Как вывести клен американский с огорода навсегда. Как появился американский клен в Европе

Как вывести клен американский с огорода навсегда. Как появился американский клен в Европе

В середине XVI века семена американского (ясенелистного) клена случайно были завезены в Испанию. Никто и не обратил на них внимания, так как подобные крылатки имелись у местных видов кленов. Но легкие летучки были подхвачены ветром и разлетелись по побережью.

За пару столетий ареал этого растения увеличился многократно. Его даже использовали для озеленения городов. Неприхотливое дерево не имеет вредителей, которые могут ему повредить. Поэтому американский клен – это сорняк, который готов покорить любую площадь, куда долетят его семена.

Уже в середине XVIII века во французской печати сообщалось, что деревья, пришедшие из Испании, наносят вред виноградарям Франции. Там публиковались способы уничтожения клена. Почти тридцать лет периодическая печать возвращалась к проблемам устранения этого растения.

Как вывести клен американский с огорода навсегда. Как появился американский клен в Европе

Рекомендации были опубликованы в брошюре Карла де Боше «Comment éliminer l’érable sur un vignoble», ее распространяли в провинциях, где выращивали виноград.

Интересные выдержки из этой книги актуальны и сегодня: «…Бороться с американским кленом нужно сразу, как появляется поросль.

Вырванный с корнем однолетний росток удаляется легко и навсегда. Но если образовались достаточно мощные корни, вместо стебля сформировался ствол, тогда предстоит серьезная борьба с этим деревом.

При спиливании в течение короткого времени образуются несколько новых стволов, теперь из корня образуется более мощное растение. С ним бороться гораздо сложнее…» (литературный перевод с французского языка, выполненный автором статьи).

Как вывести клен американский с огорода навсегда. Как появился американский клен в Европе

Как избавиться от американского клена. Клен американский: агрессивный древесный сорняк или декоративная находка

Клен ясенелистный или американский (Acer negundo) – листопадное дерево семейства кленовых, родом из Северной Америки. В первой половине XX века на территории России он стал одной из самых распространенных чужеродных древесных пород.

В настоящее время «пришелец» занесен специалистами в «Черную книгу флоры Средней России» и описан как чужеродное (инвазионное) растение, способное нанести вред экосистеме.

В скверах, парках и садах американский клен произрастает в виде крупных, быстро растущих, неприхотливых декоративных деревьев высотой до 15 метров, а при условиях хорошего полива или в прибрежных районах – до 20-25 метров . В уличных посадках и промзонах, а также на каменистых почвах – в виде искривленных древостоев с усыхающими ветвями. При морозах ниже −10 ℃ частично обмерзает, а в засушливое лето возможно появление ожогов на листьях.

Как избавиться от американского клена. Клен американский: агрессивный древесный сорняк или декоративная находка Деревце сорта Auratum отличается яркими лимонно-желтыми листьями (бронзовыми при распускании) с оранжево-желтоватыми черешками

Активно размножаясь семенами, американский клен закустаривает и захватывает все новые и новые территории: заброшенные пахотные поля, обочины дорог, свалки, лесные опушки и луга по берегам рек, пустоши вдоль железных дорог, вытесняя другие породы деревьев, например, в пойменных дубравах и ивняках. Своим агрессивным поведением он сильно отличается от близкого собрата – канадского (сахарного) клена, который мирно растет на одном месте.

Деревья цветут в мае – июне в течение двух недель, плод-крылатка созревает в августе – октябре.

О разновидностях декоративных растений семейства кленовых рассказывает специалист компании «Евро-Плант» в следующем

Клен ясенелистный, хоть и не был внесен в отраслевой классификатор сорных растений РФ, как борщевик Сосновского , но заслуженно снискал в народе «славу» злостного древесного сорняка, обладающего комплексом вредных качеств:

  • опавшая листва содержит химические соединения (колины), подавляющие рост других растений;
  • пыльца мужских экземпляров клена – сильный аллерген;
  • срезанные свежие листья, побеги, и ветви издают неприятный запах, напоминающий «клоповный»;
  • служит рассадником и источником заражения белой американской бабочкой, прожорливые личинки которой переползают на соседние насаждения;
  • свисающая до земли крона и густые поросли создают отличные условия для размножения различных видов насекомых, в том числе клещей;
  • непроходимые заросли по обочинам дорог близ населенных пунктов часто превращаются в свалки бытового мусора и, как следствие, становятся очагами инфекций;
  • низкая декоративность в городских условиях из-за искривленного ствола и беспорядочной, с хаотично растущими ветвями, кроной (при высокой скорости роста частая обрезка невыгодна финансово);
  • хрупкость древесины при сильном ветре и других погодных испытаниях приводит к обламыванию и падению ветвей или всего дерева;
  • поверхностная корневая система легко повреждается, что может привести к неожиданному обвалу клена;
  • короткая продолжительность жизни (около 60 лет, а уличные экземпляры – до 30 лет);
  • обильный самосев и быстрое разрастание требуют постоянной борьбы с кленом как с сорняком, что приводит к большому количеству пневых остатков, дающих новую поросль и корневые побеги.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-klena-amerikanskogo-klen-amerikanskiy-agressivnyy-drevesnyy-sornyak-ili

Чем убить клен. Клен размножение черенками — описание способов черенкования, советы опытных садоводов. Поэтапная инструкция по размножению

Клен встречается двух видов: древовидный и кустарниковый. У него широкий ареал обитания, это обусловлено тем, что это крайне неприхотливое растение. Фактически он распространен во всей Европе и Азии, встречается в Канаде и США.

Чем убить клен. Клен размножение черенками — описание способов черенкования, советы опытных садоводов. Поэтапная инструкция по размножению

При этом сам клен подразделяется на несколько видов, некоторые из них предпочитают только тропический климат. К таким видам относится лавровый.

Из общей численности видов клена в 150 единиц, на территории Российской Федерации можно встретить только 20 из них. Это обусловлено тем, что клен, как правило, не образует лес, а произрастает небольшими группами, разбавляя уже имеющиеся лесные насаждения. Нередко встречаются одиночные экземпляры.

Чем убить клен. Клен размножение черенками — описание способов черенкования, советы опытных садоводов. Поэтапная инструкция по размножению

Краткое описание

Древовидные клены могут вырастать до 40 м в высоту. При этом их средний рост составляет около 20-25 м. В то же время кустарниковый клен может вырастать в высоту до 10 м. Имеют мелкие цветки, собранные в соцветия в виде кисти. Начинают цвести весной, в зависимости от вида клена, его расцветка так же может отличаться.

Размножение

Рассмотрим как размножить клен разными способами.

Семенами

Самый трудоемкий и долгий процесс. Сложность состоит в том, что перед посадкой в грунт семена необходимо страдифицировать, после чего выдерживать в холодильнике на протяжении нескольких месяцев. Только после этой долгой процедуры семена замачиваются в перекиси на несколько дней и высаживаются в грунт.

Прививка

Этот вариант размножения применяется, как правило, в отношении карликовых кленов, имеющих декоративную функцию. Сама прививка подразделяется еще на 2 вида: почкой, черенком.

Черенкование

Наиболее популярный способ, так как наименее трудозатратный и относительно быстрый. Применяется исключительно в начале осени. Сама суть черенкования заключается в размножении дерева путем черенка, срезанного у выросшего клена.

Перед посадкой черенка листы, которые у него имеются, необходимо укоротить наполовину. Далее черенки, которые подлежат высадке, какое-то время нужно выдержать в специальном препарате, стимулирующем рост корневой системы.

Как правильно выбрать саженец

Многие садоводы попросту не знают, по каким критериям оценивать, и как выбрать подходящий саженец. Считается, что если приобрести клен возрастом 4 года, то он быстрее вырастет в полноценное дерево. Однако это не совсем верно. Все дело в том, что молодые саженцы обладают более развитой корневой системой, нежели их более взрослые представители.

Покупая клен, необходимо брать во внимание несколько основных критериев, которые помогут выбрать наиболее подходящий. В первую очередь необходимо осведомиться о дате сбора. Наиболее оптимальным временем для приобретения саженцев клена является период с конца сентября по октябрь.

Далее нужно тщательно осмотреть листочки (их должно быть не меньше 2), так же корневую систему. На них не должно быть видимых повреждений, следов болезней или вредителей.

В том случае, если посадить заведомо больной клен, он просто не сможет вырасти в полноценное дерево, так как болезнь не даст корневой системе полноценно развиваться и должным образом снабжать растение питательными веществами.

Высадка

Размножение черенкованием производится на глубину не более 5 см. При этом яму, в которую будет помещен черенок, нужно тщательно подготовить. В яме устраивается дренаж, вводятся удобрения, основанные на минералах, содержимое тщательно взрыхлить. При этом высаживать черенок можно только в меру влажный и легкий грунт, в других видах почвы он не приживется.

Уход

После высадки, первое время, пока корневая система только начинает развиваться, саженцу необходимо обеспечить регулярный полив. Он проводится раз в две недели, размером в 30 л воды.

Далее спустя какое-то время количество воды сокращают вдвое, полив осуществляется раз в месяц. В качестве подготовки к холодному времени года саженцы необходимо тщательно укрывать и мульчировать. Это позволит им быть невосприимчивыми к холодным порывам ветра, а мульчирование не даст воде в почве застыть.

Рост

Клен, вне зависимости от вида, растет крайне медленно. При этом на этапе роста ему необходимо обеспечить должный уход. Регулярно поливать, рыхлить почву, чтобы насытить ее кислородом, не допускать ожогов от солнечных лучей.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-udalit-kleny-s-uchastka-sposoby-borby-s-klenom

Как остановить рост клена. Характеристики и описание, можно ли сажать дерево американский клен на дачном участке

Американский садовый клен распространен практически во всех странах и континентах. Он относится к семейству кленовых деревьев, имеет несколько разновидностей, а в нашей стране распространен практически повсеместно. Как избавиться от лопуха на участке подскажет эта статья .

Как остановить рост клена. Характеристики и описание, можно ли сажать дерево американский клен на дачном участке

Среди достоинств клена — неравномерное пожелтение кроны, быстрый рост, а также неприхотливость к условиям произрастания.

Отличается он широкой и раскидистой кроной, многочисленными корневыми побегами и красивыми декоративными листьями.  Деревья хорошо переносят похолодание до 40 градусов мороза, растут на почвах с любым составом и даже в заболоченных местах, где такие растения обычно гибнут. Ежегодный прирост составляет около полуметра, что весьма значительный показатель. Вместе с тем, такая культура не получила особой популярность при выращивании, и связано это, прежде всего, с вредными «свойствами» американского клена. Возможно вам также будет полезно узнать о том, как удалить камыш с огорода , и какие химикаты стоит использовать.

Быстрый рост побегов представляет определенный интерес, но также служит и недостатком, ведь избавится от молодой поросли будет очень трудно.

Кроме того, такие темпы делают дерево очень неустойчивым, а для формирования красивой и аккуратной кроны приходится выполнять подрезку намного чаще обычного. Это создает трудности в уходе, к тому же дерево неустойчиво и может обломиться в любой момент. Именно поэтому применение клена в качестве декоративного оформления связано с большими трудностями и неоправданным риском. А вот как избавиться от крапивы на огороде узнайте здесь .

На

Клен может самостоятельно высеваться на большие расстояния, что затрудняет его уничтожения. Заброшенные участки и поля молодая поросль заполоняет буквально на три – четыре года, а избавится от нее практически невозможно.

Вред растения для садовых культур на даче

Несмотря на декоративную листву и ценную для определенных нужд древесину, американский клен у нас считается больше сорняком, поэтому его приходу не рады аграрии и дачники. Помимо быстрого распространения, дерево характеризуется еще и другими отрицательными качествами, о которых речь пойдет дальше.

Чем вреден американский клен:

  • Сильный аллерген . Большая выработка пыльцы становится настоящим бедствием для людей – аллергиков. Помимо этого, ареал распространения этого растения довольно велик, поэтому скрыться или уберечься от его воздействия практически невозможно.
  • Быстрое освоение территории . Молодые побеги быстро набирают силы даже при неблагоприятных условиях произрастания и регулярном вырубывании. Если клен завелся на участке — приготовьтесь к активным и продолжительным «военным» действиям. При освоении участка стоит обратить своё внимание на кротов, а вот как удалить кротов с участка, поможет понять данный материал .
  • Хрупкий ствол и ветки. Большое дерево на участке представляет собой потенциальную опасность, ведь оно или его часть может рухнуть в самый неподходящий момент. Именно поэтому клен не пригоден для выращивания возле дома и других строений, а в некоторых случаях может перекрыть дорогу или повредить коммуникации.
  • Раскидистая крона. Несмотря на декоративные листья, такое дерево будет непригодным к выращиванию в ландшафтном дизайне. Быстрый и хаотичный рост веток делают крону неопрятной и слишком большой. Регулярные подрезки помогают какое – то время, но всегда есть риск, что этих мер будет недостаточно.
  • Короткий период жизни . В естественных условиях клен доживает максимум до 100 лет, что для такой культуры не самый рекордный показатель. В городской черте эта цифра и того меньше. Клен способен дожить до 30 – 35 лет, после чего дерево необходимо убирать. Это увеличивает расходы и не всегда приемлемо, к тому же древесина не отличается какой – либо ценностью или универсальным назначением. Возможно вам также будет полезно узнать о том, как уничтожить хмель .

Аммиачная селитра против клена. Селитра и мочевина

Эти реагенты (калийная и аммиачная селитра, а также мочевина) используют там, где есть возможность после обработки сжечь пень.

Ведь они не разрушают древесину, а резко увеличивают ее горючесть , из-за чего даже корни вспыхивают от небольшого огня.

Для их внесения сверлят отверстия диаметром 10–50 мм, расположение отверстий зависит от способа удаления дерева.

На спиленных пеньках сверлят вертикально, равномерно распределяя отверстия по срезу, на сломанных сверлят ствол, располагая отверстия по всему периметру.

Расстояния между отверстиями — 5-10 см . Если сверлят ствол снаружи, то сверло направляют под углом 20–40 градусов, чтобы реагент не высыпался наружу.

В готовые отверстия засыпают любой вид селитры или мочевину (смешивать их между собой не нужно) до верха, затем немного поливают водой, чтобы гранулы осели, и закрывают отверстия деревянной, глиняной или пластилиновой пробкой.

Деревянную пробку делают из толстой ветки ножом так, чтобы она входила в отверстие на 1–2 мм с заметным усилием. Затем ее вставляют в заполненное реагентом отверстие и забивают молотком , чтобы она погрузилась на 1–2 см. Торчащие остатки веток не обрезают, чтобы не расшатать пробку.

Глиняную пробку можно сделать из глины или поверхностного слоя земли, для этого грунт измельчают и добавляют немного воды.

Количество воды определяют опытным путем – после тщательного перемешивания глина по консистенции должна быть похожа на очень густое тесто или не очень твердый пластилин.

Глину закладывают в отверстие до заполнения и начинают уплотнять пальцем, постепенно добавляя еще. Пластилиновую пробку делают также, только вместо глины используют пластилин.

Через 1–2 года корни обкапывают и вокруг ствола выкладывают небольшой костер .

Если вы не знаете, как обкапывать корни, рекомендуем прочитать статью Ручное корчевание .

Затем костер поджигают и следят, чтобы огонь от горящего пня не перекинулся на соседние деревья, строения или траву.

Пока пропитанный реагентами пень «созревает», почва вокруг него наполняется азотсодержащими веществами , поэтому желательно высаживать любые плодовые растения на расстоянии 4–5 метров от него. Этого расстояния достаточно, чтобы количество нитратов снизилось до безопасного уровня.

После выжигания пня яму засыпают старой и новой почвой, затем высаживают несъедобные растения, выпускающие большой объем зеленой массы. Осенью всю собранную с растения зелень нужно сжечь, чтобы полностью утилизировать непригодные для растений и людей азотистые соединения.

На следующий год участок готов к принятию любых растений. Если же на этом месте планируются строительные работы, то приступать к ним можно сразу после остывания ямы.

Этот метод малоэффективен против болезней растений с широко разветвленной корневой системой , ведь реагенты не повредят возбудителям болезней, расположенных заметно ниже зоны горения. Кроме того, его нельзя применять на торфянистых почвах, ведь горящий пень подожжет торф, и начнется подземный пожар, который очень сложно потушить.