Как отличить ольху от других деревьев. Виды

Как отличить ольху от других деревьев. Виды

В зависимости от местности и условий обитания, может иметь сколько угодно разных форм. Можно найти более сотни различных видов – деревьев и кустарников. На территории России наиболее часто встречаются 2 таких вида – это клейкая черная и серая, а именно:

  • Черный вид. Название такое за счет листьев, имеющих клейкий элемент, и из-за того, что ствол имеет черный цвет. В греческих мифах этот вид описывался как предвестник весны. Описание: этот вид способен к быстрому росту, нередко высота доходит до 20 метров. Произрастает в лесу, чаще всего одиноко, рядом не растут растения других пород. Растение начинает цветение с середины весны. Плодами являются небольшие черные шишечки. Черная ольха  светолюбива и любит влажную почву, поэтому часто ее можно встретить на увлажненных местах . Нередко такой вид объединяется, образуя ольховые заросли. Считается исчезающим видом некоторых регионов России. Высаживают вдоль водоемов, растение украшает парки и скверы.

Как отличить ольху от других деревьев. Виды

  • Другой вид дерева – ольха серая – можно легко отличить от других деревьев. Внешний вид дерева (на фото) не похож на свою «черную» родственницу – имеет слегка изогнутый ствол с корой, имеющей серый оттенок, при этом листья дерева также имеют серый цвет. При цветении выпускает сережки буроватого оттенка. В период цветения дерево выглядит очень нарядно и необычно. В отличие от других своих собратьев, серый вид неприхотлив к местам обитания – живет даже на бедных почвах и в заболоченных местах . Имеет большую устойчивость к морозам и ветреной погоде. Молоденькие побеги быстро растут, часто образуя густые заросли деревьев и кустарников. Такое свойство деревьев часто используется в промышленных целях – деревья высаживают вдоль берегов, тем самым дополнительно закрепляя их от обваливания.

Помимо этих, есть еще и другие виды, которые широко распространены по территории России. Среди них можно выделить такой вид, как ольха кустарниковая или ольха сибирская. Такие растения представляют собой небольшие деревья с максимальной высотой до 6-8 метров. Обитают преимущественно в сибирской части России и на Дальнем Востоке.

Большинство видов этого дерева начинают цветение ранней весной – с апреля по май. Как уже отмечалось выше, цветение начинается раньше, чем распускаются листья. Цветы – длинные сережки и небольшие черные шишечки.

Как выглядит ольха весной. Описание

Официально родиной ольхи считается Северная Америка. Название правомерно для большого количества видов: по неуточнённым данным семейство насчитывает от 26 до 40 видов и более. Взрослое лиственное дерево достигает высоты в 30-40 м, при этом выглядит изящным и стройным — диаметр ствола всего лишь 50-60 см. Крона ольхи смотрится пышной и ажурной, поскольку скелетные ветви располагаются неравномерно и довольно разреженно.

Ольха первой просыпается с наступлением весны. Существует народная примета: если весной цветёт ольха, значит, зиме конец. Период цветения наступает в первый месяц весны — порой ещё снег не весь растаял, а дерево цветёт.

Рассмотрим ботаническое описание.

  • Жизненная форма довольно разнообразна: от высоких (25-30 м) деревьев до невысоких (1,5-5 м), но пышных кустарников. Как правило, каждой местности соответствует тот или иной подвид ольхи, например, в Сибири произрастают в дикой среде ольха чёрная и ольха серая пушистая (Alnus incana). Прочие декоративные разновидности выращиваются искусственным путём.
  • Корневая система распределяется вблизи поверхности — на глубине от 10 до 20 см. На волосковых отростках имеются клубеньковые бактерии, предрасположенные к самостоятельному поглощению азота. Ольха характеризуется склонностью к образованию многочисленных корневых и пневых отпрысков.
  • Растение продуцирует побеги цилиндрической формы, чья зеленоватая сердцевина обладает неправильным треугольным сечением, кожица покрыта эллиптическими чечевичками. Почки на ножках покрыты двумя чешуйками.
  • Округлые или обратнояйцевидные одиночно расположенные цельные листья, иногда ланцетовидные, крайне редко лопастные, обладают мелкопильчатыми краями и быстро отделяющимися прилистниками. Отличаются единичным листорасположением, складчатым сложением и перистым жилкованием. Почти всегда вся вегетативная масса покрыта трихомами.
  • Однодомные цветки подразделяются на пестичные и тычиночные. Первые собраны в мелкие колосовидные или серёжковидные соцветия, располагаются у основания побега. Тычиночные, напротив, собраны в длинные серёжки и находятся ближе к верхушке побега. Большая часть разновидностей ольхи цветёт ранней весной, однако есть и такие, у которых этот процесс происходит осенью — ольха Приморская цветёт с октября по декабрь. Пыльца хорошо переносится потоками воздуха, а цветение до распускания листвы только улучшает процесс, поскольку ничто не препятствует ему.
  • Соцветия закладываются в течение прошлого сезона — тычиночные со второй половины лета, пестичные начинают образовываться осенью. Определить мужские и женские цветки довольно легко. Пестичные (мужские) цветки покоятся на щитовидно-расширенных цветоножках по одному, гораздо реже по 3, и располагаются на серёжке по спирали, имеют простой, как правило, 4-листный или 4-надрезный околоцветник. Женские (тычинковые) соцветия визуально напоминают шишку, имеют по 4 короткие тычинки, крупные 2-гнёздные пыльники расположены попарно в пазухах мясистых чешуек.
  • Плоды ольхи – это мелкие односемянные орешки, имеющие пару одревесневших рыльцев, иногда бескрылые, иногда с плёночными или кожистыми крыльями. Семена созревают к середине или к концу октября. Распространяются воздушными потоками или течением воды, вылетают осенью, процесс продолжается до весны в тёплых областях.
  • Культура растёт на дренированных и влагоёмких грунтах. Как правило, это берега рек, ручьёв, болотистые места, речные поймы, предгорья и нагорья. При этом ольха настолько нетребовательна, что хорошо развивается на сухих, обеднённых, защебенённых или холодных тяжёлых глинистых почвах. Более того, растение обогащает почву азотом благодаря наличию клубеньковых бактерий в корневой системе, ингибиторами патогенов, стимулирует развитие колоний полезных микроорганизмов.
  • Разновидности чёрная и бородатая являются эдификаторами болотистых экосистем, например, в Полесье и Грузии, где они растут на высоких кочках, а корни принимают вид ходулей, хоть и не таких впечатляющих, как у мангровых культур.

Размножение культуры возможно не только семенами, хотя в дикой природе это единственный вариант. Для посадки используют корневые отводки или пеньковую поросль. Иногда применяют черенкование, однако способность к укоренению черенков у некоторых видов минимальна. Кора молодой ольхи гладкая, по мере взросления иногда становится толстой и складчатой, оттенок варьируется от светло-зелёного, серого и чёрного до красного и красновато-коричневого в зависимости от разновидности.

Дерево ольха. Ольха дерево. Фото, как выглядит, описание, где растет

Обновлено

. От того места, где растет, зависит как выглядит (дерево или кустарник). Это растение стало признаком плодородия и на многих фото символизирует именно это.

Характеристики и особенности

Типовое описание ольхи находится в многочисленных справочниках по агрономии и растениеводство.

Внешний вид дерева

Ольха — дерево (фото выглядит как изображение березового подлеска), внешне похожее на березу. Не зря она входит в состав семейства березовых.

Дерево ольха. Ольха дерево. Фото, как выглядит, описание, где растет

Листопадное, ветроопыляемое растение высотой до 20 м, обхватом до 25 см. Живет дерево около века, некоторые виды живут дольше. Зрелости достигает к 50 годам.

Крона и цветение

Ольха расцветает самой первой из деревьев. Ранней весной украшением дерева становятся сережки, летом их сменяют шишки. Растение монокультурно, имеет как мужские, так и женские цветы. Мужские находятся на цветоножке по 3 шт., околоцветник простой 4-х листный. У 4 тычинок маленькие нити и крупные двугнездые пыльники.

Женские цветы располагаются в пазухах попарно. Самостоятельный цветок состоит из двугнездой завязи с парой нитевидных столбиков. Пыльца переносится при помощи ветра.

Дерево ольха. Ольха дерево. Фото, как выглядит, описание, где растет

Особенности цветения:

  • цветы однодомные;
  • 2 вида цветов: пестичные и тычиночные. Первые собраны в маленькие колоски и находятся внизу побега. Вторые находятся наверху, собраны длинными сережками. Соцветия тычиночных цветов закладываются с июля месяца в течение полу года, пестичные с осени на протяжении пары месяцев;
  • женские цветы после переноса пыльцы и вызревания становятся похожими на шишки;
  • цветет до распускания листьев.

Внешний вид кроны:

  • в молодости оформлена в виде пирамиды или яйца;
  • чем старше становится дерево, тем круглее ее контур;
  • окружность кроны составляет больше 12 м.

Особенности листьев

Листва ольхи обладает своими особенностями:

  • края зубчатые;
  • в середине листа проходит жилка с ответвлениями;
  • оформление по типу яйца, кругловатое;
  • листорасположение в определенном, спиральном порядке;
  • парные придатки в нижней части листа осыпаются рано;
  • лист образует продольные складки;
  • не меняет зеленый цвет при опадании осенью;
  • присутствует волосистость.

Дерево ольха. Ольха дерево. Фото, как выглядит, описание, где растет

Тип Ольхи влияет на опущенность и железистость листвы.

Листья содержат в своем составе:

  • 20% органических соединений аминокислот, связанных пептидной связью;
  • триглицериды до 6%;
  • аскорбиновую кислоту;
  • желто-оранжевый растительный пигмент;
  • детерпеновые кислоты;
  • флавоноиды.

Широкое применение листья получили в медицине, за счет своих полезных свойств.

Болезни и вредители

Вредители, вызывающие болезни Ольхи, оставляют белые гнили на стволе и заболевания, при которых меняется привычная форма плодов и листьев.

Дерево ольха. Ольха дерево. Фото, как выглядит, описание, где растет

Как отличить ольху от осины. Отличия в листьях

Весна, лето и ранняя осень – вот те сезоны, когда отличить одно дерево от другого будет проще. Потому что в это время листья на нем есть, а по листочкам отличия считываются быстрее.

Осина – это дерево, относящееся к семейству Ивовых , в этом семействе есть три рода: ива, чозения и тополь. Так вот тополь – это тот род, к которому относится осина . Уже можно понять, что деревья являются родственниками. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что путают осину не только с тополем, но еще и с ольхой, и с липой.

Отличия по листьям:

  • почки и листочки у осины менее клейкие, нежели у тополя;
  • душистыми листья осины тоже не назвать, ведь смола не вырабатывается;
  • к лету листочки заметно грубеют и темнеют, становятся плотными;
  • сам лист осины округлый и сердцевидный с заметными зазубринками, очень выразительными;
  • на юных побегах листочки дорастают до 4-7 см, на взрослых – до 15 см;
  • важная особенность осины – гибкие и удлиненные черешки приплюснуты в центре, и когда ветер дунет, листья будут дрожать и крутиться;
  • лист осины растет на удлиненной и гибкой ножке, ножка же тополя не такая изящная;
  • если ножку осинового листка попробовать завязать в узелок, она не порвется, а ножка тополиного листочка просто не завяжется в силу того, что она короткая;
  • верхняя сторона листочков имеет насыщенный зеленый цвет, она блестящая, а вот тыльная – скорее, матовая, и будет посветлее у верхушки;
  • от того же серебристого тополя осина отличается белесым низом листочка;
  • осенью листья осины золотистые и бордовые, а вот другие деревья рода тополей имеют лимонные и желтоватые оттенки.