Как варить сливовый сок. Как заготовить сливовый сок

Как варить сливовый сок. Как заготовить сливовый сок

Самый простой рецепт приготовления сока — это с использованием соковарки . Фрукты тщательно моют, удаляют из них косточки и помещают в подготовленную соковарку и посыпают сахаром, в расчете 100 г на 3 кг слив. Приблизительно через 1 час из шланга начнет вытекать сок. Его разливают в подготовленные простерилизованные банки, которые затем закатывают крышками и укутывают полотенцами до полного остывания.

Можно приготовить концентрированный сок из сливы на зиму, рецепт несложный. Необходимо помыть сливы и отделить от них косточки. Полученные дольки помещаем в эмалированный таз, который ставим на небольшой огонь. При нагревании из слив будет выделяться сок. Когда вся жидкость выделится, массе дают остыть и протирают ее через мелкое сито.

В готовый сок добавляем сахар из расчета 100 г на каждый килограмм плодов. Ставим емкость с соком на плиту, периодически помешивая, чтобы растворился сахар, доводим до кипения. Варим еще 10 минут, разливаем готовый концентрат в банки и закатываем их.

Есть еще один рецепт: можно приготовить сливовый сок с мякотью на зиму, для этого потребуется соковыжималка. Подготовленные сливовые дольки пропускаем через аппарат. К полученной массе добавляем сахар, по 100 г на 1 кг плодов. Доводим смесь до кипения на медленном огне, варим 5 минут, разливаем по банкам и закатываем их.

Можно заготовить сливовый сок на зиму, смешав его с соком других фруктов. Для такой смеси хорошо подходят яблоки и груши. Рецепт приготовления такого напитка простой. Соки готовят отдельно с помощью соковыжималки и смешивают их в любой пропорции по вкусу. К смеси добавляют необходимое количество сахара, доводят ее до кипения и варят 10 минут. После этого сок разливают по банкам и стерилизуют 20 минут. Затем банки закатывают и укутывают полотенцем до полного остывания.

Как варить сливовый сок в соковарке. Как сварить сок из смородины, сливы, вишни, груш, винограда и тыквы в соковарке.

Думаю, вы уже знаете, как сварить сок в соковарке. Подготавливаем плоды, собираем устройство, наливаем воду, закладываем фрукты и ждем результата. Алгоритм слегка замысловатый, но если сделать хотя бы одну порцию сока, во второй раз за инструкцией вы уже не пойдете. В то же время, каждый фрукт, ягода или овощ имеют свои особенности, поэтому не лишним будет рассмотреть рецепт приготовления соков из таких представителей плодово-ягодного мира, как смородина, слива, вишня, груши, виноград, тыква и абрикос.

Смородина в соковарке

Смородина – ягода не слишком крупная, поэтому перебрать каждую ягодку на предмет повреждений и гниения будет довольно проблематично. В то же время, поскольку от этого напрямую будет зависеть вкус и долговечность вашего консервирования, перебирать нужно тщательно. После перебора и промывки, ягоды, в количестве 4 килограмма, засыпаются в дуршлаг соковарки. Вода наливается в зависимости от объема устройства, а также от долговременности процесса. Обязательно пересыпать ягоды сахаром, чтобы сок получился не слишком кислым. Сок готовится в течение 50-60 минут, после чего сливается и консервируется в стерилизованную тару.

Сок из сливы в соковарке

Соковарочный аппарат позволяет получить очень вкусный сливовый сок методом соковыпаривания. Для этого вам нужно хорошенько подготовить отобранные сливы, промыв их и избавившись от гнилых или недозрелых плодов. Сливы можно закладывать как с косточками, так и без них, кому как нравится. Лично я рекомендую косточки выкидывать, поскольку их разделенной сливы сок получится быстрее. Кроме того, косточки не будут засорять сито. В сливы добавляется сахар из расчета 90 грамм песка на килограмм плодов. Все это варится над 2,5 литрами кипящей воды в течение часа, после чего можно сразу закрывать сок в банки.

Вишня в соковарке

Вишня – достаточно кислая ягодка, а если из нее сделать сок, то ваш рот будет заполняться слюной от одного его вида. Поэтому сахар добавлять в сок нужно обязательно. Делать это нужно после приготовления. Можно использовать непосредственно сахар, но лучше для этого брать сахарный сироп (860 мл воды и 220 грамм сахара). Что касается количества добавляемого сиропа, то здесь используется пропорция 600/400 для сока и сиропа на литр соответственно. Процесс выпаривания сока из вишен длится не больше часа. Оставшиеся после выпаривания выжимки могут использоваться в самых различных целей (пюре, повидло, джемы).

Сок из груш в соковарке

Груши перед закладыванием в соковарку нужно разрезать на несколько частей, не забыв предварительно промыть кожицу. После разрезания избавьтесь от мелких косточек, которые также могут попасть в сок. В принципе, можно готовить витаминный напиток и из грушевого пюре, если у вас есть время на его подготовку.

Оставшаяся после такого метода кашица может использоваться для других заготовочных целей. Кстати, если вы будете выпаривать в соковарке грушевое пюре, то сок получит аналогичную пюреобразную консистенцию, что может вам не очень понравиться. В общем, ориентируйтесь на собственный вкус.

Сок из винограда в соковарке

Виноградный сок в соковарке готовить, наверное, проще всего, хотя и здесь есть свои особенности. Во-первых, нужно избавиться от всех плохих ягодок, чтобы они не испортили ваш витаминный напиток. Во-вторых, нужно брать только тот сорт винограда, который в вашем представлении больше всего ассоциируется с соком (подходят далеко не все сорта). В-третьих, хоть виноград и может быть сладким, для сока вам все же понадобится добавить сахарный песок. Кто-то рекомендует оставлять ягоды на 2-3 часа, но я считаю, что часа более чем достаточно. Разливаем сок по стерилизованным банкам и закатываем крышками.

Сок из тыквы в соковарке

Для начала определитесь, будете ли вы срезать с тыквы кожуру. В принципе, этого можно и не делать, но только если вы уверенны, что хорошенько ее промыли. Чем меньше будут кусочки тыквы, тем большее ее влезет в дуршлаг с возможностью закрыть крышку. Кроме того, мелкие кусочки лучше пропариваются и дают больше сока. Не забудьте избавиться от всех волокон и семечек. Они вам в соке не понадобятся. На килограмм тыквы нужно будет добавить от 50 до 150 грамм сахара. Не потому что тыква кислая, а потому, что без сахара сок получается пресноватым. Сок варится от 45 до 60 минут, в зависимости от зрелости плода.

Сок из абрикоса в соковарке

Чтобы получить достаточное количество абрикосового сока, вам необходимо взять 3 килограмма спелых абрикос. Убедитесь в том, что все плоды неповрежденные, не гнилые и не мятые. Промойте их и удалите косточки. Нужно ли добавлять сахар? В принципе, можно, хотя абрикосы сами по себе достаточно сладкие (если спелые). Можно даже добавить немного лимонной кислоты, если хотите получить в соке приятную кислинку, а не приторную сладость. Делается сок, как и в предыдущих случаях, около часа. При этом нужно следить, чтобы вода снизу не выкипела, особенно если вы проделываете процедуру выпаривания несколько раз.

Видео сливовый Сок на Зиму 70 % ЭКО напиток