Мышиный горошек с желтыми цветами. какое соцветие у горошка мышиного

Мышиный горошек с желтыми цветами. какое соцветие у горошка мышиного

Горошек мышиный (лат. Vícia crácca)

Ботаническое описание

Мышиный горошек — растение до 120 см высотой, голое, или с прижатыми серыми волосками. Стебли слабые, цепляющиеся, ребристые, обычно ветвистые. Очень полиморфный вид. Варьирует степень опушения всех частей растения, величина и форма листочков, окраска венчика.

Листья

Листья очерёдные, 5—12 см длиной, парноперистые, на коротких черешках с 6—10 парами листочков, заканчиваются сильно ветвистыми усиками. Общий черешок листа короткий 0,5—1 см длиной, в основании его — пара мелких цельнокрайных полустреловидных прилистников. Листочки 1,5—3 см длиной и 2—4 мм шириной, горизонтально распростёртые, тонкие линейные, на верхушке заострённые или закруглённые, с обеих сторон или снизу опушёны.

Цветки

Соцветие — кисть. Кисти густые, многоцветковые (до 40 цветков), на длинных пазушных цветоносах, превышающих по длине листья. Цветки мотыльковые, 8—11 мм длиной ярко- или светлолиловые, иногда белые. Верхний лепесток цветка (флаг) равен по длине нижнему лепестку (лодочке)

Цветёт в июне — августе.

Плоды

Бобы 15—20, редко до 25 мм длиной и 4—6 мм шириной, продолговатые, с 4—6 семенами. Семена шаровидные, 2,3-3 мм в диаметре, чёрные с пятнами.

Распространение и экология

Общее распространение: Европейская часть бывшего СССР, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Средняя Азия, Скандинавия, Атлантическая и Средняя Европа, Средиземноморье, Монголия, Японо-Китайский и Южноазиатский районы, Северная Америка.

Растение широкой экологии, произрастает на лугах, склонах, в кустарниках, на лесных опушках, реже в светлых лесах. Как сорное растение встречается на полях и по обочинам дорог.

Хозяйственное значение

Кормовое, медоносное и лекарственное растение. Применяется в народной медицине в качестве кровоостанавливающего, успокаивающего, противосудорожного и для снятия отёков при водянке и почечных заболеваниях, а наружно — для ускорения созревания нарывов, размягчения доброкачественных опухолей и как ранозаживляющее.

Семена, будучи съедены в больших количествах, ядовиты, отравление аналогично лёгкому отравлению синильной кислотой.

Растение похожее на мышиный горошек. Ботаническое описание  

Многолетняя трава с не очень прочным стеблем. Устойчивость обеспечивается ветвистыми усиками-захватами на конце каждой ветви, с помощью которых растение цепляется за более прочные и стойкие травы.

Оси соцветий, а также листья и стебли голые или прижатоопушенные. Обычное явление для вики – метаморфизм, связанный с разными климатическими зонами произрастания. То есть один и тот же вид Vicia cracca L.

Цветок мышиный горошек

На Сахалине или в Поволжье может выглядеть совершенно по-разному – от цвета стебля, формы листьев и до высоты вырастания. Вернее – длины растения, ибо самостоятельно полутораметровый стебель вики стоять не может, ему нужна опора.  

В сложном листе группируются попарно и напротив друг друга более мелкие листочки в количестве от 8 до 15 пар, с размерами 1,5-3 см в длину и 0,2-0,6 в ширину. Цветки мотыльковые лиловые зигоморфные, до 1 см длиной, в пазушных кистях однобокой формы, кисти густые, на длинных цветоносах.

Двойной пятичленный околоцветник имеет следующее строение:  

  • Верхний лепесток в виде флага,  
  • Лодочка из двух нижних сросшихся,  
  • Вёсла двух боковых.  

В России самыми распространёнными формами вики являются  

  1. Горошек мышиный заборный. Растёт действительно вдоль заборов, обвивая штакетник своими усами-захватами, иногда покрывая низ заборов сплошным ковром. Имеет фиолетовые или розовато-лиловые цветки с грязноватым оттенком. Имеет особенность, отличающую его от других видов: в прилистниках есть карманы-нектарники для привлечения муравьёв. А муравьи отпугивают от растения насекомых-вредителей. Бобы самые узкие из всех видов горошка, по созреванию чернеют.
  2. Рядом с заборным горошком произрастает обычно и обыкновенный мышиный Vicia cracca L. У этой разновидности вики цвет собранных в кисти цветков чистый, фиолетовый или розовый. Семена содержат ядовитые алкалоиды, притом в больших количествах, чем у заборного. Но вкус семян настолько неприятен, что вряд ли кто-то отважится съесть их в большом количестве. А в силу ничтожной концентрации яда для отравления съесть этих семян надо очень много!
  3. Горошек лесной, Vicia sylvatica L. Растёт действительно в лесах, только не в чаще, а на светлых опушках или по северной, наиболее ярко освещённой с юга, кромке полян. Характерен белыми 5-ти членными цветками с фиолетовыми прожилками у зева. Листочки имеет округлые или яйцевидной формы, расположенные парами по 6-10 штук. Самый длинный из всех мышиных горошков – длина его плетей достигает нескольких метров.  
  4. Горошек посевной (Вика посевная) Vicia sativa L. Низкорослый, но ветвистый сорт, широко культивируемый для заготовки силоса, для чего горошек посевной высеивают совместно с овсом или ячменём (вико-зерновая смесь), или в качестве медоноса. При отсутствии агроухода быстро дичает, отчасти теряя товарный качества. В случае второго посева в конце августа-начале сентября используется как сидерат, для обогащения почв азотосодержащими веществами и как рыхлитель тяжёлых почв. Запаханный на зиму в землю, даёт полный комплект минеральных веществ для культур, которые будут высеяны на следующий год.
  5. Горошек узколистный Vicia angustifolia L. Цветки с пурпурно-фиолетовым венчиком одиночные или растущие попарно. Попарно-линейчатое расположение листьев, парами по 4-8 штук. Верхушка общего лиственного черенка заканчивается. Как и у всех представителей этого вида бобовых, разветвлёнными усиками. Однолетнее растение с максимальной длиной стебля 80 см, обычно же 40-50 см. неприхотлив, может поселиться на карьерных выработках, где, кроме него, не будет расти никакая трава.
  6. Горошек узколистный Vicia angustifolia L. Имеет характерно окрашенный венчик цветка: белые вёсла и флаг и тёмно-фиолетовые лодочки и вершина флага. Листья парные, противоположно сидящие на общем черенке, в количестве до 8 пар. Можно встретить на выработках, вдоль долин рек и на светлых опушках лесов с подзолистыми почвами. В России в основном встречается в её южной части. Предел распространения – север Воронежской области.  
  7. Горошек кашубский Vicia cassubica L. Пурпурно-фиолетовый венчик с поникающими цветками размером кисти до 15 цветков и размером цветка до 1,5 см. стебель слабый, ползучий, с опорой на более жёсткие растения. Излюбленные почвы – песчаные, поэтому этот вид вики можно встретить наиболее часто в Средней Азии, на окраинах песчаных пустынь вдоль арыков. Хотя встречается и на юге европейской части России (предгорья Кавказа). Корневище длинное, ползучее.
  8. Горошек волосистый, или Vicia hirsuta (L.) классифицируется также как S.F.Gray. ветвится от основания тонкими четырёхгранными стеблями, имеет тонкое длинное ползучее корневище. Длина стеблей редко достигает 1 метра, а основном короче. Растёт с опорой на другие прямостоящие растения. Цветы мелкие, размером до 5 мм, собраны в соцветия-кисти. Места распространения: Европа (кроме севера), западная Африка, Средиземноморье. В России распространён повсеместно корме Севера.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/gde-rastet-myshinyy-goroshek-i-sedobnyy-ili-net-myshinyy-goroshek-s-tochki-zreniya-biologii

Мышиный горошек интересные факты. Экотерика Экология души Эзотерика планеты

Мышиный горошек

 Мышиный горошек интересные факты. Экотерика Экология души Эзотерика планеты
Спросили мышек, Весёлых крошек: - Скажите, мышки, Тут чей горошек?
Сказали мышки: - Тут наш горошек, Такой кудрявый, Такой хороший! 
Пусть он невкусный, Пусть он несладкий, Но в нём мышата Играют в прятки.

Vicia cracca

Мышиный горошек или   вика мышиная,   но, например, в нидерландском языке он называется
Vogelwikke — птичий, присмотритесь к цветочкам из которых состоит соцветие — это же маленькие птички!

Мышиный горошек интересные факты. Экотерика Экология души Эзотерика планеты

Многолетнее травянистое растение, вид рода Горошек ( Vicia ) семейства Бобовые ( Fabaceae ).

Мышиный горошек — растение до 120 см высотой, голое, или с прижатыми серыми волосками. Стебли слабые, цепляющиеся, ребристые, обычно ветвистые. Очень полиморфный вид. Варьирует степень опушения всех частей растения, величина и форма листочков, окраска венчика.

Растение широкой экологии, произрастает на лугах, склонах, в кустарниках, на лесных опушках, реже в светлых лесах. Как сорное растение встречается на полях и по обочинам дорог.

Кормовое, медоносное и лекарственное растение.

Применяется в народной медицине в качестве кровоостанавливающего, успокаивающего, противосудорожного и для снятия отёков при водянке и почечных заболеваниях, а наружно — для ускорения созревания нарывов, размягчения доброкачественных опухолей и как ранозаживляющее.

Семена, будучи съедены в больших количествах, ядовиты, отравление аналогично лёгкому отравлению синильной кислотой.

Мышиный горошек ( Vicia cracca ) описан К. Линнеем в 1753 году в Species Plantarum (1753, Sp.Pl. :735) из Европы («Habitat in Europae pratis, agris»).

 

    Мышиный горошек лечебные свойства. 5 важных продуктов, снижающих уровень глюкозы в крови

    Согласно статистике, практически 20% жителей России имеют повышенный уровень сахара в крови . Однако этот уровень повышен не настолько, чтобы соответствовать диагнозу «сахарный диабет», поэтому врачи-эндокринологи все чаще диагностирует преддиабет. Это нарушение обмена веществ, иначе называемое метаболическим синдромом. Нередко последствиями повышенного уровня сахара является накапливание жировых отложений в области талии, повышение холестерина и проблемы с артериальным давлением .

    Эти нарушения напрямую зависят от инсулинорезистентности – при этом состоянии организм сам развивает невосприимчивость к инсулину, который производит поджелудочная. Впрочем, специалисты отмечают, что основными факторами риска повышения уровня глюкозы является малоподвижный образ жизни и неправильное питание с избытком жиров в рационе. Благотворно повлиять на уровень сахара в крови можно, добавив физической активности и изменив свой рацион.

    Стоит рассмотреть, какие продукты способствуют нормализации уровня глюкозы.

    Вода

    Как только человек начинает испытывать жажду, необходимо пить воду. Вода помогает предотвратить обезвоживание организма, с чем не справляются ни сладкие фруктовые соки, ни сахаросодержащие напитки. Учеными доказано, что недостаток воды в организме гарантированно увеличивает риск гипергликемии – повышения сахара в крови .

    Клетчатка

    Не зря клетчатку считают супер фудом: она способна избавлять наш организм от «вредного» холестерина, нормализировать работу ЖКТ и способствует снижению лишнего веса. Кроме того, клетчатка замедляет всасывание углеводов и сахаров, что благоприятно сказывается на уровне глюкозы в крови . В числе продуктов, содержащих много клетчатки:
    • овес;
    • горох, фасоль, нут и другие бобовые;
    • цитрусовые фрукты;
    • яблоки несладких сортов.

    Рыба

    И хотя рыба напрямую никак не понижает уровень глюкозы в организме, она является источником белка высшего качества, а значит – дает надолго ощущение сытости. Таким образом люди, которые ввели в свой рацион рыбу, потребляют меньше углеводов. Особенно полезны жирные сорта рыб: они богаты на ненасыщенные жирные кислоты, которые способствуют расщеплению холестерина.

    Листовая зелень

    Листовая зелень становится все более популярной в России. Помимо уже привычных салатов, на столах появляются шпинат, кейл, руккола, магнольд. Эти продукты имеют низкий гликемический индекс и содержат в себе много антиоксидантов, магния и клетчатки, способных понижать уровень глюкозы в крови . По последним исследованиям, недостаток магния в организме значительно повышает риск развития диабета 2 типа.

    Черника

    Ягоды и фрукты, имеющую яркую окраску, содержат в себе большой уровень антоцианов. Они блокируют некоторые пищеварительные ферменты, тем самым замедляя скорость усвоения углеводов. Также антоцианы предотвращают резкие перепады уровня глюкозы в крови , что влияет на голод. Кроме того, ягоды и фрукты имеют невысокий гликемический индекс и небольшое содержание сахара, поэтому являются отличной заменой десерту.

    Итог. Необходимо помнить, что проще предотвратить развитие диабета , ведь его самая распространенная форма не поддается лечению. Достаточно немного преобразить свой рацион и увеличить физическую активность, чтобы заметить существенные изменения работы своего организма.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/goroshek-myshinyy-otlichnyy-lugovoy-medonos-goroshek-myshinyy

    Горошек мышиный листья. Полезные свойства

    Мышиный горошек – весьма полезное растение, обладающее богатым набором лечебных свойств и полезных веществ, таких как фосфор, кальций, каротин, флавоноиды, токоферолы, а также аскорбиновая кислота.

    Так, это растение обладает противосудорожными, кровоостанавливающими, ранозаживляющими и успокаивающими качествами. В древности считалось, что тот, кто ест мышиный горошек, избавляется от различных недугов.

    Молодая зелень мышиного горошка богата витаминами, ее можно добавлять в суповую заправку, соленья и овощные рагу. Семена растения по вкусу практически не отличаются от обычного гороха, но развариваются гораздо быстрее.

    В Средние века шотландские монахи употребляли в пищу клубни мышиного горошка, чтобы утолить чувство голода и удержаться от соблазна попробовать запрещенные блюда. В летописях тех лет упоминается о том, что люди, питавшиеся этим растением, могли целыми месяцами не вспоминать об обычной еде. В древности также считалось, что тот, кто ест мышиный горошек, избавляется от различных недугов.

    В народной медицине мышиный горошек применяется как мочегонное средство, а благодаря противовоспалительным качествам средства на основе мышиного горошка прекрасно останавливают кровотечение и заживляют раны. Также мышиный горошек применяется для снятия отеков при водянке и заболеваниях почек. Наружное применение позволяет размягчить доброкачественные опухоли. Также они помогают при лечении опухших лимфоузлов.

    Припарки из травы мышиного горошка эффективны при лечении воспаленных геморроидальных узлов и выпадениях прямой кишки. Настои и отвары травы применяются во время лечения вирусного гепатита, а также применяется при асците как мочегонное средство.  

    При воспалительном процессе в лимфоузлах, груди, доброкачественной опухоли, ревматизме, геморрое, нужно использовать припарки на основе мышиного горошка. Настой можно использовать для примочек, с помощью их можно излечить фурункулы, разные повреждения кожи, избавиться от укусов ядовитых насекомых.

    Из свежей травы можно делать припарки, помогающие лечить нарывы и фурункулы. Также припарки снимают воспаление молочных желез и геморроидальных узлов, устраняют последствия укусов насекомых и облегчают ревматические боли в суставах.

    Траву можно заготовить для последующего применения. Для этого возьмите свежую траву и измельчите ее при помощи ножа. После того как она высохнет, поместите ее в кофемолку и перетрите в сухой порошок. При помощи настоя из такого порошка можно лечить атеросклероз, бронхит, кровотечение. Для приготовления настоя возьмите 3 столовые ложки сухой травы, добавьте 400 мл воды и тщательно прокипятите. Оставьте раствор настаиваться на два часа, затем слейте его в любую удобную емкость. Принимайте 60 мл настоя три раза в де

    нь перед употреблением пищи.

    Корень мышиного гороха. При помощи лопаты аккуратно выкопайте корень, не повредив его ростки. После этого стряхните с него землю, тщательно промойте под струей холодной воды, а затем высушите на свежем воздухе. Хранить корень можно в обычных тряпичных мешочках. Постарайтесь сильно не утрамбовывать корень растения, потому что плотно сложенные корни могут отсыреть и заплесневеть. На основе корня растения можно приготовить отвар, помогающий в лечении вирусного гепатита С. Для этого измельчите корень и залейте его 200 мл кипятка. Прокипятите на небольшом огне в течение десяти минут и оставьте настаиваться на три часа. Пить отвар нужно три раза в день в количестве 50 мл за один прием.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kakoe-socvetie-u-goroshka-myshinogo-botanicheskoe-opisanie

    Мышиный горошек семена. Как отличить мышиный горох от донника?

    Цветки гороха чуть крупнее, чем у донника. Но главное отличие – листья. У гороха листочки расположены попарно, общий лист длинный и заканчивается усиком. Стебель мышиного гоороха сам не держится, цепляется за другие растения, лазящий.

    Соцветие мышиного горошка. Слева, в окошках - соцветия донника (жёлтого и белого).

    Соцветие мышиного горошка. Слева, в окошках - соцветия донника (жёлтого и белого).

    У нас мышиный горох называют «грабельки»: «я грабельки драла-драла, а они снова растут, наказание». Я поначалу не понимала, как грабли могут расти, но потом привыкла.

    В литературе я встречала и другие названия: воробьиный цветок, журавлиный горох, воробьиные стручки.

    Судя по названию, животные его употребляют вполне себе без вреда. Но для чая он не годится, аромата у него нет. Хотя в фитотерапии трава мышиного горошка используется. Но семена его – ядовиты.

    Лист мышиного горошка. В маленьком окошке - лист донника. Видно, что они отличаются.

    Лист мышиного горошка. В маленьком окошке - лист донника. Видно, что они отличаются.

    Второе растение, очень похожее на медово-ароматный донник, это чина луговая. Чина не ядовита, но трава её горькая на вкус (я не проверяла) и совсем не ароматная в чае. Чина, как и донник, как и мышиный горох – прекрасный медонос.

    А ещё её охотно поедает скот, поэтому чину иногда выращивают. Чину так же, как и мышиный горох, используют в фитотерапии. Но в чай для ароматизации её не добавляют – нет аромата.

    Мышиный горох можно ли есть. по его уровню?

    Гликемический индекс (ГИ) показывает, как разная еда изменяет сахар крови.  Он сравнивает ответ организма на определенный продукт с его реакцией на употребление глюкозы, ее ГИ – 100.  Остальные продукты имеют индекс от 0 до 100 и больше.

    ГИ – не постоянная величина и зависит от:

    • Количества  и вида углеводов;
    • Наличия  или отсутствия клетчатки в продукте;
    • Способа  термической обработки;
    • Степени  созревания плодов.

    Различают продукты с:

    • Низким ГИ   – не выше 55;
    • Средним ГИ   – 56-69;
    • Высоким ГИ   – 70 и выше.

    Высокий ГИ – у продуктов, после употребления которых уровень глюкозы растет быстро.  Ди- и моносахариды (сахароза, глюкоза, фруктоза) быстро всасываются из кишечника и вызывают стремительное увеличение углеводов крови –  уже через 10 минут после их употребления.

    Такие продукты:

    • Не содержат клетчатки;
    • Имеют маленький объем;
    • Плохо  утоляют аппетит;
    • Спустя короткое время  после их приема снова возвращается ощущение  голода, человек переедает.

    Низкий ГИ имеют медленно всасывающиеся продукты. Они мало повышают сахар крови.  Полисахариды (крахмал и другие) долго расщепляются в кишечнике и поэтому всасываются дольше. После их приема повышение глюкозы наступает примерно  через 30 минут.

    Мышиный горох можно ли есть. по его уровню?

    Уровень углеводов в крови увеличивается после каждого приема пищи. Однако при нормальной работе организма их уровень должен прийти в норму через два-три часа.  Иногда небольшое повышение сахара крови натощак может быть и без диабета, а вызвано беременностью, воспалением, инфарктом, обильным приемом накануне углеводной пищи. Однако любой зафиксированный эпизод роста глюкозы обязательно должен быть дообследован, чтобы не пропустить начало диабета.