Когда лучше вносить компост осенью или весной. Как правильно и когда можно использовать компост осенью на даче

Когда лучше вносить компост осенью или весной. Как правильно и когда можно использовать компост осенью на даче

Как правильно использовать компост в плодовом саду, чтобы получить максимальную отдачу, знают не все. Если ваш сад задернен, то под плодовые деревья удобнее использовать компост осенью с помощью садового бура. По периметру проекции кроны в 4-6 местах пробурите шурфы глубиной до 10 см и внесите туда по одной лопате компоста. Для этой цели подойдет и не совсем зрелый компост. Когда можно использовать компост: делать это можно каждый год, но в реальной жизни у вас не будет такого большого количества компоста. Поэтому кормить деревья будете в порядке очереди. Если приствольные круги не задернены, то компост вносите поверхностно и не забудьте, потом слегка заборонить землю граблями!

Что касается вишни, смородины, крыжовника, жимолости, аронии, то для них подкормка готовится с осени, поскольку весной они рано трогаются в рост. Перед тем как использовать компост на даче, стоит знать, что его не заделывают в почву из-за близко расположенных корней, а раскладывают вокруг как бы на «блюде», слегка присыпают землей или торфом. И делать это надо по мерзлой земле, глубокой осенью, чтобы они не успели спохватиться и начать вегетацию. Полуперепревший компост в этом случае в процессе еще продолжающегося разложения «греет» почву, а, кроме того, по весне не надо будет заботиться о ранних подкормках. Малину можно смело завалить и полуистлевшими растительными остатками, чтобы создать толстый слой мульчи, как она любит.

Для чего нужен компост. Для чего нужно органическое удобрение компост

Итак, что такое компост и как обустроить компостную кучу, чтобы минимизировать покупку других удобрений для приусадебного участка ?

Компост – это органическое удобрение, получаемое в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов.

Для чего нужен компост. Для чего нужно органическое удобрение компост

У всякого уважающего себя садовода должна быть компостная куча. Без этой гумусовой «фабрики» на садовом участке не обойтись. Закупка навоза также решает проблемы «питания» растений, но нужны деньги на сам «продукт» и его перевозку, а затем трудоемкая работа по переносу вываленного на дорогу навоза в удобное вам место. Имеется и реальная опасность заноса непрошенных гостей, например, медведок.

Так для чего же нужен компост на садовом участке? Компост — это и источник гумуса для ваших любимцев, и освобождение от отходов, так сказать, «два в одном». Гумус — один из самых плодородных элементов почвы, образуется в результате перегнивания органических остатков. Тяжелые глинистые или легкие песчаные почвы могут быть значительно улучшены за счет добавления гумуса. Он впитывает воду как губка и хорошо пропускает воздух, в результате лучше развивается корневая система растений. Кроме того, в гумусе есть все необходимые для растений питательные элементы в оптимальном соотношении.

В органическом удобрении компост миллионы бактерий, дождевые черви и множество насекомых круглосуточно трудятся над разрушением и преобразованием органических остатков.

Для чего нужен компост. Для чего нужно органическое удобрение компост

Мульча из компоста. Для чего нужно мульчирование под зиму

Мульчирующий слой создает дополнительную защиту корням. Зимой он защищает от морозов, а весной — от резких перепадов температуры в дневное и ночное время.

Мульчируют грунт под растениями в течение всего сезона. Весной и летом толщина слоя должна быть небольшой, чтобы к корням поступал воздух, не появлялось гнили в корнях и у основания растений. А вот под зиму слой мульчи должен быть основательным. Для каждой культуры есть свои рекомендации, которые мы рассмотрим далее.

Мульча, уложенная с осени, весной начинает перегнивать. Процесс гниения выделяет тепло, которое согревает корни и ускоряет прорастание семян.

Перепревший материал обогащает почву микроэлементами, то есть в дальнейшем он служит биоудобрением, что очень полезно: не нужно удобрять растение весной.

Толстый слой мульчи долго сохраняет влагу, полученную при таянии снега. Это помогает поздней весной. Укрытие предотвращает пересыхание поверхности земли.

Фото: Толстый слой долго сохраняет влагу, образовавшуюся при таянии снега.

Покрытая сверху почва не образует корки с трещинами в течение всего сезона. Если мульчировать каждый год, то через небольшой промежуток времени, раскопав слой мульчи, вы заметите, что земля под ней «пышная», в меру увлажненная, там будет проживать много дождевых червей. Черви производят биогумус и делают естественное рыхление.

Где положен мульчирующий слой, сорная трава растет медленно, а порой и совсем отсутствует.