Дубки уход и выращивание. Выращивание и уход

Дубки уход и выращивание. Выращивание и уход

Лучше всего сажать хризантемы корейские весной. Правда чаще дубки можно встретить в продаже в августе-сентябре, когда они наиболее декоративны и так трудно бывает удержаться от покупки. Что делать, если вы купили рассаду осенью, я расскажу немного дальше, ну а пока о весенней посадке хризантем.

Место для растения нужно выбирать солнечное, защищенное от холодных ветров, в тени хризантемы могут просто не  успеть зацвести.

Почвы растение предпочитает рыхлые и плодородные, не выносит застоя воды, в низких переувлажненных местах дубки будут вымерзать зимой.

Хризантемы корейские необычайно быстро растут, вырастая за лето их крошечного черенка в большой раскидистый куст. Поэтому для нормального роста и развития им необходимы подкормки.

Первую подкормку азотными удобрениями проводят спустя примерно 10 дней после посадки, когда растение приживется и тронется в рост. Вторую – в период бутонизации  калийно-фосфорными удобрениями.

Третья подкормка, так же калийно-фосфорными удобрениями, в период массового цветения.

После посадки уход за дубками состоит в поливе и рыхлении почвы, почву рыхлят на небольшую глубину, уничтожая при этом сорняки. Последнее рыхление нужно проводить в середине июня.

После этого, для лучшего сохранения влаги, почву вокруг растения можно замульчировать торфом или компостом.

Поливать дубки нужно по мере необходимости, не допуская при этом застоя воды и попадания ее на стебли и листья растения.

Как только потеплеет, укрытие снимают. Как только дубки начнут отрастать, нужно удалить остатки прошлогодних стеблей, а центральный отмерший побег выкрутить из земли.

Что же делать, если вы приобрели рассаду хризантем осенью, покрытую цветами? Если до первых заморозков осталось еще больше месяца, их можно высадить в открытый грунт, но лучше все-таки не рисковать и посадить растение в горшок или ящик и поставить его на участке среди других цветов. А после наступления холодов, растения в таком ящике следует обрезать и убрать на зиму в сухой не промерзающий погреб.

Дубки и хризантемы отличия.

Много лет у нас росли дубки (мелкоцветковые хризантемы) высокие и и не очень высокие, с различной окраской и формой цветка. Очень неприхотливые и холодостойкие. И я даже не думала, что они могут вымерзать, как капризные крупноцветковые хризантемы.  Возможно потому, что при посадке мы всегда удаляли цветы…

В  последн и е годы на рынке появились низкорослые обильно цветущие кустики хризантем, привлекающие своей разноцветной красотой и пышностью. Продаются они в горшках. На этот момент мы только недавно переехали на новое местожительство и дубков у нас не было. А тут цветущие кустики в горшках, как пройти мимо такой красоты? Купили, высадили в цветник с комом земли, любовались цветением всю осень. Поздней осенью, когда начались морозы, укрыли их картонными ящиками. Зима в тот год у нас на юге выдалась холодная, поэтому укрытие сняли только весной. Какое же было удивление, когда не один кустик не сохранился. Ведь раньше мы никогда не укрывали дубки. Следующей осенью мы опять купили такие же дубки, но на этот раз я не смогла их высадить в цветник и они так и простояли на цветнике в горшках. Поздно осенью я переставила их в картонные ящики, накрыла от холода. В цветник высадила только весной. Все кустики принялись и покрыты бутонами. А один из них цветет уже третий месяц. Сейчас сентябрь. А первые цветы на нем появились в июле. Причем цвели они в середине куста просвечиваясь сквозь листву. Вот я и призадумалась, почему в первый раз дубки вымерзли, а во второй выжили и еще как цветут. Конечно зима 2012-2013 года у нас была не такой холодной, как предыдущая. Но все же причина видимо не в этом. Проанализировав ситуацию я поняла, что посаженные осенью цветущие дубки не успевают хорошо укорениться и чаще всего вымерзают.
Обычно при посадке цветы удаляют, но у цветущего кустика в горшке рука не поднимается оборвать цветы перед посадкой в цветник. Так как же быть, чтобы и красотой насладиться и дубки сохранить от вымерзания в первый год. Искала я искала ответ и нашла.
Высадка на постоянное место
Цветущие «шары» мелко цветковых хризантем продаются чаще всего осенью. Весной они выглядят менее эффектно и поэтому их в продаже в это время практически нет. Что же делать если кустик купили осенью? Если он продавался в горшке, то дайте ему отцвести. Просто поставьте на клумбу и в любое другое место, только не забывайте поливать. Когда кустик отцветет, то срежьте стебли на высоте 7-10см от земли. Отнесите растение в подвал и ли другое прохладное место с плюсовой температурой и прикопайте его в песке или земле. Рано весной, когда отрастут новые побеги, кустик можно поделить на части и высадить в цветник на постоянное место. Вообще без пересадки дубки могут расти на одном месте до пяти лет. Но если их делить и рассаживать каждый год, то молодые кустики выглядят всегда декоративн ее старых. .
В ыбор места для посадки
Дубки, как и все хризантемы любят солнечные участки с плодородной хорошо пропускающей влагу почвой. Конечно в тенистых местах они тоже растут, но их ветки сильно вытягиваются, образуют меньше цветов и растения теряют свою декоративность.
Расстояние между растениями
Весной освободите корешок от земли и отделите молодые побеги и посадите их на постоянное место. При высадке мелкоцветковых хризантем расстояние между соседними кустиками должно быть не менее 40 см. Для дубков имеющих форму шара его увеличивают до 60 см. 
Уход за дубками в период вегетации.
Дубки не требуют никакого особенного ухода. Обычные поливы и подкормки да еще если хотите иметь компактные кустики сформируйте растение весной.

Пересадка дубков осенью. Посадка дубков осенью

Цветы дубки: посадка в открытый грунт, размножение, уход

Пересадка дубков осенью. Посадка дубков осеньюКорейские хризантемы, или, как их еще называют, цветы дубки, отличаются неприхотливостью в уходе, имеют привлекательный внешний вид, украшая своим цветением приусадебную территорию. Благодаря неприхотливости в уходе с выращиванием дубков сможет справиться каждый садовод, а многообразие сортов позволит подобрать такие цветы, которые будут подходить под общую цветовую гамму цветника и альпийской горки.

Описание вида

Корейские хризантемы — многолетние цветущие растения , которые могут достигать высоты, в зависимости от своего сорта, в 120 сантиметров. Стебли у дубков прямостоячие, тонкие, сверху опушенные. По своему внешнему виду листья на стеблях напоминают дубовые, отсюда и пошло название этих цветов. Бутоны цветов язычковые и трубчатые, находящиеся в соцветиях корзинках. В период цветения на одном полноразмерном кусте могут одновременно раскрыться до 400 соцветий.

Пересадка дубков осенью. Посадка дубков осенью

Это неприхотливые в уходе цветки, которые с легкостью приживаются на любом типе почвы, при этом в особенности хорошо они растут и отличаются декоративностью на рыхлом хорошо дренированном грунте.

Хризантемы являются светолюбивыми растениями, поэтому, выбирая участок для цветника, следует помнить о том, что на солнце дубки будут отличаться своей максимальной декоративностью. При этом ухаживать за дубками сможет каждый садовод и начинающий дачник.

Садоводам на сегодняшний день известны несколько сотен разновидностей хризантем, которые отлично районированы для российского климата, неприхотливы в уходе и отличаются великолепной декоративностью. Цветы дубки, уход и размножение которых не отличается сложностью, позволяют с лёгкостью обустроить на приусадебном участке полноценную клумбу.

К распространенным разновидностям относятся:

    Пересадка дубков осенью. Посадка дубков осеньюМаргарита отличается белоснежными цветами, а высота кустарника может достигать 70 сантиметров. Цветение этой разновидности начинается в конце августа и длится до самых холодов.
  • Валентина Терешкова. Неприхотливая в уходе разновидность дубков, которая отличается малиновыми соцветиями и компактными размерами кустарника. Цветение начинается в сентябре и длится 2−3 месяца.
  • Весенний закат — это карликовая разновидность, высота кустарника у которой обычно не превышает 50 сантиметров. Особенностью этого сорта является характерный малиновый красный цвет соцветий и продолжительность цветения, которая составляет 3−4 месяца. Низкорослые шаровидные цветы дубки этого сорта отлично украсят приусадебный участок.
  • Пересадка дубков осенью. Посадка дубков осеньюСкромность. Мощный кустарник может достигать размеров метра в ширину и в высоту 150 сантиметров. Цветы нежного розового оттенка составляют в диаметре 6 сантиметров. Цветение начинается в конце августа и продолжается до самых холодов.
  • Виват ботанику. Цветение хризантемы этого сорта продолжается на протяжении 65 дней. Дубочки цветы полумахровые, выраженного желтого цвета. Высота кустарника этой разновидности не превышает 55 сантиметров, что позволяет использовать этот сорт для создания оригинальных небольших клумб.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-sazhat-dubki-cvety-sposoby-razmnozheniya-rasteniy

Хризантемы цветы. Хризантема: описание и разновидности, посадка и уход

Хризантемы цветы. Хризантема: описание и разновидности, посадка и уход

Хризантема – очень красивое, эффектное растение, которое может успешно стать украшением любого сада. Невозможно пройти мимо этого цветка, не обратив на него внимание. Многие люди выбирают хризантемы для украшения своих приусадебных участков или городских квартир. Хотя культура считается неприхотливой, это не говорит о том, что ей не нужен должный уход. В этой статье мы узнаем, на какие разновидности подразделяется хризантема и как за ней требуется правильно ухаживать.

Дубки уход и выращивание. Выращивание и уход 05

Дубки уход и выращивание. Выращивание и уход 06

Особенности

Хризантема представляет собой красивое растение, привлекающее к себе много внимания. Свое название она заполучила благодаря множеству сходств с теплым солнышком. В переводе с греческого хризантема означает «цветок-солнце». В Европу этого шикарного зеленого питомца завезли с Дальнего Востока, где ее особенно сильно любили и почитали. Там хризантему было принято считать цветком императоров.

Хризантема – травянистое растение, которое замечательно себя ощущает и на участке, и в удобном горшочке, поставленном в доме или квартире у окна. Она может иметь различные размеры. Соцветия бывают как миниатюрными, так и большими. Высота стеблей также варьируется. Для домашнего содержания обычно выбирают более скромные экземпляры, которые вырастают не выше 70 см.

Для садового же содержания можно смело подбирать и более добротные сорта, высота которых может достигать 1,5 м.

Дубки уход и выращивание. Выращивание и уход 07

Дубки уход и выращивание. Выращивание и уход 08

Красавица-хризантема выглядит очень эффектно. Именно ее внешние качества привлекают большинство цветоводов, желающих украсить свои жилища или придомовые участки. С такими задачами рассматриваемые цветы справляются играючи. Хризантемы славятся своими насыщенными, «живыми» окрасами, делающими их одними из самых ярких и привлекательных растений. Цветы могут быть белоснежными, розовыми, красными, сиреневыми, бордовыми и другими. Растения могут относиться к одному виду, но при этом иметь различные расцветки. В описании к подобным зеленым питомцам не удастся встретить только черного цвета.

Хризантема славится большим числом разновидностей и сортов. Благодаря стараниям селекционеров садоводы имеют возможность выращивать как на своих приусадебных участках, так и дома цветочки разнообразных оттенков. Большинство разновидностей хризантем рассчитано на жизни в более мягких, теплых климатических условиях. Такие экземпляры заблаговременно подготавливают к зимовке либо вовсе выкапывают с наступлением холодов, чтобы убрать в безопасное место, например, в подвал. Существуют и отдельные сорта, которые при правильном уходе беспроблемно переживают зимы, не теряя при этом ни красоты, ни здоровья.

Видео цветы дубки (хризантема)