Хризантема зембла желтая. Описание растения

Хризантема зембла желтая. Описание растения

Это есть многолетнее (Зембла культивировать многие предпочитают как однолетнее) травянистое растение и принадлежит к семейству Астровых или Сложноцветных, второе название.

В дословном переводе означает «златоцветный», «цветок-солнце» — поскольку желтый цвет соцветий наиболее распространен среди всех видов хризантем.

Согласно одной из множества легенд, когда дракон обжегся, пытаясь украсть у человека солнце, он пришел в ярость и стал терзать его, разрывая огненный шар, а падавшие на землю искры стали солнечными цветами.

Считается, что китайцы первыми стали культивировать это растение, назвав в его честь свой девятый месяц года.

И только позже им настолько увлеклись японцы, что цветок стал частью их культуры. Их восхищение этим очаровательным цветком, проявляется в разных сферах жизни, они буквально боготворят его. Так, он стал их национальным символом, его изображение разрешалось носить на одежде только особам императорской семьи (почитание которых – особая тема для разговора), его имя носит высшая награда этой страны, в его честь проходит ежегодный праздник.

Голландцы открыли хризантему для Европы на рубеже семнадцатого-восемнадцатого веков, но широкое распространение ее заняло еще столетие. И только в девятнадцатом веке она стала уже обычной культурой в садах европейцев.

В Китае и Японии цветки хризантем используют в пищу, но чаще всего они служат в качестве добавок при заварке чая. Такой чай теряет терпкость, приобретает мягкий цветочный вкус, он тонизирует весь организм, убирает головную боль.

Хризантема сегодня – всеми любимый цветок и в садовом разведении по популярности уступает только розам.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/zembla-zheltaya-hrizantema-bolezni-i-vrediteli-rasteniya

Хризантема Бакарди

Хризантема Бакарди представляет собой одноцветковую кустовую хризантему. У хризантемы Бакарди окраска цвета может варьироваться, цветы могут быть как жемчужно-белыми, так и желтыми, и даже розовыми. Данная хризантема имеет достаточно сильный и упругий стебель, это качество важно при составлении различных цветочных композиций. Стебли хризантемы Бакарди при обрезке сохраняют свою стойкость.

Цветы хризантемы Бакарди довольно крепкие, при необходимости они выдерживают окраску и нанесение блесток. Сам цветок и сердцевина хризантемы Бакарди имеет диаметр соответственно 65 и 15 миллиметров.

Хризантема сорта Бакарди впервые была представлена в 2004 году в июне на концерте певца голландского Марко Борсато. Певец лично представил публике эту хризантему.

В настоящее время хризантема Бакарди из-за своей изящности, практичности, стойкости, долгой жизни букетов завоевала особую популярность на рынке цветов. Хризантема Бакарди является прекрасной основой для романтичных и легких букетов. Белоснежные цветы с салатовой сердцевиной отлично смотрятся как отдельно, так и в компании с другими цветами. Хризантема Бакарди придает любой композиции определенную изюминку и некоторое очарование.

Композиции с хризантемой Бакарди отличаются высокой стойкостью, при хорошем уходе они могут в вазе простоять довольно долго, при этом цветы остаются такими же прекрасными и свежими, как во время покупки. Хризантемы считаются символом долголетия, счастья, а также благосостояния. По фен-Шую хризантемы привлекают веселье и смех в дом.

Хризантема грандеза. Хризантема индийская: описание, разновидности и рекомендации по уходу

Хризантема грандеза. Хризантема индийская: описание, разновидности и рекомендации по уходу

Среди многообразия хризантем своими красивыми полумахровыми соцветиями выделяется индийская хризантема или, как ее еще называют, хризантема индикум. Растение это теплолюбивое, отличается особыми требованиями к уходу и климату.

Хризантема зембла желтая. Описание растения 01

Особенности

Индийская хризантема – многолетник, максимально достигающий в высоту 1,5 м (средняя 0,6-1 м). В естественных условиях ее можно встретить на территории Индии, Ближнего Востока и Кавказа, в Европе она мало распространена. У растения имеются два вида побегов – они могут быть как прямые, так и стелющиеся. Листья имеют удлиненную овальную форму, красивого изумрудного цвета и с легким опушением. Снизу и посредине побега они более крупные, с длиной 7-10 см, края листовых пластин рассеченные.

Цветки похожи на корзинки и характеризуются разной окраской, в зависимости от сорта. Период цветения растения обуславливается климатическими условиями и может продолжаться с августа до конца ноября, или же с сентября по декабрь. Цветки одиночные, располагающиеся на каждой ветке. Корни у растения хорошо развитые, толстые. Данный вид используют для изготовления лекарственных средств, ведь в цветках содержится большое количество полезных элементов и витаминов.

Кроме того, из них делают чаи, настойки, которые имеют жаропонижающее действие, из листков делают компрессы против мигрени. Доказано благотворное влияние эфирного масла хризантемы на человеческий мозг. Данное свойство используют при лечении болезни Паркинсона.