Где растет мышиный горошек и съедобный он или нет.. Мышиный горошек с точки зрения биологии

Где растет мышиный горошек и съедобный он или нет.. Мышиный горошек с точки зрения биологии

Где растет мышиный горошек и съедобный он или нет.. Мышиный горошек с точки зрения биологииТравянистое растение представляет собой ветвистый стебель, который достигает размера 130-150 см. Он покрыт мелкими ворсинками серого цвета. Его парноперистые листья чем-то напоминают листву акации . На кончиках этих веточек есть закрученные усики. Они помогают культуре разрастаться, цепляясь за другие поверхности.

В период цветения, который длиться с июня по сентябрь, побеги немного склоняются к земле. При этом они создают удивительную феерию красок на зеленом полотне луга.

Цветение мышиного горошка бывают 3 основных оттенков:

  • лилового;
  • ультрамаринового;
  • белоснежного.

Где растет мышиный горошек и съедобный он или нет.. Мышиный горошек с точки зрения биологииЗачастую на одной ветке располагается до 40 бутонов причудливой формы (10 мм в длину). Продолговатые лепестки распускаются только в конце цветка. Два из них идут более темного оттенка с контрастными прожилками, а 2 других — на тон светлее. Такие удивительные сочетания привнесут изюминку в любой ландшафтный дизайн.

Место обитания мышиного горошка

Стержневой корень вики мышиной (латынь) уходит вглубь почвы на несколько метров, чем и объясняется его живучесть. По своей структуре он напоминает пырей , поэтому достаточно быстро разрастается. В зависимости от того, где растет мышиный горошек, его считают сорной или полезной культурой. Особо опасным он является для зерновых культур, потому что заглушает развитие их корневой системы.

Однако чаще всего его можно встретить:

  • вдоль проезжей части;
  • на опушках возле леса;
  • среди кустарников;
  • на огороде;
  • в горных районах (иногда);
  • на лугах.

Горошек крупнолистный относят к многолетникам. Один куст может дать более 600 семян, похожих на бобы. Такое количество семенного материала обеспечивает всхожесть культуры на одном месте на протяжении 4-5 лет.

Корни мышиного горошка имеют наросты/уплотнения. Они богаты азотфиксирующими бактериями, которые насыщают почву питательными соединениями. Высевают его в качестве удобрения в мае, а заделывают в грунт — в начале цветения.

Растение похожее на мышиный горошек. Мышиный горошек: достоинства и недостатки

Мышиный горошек – многолетнее травянистое растение, которое выращивается, как кормовая культура. Также мышиный горошек служит отличным медоносом, его используют в народной медицине при лечении некоторых заболеваний.

Растение похожее на мышиный горошек. Мышиный горошек: достоинства и недостатки

мышиный горошек в сельском хозяйстве

мышиный горошек – многолетнее растение, вырастающее в благоприятных условиях до 2,5 м, при этом его стебли крепятся при помощи усиков к соседним растениям. плоды мышиного горошка – бобы, достигающие 3 см в длину 0,5 см в ширину. это растение земледельцы выращивают на корм скоту, поскольку оно дает хороший прирост вегетативной массы, обладает отличными питательными качествами, а однажды посаженное растение можно выращивать в течение нескольких лет. после скашивания мышиный горошек хорошо отрастает, при этом он отлично выносит как длительное затопление почвы, так и засуху.
Мышиный горошек обладает способностью длительно и обильно цвести – этот период приходится на июль-август, продолжается в течение 80-85 дней. Цветы сине-фиолетового цвета являются хорошим медоносом. Многие пчеловоды специально высевают его рядом со своими пасеками для улучшения медосбора.

применение мышиного горошка в народной медицине

в составе мышиного горошка большое количество протеина и витамина с, но его химический состав до конца не изучен, поэтому применение этого растения в официальной медицине пока ограничено. однако мышиный горошек применяется при лечении некоторых заболеваний в народной медицине. настои и отвары этого растения используют для лечения геморроидальных узлов и кровотечений, некоторых доброкачественных опухолей; при водянке и отеках – как мочегонное средство; для лечения вирусного гепатита; для заживления ран и остановки некоторых видов наружных кровотечений.
При геморроидальных болях и кровотечениях очень хорошо помогают припарки из травы.
При лечении вирусного гепатита 1 ч. л. сушеных корней растения заливается стаканом кипятка и доводится до кипения. После этого нужно укутать отвар на 30-40 минут и принимать по ¼ стакана 3 раза в день.
При асцитах и отеках 2 ст. л. травы заливают кипятком, доводят до кипения и также укутывают. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день.
Нельзя использовать мышиный горошек при любых нарушениях солевого обмена, при обезвоживании организма. Противопоказанием считаются также индивидуальная непереносимость его компонентов, атеросклероз и нарушение обмена веществ.

недостатки этого растения

при всех своих достоинствах, мышиный горошек имеет и существенные недостатки, которые не позволяют выращивать его, как лекарственное растение или медонос на приусадебном участке, где растут другие культурные растения. дело в том, что у этого растения очень развитое корневище, которому нипочем самые неблагоприятные условия выращивания. при попадании в огород избавиться от него бывает очень трудно – это растение считается злостным сорняком.
Конечно, это не умаляет его полезных свойств, но при посадке кустика этого растения нужно принимать меры по его нераспространению, иначе за один-два сезона тот способен заглушить другие садовые растения. Поскольку разрастается мышиный горошек при помощи корней, нужно обеспечить условия, которые не позволят этого сделать – достаточно посадить семена в старое ведро без дна, и эта проблема будет решена.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kakoe-socvetie-u-goroshka-myshinogo-botanicheskoe-opisanie

Трава мышиный горошек. Ботаническое описание  

Многолетняя трава с не очень прочным стеблем. Устойчивость обеспечивается ветвистыми усиками-захватами на конце каждой ветви, с помощью которых растение цепляется за более прочные и стойкие травы.

Оси соцветий, а также листья и стебли голые или прижатоопушенные. Обычное явление для вики – метаморфизм, связанный с разными климатическими зонами произрастания. То есть один и тот же вид Vicia cracca L.

Цветок мышиный горошек

На Сахалине или в Поволжье может выглядеть совершенно по-разному – от цвета стебля, формы листьев и до высоты вырастания. Вернее – длины растения, ибо самостоятельно полутораметровый стебель вики стоять не может, ему нужна опора.  

В сложном листе группируются попарно и напротив друг друга более мелкие листочки в количестве от 8 до 15 пар, с размерами 1,5-3 см в длину и 0,2-0,6 в ширину. Цветки мотыльковые лиловые зигоморфные, до 1 см длиной, в пазушных кистях однобокой формы, кисти густые, на длинных цветоносах.

Двойной пятичленный околоцветник имеет следующее строение:  

  • Верхний лепесток в виде флага,  
  • Лодочка из двух нижних сросшихся,  
  • Вёсла двух боковых.  

В России самыми распространёнными формами вики являются  

  1. Горошек мышиный заборный. Растёт действительно вдоль заборов, обвивая штакетник своими усами-захватами, иногда покрывая низ заборов сплошным ковром. Имеет фиолетовые или розовато-лиловые цветки с грязноватым оттенком. Имеет особенность, отличающую его от других видов: в прилистниках есть карманы-нектарники для привлечения муравьёв. А муравьи отпугивают от растения насекомых-вредителей. Бобы самые узкие из всех видов горошка, по созреванию чернеют.
  2. Рядом с заборным горошком произрастает обычно и обыкновенный мышиный Vicia cracca L. У этой разновидности вики цвет собранных в кисти цветков чистый, фиолетовый или розовый. Семена содержат ядовитые алкалоиды, притом в больших количествах, чем у заборного. Но вкус семян настолько неприятен, что вряд ли кто-то отважится съесть их в большом количестве. А в силу ничтожной концентрации яда для отравления съесть этих семян надо очень много!
  3. Горошек лесной, Vicia sylvatica L. Растёт действительно в лесах, только не в чаще, а на светлых опушках или по северной, наиболее ярко освещённой с юга, кромке полян. Характерен белыми 5-ти членными цветками с фиолетовыми прожилками у зева. Листочки имеет округлые или яйцевидной формы, расположенные парами по 6-10 штук. Самый длинный из всех мышиных горошков – длина его плетей достигает нескольких метров.  
  4. Горошек посевной (Вика посевная) Vicia sativa L. Низкорослый, но ветвистый сорт, широко культивируемый для заготовки силоса, для чего горошек посевной высеивают совместно с овсом или ячменём (вико-зерновая смесь), или в качестве медоноса. При отсутствии агроухода быстро дичает, отчасти теряя товарный качества. В случае второго посева в конце августа-начале сентября используется как сидерат, для обогащения почв азотосодержащими веществами и как рыхлитель тяжёлых почв. Запаханный на зиму в землю, даёт полный комплект минеральных веществ для культур, которые будут высеяны на следующий год.
  5. Горошек узколистный Vicia angustifolia L. Цветки с пурпурно-фиолетовым венчиком одиночные или растущие попарно. Попарно-линейчатое расположение листьев, парами по 4-8 штук. Верхушка общего лиственного черенка заканчивается. Как и у всех представителей этого вида бобовых, разветвлёнными усиками. Однолетнее растение с максимальной длиной стебля 80 см, обычно же 40-50 см. неприхотлив, может поселиться на карьерных выработках, где, кроме него, не будет расти никакая трава.
  6. Горошек узколистный Vicia angustifolia L. Имеет характерно окрашенный венчик цветка: белые вёсла и флаг и тёмно-фиолетовые лодочки и вершина флага. Листья парные, противоположно сидящие на общем черенке, в количестве до 8 пар. Можно встретить на выработках, вдоль долин рек и на светлых опушках лесов с подзолистыми почвами. В России в основном встречается в её южной части. Предел распространения – север Воронежской области.  
  7. Горошек кашубский Vicia cassubica L. Пурпурно-фиолетовый венчик с поникающими цветками размером кисти до 15 цветков и размером цветка до 1,5 см. стебель слабый, ползучий, с опорой на более жёсткие растения. Излюбленные почвы – песчаные, поэтому этот вид вики можно встретить наиболее часто в Средней Азии, на окраинах песчаных пустынь вдоль арыков. Хотя встречается и на юге европейской части России (предгорья Кавказа). Корневище длинное, ползучее.
  8. Горошек волосистый, или Vicia hirsuta (L.) классифицируется также как S.F.Gray. ветвится от основания тонкими четырёхгранными стеблями, имеет тонкое длинное ползучее корневище. Длина стеблей редко достигает 1 метра, а основном короче. Растёт с опорой на другие прямостоящие растения. Цветы мелкие, размером до 5 мм, собраны в соцветия-кисти. Места распространения: Европа (кроме севера), западная Африка, Средиземноморье. В России распространён повсеместно корме Севера.

Мышиный горошек интересные факты. Экотерика Экология души Эзотерика планеты

Мышиный горошек

 Мышиный горошек интересные факты. Экотерика Экология души Эзотерика планеты
Спросили мышек, Весёлых крошек: - Скажите, мышки, Тут чей горошек?
Сказали мышки: - Тут наш горошек, Такой кудрявый, Такой хороший! 
Пусть он невкусный, Пусть он несладкий, Но в нём мышата Играют в прятки.

Vicia cracca

Мышиный горошек или   вика мышиная,   но, например, в нидерландском языке он называется
Vogelwikke — птичий, присмотритесь к цветочкам из которых состоит соцветие — это же маленькие птички!

Мышиный горошек интересные факты. Экотерика Экология души Эзотерика планеты

Многолетнее травянистое растение, вид рода Горошек ( Vicia ) семейства Бобовые ( Fabaceae ).

Мышиный горошек — растение до 120 см высотой, голое, или с прижатыми серыми волосками. Стебли слабые, цепляющиеся, ребристые, обычно ветвистые. Очень полиморфный вид. Варьирует степень опушения всех частей растения, величина и форма листочков, окраска венчика.

Растение широкой экологии, произрастает на лугах, склонах, в кустарниках, на лесных опушках, реже в светлых лесах. Как сорное растение встречается на полях и по обочинам дорог.

Кормовое, медоносное и лекарственное растение.

Применяется в народной медицине в качестве кровоостанавливающего, успокаивающего, противосудорожного и для снятия отёков при водянке и почечных заболеваниях, а наружно — для ускорения созревания нарывов, размягчения доброкачественных опухолей и как ранозаживляющее.

Семена, будучи съедены в больших количествах, ядовиты, отравление аналогично лёгкому отравлению синильной кислотой.

Мышиный горошек ( Vicia cracca ) описан К. Линнеем в 1753 году в Species Plantarum (1753, Sp.Pl. :735) из Европы («Habitat in Europae pratis, agris»).

 

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kakoe-socvetie-u-goroshka-myshinogo-botanicheskoe-opisanie

    Мышиный горошек другое название. Горошек мышиный

    входит в число растений семейства под названием бобовые, в латинском языке название этого растения будет звучать следующим образом: Vicia cracca L. Что касается самого названия семейства горошка мышиного, то по-латински оно будет так: Fabaceae Lindl.Горошек мышиный представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составит около тридцати-ста пятидесяти сантиметров. Такое растение наделено довольно длинными сильноветвящимися корневищами, которые будут располагаться в самом верхнем слое почвы на глубине примерно в пятнадцать сантиметров. От такого корневища будут отходить многочисленные придаточные корни. Главный корень этого растения проникает в почву примерно до двух метров и даже более. Стебли являются тонкими и ребристыми, они могут быть как лежачими, так и восходящими, а также сильноветвящимися, а их длина может достигать ста пятидесяти сантиметров. Листья горошка мышиного будут сложными и парноперистыми, они наделены шестью-двенадцатью парами линейно-ланцетных листочков, длина которых будет равна пятнадцати-тридцати миллиметрам, а ширина составит около трех-восьми миллиметров. Такие листья будут заканчиваться ветвистым усиком и они наделены трилистниками. Соцветия этого растения довольно густые и наделены однобокими цветковыми кистями, которые будут выходить из пазух верхних листьев на цветоносах, длиной до пятнадцати сантиметров. Примечательно, что на одном побеге может находиться до десяти соцветий. Цветки горошка мышиного будут мотылькового типа, их длина составит около восьми-двенадцати миллиметров, а венчик будет окрашен в сине-фиолетовые или же голубовато-белые тона, причем, иногда такой венчик может быть практически белым. Плоды этого растения представляют собой продолговато-ланцетные плоды, длиной в полтора-три сантиметра, а их толщина будет равна половине сантиметра. Диаметр семян составит около двух-трех с половиной миллиметров, по форме они будут шаровидными, а по окрасу могут быть как черными, так и темно-серыми.

    Где растёт водяная лилия. Водяная лилия – информация о растении, описание

    Как выглядит цветок, где растет

    Если на рассвете понаблюдать за водяной лилией, то вы получите неизгладимые ощущения!

    Когда это волшебное творение природы поднимается из глубины водоема, а потом раскрывает бутон на ваших глазах – вы понимаете, что прямо сейчас рождается цветок. И так один за другим.

    Что удивительно, в течение дня цветок перемещается по всему водоему за солнцем , поворачиваясь головой к лучам. Если на небо набегают тучки, то бутон моментально закрывается.

    А ближе к восходу солнца лилия готовится к своему погружению под воду. Если с утра погода пасмурная, то кувшинка и вовсе может не подняться на поверхность воды.

    Нимфея цветет с начала июня по конец октября , в зависимости от сорта. Порядка 50 видов можно обнаружить этого цветка.

    Полезная информация: уникальность цветка еще в том, что водяная лилия – это растение-амфибия, может произрастать как на воде, так и на суше.

    Может расти в озерах, речках с медленно текущей водой. В водоемах от умеренной, тропической зоны до лесов и тундры России, Канады и Скандинавии. Некоторые морозостойкие виды спокойно переносят зимовку в промерзающих водоемах.

    Внешний вид цветка настолько разнообразен, что встретить растение можно в диаметре от 3 до 30 сантиметров , не говоря уже о палитре соцветия.

    У кувшинок мощная корневая система в виде клубней . От них уходят вниз длинные корни, служащие также якорем цветку.

    Где растёт водяная лилия. Водяная лилия – информация о растении, описание

    Можно ли есть дикий горох. Чего рекомендуется избегать?

    1. Соевые продукты. Достаточно долго соевые продукты «клеймили» за потенциальную опасность содержания ГМО. Далеко не всегда это обвинение оказывалось обоснованным. Но вот значительное содержание веществ, которые чрезвычайно схожи с человеческими эстрогенами и способны препятствовать нормальной работе щитовидной железы , давно уже доказано. А ведь именно этот орган помогает поддерживать нормальный гормональный баланс в организме. В результате регулярное употребление соевых продуктов на постоянной основе способно в долгосрочной перспективе привести к потере мышечной массы, увеличению жировых отложений, бесплодию (как у женщин, так и у мужчин), проблемам с перепадами настроения и появлением склонности к депрессивным состояниям. Вместо рекламируемого соевого молока лучше все-таки воспользоваться обыкновенным, а вот соевый белок в рационе заменить рисовым или каким-нибудь другим.
    2. Корень солодки. В результате новейших исследований выяснилось, что воздействие солодки на баланс эстрогена в организме женщины может быть намного сильнее, чем влияние гормональных контрацептивов. Уже первые выводы ученых вызвали серьезный переполох, в результате которого был начат ряд новых исследований. Теперь специалисты хотят выяснить — можно ли использовать солодку при производстве фармакологических препаратов, способных снижать уровень тестостерона в крови женщины, если возникнет такая необходимость.
    3. Домашняя птица. Возможно, современным потребителям очень скоро придется попрощаться со стереотипом, гласящим, что домашняя птица, купленная «на рынке», намного лучше и полезнее для здоровья. Соответствующие государственные органы так или иначе, но контролируют состав кормов, используемых на птицефабриках. А вот каждый сельский курятник никто не проконтролирует. А совесть, как известно, далеко не лучший «контролер». В результате многие соевые корма, содержащие чрезмерное количество эстрогена и применяемые при откорме домашние птицы, станут причиной передозировки этого гормона в мясе. Ну а выводы можно сделать и самостоятельно.
    4. Искусственные красители. К использованию искусственных красителей в различных продуктах питания потребители уже давно привыкли и на фоне более существенных угроз здоровью не обращают на подобный фактор особого внимания. Между тем немало искусственных красителей производится из сырья, получаемого в результате переработки нефти. Стоит знать, что это чрезвычайно опасно для эндокринной системы . По возможности, рекомендуется выбирать продукты, не содержащие искусственных красителей и каких-либо цветных добавок.
    5. Молочные продукты. Исследователи в некоторых странах все больше начинают подозревать, что постоянное употребление различных молочных продуктов способно стимулировать повышение уровня эстрогена в организме. Кроме того, результатом подобного явления может стать увеличение риска возникновения онкологических заболеваний. Это тоже, как считают ученые, может быть спровоцировано неправильным гормональным балансом. Статистика показывает, что в тех странах, где молочные продукты составляют значительную часть рациона, отмечается наибольшее количество случаев рака половых органов и молочной железы у женщин.