у полюсов, брюшной шов хорошо выделяется. Кожица со слабым опушением, бледно-желтая, у недозрелых плодов зеленовато-желтая, на освещенной стороне с очень красивым и размытым карминно-красным румянцем. Мякоть зеленовато-желтая, у кожицы желто-оранжевая, без красноты у косточки, доволь¬но плотная, сочная, очень сладкая с легкой кислотой и приятным ароматом, дегустационная оценка — 4,7—4,9 балла. Косточка крупная, светло-коричневая, от мякоти не отделяется.

Зимостойкость деревьев хорошая, в зиму 1993/94 г. деревья Донецкого желтого подмерзли на 1,7 балла, контрольные сорта Киевский ранний и Редхейвен соответственно на 2,1 и 2 балла. В суровую зиму 1986/87 г. деревья вымерзли до уровня снега, но за следующее лето полностью восстановились. Сорт обладает очень хорошей восстанови¬тельной способностью, в садах филиала до сих пор растут и плодоносят двадцатилетние кусты этого сорта. По зимостойкости цветковых почек несколько уступает Киевскому раннему, но значительно более зимостоек, чем большинство крупноплодных сортов. По продолжительности периода вегетации бли¬зок к Киевскому раннему, но более требователен к теплу в вегетационный период и после прохладного дождливого лета 1992 г. верхняя часть деревьев подмерзла на 2,1 балла (у Киевского раннего на 1 балл). Поражается в средней степени мучнистой росой и в сильной — курчавостью. Плоды созревают в условиях Донбасса в средне-поздний срок, в III декаде августа, на месяц позднее Киевского раннего. Скороплодность сорта средняя, в плодоно-шение вступает на третий год, как и контрольный сорт Киевский ранний, а начиная с четвертого года деревья вступают в полное плодоношение. В благоприятные для перези-мовки цветковых почек годы урожайность составляет 50—60 кг с дерева. Плоды пред-назначены как для потребления в свежем виде, так и для переработки: дают очень хорошие компоты, джемы, варенье. У недозрелых плодов транспортабельность хорошая, но при полной зрелости они легко мнутся и покрываются темными пятнами. К числу недостатков следует отнести неодновременное созревание мякоти в пределах плода.

Достоинства: крупные высококачественные плоды, хорошая зимостойкость дерева и цветковых почек, высокая восстановительная способность.

Сорта желтого персика. Харроу Даймонд

Персик Донецкий желтый описание. Сорт персика Донецкий желтый 01

Раннеспелый сорт персика Харроу Даймонд относится к канадской селекции. Представляет собой довольно высокое (3-4 м), сильно загущенное дерево. Ветки в верхней части растения раскидистые. Листья имеют ланцетовидную форму и зубчики по краю. Розовые цветки образуются из пяти лепестков и появляются до распускания листьев. Харроу Даймонд полностью созревает в июле. Урожай можно собирать на трехлетних растениях.

Плоды у Харроу Даймонд овальные, удлиненные, довольно симметричные. Их вес может достигать 90-150 г. На красной кожице присутствует желтый румянец. На одной стороне фрукта имеется бороздка. Опушение слабо выражено. Мякоть имеет оранжевый окрас с красными прожилками. Она волокнистая, сильно сочная. Косточка коричневая, жесткая, практически без проблем отделяется от мякоти. Харроу Даймонд имеет приятный сладко-кислый вкус.

Садоводы любят этот сорт и хвалят его в своих отзывах за то, что он способен выдерживать сильные морозы. А также им нравится, что персики Харроу Даймонд не трескаются при повышенной влажности или при сильном дожде. Еще плоды не портят сразу свой внешний вид после сбора урожая и довольно хорошо транспортируются. Своим сбалансированным вкусом Харроу Даймонд завоевал много сторонников.

Достоинства

  • раннее созревание урожая;
  • сбалансированный вкус;
  • косточка практически полностью отделяется от мякоти;
  • не трескается при повышенной влажности;
  • высокая морозоустойчивость;
  • хорошо транспортируется.

Недостатки

  • не обнаружены.

Персик Золотая Москва зимостойкость.

|

В Европу растение персик попало через страну Персию из Китая, поэтому плодовое дерево и имеет такое название. Персиковое дерево необычайно красиво в цвету, а его плоды очень вкусны и ароматны. Поэтому многие садоводы предпочитают выращивать на своем участке данную культуру, которая представлена сегодня множеством сортов, одним из лучших среди которых является Золотая Москва.

Описание

Практически все сорта персика являются достаточно привередливы к нашим климатическим условиям, поэтому вырастить такое диковинное дерево в своем саду – нелегкая задача. Но селекционеры продолжают работать над созданием таких сортов персиков, которые могут успешно переживать и морозные зимы, и поздние весенние заморозки. Выбирайте подходящий для вашего региона по всем признакам сорт, и тогда, соблюдая рекомендации по уходу за культурой, вы сможете ожидать сбора хорошего урожая и в наших широтах. Персик Золотая Москва зимостойкость. Золотая Москва является сортом персика, который появился благодаря специалистам Никитского ботанического сада. Его удалось получить путем скрещивания таких качественных сортов, как Эльберта и Сальвей. Эта разновидность плодового дерева представляет собой промышленный и высокоурожайный сорт персика, которому свойственны средние сроки созревания – примерно 15 – 23 августа. Если говорить про описание, то Золотая Москва – дерево, имеющее средние размеры, с довольно компактной аккуратной кроной, для которой характерна круглая крона.

Золотая Москва имеет достаточно крупные по размеру плоды, вес которых способен достигать 145 – 185 г, а некоторых даже около 200 г.

Форма персиков широкоовальная, иногда практически круглая. Плоды имеют средней толщины кожицу, которая у зрелых снимается без особого труда. Окраска плодов ярко-желтая, на поверхности хорошо виден специфический карминный размытый румянец, который по площади способен занимать около 50 – 75% поверхности. Также на фруктах можно наблюдать точки и штрихи. Плоды персика данного сорта имеют небольшую, приятную на ощупь, бархатистую опушку. Цветение позднего периода, цветки относятся к роговидному типу. Персик Золотая Москва зимостойкость.

Если говорить про описание мякоти плода, то цвет ее является желтым, а консистенция достаточно плотная, волокна хорошо соединены между собой. Вкусовые качества сорта Золотая Москва, как свидетельствуют многочисленные отзывы тех, кто уже успел попробовать этот дивный персик, изумительны. Он очень сочный и ароматный, а во рту после дегустации остается интересный привкус с приятным сочетанием сахара и кислинки. Такой персик имеет внутри среднего размера косточку, которую можно легко отделить от мякоти при дегустации.

Когда проводились исследования вкусовых качеств и других характеристик данного сорта, он получил от экспертной комиссии высокую оценку 4, 8 балла. Созревание данного вида плодового дерева припадает на третью декаду августа, а с каждой культуры можно собрать около 50 – 55 кг плодов. Урожай персика лучше всего снимать в несколько приемов, так как при этом можно ожидать увеличения выхода товарной продукции первого сорта. Плоды этого сорта весьма любимы как детьми, так и взрослыми, их используют как в натуральном виде, так и для изготовления вкуснейших компотов, джемов, десертов. Персик Золотая Москва зимостойкость.

Достоинства сорта

Перед тем, как приобретать саженцы персика и высаживать его на своем садовом участке, необходимо прочитать отзывы на сайтах других садоводов, а также ознакомиться к технологией правильной посадке и мероприятиями по уходу за таким плодовым деревом. Ведь для того, чтобы иметь возможность собрать хороший урожай, следует учесть все особенности сорта и обеспечить ему комфортные условия проживания. Каковы же преимущества этого вида персика? Персик Золотая Москва зимостойкость.

Можно смело говорить о хорошей устойчивости к холодам и морозам, что, несомненно, поможет культуре не погибнуть в зимнее время года. Также стоит отметить повышенную урожайность и крупные размеры плодов, их хорошее товарное качество и транспортабельность, что позволяет перевозить персики даже на большие расстояния. Этот замечательный сорт имеет стойкий иммунитет к таким неприятным болезням, как мучнистая роса. Данная разновидность плодового дерева практически не имеет недостатков, именно поэтому опытные садоводы так любят этот персик и охотно высаживают его на своем участке.

Персик Золотая Москва. Описание сорта персика Золотая Москва

Персик Золотая Москва. Описание сорта персика Золотая МоскваПерсик Золотая Москва
Персик Золотая Москва относится к среднеспелым сортам. Он был выведен путем скрещивания двух подвидов. Выращивается любителями в частных садах, и в промышленных масштабах.

Дерево средней силы роста, растет и развивается быстро, к 3 годам высота достигает 1,5 метров. Крона шарообразной формы. Ее можно формировать, но чаще персик оставляют как есть, разрастается он как по формату. В редких случаях ветви выбиваются из общего «шарика». Первыми распускаются цветы. Они розового цвета, довольно крупные. После цветочков появляются листики, зеленые, продолговатые – типичные для персика.

Плоды большие, круглые, весом 100-180 г. Окрас части кожуры желтый, но всегда имеются красно-бордовые отметины – загар. Красный цвет может быть с одной стороны или пятнами по всему плоду, имеются также небольшие штрихи, точки. Кожура бархатистая. Персики выглядят нарядными, красивые, поэтому на рынке на них всегда высокий спрос. Вес косточки около 10 г в персике массой 140 г.

Важно!Чтобы персики сорта Золотая Москва выросли крупными, их количество нужно нормировать на ветках. Если нормировка не проводится, плоды все равно созревают в срок, но имеют меньший размер. Хотя по количеству их будет больше.

Мякоть желто-оранжевая, возможны красные вкрапления в области косточки. Консистенция кремовая, мякоть с высоким содержанием сока, но плотная. Сам персик не разламывается на половинки – нужно резать. Вкус отменный, очень сладкий с кислинкой. Кожура может легко отходить, стандартной толщины, вкусная, легко пережевывается. Косточка отделяется плохо и только в редких случаях хорошо.

Персик киевский ранний. Персик «Киевский ранний»: характеристика сорта и правила выращивания

Персик Донецкий желтый описание. Сорт персика Донецкий желтый 07Персик «Киевский ранний» обладает целым рядом преимуществ, а описание сорта интересно не только садоводам и дачникам, но и профессиональным фермерам, занимающимся выращиванием данной плодовой культуры в промышленных объемах.

Данная разновидность была получена опытными селекционерами Киевского института садоводства в результате скрещивания сорта «Кащенко-208» и популярного сорта «Гросс Миньон». Персик «Киевский ранний» пригоден для возделывания на западных и северных территориях России, где вызревает в конце второй декады июля.

Описание и сортовая характеристика

Персик «Киевский ранний» формирует невысокие деревья, достигающие в высоту не более 4-4,5 м. Крона округлой формы, компактная, со средней густотой побегов.

Персик Донецкий желтый описание. Сорт персика Донецкий желтый 08

Плоды имеют округлую форму. Вес спелого плода может варьироваться от 60 до 100 г. Характерно наличие выраженного брюшного шва. Кожица нежная, окрашивание варьируется от светло-желтого до беловато-кремового, присутствует легкий размытый румянец. Мякоть белого цвета, без красноватых прожилок вокруг косточки. Отличается сочностью, плотной консистенцией и сладким вкусом с незначительной кислинкой. Вкусовые качества очень высокие.

Сорт «Киевский ранний» обладает отличной устойчивостью к мучнистой росе, курчавости листьев и другим наиболее распространенным заболеваниям. Зимостойкость плодового дерева и цветочных почек достаточно высокая, поэтому сорт можно выращивать практически в любых регионах. Урожайность повышенная. В условиях высокой агротехники средняя урожайность с каждого дерева составляет не менее 60 кг. В плодоношение деревья этого сорта вступают на третий год после посадки.

Персик «Киевский ранний»: выращивание (

Сроки и правила посадки

В зависимости от зоны культивирования высаживать персик сорта «Киевский ранний» можно осенью или ранней весной. Чем ближе регион культивирования к югу, тем более эффективным является проведение осенних посадочных работ.

Под посадку и выращивание персика следует выбирать не заболоченные, а достаточно сухие и возвышенные земельные участки, которые хорошо освещаются солнцем в течение всего дня. Правила посадки этого растения имеют некоторые отличия от высаживания других плодовых деревьев, что следует обязательно учитывать при желании получить высокопродуктивную культуру:

  • персиковое дерево очень требовательно к качественному составу почвы, поэтому предпочтение следует отдавать влажным слабокислым почвам, с хорошим дренажем и достаточной воздухопроницаемостью, лучшими почвами для посадки саженцев персика являются песчаные или гравийные суглинки с большим количеством органики;
  • под посадку следует заблаговременно подготовить ямы не менее 60 см в диаметре и такой же глубины;

Персик Донецкий желтый описание. Сорт персика Донецкий желтый 09

  • посадочные ямы следует заполнить смесью на основе перегноя с добавлением минеральных удобрений, включая калиевую соль, суперфосфат и аммиачную селитру;
  • у размещаемого в посадочной яме саженца следует аккуратно распрямить все корни, а затем необходимо присыпать корневую систему питательной почвенной смесью.

При посадке следует обратить внимание на место прививки, которое нужно заглублять примерно на 5-7 см ниже уровня грунта. После высаживания осуществляется полив растений из расчета пары ведер воды на каждый плодовый саженец. Рекомендуется проводить мульчирование грунта вокруг деревьев органикой.

Персик Донецкий желтый описание. Сорт персика Донецкий желтый 10

Отзывы садоводов

Персик «Киевский ранний» хорошо зарекомендовал себя и в промышленном выращивании, и в дачном садоводстве. Плоды этого сорта на западе и севере России полностью вызревают в двадцатых числах июля, а на территории южных регионов на пару недель раньше.

Основной недостаток этого сорта персика представлен высокой степенью поражения растения кучерявостью листвы, поэтому специалисты рекомендуют проводить примерно четыре опрыскивания за сезон против этого поражающего фактора. Кроме того, плодовые насаждения персика «Киевский ранний» крайне негативно реагируют на переувлажнение или чрезмерную сухость почвы, что обязательно нужно учитывать при культивировании в условиях приусадебного садоводства.

Высокую оценку заслужили плоды – красивые, средней величины, желтоватого или немного розового окрашивания, с выраженным «клювиком». Отзывы о сорте весьма положительные, что и обусловливает его популярность в нашей стране. В первый год после посадки очень важно уделять растениям максимум внимания и строго соблюдать технологию выращивания.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/persik-doneckiy-belyy-5-luchshih-sortov-persika