Дерево белый клен. Ботаническое описание

Дерево белый клен. Ботаническое описание

В дикой природе явор вырастает до 25–40 м . В диаметре стволы взрослых деревьев достигают 100–150 см. Кора молодых растений серебристо-серая, тонкая, довольно гладкая. С возрастом утолщается, покрывается трещинами, становится пластинчатой и отслаивается, обнажая глубокие слои. Это придает стволам мозаичность. Их поверхность приобретает пеструю окраску: желтоватые и розовые пятна чередуются с пепельными и оранжевыми. Кроны широкие, куполовидные. У растущих на просторе они приобретают вид густых раскидистых шатров, в групповых насаждениях становятся пирамидальными или яйцевидными.

Листья явора шероховатые, более светлые, чем у остролистного клена . Пластины лопастно-пальчатые, крупнозубчатые, размером до 17–25 см, расположены супротивно на черешках длиной в 5–15 см. Оттенок листвы ярко-зеленый. Молодые весенние листья светлые, с золотистым отливом, к лету приобретают изумрудную окраску. Нижняя сторона пластин у некоторых разновидностей имеет пурпурные, розовые или серебристые вкрапления. К осени листва становится оранжевой или багровой.

Цветки желтовато-зеленые, однодомные, собраны в кистевидные повисающие соцветия длиной около 10–15 см. На ветвях появляются в апреле. Семена созревают ранней осенью. Как у всех видов клена , они шаровидные, размером 4–6 мм, расположены в легких крупных сдвоенных крылатках длиной 4–6 см. Рассеиваются ветром.

Белый клен светолюбив, относительно теплолюбив, требователен к составу почв, предпочитает возвышенные и просторные участки. В умеренном климате часто обмерзает зимой, отчего растет в форме высоких густых кустов.

Дерево белый клен. Ботаническое описание

Дерево похожее на клен. Виды кленов: высокие и величественные

Среди кленов встречаются очень крупные представители. Один из них — клен величественный, или клен бархатистый (Acer velutinum) , произрастающий в восточном Закавказье и горах Северного Ирана. Высотой 50 м, он выглядит настоящим исполином, к тому же диаметр его ствола достигает 1,2 м. Особенно эффектно этот клен смотрится во время плодоношения, когда его украшают крупные свисающие плодущие метелки, несущие до 60 крылаток. Действительно величественное зрелище.

Чуть меньшими размерами обладает клен ложноплатановый, или явор (Acer pseudoplatanus) , — типичный представитель горных лесов юго-западной части Украины и Кавказа. Дерево до 40 м в высоту и до 2 м в диаметре с темно-серой корой, отслаивающейся пластинами, которые обнажают светлую молодую кору. Особенно красив при свободном стоянии, образует густую шатровидную крону. В декоративном садоводстве чаще всего используют различные формы клена ложноплатанового. У сорта 'Purpurea' двухцветная окраска листьев, сверху они темно-зеленые, снизу — пурпурные. Молодые листья сорта 'Leopoldii' покрыты желтовато-розовыми пятнами, взрослые — пестрые, с неравномерными, светло-зелеными или кремовыми пятнами.

Не менее монументален североамериканский клен серебристый (Acer saccharinum) ,достигающий в высоту 40 м со стволом до 1,5 м в диаметре.

Характерным признаком этого вида являются глубоко рассеченные пятилопастные листья на длинных черешках. Сверху они светло-зеленые, снизу — серебристо-белые, отсюда и произошло видовое название. В осенний период этот клен выделяется светло-желтой листвой. Великолепно смотрится по берегам водоемов, в аллейных и групповых посадках, но следует помнить, что его ветви часто обламываются от налипшего снега и сильных порывов ветра. Декоративный сорт 'Wieri' примечателен изящной резной листвой и живописной кроной с длинными, свисающими побегами.

Клен остролистный описание

Клен находит широкое распространение в европейской части России. Деревья листопадные с плотной, округлой, широкой кроной клены остролистные латинское название (Acer platanoides) вырастают до 30 м в высоту. Это растение-долгожитель. Если для него складываются благоприятные условия, могут прожить больше двухсот лет. У молодых деревьев – гладкая кора красно-серого оттенка. К взрослому состоянию она приобретает серый цвет и мелкие трещинки.

Корневая система клена остролистного изучена недостаточно. Над ее биометрическими характеристиками продолжается исследовательская работа. У клена остролистного корневая система развита достаточно хорошо. Она состоит из основного стержневого корня, который проникает вглубь почвы на 3 метра и мощнейших корней, расположенных горизонтально. По интенсивности корненаселенности верхние слои клена не уступают корневой системе черешчатого дуба.

Листья у дерева очень декоративны:

  1. У них красивая резная форма. К осени листочки горят бордовыми, бурыми, коричневыми, красными оттенками.
  2. Клен остролистный украшен эффектными крупными листьями (их диаметр – 18 см).
  3. На них выступают ярко выраженные прожилки.
  4. 5 частей листа завершают острые доли, 3 из которых (передние) равны между собой по размерам, две находящиеся ниже, немного меньше.

Все части листа отделены друг от друга выемками округлой формы. Верх листьев имеет темно-зеленый цвет. Низ – светло-зеленый. Держит лист черешок.

Клен остролистный описание

Цветы имеют правильную форму, мелкие, зеленовато-желтого оттенка, они сформированы в щиткообразные соцветия. Цветы распускаются к началу мая, одновременно с листами или немного раньше. Цветение длиться приблизительно 10 дней. Поскольку клен остролистный – растение двудомное, его мужские и женские цветы находятся на различных деревьях.

Плод у клена остролистного представляет собой двойную плоскую крылатку с маленькими крылышками. Каждая из двух небольших частей имеет одно миниатюрное голое семя, имеющее зеленый зародыш. Плоды достигают полной зрелости к августу. Они крепко держаться, поэтому иногда остаются на деревьях до весны. Плодоношение у клена ежегодное и обильное. В условиях российского климата оно начинается к сентябрю.

Клен остролистный описание

Клен полевой

Acer campestre

Нет в наличии

Название рус.:

Клен полевой

Синонимы:

Клен равнинный, Паклен

Название лат.:

Acer campestre

Декоративность:

Декоративен густой кроной, темно-зелеными, кожистыми листьями с желто-оранжевой осенней окраской.

Описание:

Листопадное дерево высотой до 10-12 м с густой округлой кроной (редко — кустарник). Кора буровато-коричневого цвета с продольными трещинками. На стволе и ветвях бывают пробковые наросты, придающие особую привлекательность дереву в безлистном состоянии. Листья обычно пятилопастные с притупленными зубцами. Верхняя сторона листа тёмно-зелёная, слегка блестящая, а нижняя более светлая. Осенью листья приобретают желто-оранжевую окраску. Цветки зеленоватые, в стоячих щитках, появляются после распускания листьев. Крылатки плоские, светло-желтые с горизонтальными крылышками. В молодости растет довольно быстро, позже - медленно.

Оптимальные условия выращивания:

Довольно теневынослив, но лучше растет на освещенных местах.

Относительно засухоустойчив; выдерживает небольшое засоление почвы. Требователен к богатству почв, лучше развивается на свежих и влажных, плодородных, гумусированных, супесчаных и суглинистых почвах слабокислой и нейтральной реакции. Застойного увлажнения не выдерживает.

Не переносит переуплотнения и запечатывания почв.

Хорошо переносит условия города. Ветроустойчив. Долговечен.

Устойчив к вредителям, может повреждаться мучнистой росой.

Особенности агротехники:

Рекомендуется посадка в защищенные от холодных ветров местах.

Хорошо отзывается на подкормки.

Хорошо переносит обрезку и стрижку.

Использование:

Используется для одиночных и групповых посадок, создания опушек, живых изгородей и древесно-кустарниковых групп. Рекомендуется для городского озеленения бульваров, улиц, жилых кварталов, городских дворов, детских площадок, школьных садов. В виде стриженной изгороди хорош для разграничения различных площадок (спортивной и детской и т.д.) и зон отдыха, отделения скамеек друг от друга на бульварах. Пригоден для различных стриженных форм.

Зимостойкость:

Обычные зимы Подмосковья переносит хорошо, в суровые зимы и при посадке в места с сильными ветрами обмерзают побеги.

Клен серебристый. Клён сахаристый, Клён волосистоплодный

Местообитание:

юго-восточная часть Атлантического побережья Северной Америки - затопляемые места, низменности, болота, пойменные леса

Размеры и формы роста:

жизненная форма: дерево

15-20(30) м

диаметр кроны:

12-20 м

форма кроны:

широкая, сквозистая, со живописно свисающими ветвями

корневая система:

стержневая, с хорошо разветвленными в верхних почвенных слоях, боковыми корнями, немного агрессивными

Продолжительность жизни:

150 лет и более

Скорость роста:

растет быстро, ежегодный прирост в высоту до 50 см

Посадка и размножение:

оптимальные сроки посадки:

осень, весна

способы размножения: семенами, зелеными черенками, одревесневшими черенками

особенности семенного размножения:

  • семена высевают сразу после сбора, так как они созревают рано и быстро теряют всхожесть, если их влажность упадет до 34%;
  • прорастают быстро, в течение 13-15 дней, иногда в течение суток;
  • сеянцы достигают к осени высоты 30-40 см

вегетативное размножение:

  • одревесневшие черенки длиной 20-25 см заготавливают осенью, на зиму прикапывают, весной высаживают в легкий субстрат;
  • легко размножается зелеными черенками, укореняется 72% в течение 10 дней

Уход:

Обрезка:

  • обрезку нужно производить как можно раньше, так как сокодвижение начинается рано;
  • хорошо отрастает при посадке "на пень", приобретая эффектную кустовидную форму

Декоративность:

Сезон декоративности: весна, лето, осень

Пик декоративности:

осень

Декоративные свойства: форма кроны, кора, окраска побегов, листья, соцветия, плоды

Ствол (окраска коры):

  • ствол до 1,5 м в диаметре;
  • кора серебристо-серая, с длинными трещинами

Ветви (окраска коры, форма):

  • молодые побеги гладкие, ярко-красные;
  • ветви хрупкие, от ветра и снега легко обламываются

Листья:

супротивные, глубоко рассеченные, глубокопятилопастные, длиной до 14 см

Летняя окраска листьев (хвои):

сверху ярко-зелёная, снизу серебристо-белая или серебристо-голубоватая, играет при дуновении ветра

Осенняя окраска листьев (хвои):

светло-жёлтая, оранжевая

Сроки цветения:

конец апреля-начало мая, до распускания листьев

Цветовая гамма:

Цветки:

цветки мелкие, зеленовато-красные

Плоды:

серповидные опушенные крылатки до 7 см длиной, расположены под тупым углом

Сроки плодоношения:

плоды созревают в начале лета и сразу опадают

Декоративные формы (сорта):

  • f.pyramidale (пирамидальная) - дерево средней высоты, с ширококолоновидной кроной. Листья несколько глубже рассечены, при распускании розовые или красноватые;
  • f.pendula (плакучая);
  • f.trifida (трёхраздельная) - с трёхлопастными листьями;
  • f.heterophylla (разнолистная) - с неравнораздельными на лопасти листьями;
  • f. lutescens (желтоватая) - c желтыми листьями, при распускании бронзовыми. Высота до 25 м. В условиях Подмосковья может подмерзать.
  • f.Wieri (Laciniatum Wieri) (Виера) - дерево средних размеров с глубоко рассечёнными листьями и поникшими ветвями. Листья в момент распускания бронзовые, летом светло-зеленые, осенью - бледно-желтые. Менее ветроломок;
  • Elegant - дерево крупного или среднего размера с плотной овальной или воронкообразной кроной и слегка свисающими ветвями. Отличается от основного вида более мелкими и не так глубоко вырезанными листьями (до середины площади листа). Меньше ломается от ветра.

Явор древесина. Явор (Acer pseudoplatanus). Что сушить осенью.

Осень – время собирать материал для флористических картин!

Помимо,  я обязательно собираю еще и листья явора. Мало кто знает, что это дерево дает художнику-флористу листья удивительных расцветок! Вернее, палитра изнанки листьев явора богата разнообразными оттенками. Каких только оттенков там нет! От желто-абрикосового и розового до сиренево-фиолетового!  Очень-очень нежные, акварельные цвета.

Конечно, после засушки, листья становятся не такими яркими, но цвет сохраняют хорошо. Вот пример картины, которая практически вся сделана из листьев явора.

Инна Данченко "Зимний пейзаж"

А вот это фото показывает, что и, создатель уникальной техники живописи листьями, и его последовательтоже очень любят использовать явор:

Однако, что такое этот явор? Если показать обычному человеку это дерево, он уверенно назовет его кленом) Впрочем, как и платан. В принципе, верно – все это разновидности рода клена,  и деревья и вправду очень похожи.

Однако разница все же есть. Сравните листья:

Листья явора более округлые и не такие заостренные, как у клена или платана.

Явор (лат. Acer pseudoplatanus ) также называют Белым кленом или Клен псевдоплатановый. Это большое, высокое дерево, кора гладкая, серая. Семена в виде лопастей пропеллера. Растет повсеместно в наших городах, так как он очень устойчив к различного вида загрязнениям в городе, а также к соли, которую разбрасывают зимой по тротуарам. Также широко распространен и в Европе, и в Америке…

В разных легендах, явор – это дерево, в которое превращали или заколдовывали человека… Поэтому его древесину не использовали на дрова.

Однако, явор любили применять мастера по изготовлению музыкальных инструментов – в частности, из него делали гусли (раньше их называли «яровчатые» или «яворчатые). Сейчас из древесины явора делают гитары и скрипки.

Существует много видов декоративного явора – пурпурный, желтолистный, багрянистый, бело-пестрый, красноплодный…

Кстати, а вы знаете, почему осенью листья меняют свой цвет?

Летом листья зеленого цвета из-за наличия в них пигмента хлорофилла. С помощью этого пигмента листья из углекислого газа и воды синтезируют сахар-глюкозу, необходимую для питания дерева.

Осенью дерево начинает медленно засыпать – остывшая почва перестает снабжать его питательными веществами, все процессы замедляются, выработка хлорофилла сокращается и потому появляются другие пигменты в листьях – желтый ксантофилл и оранжевый каротин.

А когда становится совсем холодно, но при этом солнце все еще ярко светит, движение питательных веществ в листьях замедляется или совсем останавливается – тогда появляется еще один пигмент – красный антоциан. Листья красного цвета защищают ослабленное осенью дерево от воздействия солнечных лучей. Это позволяет листьям дольше продержаться на ветвях, чтобы дерево успело запастись питательными веществами перед зимой и накопить их в своих корнях. Также красный цвет отпугивает вредителей дерева.

Вот такие сложные процессы )

От себя добавлю – листья явора стоит поискать! Ищите место, где на дерево попадают прямые солнечные лучи – так у вас будет больше листьев разного цвета.