Срок годности свеклы. Хранение свеклы в городской квартире

Срок годности свеклы. Хранение свеклы в городской квартире

Условия хранения свеклы:

  • в темном проветриваемом месте;
  • с температурой от 0°С до +2°С;
  • влажностью — от 90% до 95%.

Как видно, длительное хранение свеклы в условиях городской квартиры затруднительно.

Хранение корнеплодов в холодильнике

В холодильнике свеклу держат не больше 30-45 суток. После этого она постепенно теряет полезные свойства. Сохраняют корнеплоды несколькими способами:

  1. Немытые, но очищенные от земли, сладкие корнеплоды укладывают в полиэтиленовые мешки. В пакетах делают несколько отверстий. Упакованные корнеплоды лежат в овощном контейнере до 6 недель.
  2. Для содержания в вакуумных пакетах овощи моют. Опытные хозяйки советуют сделать обработку в соляном растворе. После корнеплоды просушивают, запечатывают в мешки и кладут в холодильник.
  3. Удобной емкостью служат пластиковые контейнеры. Вымытые овощи под плотно закрытой крышкой хранятся до 4-5 недель.
  4. Для непродолжительного хранения в холодильнике укладывают в ящик для овощей с другими продуктами. Корнеплод средних размеров пролежит 2-3 недели.

Можно ли сохранить свеклу в морозильнике

В морозильной камере свекла хранится долго, но теряет часть полезных свойств. Немного изменится вкус овоща, но цвет останется ярким.

Опытные хозяйки заготавливают «полуфабрикаты». Для удобного использования они измельчают свеклу на крупной терке, режут кубиками, соломкой. С помощью блендера или мясорубки перемалывают корнеплоды в мелкую крошку.

Измельченные овощи раскладывают в мешки или контейнеры, убирают в морозилку. Срок хранения — 2-3 месяца. По истечении этого времени овощ начинает усыхать.

Хранение свеклы в полиэтиленовых мешках

Немытые, просушенные, очищенные от земли корнеплоды укладывают в мешки, не завязывая. Выбирают в квартире темное прохладное место, подальше от отопительной системы.

В таких условиях корнеплоды среднего размера пролежат не больше месяца.

На балконе

Способов хранения овоща на застекленном и утепленном балконе несколько:

  1. В ящиках с песком. В деревянную емкость насыпают слой песка, смоченного водой. Подготовленные овощи «садят» в ящик, чтобы корнеплоды не касались друг друга. Сверху засыпают песком.
  2. В ящиках с опилками. Принцип тот же. Опилки не смачивают.
  3. В глине. Ее разводят до состояния жидкой сметаны. Окунают каждый овощ, высушивают и укладывают в емкость.
  4. Для хранения овощей удобны невысокие деревянные ящики или пластиковые контейнеры. Хорошо хранятся корнеплоды среднего размера.

Срок годности вареной свеклы в холодильнике. Сколько можно хранить вареную свеклу в холодильнике

Свекла – популярный овощ, который используется для приготовления множества блюд. Ее едят просто в вареном виде, делают икру, салаты, запекают с овощами и мясом, добавляют в рыбные блюда. Популярность свеклы объясняется ее прекрасным вкусом, широким распространением в нашей стране, а также массой полезных свойств. Сегодня мы расскажем вам, сколько храниться отварная свекла и как это делать, чтобы овощ не терял все свои положительные качества. Также дадим несколько рекомендаций относительно его заморозки.

Хранение в холодильнике

Некоторые люди являются приверженцами мнения, что вареные овощи теряют всю свою пользу. Только это никоим образом не касается свеклы. После варки она не только сохраняет витамины, но и становится значительно лучше по вкусу.

При комнатной температуре без холодильника сваренную свеклу можно оставить всего на сутки, а потом она может быстро испортиться. В холодильник лучше складывать еще неочищенный от кожуры овощ. В таком состоянии он сохранится в течение трех суток. Если держать ее в холодильнике больше, чем рекомендуется, то она может и не испортиться, но вот пользы в таком овоще уже не будет.

Если мякоть очистить от кожуры и разрезать на кусочки, то хранить даже в холодильнике такой продукт более суток не рекомендуется. В таком виде его нужно завернуть в пищевую пленку или поместить в контейнер. Чтобы продлить срок хранения и не позволить ей лишиться своих полезных свойств, отправьте ее в вакуумный пакет или закрывающуюся емкость. В таком случае продукт можно хранить до 10 дней.

Срок годности вареной свеклы в холодильнике. Сколько можно хранить вареную свеклу в холодильнике

Важно! В сыром виде рекомендуется хранить свеклу в погребе, подвале или на балконе.

Хранение в морозилке

Для продления срока годности свеклы, можно воспользоваться методом заморозки. Сегодня все холодильники имеют морозильные камеры, где можно сохранить и данный овощ.

Перед заморозкой свеклу нужно отварить. Но вначале тщательно вымойте овощ, поместите в кастрюлю с водой, чтобы она полностью покрывала его и варите до полной готовности. Далее снимаем шкурку и нарежьте мякоть произвольно – как вам нравится. Для использования в блюдах можно нарезать кубиками, а если просто ее кушать – кольцами.

Теперь свеклу распределяем по специальным пакетам для заморозки и на каждом из них пишем дату, чтобы не пропустить срок годности. Если температура в морозилке составляет от -10 до -12 градусов, то овощ отлично пролежит около трех месяцев. Если же температура ниже, то хранить можно около полугода. Такие показатели позволят сохранить в мякоти все полезные витамины и микроэлементы. Однако вкус такой свеклы немного измениться, он будет не таким насыщенным, как у только что сваренной.

Срок годности вареной свеклы в холодильнике. Сколько можно хранить вареную свеклу в холодильнике

Совет! При заморозке фасуйте порционно в пакеты, чтобы у вас не оставались лишние куски. Повторно замораживать такую свеклу нельзя.

Способы хранения свеклы и в чем ее лучше держать

Правильное хранение свеклы обеспечит ей соответствующий вкус и наличие всех полезных элементов и витаминов. Более всего подходят специальные вакуумные пакеты для заморозки. Их заключается в том, что они не пропускают воздух, за счет чего содержимое не портится в течение длительного периода времени. Также пакеты защищают и от микробов.

Для хранения в холодильнике хорошо подходят герметичные контейнеры. Единственный их недостаток заключается в объеме, но, если места у вас достаточно, то можно прибегнуть к такому способу хранения.

Вареную свеклу обязательно нужно употреблять в пищу, потому что она полезная и достаточно вкусная. При соблюдении правил хранения овоща в морозилке и холодильнике, у вас всегда под рукой будет превосходное дополнение к различным блюдам. Заранее заготовленная свекла сэкономит вам время на готовку.

Срок годности свеклы по госту. 5 Технические требования

5.1 Свекла класса экстра должна быть мытой, первого и второго классов - мытой или очищенной от земли сухим способом. Свекла классов экстра и первый должна быть фасованной в потребительскую тару. Допускается по условиям договора свеклу первого класса, поставляемую предприятиям общественного питания, и свеклу второго класса не фасовать.

5.2 Качество свеклы должно соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 1.

Срок годности свеклы свежей. Способы и сроки хранения вареной свеклы в холодильнике

Сколько дней можно хранить вареную свеклу в холодильнике, зависит не только от температуры. Влияет размер, кожица, форма нарезки.

Примерные сроки хранения:

  • до 3 суток очищенные целые корнеплоды;
  • до 4 суток неочищенная свекла целиком;
  • до 2 суток половинки и четвертинки овоща;
  • до 24 часов натертый, порезанный кубиками, соломкой, мелкими ломтиками продукт.

Далее разберем подробно, какая посуда лучше подходит для хранения вареных корнеплодов.

Специальная миска

В мисках хранят нарезанные, очищенные овощи. Следует выбирать подходящий размер. При внушительной воздушной прослойке продукт испортится, подсохнет, покроется налетом. При правильном подходе целый корнеплод сохранится до 3 дней. Временить с закладкой на хранение не нужно. Особенно при использовании нарезки.

Какие материалы подходят:

Такие миски подкупают экологичностью, гигиеничностью, не выделяют вредных веществ. Продукт сохраняет свойственный вкус, запах. Единственный недостаток — неудобство использования. Посуда многоразовая, потребуется мытье, сушка.

Полиэтиленовый мешок

Обыкновенный пакет — не лучшая упаковка для отварной свеклы. Продукт будет выделять сок, которому некуда стекать. Не стоит пытаться создать вакуум. Ничего не получится. Срок хранения в пакете на должен превышать трех суток.

Как хранить вареную свеклу в пакете правильно:

  1. Отварить, остудить. При необходимости очистить.
  2. Просушить бумажными полотенцами.
  3. Сложить в пакет, завязать.
  4. Сделать отверстия для вентиляции.
  5. Поместить в холодильник.

Аналогичным способом хранят корнеплоды в пищевой пленке. Важно не забывать делать отверстия для вентиляции. Иначе овощ очень скоро станет склизким, а в стекающем на дно соке начнут плодиться микроорганизмы.

Вакуумный пакет

Вакуумная упаковка исключает воздействие анаэробных бактерий. Она универсальна и используется для хранения, шампиньонов, капусты, меда, сырой свеклы и прочих пищевых продуктов. Вареные овощи в вакууме сохраняют яркий цвет, аромат, вкус, сочность долгий период. Без доступа воздуха они не подвержены гниению, плесневению, процессу разложения. Так можно.

Способы хранения вареной свеклы

Для увеличения срока годности можно ограничить поступление кислорода в домашних условиях. В вакуумных пакетах целая свекла хранится до 10 дней. При наличии специального устройства для удаления воздуха период увеличивается до 14 дней. Мелкую нарезку таким методом упаковывать не рекомендуется.

Не путайте домашнюю свеклу в вакуумной упаковке с тем, что продается в магазинах. Промышленный аналог сохраняет свойства до трех месяцев. После вскрытия, при повреждении упаковки, он сокращается до суток.

Контейнер

Пластик — спорный материал. Низкокачественные контейнеры выделяют опасные вещества. При длительном хранении овощи приобретают специфический запах, вкус. Он появляется от моющих средств, которые ранее использовались для посуды, предыдущих пищевых продуктов. Поэтому, например,рекомендуется содержать в стеклянной таре.

Нюансы хранения в пластиковой посуде:

  • варить свеклу нужно заранее, чтобы она полностью остыла. Иначе на стенках появится конденсат. Он сократит срок годности;
  • овощ можно очищать или складывать в кожуре, нарезать, натирать;
  • хорошо, если в крышке контейнера есть специальный клапан. Рекомендуется его открыть;
  • можно на дно поместить специальную сеточку. Стекающие соки не будут соприкасаться с продуктом.

Вместо крышки с отверстием можно натянуть на миску пищевую пленку, фольгу, полиэтиленовый пакет. Рекомендуется сделать проколы для поступления воздуха.

Срок годности семян свеклы для посадки. Сколько хранятся семена

В конце осени после сбора урожая предусмотрительные хозяева дачных и огородных участков уже начинают задумываться о будущей весне и подборе семян на следующий сезон. Но прежде чем их приобретать, нужно ознакомиться с условиями хранения.

Срок годности семян свеклы для посадки. Сколько хранятся семена

Семена овощей

Сроки хранения

Следует помнить, что дружные всходы гарантированы только при правильном отборе и содержании семян. Несоблюдение правил повлечет за собой снижение всхожести, получение овощей низкого качества или поражение растений всевозможными болезнями. Тонкие, недозревшие и мелкие экземпляры плохо хранятся, поэтому их необходимо сразу отбраковывать. Распространенными причинами недостаточной всхожести и развития являются сильная жара или чрезмерная влажность в комнате, где лежит материал для посадки, поскольку из-за своей гигроскопичности он способен впитывать влаги больше, чем отдавать.

Если условия для хранения соответствуют нормам, то влаги отдается такое же количество, какое и поглощается. Осуществляется здоровое “дыхание”, зависящее от индивидуальных свойств, которые характеризуются содержанием таких веществ, как сырой жир и крахмал, а также величиной посадочного материала и его плотностью. Поэтому семена лучше всего сохраняются в прохладной комнате в плотных бумажных пакетиках, находящихся в стеклянной или пластиковой таре. Хорошо они себя чувствуют и в холщовых или льняных мешочках, торбах, герметичных полиэтиленовых пакетах.

Срок годности семян свеклы для посадки. Сколько хранятся семена

Пакетики семян

Сроки хранения производители всегда пишут на этикетке, поэтому нужно внимательно изучить информацию, соблюдение которой будет способствовать быстрому росту и полноценному развитию сеянцев. Если семена хранились правильно, то высокая всхожесть различных культур гарантирована в следующий период:

  • фасоль, бобовые – 4-6 лет;
  • кукуруза, лук-батун, репчатый лук и сельдерей – 1-2 года;
  • редиска, брюква, помидоры, разные виды капусты – 4-5 лет;
  • кабачки, огурцы и такие бахчевые культуры, как дыни и арбузы сохраняют всхожесть 6-8 лет;
  • морковка, горох, болгарский перец, укроп, фенхель, салат – 3-4 года;
  • баклажаны, цветная капуста, репа, кольраби, свекла – 3-5 лет;
  • щавель, семена петрушки, лука-порея, кориандра, шпината хранятся 2-3 года.

Это ориентировочные сроки, которых следует придерживаться садоводам и огородникам. Но данные периоды не всегда являются окончательными. Если материал для посадки хорошо высушен, температурные перепады не нанесут ему вреда. Однако критическая влажность, негативно влияя на ритм дыхания, может спровоцировать появление плесени, вследствие чего сроки хранения сильно сократятся. Существуют сорта культур, которые еще 3-5 лет сверх гарантийных сроков при идеальном содержании способны сохранять нормальную активность, а отдельные виды томатов – до 10 лет.

Если семена покупаются в зимнее время, их сразу же помещают в прохладное место, т. к. в теплом помещении собирающийся конденсат из-за разницы температур может повысить влажность посадочного материала. В районах с холодным климатом лучше приобретать семена, заготовленные с прошлого года, поскольку в связи с коротким летом их приходится собирать недозрелыми, из-за чего уменьшается всхожесть сеянцев. Дальнейшее дозревание и хранение семян для посадки осуществляется уже в помещении. Их можно использовать на следующий год.