Ландыш посадка и уход в открытом грунте осенью. Посадка

Ландыш посадка и уход в открытом грунте осенью. Посадка

Ландыш посадка и уход в открытом грунте осенью. Посадка

Выращивание ландышей в вазонах

Ландыши начинают цвести в возрасте старше трех лет. При посадке саженцев – отрезков корневища с почками, обращают внимание на развитие ростков, если они заостренные – это молодые ростовые почки и кустик зацветет лишь через 2–3 года. Если почка тупая, закругленная, полная – это свидетельствует о наличии цветоноса и соцветие появится уже в этом году.

Высадку чаще всего проводят осенью – начиная с середины сентября по октябрь. Следует учитывать, что в малоснежные морозные зимы, высаженные осенью растения могут погибнуть, в таком случае посадку выполняют весной, в максимально возможные ранние сроки.

Корневая система ландышей развивается в глубоких слоях грунта, поэтому с ранней осени проводят перекопку почвы на глубину не менее 25 см. При опасности весеннего застоя воды необходим дренаж. В этом случае готовят канавки глубиной не менее 40 см, на дно которых укладывают керамзит, глиняные черепки или крупный гравий, а затем заправляют рыхлым питательным грунтом.

Высаживают растения в подготовленную землю, с расстояниями между ростками 10–20 см, в зависимости от сорта. Крупные разновидности располагают реже.

Перед посадкой саженец осматривают, удаляют поврежденные корни, для лучшего приживления используют стимуляторы, например, препарат Корневин. В ямку опускают корни, осторожно расправляют и присыпают легким грунтом, заглубив ростки на 1–2 см. Посадки поливают и мульчируют перегноем или торфом на высоту 5–7 см.

Как вырастить ландыши в домашних условиях. Комнатная карьера садовых ландышей

Ландыши с их трогательными, элегантными и такими ароматными соцветиями давно стали легендарными растениями. Без крохотных букетов этого очаровательного представителя клубнелуковичных растений сложно представить себе старт нового теплого сезона. Помимо прекрасных цветков, ландыши могут похвастаться еще и немалой декоративностью, и способностью создавать красивые пятна и заросли из крупных ярких листьев, которые давно оценили в садовом дизайне.

Именно как садовое растение, выращиваемое в укромных местах и создающее сказочные полянки, ландыши в основном и известны. Но, как и все луковичные растения, они предлагают немало разных вариантов агротехники выращивания. И далеко не все они сводятся к выращиванию в открытой почве. Садовые ландыши подлежат выгонке в той же мере, что и остальные представители клубнелуковичных.

Даже перебираясь в емкости, они не теряют способности сохранять декоративность и радовать цветками на протяжении долгих лет, а после цветения в комнате они могут выращиваться в саду и вернуться в горшки после небольшой паузы.

В комнатной культуре выращивают только один вид ландышей — легендарный ландыш майский (Convallaria majalis) . Для выращивания в качестве комнатных растений используют культурные, садовые ландыши. Лесные растения для переноски в горшечную форму не подходят. Можно покупать уже приученные к выгонке и выращиванию в ограниченном объеме почвы ландыши, а можно использовать ландыши, которые растут в саду, отбирая сильные, качественные экземпляры.

Семена ландыша. Ботаническое описание

Семена ландыша. Ботаническое описание

Ландыш майский – травянистый многолетник. Высота: 15-30 см. Корневище ландыша майского горизонтальное, тонкое, ползучее, разветвленное, с многочисленными мелкими мочковатыми корнями в узлах.

От верхушек и боковых ответвлений корневищ отходят короткие побеги, покрытые у основания 3-6 светло-розовыми пленчатыми чешуями. Каждый побег ландыша майского представляет собой кустик, состоящий из 3-6 влагалищных и 2-3 более крупных обычных листьев.

Листья ландыша майского прикорневые, крупные, тонкие, продолговато-эллиптические, цельнокрайние, заостренные. Имеют дуговидные жилки, при основании с широкими пленчатыми влагалищами. Располагаются на длинных черешках. Цвет: ярко-зеленый, верхней части сизый, нижней – блестящий.

Цветоносный безлистный стебель ландыша майского гладкий, в верхней части трехгранный, несет однобокую, поникающую рыхлую кисть-соцветие. Цветки ландыша майского колокольчатые, с шестью слегка отогнутыми широкими зубцами. Расположены на дугообразно изогнутых цветоножках, выходящих из пазух пленчатых ланцетовидных прицветников. Запах ландыша майского: очень душистый. Цвет: белый. Длина: 4-9 мм., ширина: 3-7 мм.

Плод – шаровидная, мясистая, сочная, трехгнездная ягода, содержит одно-два семени. Цвет: красный, красно-оранжевый. Диаметр: 6-8 мм. Семена ландыша майского светлые, округло-яйцевидные. Вес 1000 семян: около 20 гр.

Цветет в мае-июне. Продолжительность цветения: 15-20 дней. Плоды созревают в августе-сентябре.

Размножение ландыша майского: чаще всего, вегетативное, а также семена.

Ландыш садовый высокий. Ландыш майский (Convalaria majalis)

Произрастает в Европе, России, Китае, Северной Америке. Встречается в хвойных и смешанных лесах, поймах рек, на горных склонах. Как и остальные виды, занесён в Красную Книгу. Сбор этого растения наказывается денежным штрафом.

Ландыш майский имеет два или три листочка в форме продолговатого эллипса, стебель длиной не более 30 см и соцветия в форме кисти из 5-20 небольших цветков. Садовой формой майского ландыша является ландыш берлинский (Convallaria majalis f. Berolinensis), который имеет более крупные цветки и лучше подходит для выгонки. Сорта отличаются формой и оттенками цветов и листьев, а также интенсивностью аромата. Самые распространённые сорта для посадки на садовом участке:

Албостриата (Albostriata) — очень декоративный сорт, которые ценится не только за нежные белые цветки, но и за необычный окрас листьев — зелёную листовую пластину покрывают полосы кремового цвета. Даже после окончания цветения ландыши Албостриата будут радовать глаз.

Ландыш садовый высокий. Ландыш майский (Convalaria majalis)

Аурея (Aurea) — сорт ландышей с жёлто-зелёными листьями.

Ландыш садовый высокий. Ландыш майский (Convalaria majalis)

Флоре Плено (Flore Pleno) – ландыш с крупными махровыми цветками белого цвета.

Ландыш садовый высокий. Ландыш майский (Convalaria majalis)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Грандифлора (Grandiflora) – крупноцветковый сорт, цветы имеют приятный интенсивный аромат.

Ландыш садовый высокий. Ландыш майский (Convalaria majalis)

Розея (Rosea) — сорт с цветками розового цвета, на одном цветоносе до 14 штук.

Ландыш садовый высокий. Ландыш майский (Convalaria majalis)

Латифолия (Latifolia) — отличается крупными махровыми цветками белого цвета.

Ландыш садовый высокий. Ландыш майский (Convalaria majalis)

Виктор Иванович — результат труда российских селекционеров, отличается высотой — растение вырастает до 50 см в длину. Цветки крупные, белые, до 19 штук на цветоносе.

Ландыш садовый высокий. Ландыш майский (Convalaria majalis)

Можно ли косить ландыши после цветения. Как посадить ландыши и правильно ухаживать за ними?

Рекомендуется высаживать эти цветущие растения в тех местах сада, где их аромат будет сразу заметен. Наиболее подходящими могут быть беседки и садовые дорожки. Очень важно сдерживать разрастание ландышей, особенно это важно, если Вы решили их посадить около цементированных тропинок и беседок. У растений очень сильные и мощные корни они могут привести к растрескиванию покрытия. Даже когда ландыши отцветут, они все равно будут сохранять свою декоративность, благодаря красивым зеленым листьям.

Культура относится к тем растениям, которые не любят соседство с другими. Но все же ее можно культивировать в совместных посадках с видами, у которых корни находятся вблизи от поверхности земли и которые размножаются при помощи усов либо отводков. Идеально для высадки вместе с ландышами подойдут такие растения: яснотка, аквилегия, живучка, зеленчук. Высаженные по соседству они создадут прекрасную картину лесного разнотравья. При выращивании ландышей Вам не придется потратить много усилий, они не потребуют кропотливого ухода и большого количества времени. Главное посадить их в подходящее время и можно надолго забыть о цветах. Даже на заброшенных участках без регулярного полива и ухода они прекрасно растут и размножаются в течение многих лет. Но все же если Вы хотите, чтобы Ваши растения были здоровыми, красиво и обильно цвели, то при высаживании и уходе стоит руководствоваться определенными правилами.

Ландыш посадка и уход в открытом грунте осенью. Посадка 09

Выбор места является очень важным этапом при высадке любой культуры, и ландыши не исключение. Поскольку эти цветы являются лесными, они очень любят влагу и тень. Сажать нужно ландыши нужно там, где растут различные деревья и кустарники. Они прекрасно переносят затенение в отличие от др. садовых декоративных растений, и украсят Ваш сад там, где плохо растут остальные цветы. Но не стоит сажать ландыши в густой тени, если Вы хотите, чтобы они цвели.

Растения не любят ветер, особенно сильный. Поэтому их не рекомендуют высаживать на хорошо продуваемых участках. Растущие на ветру ландыши, скорее всего, цвести не будут. Место, где нужно выращивать эти цветы должно быть защищено от ветра мощными деревьями или густыми кустарниками, стеной здания или забором.

Размножают растения корневищами. На участке они прекрасно разрастаются и без человеческой помощи. После цветения ландыши образуют красные мелкие плоды с семенами, но способ размножения ими непродуктивен. Хотя иногда новые экземпляры вырастают и в результате самосева.

Ландыши уход. Агротехника выращивания ландыша, уход на приусадебном участке

Ландыш посадка и уход в открытом грунте осенью. Посадка 10

  1. Освещение. Растение не требовательное к природным условиям, ему не страшны морозы, но оно страдает от действия сквозняков. Предпочтительней высаживать ландыши в небольшом притенении от листвы деревьев и кустарников. Но надо помнить, что в сильной тени цвести ланье ушко не станет. Если место выбрано удачно (есть тень и прохлада), то цветение может растянуться на 5 недель.
  2. Предварительная подготовка перед посадкой проводится в виде перекопки грунта (на глубину до 25 см), удобряют его навозом, но не свежим, а уже перепревшим. Вместо такого удобрения применяют торфо-перегнойный компост. Время для посадки ландыша рекомендуется подгадать в осенний период или же ранней весной. После посадки ландышку необходимо усиленно поливать, пока она не примется. Важно следить, чтобы за летний период участок не зарастал сорной травой.
  3. Посадку в осенний период (начало и середину) проводят после взрыхления грунта. Рядки формируют на расстоянии 20–25 см друг от друга с глубиной до 15 см. Интервал между растениями около 10 см. Корни не должны быть загнутыми. Присыпка грунтом идет на 1–2 см. После высадки ландыши хорошо поливают. При первых заморозках растения укрывают мульчей.
  4. Посадка в весенний период предполагает, что такие растения не зацветут в этом году и будут болезненными. Почву готовят с осени. После высадки рекомендуется грядки с ландышами мульчировать сразу. Сверху рекомендуется насыпать тонкий слой из перегноя или торфяной крошки. На ночное время еще и выполняют укрытие пленкой для защиты от заморозков.
  5. Удобрения для ландышей вносятся уже по прошествии месяца после посадки — используют перепревшую органику. Минеральные подкормки в этот период не применяют. На 2–3 год для повышения декоративных свойств ландыш нужно подкормить органическими препаратами, в которых имеется небольшое содержание азота. Эта операция проводится в апреле — вносят 50–70 грамм удобрения на 1 м2. Следующую подкормку проводят в начале лета, когда у ландыша идет закладка цветочных почек и тогда его цветки станут больших размеров.

Как сажать ландыши семенами. 2 Премудрости посадки и особенности размножения

Что можно сделать для улучшения свойств почвы?

  • если много глины – добавьте песок;
  • песчаную почву смешайте с глиной;
  • для кислой – подготовьте известь за четыре месяца до посадки;
  • для грунта полезен перегной или торфяной компост;
  • для питательности используйте суперфосфат (100 г/м2) и сульфат калия (40 г/м2).

Ландыш посадка и уход в открытом грунте осенью. Посадка 11

Посадка ландышей

Хороший рост обеспечат влажные, слабокислые и нейтральные почвы. Рассчитывайте, что подготовить почву нужно за год до разведения цветов. Для нормализации среды в предыдущий сезон можно посадить бобовые, горох, люпин. Помимо создания хорошего химического баланса в почве, ботва бобовых послужит хорошим материалом для мульчирования, потому что удерживает необходимую для жизнедеятельности влагу.

Сажают и пересаживают корневища в сентябре, так как сильные дожди, которые начинаются в это время, благоприятно воздействуют на микроклимат возле грядки. После посадки, чтобы предотвратить сухость земли, если природа не помогает осадками, требуется полить несколько раз и порыхлить немного. В такой субстрат легко проникают вода и воздух. Можно предварительно смешать почву с лиственным перегноем, это будет ненавязчивая подпитка полезными веществами, или набросать немного сверху на новую плантацию. Ландыши сажают на расстоянии 100 мм, а между рядами отмеряют 250 мм.

Лучший способ размножения – деление корневища. В конце лета сортируют ростки. Надо отобрать отдельно те, которые собираются цвести на следующий год и через два года. Чтобы понять это, следует посмотреть на почки: крупные округлые диаметром 0,6 см  дадут цвет в следующем сезоне, а тонкие и острые вверху – еще через год. Используют в основном раздельные корни с нераспустившимися почками. Но сразу в почву сажать не стоит, нужна небольшая подготовка. Сначала корешки замачивают в воде комнатной температуры на четыре часа. Потом расправляют корни, высаживают с большой горстью земли в лунку, формируют ряды. Дальше засыпают корни и почки землей. Если последние достаточно набухли, их оставляют снаружи. Остается придавить грунт, полить, засыпать компостом-мульчей.

Альтернативная посадка – с помощью семян. Красные мелкие плоды у ландышей образуются после цветения, в них и формируется посевной материал. Эти семена простратифицируют, т.е. заворачивают во влажную тряпку, закладывают в закрытый контейнер и ставят в морозилку с температурой в пределах 3–5 градусов. В данном случае их можно будет хранить месяц. Далее контейнер наполняют землей и высаживают заготовки на глубину 1,5–2 см в лунки. Высевают их рядами. Расстояние между цветами не должно быть менее 12 см. В случае необходимости ряды потом прореживают.

Многие семена сеют осенью сразу в рыхлый грунт. Но такая посадка не будет эффективной. Вообще вырастить цветущий ландыш, используя семена, сложно. Весной ростки медленно развиваются до взрослой формы, формируют по 2–3 листочка. На следующий год появляется еще один листок. Цветение начнется только через 5-6 лет. Для семян характерна слабая всхожесть, да к тому же, они непригодны для хранения. Еще следует рассчитывать, что для посева потребуется много материала, т.к. взойдет только 1/5 часть.

Как рассадить ландыши. Посадка и уход в саду

Размещение:

Идеальное место для ландышей– слегка затененный участок, например, под деревьями и вдоль кустарников, которые будут защищать цветок от попадания ярких солнечных лучей и ветров. Однако слишком темное место приведет к отсутствию цветения.

Почва:

Подходящая почва для выращивания ландышей – это дренированные, легко- или среднесуглинистые, влажные, слабокислые почвы (рН 5). Хороших результатов можно добиться и на нейтральных почках.

Как рассадить ландыши. Посадка и уход в саду

Как сажать ландыши, если почва отличается повышенной кислотностью?

В этом случае распределяют по 200-300 гр извести на 1 кв.метр. Дополнительно для улучшения структуры грунта вносят около 10 кг перегноя или торфяного компоста, около 100 гр суперфосфата, 40 гр сульфата калия на участок такой же площади. На летнее время хорошо засадить это место бобовыми культурами, которые сильно разрастаются и предотвращают зарастание сорняками.

Как рассадить ландыши. Посадка и уход в саду

Ландышы Фото

 

Как сажать ландыши

Подготовку почвы желательно осуществить за год до того, как предстоит заниматься разведением ландышей, посадкой и уходом за ними. Чтобы не допустить сильного разрастания ландышей, можно огородить участок для их посадки, используя любой подручный материал высотой около 20 см (листы шифера или железа). Этого будет достаточно, поскольку мощная корневая система разрастается в основном в ширину и всего на 4-8 см в глубину.

Как рассадить ландыши. Посадка и уход в саду

Ландышы Фото

Теперь о том, как сажать ландыши правильно. Предварительная процедура – рыхление почвы и подготовка канавок до 15 см в глубину. Небольшую часть корневища высаживают так, чтобы отросток можно было засыпать землей на 1-2 см, не более.

 

При посадке выдерживают расстояние около 8-10 см, а между рядами до 25 см.

 

При соблюдении всех особенностей агротехники ландыши будут хорошо расти и цвести на одном и том же участке до 10 лет.

Как рассадить ландыши. Посадка и уход в саду

Ландышы Фото

Удобрение для ландышей

 

Размножение ландышей, посадка и уход требуют внесения удобрения регулярно на каждом этапе. Рекомендуется делать это 1 раз в 14 дней весной и летом, в период роста. В качестве подкормки подойдут перегной (поверх почвы) или минеральные удобрения.

Размножение ландышей

Размножать ландыш лучше всего делением корневища в августе. Для этого от него отделят отрезки длиной 3-6 см, следя, чтобы на каждом были отростки, одна или несколько верхушечных почек. Почка должна быть прямой и с неочень острым кончиком. Растение зацветет, когда появятся минимум 3 листика, через 2 года после посадки. Метод размножения семенами не отличаются особой эффективностью, т.к. семена обладают очень низкой всхожестью .

Уход за ландышами

На рост и развитие ландышей положительное влияние оказывает и своевременный полив, поддерживающий почву в постоянном увлажненном состоянии. Недостаточное увлажнение в сухую летнюю погоду приведет к тому, что растение вырастает мелким, а цветение на следующий год вряд ли наступит. Ландыши отличаются хорошей зимостойкостью, поэтому в холодное время года обходятся без укрытия.

Как рассадить ландыши. Посадка и уход в саду

Ландышы Фото

Вредители и болезни

 

При разведении ландышей, как и с другими растениями и цветами, встает вопрос «Как сажать ландыши, если есть риск поражения их болезнями и вредителями?» Ответ один в любых случаях – следует заранее продумать определенные меры защиты растения и борьбы с ними и стараться регулярно осматривать цветы. Очень сильно корневую систему могут повредить нематоды. Растения, пораженные этим вредителем, отличаются слабым ростом и в конечном итоге погибают.

Меры следует предпринять заранее, иначе от пораженного растения придется избавляться. В качестве профилактического средства подойдут немоцитады, разработанные специально в этих целях. Также полезно опустить ростки в горячую воду с температурой 43°С, что уничтожит вредителя. Обглоданные листья растения – результат деятельности пилильщиков. В борьбе с ними помогут инсектициды. Дождливая погода и избыток азота в удобрениях способствует появлению серой гнили на растениях, которые растут в открытом грунте.

Поражаются все части растения – и цветонос, и листья, и цветки.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-peresazhivat-landyshi-vyrashchivanie-rasteniya