Почему Июнь светозар. Изокъ

Почему Июнь светозар. Изокъ

В старину июнь называли изокъ, что означает «кузнечик»: луга в первый летний месяц наполнены стрекотанием этих неприметных звонких музыкантов.

Почему шестой месяц называется «июнь»? Откуда пришло это название?

Что значил месяц июнь в Древней Руси? Как называли раньше июнь?

Народные названия месяца июнь, связанные с явлениями живой природой и трудом людей.

Происхождение старинных названий июня: кресень (кресник), хлеборост, разноцвет, земляничник, млечень, светозар, скопидом.

Другие названия месяца:

  • кресень, кресник (в честь летнего солнцеворота, от слова «кресъ» - огонь)
  • разноцвет (из-за обилия красок цветущих растений)
  • скопидом (месяц, копящий урожай)
  • хлеборост (из-за активного роста хлеба)
  • светозар (из-за большой долготы светового дня: озарённый светом месяц)
  • земляничник (из-за ярко рдеющей земляники)
  • млечень (месяц коротких, «белых» ночей)

румянец года, краснолетье ) – второй месяц лета, чьё название буквально означает «красный». Данное слово закрепилось за июнем в болгарском, польском и чешском языках, а также в южном и западном диалектах русского языка.

Другие названия месяца:

  • липец, липень (из-за цветения липы)
  • грозник, грозовик, громовик (из-за частых и сильных гроз)
  • жарник (самый жаркий месяц)
  • страдник, страдень (от страдных летних работ)
  • сенозарник (от «сено» и «зреть»)

заревник, зарничник, зарник, зарничек ) являлся по древнерусскому календарю последним месяцем года, а также заключительным летним месяцем, изобилующим зарницами (отсюда и его название). В старину существовало народное поверье, что зарницы «зарят хлеб» (освещают его по ночам), и от этого хлеб наливается быстрее. В Калужской области зарницы и по сей день называют «хлебозаром».

Май месяц. Май или май месяц —, как правильно?

Май месяц — это вид тавтологии, который в лингвистике называется плеоназмом . Плеоназм — это «масло масляное», но с разными словами. А дублирование смысла и значений в стоящих рядом словах в русском языке считается ошибкой .

Язык не допускает избыточности, он всё время экономит. А мы — допускаем: сервисное обслуживание, потенциальная возможность, ареал обитания, коллега по работе и, конечно, май месяц .

Месяцам в этом смысле особенно повезло: мы называем месяц, а потом еще и добавляем «месяц» — вдруг кто не понял до конца, с чем столкнулся. «Этот отчет нужно было сдать еще в декабре месяце ». Такую ошибку приходится видеть очень часто. Почему?

Есть в вопросах языка свой козёл отпущения — бюрократия, канцелярия, в общем — бумажки. Некоторые специалисты предполагают, что все дело в бланках, которые начали производить для унификации отчетов и справок, а также для единообразия и простоты их заполнения.

Берёте справку, а там уже все написано — остается внести данные вместо пустых полей-переменных. И эти поля сопровождаются подсказками: «ненужное зачеркнуть», «фамилия имя», «прибыл(а)», «19__ год» и так далее. В том числе в бланках отмечают и месяц «Количество контрольных работ в_____ (месяце)», в результате чего получается «Количество контрольных работ в мае месяце ».

Интересная теория, но она никак не объясняет других подобных плеоназмов, а также не выглядит убедительной из-за ощущения давности явления. Так в чем же дело, если не в бюрократии?

Месяц май — устойчивая пара, её устройство имеет явную фольклорную «генетику».

Дело в том, что фольклор как совокупность обычаев, обрядов и явлений быта в своей языковой организации очень строг. Он строится по определенным моделям, схемам, типам и представляет собой особенный язык из-за своей ритмической организации и ритуальности.

Две из таких моделей — двойное наименование и наименование-уточнение: море-озеро, гуси-лебеди, суженый-ряженый, кусточек-полыночек и так далее. Как вы понимаете, гуси-лебеди определенно старше бумажки, в которой написано «Количество контрольных работ в_____ (месяце)» .

Несмотря на то, что многие винят во всем канцелярию и даже относят «месяц май» кустойчивость этого плеоназма объясняется именно тем, что его «убаюкивающая» фольклорная структура более чем естественна для нашего языка. Широкое распространение он получил также в составе идиомы «не май месяц» в значении «холодно» со свернутой структурой ‘не маем является тот месяц, который идёт сейчас’

(от фр. argot) — язык какой-либо социально замкнутой группы лиц, характеризующийся специфичностью используемой лексики, своеобразием её употребления, но не имеющий собственной фонетической и грамматической системы.

Июнь, какой месяц на украинском. Украинские праздники и памятные даты июня

  • 1  июня   Международный день защиты детей на Украине. Ежегодно 1 июня на Украине отмечается День защиты детей, который установлен по Указу Президента №568/98 от 30 мая 1998 года.
  • 6  июня   День журналиста на Украине. Ежегодно 6 июня на Украине отмечается День журналиста (укр. День журналіста). Этот профессиональный праздник работников средств массовой информации был учрежден Указом Президента Украины № 251/94 от 25 мая 1994 года.
  • 12  июня   День работника фондового рынка на Украине. День работника фондового рынка (укр. «День працівника фондового ринку») ежегодно отмечается на Украине 12 июня.
  • 18  июня   День участкового инспектора милиции на Украине. Ежегодно 18 июня на Украине отмечается профессиональный праздник — День участкового инспектора милиции, который был установлен в 2004 году приказом министра внутренних дел Украины.
  • 22  июня  День скорби и чествования памяти жертв войны на Украине. Указом Президента Украины № 1245/2000 от 17 ноября 2000 года день 22 июня был провозглашен в стране как «День скорби и чествования памяти жертв войны в Украине». Этот день учрежден в память о начале Великой Отечественной войны.
  • 23  июня   День государственной службы Украины. День государственной службы (укр. День державної служби) отмечается на Украине ежегодно с 2003 года в День государственной службы Организации Объединенных Наций, согласно Указу Президента № 291/2003. В частности, в указе президента говорилось, что…
  • 25  июня   День таможенной службы Украины. День таможенной службы Украины (укр. «День митної служби України») — профессиональный праздник всех работников данной структуры — отмечается ежегодно 25 июня в день принятия Верховной Радой Украины в 1991 году Закона о таможенном деле.
  • 28  июня  День Конституции Украины. Каждый год 28 июня на Украине отмечается государственный праздник — День Конституции (укр. День Конституції України). В этот день в 1996 году Верховная Рада Украины приняла новую Конституцию Украины.

Июнь, какой месяц по счету. Месяц Июнь. Июнь, какой номер, и какой Июнь по счету месяц в календаре (в году) 6 месяц по счету

Как Мы уже узнали что названия Месяцев идентичны в Юлианском и Григорианском календарях.

А также узнали что Юлий реформировал Старо римский календарь, кардинально чем папа Григорий.

Январь

Январь получил своё имя в честь двуликого римского бога времени, дверей и ворот Януса (Ianuarius), Название месяца символически означает «дверь в год» (латинского слово «дверь» - ianua). Традиционно, оригинальный римский календарь состоял из 10 месяцев, насчитывавших всего 304 дня без зимы, которую рассматривали как время «безмесячья»

вот так и заставляют тебя изучить Римскую мифологию. ну что ж придеться почитать.

Приблизительно в 713 до н.э, полумифический преемник Ромула, царь Нума Помпилий, по-преданию, добавил месяцы январь и февраль, чтобы календарь равнялся стандартному лунному году (365 дней). Хотя первоначально первым месяцем года в староримском календаре был март, Нума поместил первым январь, хотя, согласно некоторым римским писателям, январь стал первым месяцем года лишь при децемвирах около 450 года до н. э. (оригинальные источники противоречивы). Как бы то ни было, нам известны имена двух консулов, которые вступили в должность 1 мая и 15 марта до 153 до н.э, после которого вступление в должность происходило 1 января.

Февраль

Этрусский бог подземного царства Фебруус

Февралём - februarius mensis - у древних римлян назывался календарный месяц, введенный, по преданию, Нумой Помпилием или Тарквинием Гордым. Древнейший (Ромулов) календарь, по которому год делился на 10 месяцев и состоял из 304 дней, этого месяца, равно как и января, в себе не заключал. Последовавшая при Нуме (или Тарквинии) реформа календаря имела целью установить солнечно-лунный год (быть может, солнечно-лунный цикл); для чего были введены два новых месяца, январь и февраль, причем месяц февраль, которым заканчивался год, заключал в себе 28 дней (единственный древний месяц с четным числом дней; остальные месяцы имели число дней нечетное, так как нечетное число, по верованию древних римлян, приносило счастье). Достоверно известно, что самое позднее с 153 года до н. э. начало года было перенесено на 1 января, и февраль занял в порядке римских месяцев второе место.

я думаю надо не забывать какой календарь Солнечный или Луный, а может Солнечно-Луный?

Название месяца февраль происходит от этрусского бога подземного царства Фебрууса, и связано с обрядами очищения (februa, februare, februum), которые приходились на праздник Луперкалий (15 февраля - dies februatus), выпадая по староримскому лунному календарю на полнолуние. Когда при установлении солнечно-лунного цикла понадобилось введение вставных месяцев, эти последние вставлялись между 23 и 24 февраля (при 4-годовом цикле - на втором и четвертом году). При Юлии Цезаре, который ввел четырехгодовой цикл, состоявший из трех годов по 365 и одного года в 366 дней, февраль последнего содержал 29 дней, причем 23 февраля считалось седьмым днем домартовских календ (a. d. VII Kal. Mart.), 24-е февраля - шестым предыдущим, а 25 февраля - шестым последующим днем домартовских календ (a. d. VI Kal. Mart, posteriorem и priorem). Так как этих шестых дней домартовских календ было два, то год, в котором февраль содержал 29 дней, назывался annus bissextus (отсюда année bissextile, наше високосный год).

Июнь украинский. Месяца на украинском языке, происхождение названий

Месяца на украинском языке произносятся по-особенному. Их названия практически не видоизменились со времен древних славян. Каждый месяц украинского календаря – это природное явление, определенный вид деятельности человека либо характер погоды, свойственный тому или иному времени года. Наши предки на основе длительных наблюдений и исторически сложившихся примет имели свой календарь.

Как звучат месяца на украинском языке и их перевод на русский язык

Украинский календарь, как и русский, состоит из 12 месяцев с идентичным количеством дней в них. Названия месяцев на украинском языке непохожи на произношения по-русски, так как русский календарь позаимствовал латинские названия, а украинский язык использует традиционные славянские формулировки.

Украинские наименования по-русски:

  • январь — сичень;
  • февраль — лютый;
  • март — березень;
  • апрель — квитень;
  • май — травень;
  • июнь — червень;
  • июль — липень;
  • август — серпень;
  • сентябрь – вересень;
  • октябрь — жовтень;
  • ноябрь – листопад;
  • декабрь — грудень.

Этимология каждого месяца украинского календаря

Зима – пора года, начинающаяся небольшими заморозками и заканчивающаяся лютыми морозами, не желающими уступать место весенней оттепели, но постепенно уходящие на нет. Наименования зимних месяцев у древних славян имели следующее значение:

  1. Грудень предположительно имеет такое название из-за того, что для декабря характерно смерзание земли в комья или груды, образовывающиеся после осенних дождей. Они в значительной степени затрудняли передвижение повозок по дорогам. В грудне земля была в груднях повсюду.
  2. Сичень называется так, потому что мороз в январе сильный, секущий, а еще в январе люди постепенно начинали готовиться к весне, рассекая замерзшую землю, очищая ее от веток. То есть осуществлялась «Сича» – землеугодный процесс.
  3. Лютый обозначает то, что в феврале лютуют сильные морозы, отчего люди верили,в нежелание зимы уступать место весне.

Весна – это пора года, начинающаяся сокодвижением и заканчивающаяся буянием трав. Весенние месяцы древние славяне ассоциировали со следующими погодными и природными явлениями:

  1. Березень говорит сам за себя – в марте набухают почки у березы. Происходит наименование месяца от слова «березол», которое в древние времена означало промысел, заключающийся в заготовке березового пепла, необходимого для того, чтобы изготавливать стекло. Такие мероприятия приходились на время оттепели в марте.
  2. Квитень происходит от слова «Квитка» (цветок), то есть в апреле все зацветает. Это название закрепилось в XVI веке.
  3. Травень называется так благодаря бурному росту в мае густой травы, набирающей силу, становящейся сочно-зеленой и густой в мае. К этому времени отцветают первые подснежники и все остальные цветы-пионеры, земля покрывается свежей душистой травой. Наименование «травень» имеет именно такое значение. Получил он свое название еще во времена Киевской Руси.

Лето – период года, сопровождающийся рождением всего живого, его ростом вплоть до сбора урожая. Происходящие в природе процессы летом также находили свои отголоски в наименованиях летних месяцев:

  1. Червень называется так из-за того, что в июне появляются червяки на плодах, раньше в это время рождалось красное насекомое червец, которое было источником красной краски для людей, а также слово «червоный» могло лечь в основу наименования этого месяца.
  2. Липень имеет такое название благодаря тому, что в июле цветет липа и начинается время медосбора.
  3. Серпень получил свое наименование благодаря тому, что в августе серпом убирали урожай пшеницы с полей.

В названиях осенних месяцев украинского календаря также заложен глубокий смысл. В этот период происходит цветение вечнозеленого вереска, пожелтение и постепенный листопад вплоть до первых заморозков. Все процессы отражены в названиях:

  1. Вересень получил название от приземистого кустарника вереск, созревающего в сентябре. Такое название родом из Полесья, которое и является родиной знаменитого в те времена медоносного растения - вереска.
  2. Жовтень – одно из самых прозрачных названий месяцев календаря. Именно в октябре активно начинают желтеть листики на деревьях.
  3. Листопад говорит о том, что в ноябре уже усиленно опадают листья с деревьев и стоит ждать зимних холодов после обильного листопада.

Июнь украинский. Месяца на украинском языке, происхождение названий

Правописание

В украинском языке существуют правила склонения названий месяцев года. Наименования, окончания которых на -ень, в сочетании с датой пишутся с окончанием -ня. Нужно учитывать то, что, буква «е» на конце слова не пишется. Например, дата 2 апреля на украинском языке звучит как 2 квитня. При необходимости написания с указанием на какое-либо событие , нужно ставить окончание «і». Например, словосочетание «в декабре» на украинский язык переводится как «в грудні».

Почему Июнь и июль. Народные приметы на июнь: лето радует переменами

Многие с нетерпением ждут прихода лета с его светлыми и теплыми ночами, благоухающими ароматами первый ягод и июньских цветов знойными днями. С возможностью насладиться общением на пикнике и отдыхом на море или у костра. Неспроста июнь ассоциируется с наслаждением, отдыхом, празднеством. Но в тоже время июнь – время, насыщенное полевыми и огородными работами, сбором лесных даров и полевых трав, домашних и строительных хлопот. Такой он разный и противоречивый – месяц июнь. Именно с его особенностями и традициями и связаны многие народные приметы на июнь.

Месяцеслов: какое имя у первого летнего месяца

Привычное современное название «июнь» получил еще во времена древнего Рима. Наиболее распространенная версия связывает его имя с римской богиней Юноной, женой Юпитера.

Почему Июнь и июль. Народные приметы на июнь: лето радует переменами

Именно она считалась покровительницей семейных отношений и брака, женского начала и рождения. Неспроста июнь считается одним их лучших месяцев для заключения брака . По другой версии название июня связывают с латинским словом iuniores, что в переводе означает «время молодых людей».

Существует также мнение, что назвали римляне июнь в честь своего консула Луция Юния Брута. Именно латинское название прижилось у многих народов Европы. Не менее интересны исторические и народные названия начала лета.

Изок – так называли месяц в древней Руси, еще до принятия христианства.

Такое необычное имя он получил благодаря неуемному стрекоту кузнечиков в это время. Ведь само слово «изок» и означает «кузнечик» на древнеславянском.

В некоторых регионах месяц начала лета называли скопидом, светозаром, разноцветом, хлеборостом.

Kesäkuu или летний месяц называют июнь финны. Само слово произошло от названия поля под паром, которое вспахивали именно в июне.

Червень у малороссов и украинцев, чэрвень у белоруссов, czerwiec у поляков, červen у чехов.  Такое прозвище июнь получил в связи со сбором набирающих красный пигмент червей.

Почему Июнь и июль. Народные приметы на июнь: лето радует переменами

Хорваты называют июнь lipanj – месяц цветения липы.

Турки и сирийцы – Haziran, что означает горячий, жаркий.

Приметы июня: особенности первого летнего месяца

Мы привычно считаем июнь началом лета. Действительно календарное лето начинается именно с 1 июня. Но вот по народным приметам стартом лета считается день, когда зацветает шиповник, что чаще всего припадает на 6 июня.

Почему Июнь и июль. Народные приметы на июнь: лето радует переменами

Фенологи считают, что лето начинается с момента цветения калины – 13 июня. Астрологи же привязывают летний старт к солнцестоянию – 22 июня.

Именно с летним солнцестоянием связаны многие народные приметы июня, июля и августа. До этого дня дни становятся все длиннее, а самая короткая ночь получила название воробьиной.

В июне заря с зарею сходятся

В июне день – с год

Почему Июнь и июль. Народные приметы на июнь: лето радует переменами

Ночи хоть короткие, но довольно теплые.

В июне каждый кустик ночевать пустит

Осадки в начале лета – большая редкость. Да и если бывают дожди, то обычно стремительные с грозами и даже с градом.

Июнь грозами богат

Приметы июня об урожае

Согласно народным приметам месяц разбит на две части. До 10 числа – предлетье. Это время посвящается окончанию посевных работ. Нужно успеть посеять кабачки и огурцы, бобовые и кукурузу. Ведь совсем скоро придут засушливые деньки и молодые побеги попросту погибнут, а рассада не даст хорошего урожая.

Пришел июнь – хоть сади, хоть плюнь

К тому же до первых ягод голодно простому люду. Запасы давно исчерпаны, а до первых урожаев еще далеко. На зелени и ягодах продержаться тяжело, а трудиться надо.

Июнь – пустые закрома

В июне еды мало, да жить весело: цветы цветут, соловьи поют

Почему Июнь и июль. Народные приметы на июнь: лето радует переменами

А вот с 11 числа начинается настоящее лето. И ни денечка не остается на забавы.

Проводит июнь на работу, отобьет от плясок охоту

Пришел июнь – на рыбалку плюнь

Только посадку гречихи откладывали на 28 июня. В этот день ее сеяли для хорошего урожая. Прополки, полив, подкормки – все эти работы припадают именно на июнь, и от них во многом зависит будущий урожай.

Почему Июнь и июль. Народные приметы на июнь: лето радует переменами

Особым днем считалось 18 июня. Его обязательно посвящали прополке грядок и клумб. Согласно приметам, такие работы давали прекрасный результат и бурьян в этих местах больше не рос.

Летний день – за зимнюю неделю

Лето – припасиха, припасает на целый год для скота и для двора

Начинались первые заготовки. Это, прежде всего, лесные и садовые ягоды.

В июне первую ягоду в рот кладут, а вторую – домой несут

Почему Июнь и июль. Народные приметы на июнь: лето радует переменами

А к концу месяца начинался сенокос.