Навоз весной или осенью. Навоз в качестве удобрения

Навоз весной или осенью. Навоз в качестве удобрения

Навоз как удобрение был известен с древнейших времен. Именно он позволяет из года в год восстанавливать плодородие земли и собирать богатый урожай самых разных сельскохозяйственных культур. И на сегодня, несмотря на обилие химических удобрений и биопрепаратов, абсолютной альтернативы натуральному навозу не существует.

Однако удобрение навозом имеет ряд тонкостей. Как использовать его, чтобы не навредить — рассказывается в нашей статье.

Что же такое навоз? Под ним понимается, состоящее из отходов жизнедеятельности животных, перемешанных с подстилочными материалами: в основном соломой (из ржи и пшеницы).

Он является богатым источником макроэлементов — калия, фосфора и азота, которые необходимы для активного роста растений.

По статистике, в 1 тонне полуперепревшегосодержится:

  • 5 кг азота;
  • 2,5 кг фосфорной кислоты;
  • 6 кг окиси калия;
  • микроэлементы.

Навоз считается значимым и наиболее распространенным органическим удобрением. Его разновидности зависит от животного, который его производит, корма, подстилки, времени хранения, а также того, насколько продукт разложился.

Виды и полезные свойства

В зависимости от животных, «производящих» навоз, выделяют:

Коровий навоз

Наиболее популярен по сравнению со всеми прочими разновидностями навоза. Его можно применять для любых растений, для любой почвы, как для легких песчаников, торфяников и супесчаников, так и для тяжелых суглинков, а также в любых земледельческих зонах.

Обладает плотной структурой с большим количеством травы и незначительным — микроорганизмов.

В отличие от конского, разлагается медленнее и выделяет меньшее количество тепла. Исправить эту проблему можно, смешивая его с опилками и конским навозом.

Коровий навоз не подойдет для крытых теплиц.

Среди его преимуществ — длительный срок действия и хорошее удержание влаги. Также он способен защищать овощи и фрукты от насыщения их нитратами.

Среди недостатков — то, что он может поспособствовать заражению почвы пластинчатыми грибами (поганками), «заглушающими» овощные культуры, однако эту проблему можно решить подмешиванием в грунт.

Состав коровьего навоза (из расчета на 1 кг):

  • фосфор — 3 г;
  • калий — 1,4 г;
  • кальций — 2,9 г;
  • азот — 3,5 г.

Конский навоз

годится для удобрения тяжелых, неплодородных грунтов, поскольку по составу является наиболее ценным — он богат макро и микроэлементами.

Разлагается быстро и хорошо, при этом выделяя большое количество тепла.

Применяется для теплиц, парников, оранжерей. Считается оптимальным удобрением для огурцов, картофеля, капусты, тыквы, кабачков и патиссонов.

Его состав:

  • фосфор — 3,8 г;
  • калий — 2 г;
  • кальций — 3,5 г;
  • азот — 4,7 г.

Свиной навоз

В связи с тем, что свиньи питаются не только растительными кормами, но и продуктами животного происхождения, сильно отличается от других видов по своему составу.

Крайне долго разлагается в земле, не создавая при этом высокой температуры.

Считается одним из самых едких и содержит много азота. Также, в отличие от прочих видов, выглядит как полужидкая суспензия и первое время разделяется на слои.

Полезные вещества в нем растениями усваиваются легче, чем в коровьем. Однако имеет он и весомые недостатки: в свежем виде из-за высокого содержания аммиака способен пережечь корни растений; содержит большое количество семян сорных трав.

Оптимальным считается сочетание свиного навоза с конским.

Его состав:

  • фосфор — 7,9 г;
  • калий — 4,5 г;
  • кальций — 7,7 г;
  • азот — 8,1 г.

Птичий помет

Относится к категории полных удобрений, обладает богатым составом, благодаря чему считается ценной подкормкой для любых растений.

Состав удобрения из:

  • фосфор — 13 г;
  • калий — 8 г;
  • кальций — 24 г;
  • азот — 16 г;
  • Кроличий навоз

    Также, как и свиной, отличается от всех прочих составом и консистенцией. Он гораздо суше, благодаря чему его удобнее хранить и транспортировать.

    Огромным преимуществом его как удобрения считается то, что в составе кроличьего навоза нет семян сорняков, а также патогенных микроорганизмов, так что его можно применять без предварительного компостирования.

Под какие культуры можно вносить свежий навоз. Как вносить свежий навоз в землю

Вносить навоз не так просто как может показаться. Чтобы не навредить растениям или земле, нужно соблюдать определенные правила.

  1. Свежий навоз можно вносить в почву только осенью, потому как во время его первичного разложения выделяется много тепла и газов, что может быть вредно для корневой системы культур. Весной и летом можно вносить только разведенную навозную жижу, перегной, настои, приготовленные на основе навоза.
  2. В зависимости от типа навоза его концентрация внесения в почву или под растения может сильно отличаться!

Важно!

Если в навозе есть солома или иные дополнительные вещества, его перегнивание всегда замедляется!

  1. В качестве подкормки для культурных растений всегда используется перепревший навоз. В нем химические вещества находятся в простой форме и потому быстрее усваиваются.
  2. Во время внесения навоза в землю стоит следить, чтобы он не попал на листочки, стебли, побеги растений, потому как это приведет к их отмиранию.
  3. Навоз всегда вносится только под перекопку. В качестве подкормки может использоваться настой, перегной и прочие растворы, но не свежий навоз. Это вещество предназначено больше для повышения качества грунта, его плодородности, поэтому необходимо вносить его отдельно, пока культуры еще не посажены или когда их уже собрали.
  4. Глубина заделки навоза зависит от того, какой тип почвы. На песчаной земле перекопка делается на весь штык лопаты (20 см), а на тяжелой – около 12 см.

Конский навоз для роз. Что хочет роза

Конский навоз для роз. Что хочет роза

Основные элементы питания(азот, фосфор, калий) необходимы розам в относительно высоких дозах, в меньших дозах требуется кальций, магний и сера, а ряд микроэлементов(железо, марганец, медь, молибден, цинк и бор) в микродозах.

Многие из этих элементов, в той или иной мере содержатся в почве. Однако розы- многолетние растения с высокими требованиями, поэтому необходимо искусственное восполнение запасов питательных веществ.

ОРГАНИЧЕСКИЕ УДОБРЕНИЯ

Органика активизирует биологические процессы в почве и обогащают её гумусом. Почвенные микроорганизмы приводят содержащиеся в них питательные вещества в форму, доступную для усвоения растениями.
Основные доступные органические удобрения: свежий и полупревший коровий или конский навоз, садовый компост, куриный помёт, древесная зола.
Перепревший навоз используется в качестве мульчи, а если розы выращиваются без мульчирования, то вносится в виде удобрения после весенней обрезки. Перегной насыпается в виде валика 5-8см вокруг куста, не касаясь побегов.
Свежий навоз в чистом виде не применяется, а используется в качестве перебродившего настоя для жидких и внекорневых подкормок. Рецепт приготовления: 1 часть навоза : 8-10 частей воды, настоять 7-10 дней при периодическом перемешивании. Перебродивший настой при использовании разбавить водой наполовину. Норма полива- 3л на куст среднего размера.
Садовый компост используют в качестве мульчи(весной) или как удобрение(летом, после первого цветения, по 1 лопате под куст).
Куриный помёт можно применять в сухом виде при норме 200гр на кв.м розовых посадок или готовить настой(1 часть сухого помёта: 20 частей воды, настаивать 7-10 дней, при использовании разбавить водой 1:3. Норма полива 3л на средний куст.
Древесную золу просеивают и используют в сухом виде при норме 200-300гр на кв.м с заделыванием в почву или готовят настой для внекорневых подкормок(200гр золы, заливают 2-3л горячей воды настаивают сутки, периодически помешивая, прозрачный отстой сливают, процеживают и доливают водой до 10л, осадок не используют).

МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ
Можно самостоятельно составлять минеральные комплексы на основе простых удобрений(аммиачная селитра, суперфосфат, калийная соль), но сегодня такие советы неактуальны, так как сложно составить оптимальную формулу. Близкую к этой формулу имеет комплексное минеральное отечественное удобрение «Кемира Универсал 2» (NPK 12-8-14), содержащее также магний, серу и все микроэлементы.Правда в составе этого удобрения отсутствует кальций. В стоовой ложке содержится 25-30гр. В «Кемире Универсал» финского производства(NPK 10-10-20),содержится также кальций, магний, сера и все необходимые микроэлементы.
И то и другое удобрение применяют для двух основных подкормок. Последнюю, третью проводят без азота и пока ещё нет специального осеннего удобрения для роз, можно использовать «по старинке» пристые удобрения (фосфор+калий).

ВНЕКОРНЕВЫЕ ПОДКОРМКИ
На тяжёлых и холодных почвах, где корни не могут обеспечить полноценное всасывание питательных элементов, листовые подкормки просто необходимы.
Периодические своевременные листовые подкормки усиливают рост, увеличивают количество и качество цветков, придают яркость окраске и улучшают общее состояние растений.

Азотная подкормка. Можно использовать настой куриного помёта по рецепту, приведённому выше. Для азотных подкормок на минеральной основе используют раствор мочевины (карбамида) из расчёта 20гр на 10л воды.
Фосфорная подкормка. Готовят водную вытяжку суперфосфата. 100гр заливают 2-3л горячей воды и настоять 10-12 часов. Прозрачный отстой слить, разбавить водой до 10л, осадок не использовать.
Калийная подкормка. В 10л воды растворить 50гр сульфата калия. Также можно использовать настой древесной золы по рецепту, приведённому выше.

Обратите внимание!
Минеральные подкормки проводят только после обильного полива.Если в инструкции по применению рекомендована сухая подкормка, то удобрение не следует растворять в воде.
В первый год после весенней посадки растения в минеральных подкормках не нуждаются, если посажены в хорошо подготовленную почвы. При осенней посадке весной можно провести подкормку половинной дозой.
Неправильная подкормка может привести к заболиванию растений.
Нельзя перекармливать растения не только минеральными, но даже и органическими удобрениями.
В холодную почву удобрения не вносят.

СРОКИ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ
Весна. После обрезки, с началом набухания почек вносят перепревший навоз( или птичий помёт) и комплексное минеральное удобрение. В начальной стадии роста побегов дают жидкую подкормку настоем коровяка, а в период бутонизации- настоем птичьего помёта.
Лето. После первого цветения, но не позднее конца июля, вносят садовый компост и комплексное минеральное удобрение.
Конец августа- начало сентября. После второго цветения дают сухую подкормку золой. Из минеральных удобрений вносят суперфосфат(30-40г на кв.м) и калийную соль(15-20г на кв.м).

ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ! КРАСИВЫХ И ЗДОРОВЫХ РОЗАРИЕВ!

Конский навоз для малины. Как удобрить помидоры конским навозом.

Для подкормки томатов лошадиным пометом в 30 литрах воды размешивают одно ведро свежайшего конского помета. Далее полученный раствор оставляем в теплом месте до момента завершения брожения. Как правило брожение прекращается уже на 10 день.

В 10-литровом ведро помещается  7 килограмм бесподстилочного конского навоза.

После этого его можно использовать для полива культуры под корень. Подкормку нужно использовать не ранее 14 дней после посадки рассады, когда она уже прижилась на грядке.

Данную подкормки следует проводить с осторожностью. Так как помидоры не любят богатых почв. Перенасыщение помидорных грядок удобрениями приведет к тому, что отлично будет расти только ботва, а сами
плоды останутся маленькими и их будет очень мало.

Кроме того под томаты не рекомендуется вносить свежий навоз, поскольку он содержит много азота. Избыток которого приведет к усиленному росту вегетативной массы и уменьшению количества цветков.

Навоз отлично сочетается с торфом, опилками, строй листвой, соломой, травой. Самым лучшим считается компост с торфом. А вот доступным вариантом остается навоз и солома.

Получается самым лучшим вариантом для удобрения томатов конским навозом является годовалый компост из конского навоза, зеленой травы и соломенной крошки. Он довольно таки быстро перегнивает за счет большого содержания азота в зеленой траве и  соломенной крошки которая принимает на себя большую долю азота для разложения углерода.

Если данный субстрат для компоста пролить препаратором Триходерма Вериде 471 . То это ускорит процесс компостирования и дополнительно уничтожит вредную микрофлору.

Конский навоз можно вносить перед перекопкой участка в осенний период не только под огурцы, но и картофель, кабачки и тыкву. Вносят данный вид удобрения из расчёта 5-6 килограммов на квадратный метр. Навоз не нужно глубоко заделывать в почву. Потому что для переработки его почвенными микроорганизмами в гумус необходим кислород. Поэтому оптимальная глубина заделки навоза в почву это 15-20 см.

Конский навоз пригоден и для приготовления жидких подкормок в соотношении 1 к 10. То есть на 1 кг навоза заливаем 10 литрами воды. И настаиваем в течении 3 дней. Для подкормки растений полученный настой разбавляем водой в соотношении 1 литр настоя на 2 литра воды.

Данным настоем можно подкармливать не только помидоры и огурцы. Но и все растения за исключением тех растений названия которых размещено в начале статьи. Для них навозная подкормка нежелательна ни в каком виде не в сухом не в жидком.

Конский навоз для малины. Как удобрить помидоры конским навозом.

Видео НАВОЗ как удобрение. Когда вносить навоз - осенью или весной?