Перегной сколько вносить в насыпные грядки. Что такое перегной?

Перегной сколько вносить в насыпные грядки. Что такое перегной?

    Перегной – ценное. Получают его при полном разложении навоза, так что это перепревший (зрелый, перегоревший) навоз. Если значение этого слова не поясняется, то понимать его следует в этом смысле. Когда пишут про «листовой перегной», имеют в виду листовой компост (или листовую землю). Сейчас называть компост перегноем уже не принято. Но в старых, неудачно переведенных или списанных из разных источников книгах и статьях вы можете встретить такое название. В этом случае поясняется, какой (из чего приготовленный) перегной имеется в виду.

    Физические свойства перегноя

    Готовый к употреблению перегной – это однородная, рыхлая, сыпучая коричневатая масса, без запаха аммиака и гнили (запах должен быть землистый, «весенний»). Удельный вес – 500–800 кг/куб. м. В одном ведре содержится примерно 6 кг перегноя.

    Чем полезен перегной в саду и в огороде

    Перегной богат питательными веществами, хорошо впитывает и удерживает влагу. Причем частицы перегноя не теряют упругости, между ними остаются воздушные зазоры для дыхания корней. Поэтому перегной облагораживает: вон удерживает воду и питательные вещества в зоне корней, тяжелуюпомогает «распушить»: делает рыхлой, воздушной, питательной.

    Использование перегноя в качестве мульчи создает в верхнем слое почвы особые условия: на нем не образуется корки с капиллярами, которая как губка вытягивает влагу из грунта. Тяжелая почва не заплывает. Под мульчей селятся дождевые черви и полезные бактерии, повышающие эффективность работы корней. Почва под ней медленнее остывает и нагревается, температура меняется плавно. Это помогает выжить теплолюбивым растениям: осенью они успевают постепенно подготовиться к зимовке, а в конце зимы и весной не просыпаются раньше времени и не рискуют попасть под удар заморозков.

    В сильную жару замульчированная перегноем поверхность почвы не обжигает корневую шейку растений. А ведь именно через место ожога обычно проникают возбудители вертициллеза садовой земляники, клематисов,и других культур. Питательные вещества, которыми богата мульча из перегноя, постепенно поступают к корням растений с поливом и дождями, таким образом, одним приемом достигается и удобрение гряд, и увлажнение их.

    И наконец, перегной незаменим прии комнатных растений, требовательных к питанию.

    Как вносить перегной под деревья. Особенности внесения удобрений под плодовые деревья

    Когда нужно удобрять плодовые деревья в саду — сроки и правила

    Когда удобрять плодовые деревья в саду, правила и сроки подкормки, вы найдете далее в этой статье.

    Когда удобрять плодовые деревья в саду — сроки

    Плодовые деревья нуждаются в постоянном получении полезных веществ.

    Чем дерево взрослее, тем потребность его в подкормке удобрениями становится все больше и больше.

    Поскольку с почвой получить все необходимые полезные вещества бывает проблематично, единственным правильным решением в этом случае будет- подкормка почвы необходимыми удобрениями.

    Что необходимо знать о порядке проведения подкормки, чтобы получить хорошие плоды с ваших деревьев?

    Об этом и пойдёт речь в этой статье.

    Подкормка для плодовых деревьев

    Для плодовых деревьев существует два вида подкормки:

    Рассмотрим подробнее эти виды подкормки.

    Как вносить перегной под деревья. Особенности внесения удобрений под плодовые деревья

    Корневая подкормка плодовых деревьев

    Корневая подкормка плодовых деревьев

    При проведении корневой подкормки целесообразно выкопать небольшие траншейки вокруг приствольного круга на расстоянии:

    • примерно 1,5-2 метра от ствола для крупных деревьев;
    • на расстоянии 1-1,5 метра — для деревьев небольших размеров.

    Удобрения после растворения в воде, нужно аккуратно залить в заготовленную траншейку (отверстия) и засыпать почвой.

    Другим альтернативным вариантом траншеям, будут отверстия сделанные ломом на том же расстоянии от ствола глубиной на штык лопаты (что примерно 25 сантиметров):

    1. для крупных деревьев 8-12 отверстий,
    2. для небольших деревьев 5-7 на равном расстоянии одно от другого.

    После внесения в отверстия удобрений их, как и в первом случае, необходимо закопать землей.

    Какие удобрения используют при корневой подкормке деревьев?

    При корневой подкормке используют различные виды удобрений, но чаще всего, азотные, фосфорные и калийные.

    • Применение азотных удобрений при корневой подкормке

    При применении азотных удобрений более предпочтителен азот в аммиачной форме, благодаря ему лучше усваивается фосфор, который очень необходим растениям.

    Азотные удобрения нужно вносить непосредственно в почву, в сделанные для этого лунки, после чего их нужно присыпать землей.

    Азотные удобрения вносят и в осенний период, так как растения в этом остро нуждаются и запасают азот для дальнейшего роста на весну, однако концетрация азота в них должна быть меньше.

    • Применение калийных и фосфорных удобрений при корневой подкормке

    Особенность применения калийных удобрений заключается в том, что они применяются вместе раскислителями почвы: доломитовой мукой, известью-пушонкой (кроме фосфорных) или другими раскислителями почвы.

    Внекорневая подкормка деревьев

    Внекорневая подкормка деревьев

    Внекорневая подкормка применяется для быстрого пополнения недостающих микроэлементов и других полезных веществ, даже в плохую погоду.

    Дефицит в полезных веществах обусловлен следующими факторами:

    1. во время прохладной или дождливой погоды полезные вещества усваивается гораздо хуже;
    2. активный рост растений;
    3. влияние состава почвы, который может затруднить усвоение полезных веществ и др.

    Внекорневая подкормка применяется в виде жидких комплексных удобрений (концентрация которых должна быть в 10 раз меньше обычной).

    Внекорневая подкормка осуществляется путем опрыскивания как верхней, так и оборотной стороны листьев дерева.

    Обратите внимание!

    1. При внесении удобрений необходимо учитывать дозировку, а также сроки внесения соответствующих удобрений в зависимости от их потребностей и возраста растений.
    2. Фосфорные удобрения вносите только совместно с доломитовой мукой (использование извести-пушонки ведет к плохому усвоению фосфора).
    3. Не вносите подкормку в сухую почву, так как это ведет к повреждению корневой системы, вызывая ожоги.
    4. Внекорневую подкормку проводят вечером или в пасмурную погоду, (в жаркую погоду капли влаги от удобрений приводят к ожогам листвы, кроме того листва может закручиваться, что препятствует полноценно усвоению полезных веществ).
    5. В виду повышенной чувствительности семечковых деревьев ( яблоня и груша) к нехватке магния и кальция, они должны своевременно получать подкормку включающую эти микроэлементы.
    6. Из-за дефицита косточковых деревьев (слива и вишня) в кальции, необходимо осуществлять своевременно подкормку этим микроэлементом. В тоже время нужно помнить, что у косточковых плохая переносимость к хлору, это необходимо учитывать при использовании комплексных удобрений.

    Календарь внесения удобрений

    Календарь для внесения удобрений для молодых растений любого вида.

    МесяцНаименования проводимых мероприятий
    МАЙВ конце месяца: растворить 1-2 столовых ложки минерального удобрения в 10 литрах воды (применять для удобрения одного растения).
    ИЮНЬВ середине месяца повторить подкормку проведенную в мае.

    Что нельзя сажать в перегной. Добавление статьи в новую подборку

    Приготовили на участке отличный правильный компост и не знаете, куда его девать? Мы расскажем, какие растения и в какой период нуждаются в нем, а кому компост категорически противопоказан.

    Не стоит вносить готовый компост во все гряды и клумбы без разбора. Конечно, органика полезна, но многие растения испытывают стресс, сталкиваясь с ней напрямую, получают бактериальные ожоги или выпревают. А потому не разбрасывайтесь драгоценным материалом, а применяйте его точечно. 

    1 способ. Компост под перекопку гряд 

    Основное назначение компоста – удобрение гряд. Вносить его стоит на огород осенью, во время перекопки земли. Даже если растительные остатки не успели полностью перепреть, у них будет на это целых полгода, и весной земля уже окажется полностью готовой к началу сезона.

    Компост позволяет разрыхлить даже самые тяжелые почвы, насыщает их питательными веществами и заменяет ряд удобрений. Однако, для того чтобы получить такой эффект, необходимо правильно приготовить компост. 

      Компост – как правильно и быстро приготовить

      Узнайте, как правильно приготовить компост своими руками и эффективно использовать его на даче.

      2 способ. Посев семян в компост 

      Если вы уверены в качестве и степени готовности компоста, можно использовать его и при посеве семян в гряды. Подсыпайте его в посевные бороздки слоем 2-3 см и слегка заделывайте в почву. Расположенные на такой питательной "подушке" семена овощей, трав и цветов взойдут быстрее и будут развиваться активнее, чем их собратья, лишенные дополнительных возможностей. 

      Вносить 1/4 часть компоста можно и в грунт для выращивания рассады.

      3 способ. Мульчирование грядок компостом 

      Использовать вызревший компост на даче можно и в качестве мульчи для овощей и садовой земляники. Молодым и слабым всходам на грядах нужна защита от холодных ветров и возвратных заморозков, которые часто случаются в наших широтах в мае.

      После рыхления грядок насыпьте на них слой зрелого компоста толщиной 5-7 см. Это позволить сохранить влагу в почве и даст растениям дополнительное питание.

    Как определить качество перегноя. Что такое компостирование навоза и как понять, что он созрел?

    Компостирование – это перепревание свежего навоза в компостном ящике с крышкой или на специальной площадке в штабеле. Этот процесс может продолжаться в течение года. Под воздействием бактерий и при максимальном доступе свежего воздуха отходы претерпевают биохимические изменения, перегнивают и становятся идеальной натуральной подкормкой для растений. В компостированном виде "продукт жизнедеятельности" можно использовать без боязни навредить зеленым питомцам. Ускорить процесс созревания помогут биопрепараты на основе живых микроорганизмов.

    Определить, что навоз разложился, можно по его цвету и внешнему виду. Свежий "продукт" – светлого цвета с не очень приятным запахом и хорошо различимыми включениями соломы.

    В полуперепревшем примесь соломы тоже еще заметна, но стебли уже более коричневые и ломкие. Этот вид отходов используется для удобрения чаще всего.

    Перепревший навоз становится более однородным, солома в нем уже практически не видна. Температура "горения" такой массы может увеличиться до 60-80°С, зато содержание органических веществ снижается наполовину.

    Перегной – это рассыпчатая масса темного цвета с землистой структурой. Удобрение можно использовать под все овощные культуры без опасения им навредить. Только вот количество азота в перегное минимальное. Поэтому для оптимальной подкормки лучше всего использовать полуперепревший навоз, разведенный с водой или в смеси с поверхностным слоем почвы. В последнем случае эта масса должна некоторое время полежать.

    Как определить качество перегноя. Что такое компостирование навоза и как понять, что он созрел?

    Хранить навоз (даже временно) нужно правильно. Для этого подойдет специальный закрытый контейнер или забетонированная площадка. Кучу укладывают плотным слоем, сверху она обязательно должна быть прикрыта торфом (для уменьшения "горения") и брезентом, чтобы избежать больших и быстрых потерь азота. Если массу не собираются использовать сразу же, ее смешивают с землей и периодически ворошат и перелопачивают для качественного перепревания. Правильно хранившийся зимой навоз весной будет полностью готов к использованию.