Как размножается клевер ползучий. Клевер: сорта и разновидности

Как размножается клевер ползучий. Клевер: сорта и разновидности

Растение относится к семейству бобовых. Существует более 300 видов клевера, из них на территории постсоветских государств произрастает около 70-ти.

Как размножается клевер ползучий. Клевер: сорта и разновидностиВот несколько примеров клевера:

  • луговой;
  • узколистный;
  • угловатый;
  • золотистый;
  • горный;
  • египетский;
  • красный;
  • розовый;
  • белый.

Три последние разновидности распространены в наибольшей степени. Виды клевера отличаются друг от друга не только окрасом цветов, но и, например, строением корневой системы.

Так, красный клевер укореняется на глубину до 2-х м (высокая устойчивость к засухам и холодам), тогда как белый — только на 35 см. Есть и другие отличительные особенности, в том числе цвет листьев. Перед посадкой рекомендуется изучить перечень видов и сортов, чтобы выбрать наиболее подходящий для своего участка.

К настоящему моменту, селекционерами выведено множество сортов клевера белого ползучего, например:

Как размножается клевер ползучий. Клевер: сорта и разновидности

  • Ривендел;
  • Клондайк;
  • Сильвестр;
  • Пиполина;
  • Ронни;
  • Волат;
  • Духмяны.

Последние два сорта выведены в Беларуси.

Клевер отлично подходит для выращивания газонов благодаря таким качествам:

  • эстетическая привлекательность: густая трава сочной зеленой окраски, дважды в год цветущая ароматными и красивыми белыми бутонами в форме шара;
  • нежные, мягкие побеги: по газону приятно ходить босиком;
  • устойчивость к вытаптыванию: подвижные игры на газоне не наносят ему никакого вреда.

В травосмесях клевер хорошо поддерживает злаковые, особенно райграс. При таком соседстве они лучше растут и газон приобретает насыщенный цвет.

Популярность растения обусловлена и другими достоинствами:

  1. живучесть. Клевер хорошо растет на любых почвах как на освещенных участках, так и на умеренно затененных Хорошо переносит недостаток влаги и не нуждается в подкормке. Для начинающего садовода это оптимальный вариант;
  2. плотная и сильная корневая система, скрепляющая грунт. Это делает клевер подходящим для высаживания на участках с большим уклоном;
  3. низкая стоимость. Семена клевера доступны для самостоятельного сбора. При этом они обладают хорошей всхожестью;
  4. пригодность для употребления в пищу домашними животными и птицей;
  5. способность улучшать почву. На корнях клевера обитают бактерии, обогащающие почву азотом. Высаженные после клевера овощные культуры дают богатый урожай.

Недостатки клевера:

  1. растение агрессивно вытесняет все остальные, быстро распространяясь. Приходится ограждать от клевера огород и цветы со слабой корневой системой. Положительная сторона данного свойства — способность вытеснять сорняки;
  2. цветущий клевер сильно привлекает пчел и прочих жалящих насекомых, так что владельцам участка в этот период требуется соблюдать осторожность;
  3. после дождя или полива трава становится скользкой. Бегать по газону в это время не рекомендуется, да и ходить следует с осторожностью;
  4. в сильно подросшем виде трава привлекает виноградных слизней и улиток — из-за повышенной влажности в зарослях. Потому важно своевременно стричь газон;
  5. после стрижки на несколько дней, пока не восстановится, теряет привлекательный вид.

Для начинающего садовода — клевер это оптимальный вариант.

Белый клевер под деревьями. Увеличивает ли газон из белого клевера количество мышей?

Между плодовыми деревьями посеяли газон из белого клевера. Через несколько лет увеличилось количество мышей, появились хомяки, полевые мыши, те которые с жёлтой полосой на спине, стало много норок. Соседка по даче говорит что это из-за клевера, мыши и грызуны его любят. Но в интернете не нашла этому подтверждение. Что скажите вы? Наш участок самый последний в ряду, за нами неухоженная территория, камыши, канал, поля. И соседей рядом нет, пустуют участки. Мы обьясняли что увеличение грызунов вызвано тем, что они посепенно о нас узнали))) Или все таки клевер виной всему?

Fuchsia

+5  

это решение

У нас под белым клевером достаточно большая площадь участка. Специально сеяли, чтобы получился мягкий газон. Не заметила, чтобы он как-то особенно привлекал мышей. В прошлом году их было много везде, не только на клевере, но и на газоне из злаков, просто была вспышка численности. До этого не было такого количества. Но мы газон регулярно косим, поэтому мышам там не слишком спокойно жить.

Vasilisa Mudraya (автор вопроса) 5 апреля 2020 года

Если это так, то хорошо. А то вывести клевер с участка 5 метров на 10 это было бы очень нелегко((( Может даже и не возможно( Будем продолжать бороться с мышами. Мы тоже косим за сезон раз 5-6 взависимости от погоды. Соседка аргументирует еще тем, что мышам тепло зимовать под густым ковром клевера.

Злаковая газонная трава дает не менее густой ковер. Так что не выводите клевер. Это не он привлек мышей.

Клевер ползучий листья простые или сложные. Клевер луговой или красный

Клевер луговой или красный, латинское Trifolium pratense, семейство Бобовые, латинское Fabaceae (Leguminosae)

Формула определения

Род: Все листья тройчатые, не считая прилистников и кроющих листов - трава - у основания черешка имеются прилистники, они мельче листочков и отличаются по форме - большая часть лепестков срастаются между собой в нижней части и с тычиночной трубкой; бобы не длинее чашечки; все листочки с короткими черешками или сидячие - вид: венчик розовый вплоть до пурпурного - цветки без прицветников; чашечка почти щелевидно замкнутая ( по моим наблюдениям, чтобы чашечка стала щелевидной, нужно выдернуть венчик и подождать минут пять - зёв чашечки слегка сузится, станет овальным, если это - щель, то нехай будет так ) - чашечка с волосистым зёвом - венчик длиннее чашечки - трубка чашечка снаружи волосистая, флаг значительно длиннее крыльев и лодочки - листочки овальные, яйцевидные или продолговато-яйцевидные; чашечка с 10 жилками - стебли тонкие, ребристые, жёсткие; соцветия обычно одиночные с обёрткой из 1-2 верхушечных листьев.

Как размножается клевер ползучий. Клевер: сорта и разновидности 02

Как размножается клевер ползучий. Клевер: сорта и разновидности 03

Тип корневой системы клевер луговой и ползучий. Корневая система клевера лугового и ползучего

Тип корневой системы клевер луговой и ползучий. Корневая система клевера лугового и ползучего

Клевер ползучий, или белый (Т. repens L.)

Многолетник с многоглавым корнем, корневая система сильно разветвленная, располагается в почве на глубине до 50 см, но отдельные корни проникают до 1 м. Главный стебель укороченный, 1—4 см длиной, от него отходят пазушные ветвистые побеги, стелющиеся по почве, укореняющиеся в нижних узлах, вверху восходящие, 10—30 см длиной (на песчаных почвах до 50 см). Листья с крупными прилистниками и длинными (до 30 см) черешками, тройчатые, с обратно-яйцевидными листочками 1—2 см длины, выемчатыми наверху. Головчатые соцветия до 2 см в диаметре, неплотные, из 30—80 цветков, на длинных (до 30 см) цветоножках. Цветки длиной до 12 мм, такого же строения, что и у клевера лугового, с короткой трубкой венчика. Венчик белый, иногда с желтоватым, розоватым или зеленоватым оттенком, при отцветании буреющий. Боб линейный, трех-четырехсеменной. Семена мелкие, пестроокрашенные (см. рис. 6).

Естественный ареал лежит в Евразии, но как заносное растение клевер ползучий натурализовался и на других континентах. В СССР известен почти во всех регионах; сейчас уже трудно решить, где он аборигенный, а где расселился вторично. Пожалуй, это самый распространенный вид клевера в нашей стране.

Растет на лугах разных типов: заливных и суходольных, сырых и остепненных, равнинных и горных (доходит до 2500 м над ур. м.), а также среди кустарников, на опушках, в светлых лесах, на полянах, вырубках, у дорог, в населенных пунктах. Чистые заросли образует редко, но на пастбищах в лесной зоне его доля в травостое нередко составляет 30—40%.

Обладает широкой экологической амплитудой, произрастает на почвах разного плодородия с реакцией среды от кислой до щелочной (рН 4,5—8), избегает лишь очень кислых почв. Влаголюбивое растение, лучше развивается при достаточном и даже избыточном увлажнении, вместе с тем более засухоустойчив, чем клевер луговой. Зимостоек. Легко переносит заливание полыми водами, выдерживает застой поверхностных вод. Отличается светолюбием, поэтому плохо развивается в густом высоком травостое и, наоборот, прекрасно чувствует себя на открытых местообитаниях. Устойчив к вытаптыванию, поэтому разрастается на пастбищах. Уплотнение почвы не оказывает заметного угнетающего влияния, поэтому его высевали раньше на аэродромах и спортивных площадках.

Цветет с мая до глубокой осени. Опыляется насекомыми, среди них видное место занимают медоносные пчелы. Но семенное размножение имеет второстепенное значение, в основном размножается вегетативно за счет ползучих надземных побегов.

Прекрасное пастбищное кормовое растение, отлично поедаемое домашними и дикими животными. Питательность его массы не ниже, чем других клеверов. Особенно много протеина содержится в листьях и соцветиях (до 36%). Активно улучшает почвенное плодородие.

Для сенокошения клевер ползучий неудобен, так как его распластанные по почве побеги не попадают под нож сенокосилок, срезаются в основном листья, но и они теряются при ворошении и сушке сена. В связи с этим этот клевер практически не используют в полевых севооборотах, но он подходит для улучшения природных пастбищ путем подсева и поверхностной обработки.

Как размножить клевер. Посадка белого клевера в открытом грунте

Белый клевер светолюбив и в затененных местах может зачахнуть. Стоит учесть это при выборе места под посадку. Также имейте ввиду, что растение это быстро разрастается и занимает все свободные места на участке. Поэтому предпочтительнее всего высаживать его отдельно от растений со слабой корневой системой. К почве клевер нетребователен, но плохо переносит застой воды.

Высевают клевер в открытый грунт с апреля по июнь или же осенью, когда среднесуточная температура составляет примерно 10–13 °С. Такая температура способствует лучшему укоренению.

Совет. Следует помнить, что осенью трава прорастает медленнее, потому необходимо сеять клевер в такие сроки, чтобы молодая поросль успела достичь 7–10 см до первых морозов.

Ноябрь считается неблагоприятным временем для посадки, потому что большое количество семян может погибнуть, а остальные взойдут неравномерно.

Клевер очень хорошо приживается практически на любых почвах

Если в период посева погода стоит сухая, то за сутки необходимо хорошо полить участок будущей грядки. Углублять семена больше чем на 1,5-2 см не рекомендуется, иначе их всхожесть уменьшается. Чтобы визуально определить плотность посева семян, можно добавить в семена клевера песок в пропорции 1:1. После посева нужно прикатать семена катком. Можно замульчировать тонким слоем торфа.

Цвести клевер начинает только на второй год жизни. Однако цветет он дважды: с мая по июль и с августа по ноябрь. Потому после того как клевер отцветет первый раз, его рекомендуется скосить. Это сделает вашу грядку аккуратнее и позволит клеверу зацвести второй раз.

Клевер ползучий листья. Ботанические характеристики

Род клевер включает в себя более 300 многолетних и однолетних разновидностей. На территории России произрастает около 70 из них. Различные виды клевера отличаются друг от друга цветом листьев, окраской цветов, строением корневой системы. Высота растений с прямостоячим стеблем может достигать 80 см , а стелющиеся виды возвышаются над поверхностью земли на 10-15 см.

Клевер отличается мощной, хорошо развитой корневой системой, проникающей в грунт на 230-250 см. Она состоит из главного корня стержневого типа и ряда боковых корней. У некоторых видов корневая система цилиндрического или веретенообразного типа, а ряд видов образуют корневища.

Характерные клубеньки на корешках – результат действия азотфиксирующих бактерий . Получая от растения необходимые питательные вещества, они усваивают азотистые соединения из атмосферы и переводят их в доступную для клевера форму.

Стебель круглой цилиндрической формы, в зависимости от вида – прямостоячий или простертый, сильно разветвленный. Разные виды клевера отличаются большим количеством междоузлий на стеблях – от 5 до 8 и более.

Листья у газонного клевера, как и всех видов, тройчатосложные (сегодня выведены сорта с листьями пятерной и пальчаторассеченной формы). Листовые пластины широкояйцевидные, располагаются на черешках различной длины .

Прилистники срощены с черешками листа. Отличить листовую пластину можно по наличию светлого треугольного пятна в центре.

Мелкие трубчатые цветочки алого, розового, белого или желтоватого цвета собраны в головки округлой или овальной формы по 60-170 штук. Каждый цветок состоит из чашечки, трубчатого венчика, завязей и тычинок . Короткие завязи содержат от 2 до 8 семяпочек. Тип опыления – перекрестный. Главные опылители трилистника – пчелы и шмели.

Период плодоношения наступает в конце лета и осенью. В высохшем венчике формируется небольшой плод типа боб, содержащий 1-2 семени шаровидной или удлиненной формы весом до 1,8 г.

Клевер ползучий применение. Клевер белый (ползучий)

Клевер белый, ползучий известен своими терапевтическими свойствами. Во все времена его широко применяли не только в кулинарии, в качестве вкусной добавки к различным блюдам, но и использовали в народной медицине. Он способен вылечить множество заболеваний в составе комплексной терапии.

Белый клевер известен своими полезными свойствами. Знающие люди собирают сырьё и готовят из него отвары и настои, которые затем применяют для улучшения состояния больного или для общего укрепления организма.

Клевер ползучий известен как:

  • эффективное болеутоляющее средство;
  • хорошее тонизирующее вещество;
  • обладает антитоксическим воздействием;
  • хорошо заживляет раны.

Важно! Растение широко доступно на всей территории страны. Главное, собирать сырьё в экологически чистых, далёких от автомобильных дорог и химических производств местах.

Кроме того, клевер считается отличным медоносом, хотя пчёлы не могут собирать из него нектар из-за слишком высоких чашечек цветов. В его химическом составе содержится огромное количество витаминов и микроэлементов, а также других полезных компонентов.

Противопоказания

Клевер ползучий применение. Клевер белый (ползучий)Любое лекарственное растение может нанести вред. Именно поэтому перед приёмом следует проконсультироваться у специалиста. Среди противопоказаний у клевера белого присутствуют следующие показания:

  • беременность и период лактации;
  • период после операции или за 2 недели до оперативного вмешательства;
  • дефицит белка S;
  • индивидуальная непереносимость вещества;
  • гормонозависимые новообразования;
  • после инсульта.

Людям с такими показаниями препараты на основе этой разновидности клевера принимать нельзя. В остальных случаях нужно делать это с осторожностью, исключив образование побочных реакций организма.

Применение

Клевер ползучий применение. Клевер белый (ползучий)Ползучее растение хорошо показало себя при сезонных простудах, как общеукрепляющее и тонизирующее средство. Также его применяют при туберкулёзе лёгких, патологиях гинекологического направления, нарушении солевого баланса организма, общей слабости после любой болезни.

Помимо терапевтических целей клевер широко применяется в кулинарии. В качестве добавки к супам, салатам и нарезкам – это отличное решение для повседневного меню. Он подаёт полезные вещества и витамины в неизменном виде прямо вместе с пищей.

ВНИМАНИЕ! Информация на сайте является ознакомительной и не призывает к действиям. Помните, самолечение может навредить вашему здоровью. Перед использованием лечебных трав - проконсультируйтесь с врачом.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/mne-nuzhno-uznat-vse-o-klevere-polzuchem-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku