Все о ядовитом майском ландыше. Свойства ландыша

Все о ядовитом майском ландыше. Свойства ландыша

Рекомендуется научиться отличать майский ландыш от других подобных растений, цветущих в мае и июне. Это многолетнее растение, относится к семейству спаржевые. Занесен в Красную книгу. Имеет горизонтальную корневую систему с хорошим развитием. Листья ланцетовидные, крупные, темно-зеленого цвета, слегка заостренные на верхушках.

Между листьями вырастает один стебель, выше серединки которого формируется одна кисть с цветами. Цветение продолжается до двадцати дней, по окончании процесса происходит образование завязи с ягодой оранжевого оттенка. В плоде часто содержится два семечка.

Понравится статья: « Список ядовитых лекарственных растений «.

Ядовитый цветок является лекарственным и благодаря своим свойствам используется в медицине. В составе присутствуют разные полезные вещества.

Вещества:

  • Эфирные масла, оказывающие благоприятное действие на нервную и гормональную систему.
  • Флавоноиды укрепляют сосудистые стенки.
  • Сапонины обладают противовоспалительным эффектом.
  • Органические кислоты нормализуют процесс пищеварения и оказывают укрепляющее действие на иммунную систему.
  • Важные микроэлементы и витамины.
  • Гликозиды , благоприятно действующие на работу сердечной мышцы.
  • Кумарины улучшают процесс кроветворения, восстанавливают состав крови.
  • Сахара, дающие питание сердцу и нервным волокнам.

Однако в медицинских целях используются вещества из ландыша в минимальных количествах. Самостоятельно использовать растение в лечебных целях не рекомендуется, чтобы избежать передозировки и негативных последствий.

Сушеный ландыш яд. Как происходит отравление ландышем?

Отравление ландышем обычно наблюдается либо у детей, которые по незнанию съедают ягоды этого растения, либо у людей, которые лечатся настойкой ландыша, пренебрегая дозировкой, или прибегая к методам народной терапии и используя препараты из ландыша кустарного изготовления.

Майский ландыш ядовит не только в свежем, но и в высушенном виде. Наиболее токсичны цветы и ягоды. Отравление возникает из-за содержания в растении ядовитого вещества – конваллятоксина, относящегося к группе сердечных гликозидов и способного оказывать токсическое воздействие на миокард (сердечную мышцу), почки, нервную систему и другие органы.

Кардиотоническое действие конваллятоксина связано с его способностью изменять ионный баланс в клетках миокарда, повышая концентрацию Na+в миофибриллах и снижая концентрацию K+. В результате увеличивается содержание ионов Ca2+, способствующих образованию актомиозина (сократительного белка), что приводит к усилению систолы (сердечного выброса). Усиление систолы, в свою очередь, увеличивает ударный объем, что приводит к большему поступлению крови из левого желудочка в аорту, повышению артериального давления, раздражению барорецепторов и прессорецепторов, рефлекторному возбуждению центра блуждающего нерва и замедлению ритма сердечных сокращений.

При отравлении ландышем проведение нервных импульсов по проводящей системе сердца нарушается, что становится причиной удлинения интервала между сокращениями предсердий и желудочков. Большие дозы конваллятоксина способны повышать автоматизм сердца, вызывать формирование гетеротропных очагов аритмии.

Помимо этого, конваллятоксин оказывает седативный эффект и обладает мочегонным действием.

Чем опасен ландыш. Насколько ядовит ландыш и какую опасность он представляет для человека?

Ландыш – довольно распространенное растение, потому так важно знать, ядовит или нет, и какая есть польза и вред для человека.

При этом и отравление ландышем – явление крайне распространенное, так как несоблюдение технологии приготовления лекарства может привести к опасным последствиям, а в некотором случае к серьезным заболеваниям. Отмечается, что ландыши ядовитые даже при вдыхании аромата этого растения, потому при любом контакте с ним необходимо соблюдать предельную осторожность.

Для исключения возможных последствий ядовитое растение ландыш необходимо отличать от других цветов, произрастающих на похожей территории в тот же временной промежуток. Майский ландыш обладает довольно широкими листьями, и на одном цветке их, как правило, не больше трех.

В самый активный период цветения на нем появляется пара десятков мелких цветочков в форме колокольчиков, которые и позволяют определить, какое растение находится перед смотрящим.

Довольно просто распознать растение и по аромату – его запах напоминает жасмин и довольно приятен. После цветения появляются шарообразные плоды, которых обычно немного – не более двух на один экземпляр.

Ландыш майский – ядовитое растение, причем опасность представляют абсолютно все его части на всем этапе цветения и роста. Не стоит проверять на себе ландыши – ядовитые они или нет, так как вред может быть довольно серьезным, а интоксикация приведет к опасным последствиям.

В большинстве случаев отравлению подвержены маленькие дети – ягоды ландыша привлекают внимание, их хочется попробовать на вкус, за счет чего и наступают неприятные симптомы.

Стоит понимать, что плоды представляют наименьшую опасность из всего растения – в них содержится небольшое количество токсина, который в умеренной дозировке оказывает благоприятное воздействие на сердце. При этом передозировка может случиться у людей, которые принимают препараты на основе этой части цветка.

Ландыш где растет. Легенды

Откуда появился ландыш слагаются легенды. На Руси была легенда о царевне вод морских Волхвы, которая полюбила простого парня по имени Садко и любовь оказалась невзаимной, ведь он любил другую. И плакала царевна, и катились слезы по румянам да на землю. И эти слезы превращались в необычные цветы. Благодаря этой легенде ландыши символизируют любовь, безответную и печальную.

В Древнем Риме была своя легенда о возникновении ландышей. Оно то же связанно с неразделенной любовью, но на этот раз ландыши появились от капелек пота богини Дианы, которая убегала от Фавна, безответно в неё влюбленным.
В Англии же появление ландышей легенды связывают с рыцарем Леонардом. Только вот эта легенда обошлась без любви: ландыши стали расти там, где Леонард убил дракона.

Есть ещё одно очень красивое предание — лесные колокольчики проросли из бусинок колье Белоснежки, которое однажды разорвалось. Теперь верные друзья Белоснежки гномы находят по ним дорогу домой, которую они освещают.

Особой любовью пользуется этот цветок у французов. Они так восхваляют ландыш, что даже устраивают в честь него народные праздники.

Не обошлось без ландыша и в любовных традициях. Например, считается, что если получив в дар от мужчины этот цветок девушка прикалывает его к волосам или наряду, то это знак согласия стать женой этого мужчины. Оброненный же ландыш сообщает об отказе девушки.

Есть ещё одна красивая легенда о большой алой ягоде. Она появляется на месте осыпавшихся лепестков после цветения майской лилии. Жил на свете один молодой человек с красивым именем Ландыш. И Весна сделала ему удивительный подарок — неиссякаемую способность любить жизнь. Он был очень благодарен ей за такой дар. Он говорил ей много добрых слов и Весна не устояла перед ним и полюбила его. Но, как известно, Весна девушка не постоянная. Отдавая всем свою ласку она не смогла задержаться надолго с ним. После её ухода Ландыш был безутешен — слёзы его превращались в прекрасные цветы, а кровь его любящего сердца придала красный цвет ягодам.

Есть у ландыша ещё несколько удивительных свойств. Например, собранные в новолуние ранним утром будут знаком страсти и пылкой любви. Если вы хотите, чтобы мужчина был более ласковым и нежным, то поставьте рядом с его кроватью цветы майской лилии собранные на растущей луне. На женщину такой букетик произведёт противоположный эффект — она станет более эмоциональной.

Ну, а если ваша задача добавить огонька в отношения, то подарите девушке букетик ландышей накануне новолуния — это сделает её более развратной и похотливой.

Пусть ландыш и является красивым цветком, но он еще обладает действительно полезными свойствами. Он используется при производстве медикаментов на травах. Так же, он оброс всевозможными легендами, как и другие целебные растения. Среди них и поверье о том, что настой на этих цветках является панацеей и помогает от всех болезней, что делало его весьма дорогим растением.

Ландыш где растет. Легенды

Ландыш лекарственное растение. Ландыш майский (Convallaria majalis)

ЦВЕТКИ ЛАНДЫША — FLORES CONVALLARIAE

ТРАВА ЛАНДЫША — HERBA CONVALLARIAE

Сем. ландышевые — Convallariaceae

Ботаническая характеристика. Многолетнее травянистое растение высотой 15-20 см. От корневища отходят 2, реже 1-3 листа длиной около 20 см и тонкая цветочная стрелка, почти равная по длине листьям, окруженная у основания пленчатыми листочками. Сверху цветочной стрелки однобокой повислой кистью собраны приятно пахнущие белые цветки (5-20 штук), похожие на маленькие шарообразные колокольчики. Плод — красная ягода. Все растение ядовито. Цветет в апреле — июне, плодоносит в августе-сентябре.

Распространение. Лесная зона европейской части страны. Основные районы заготовок ландыша: Воронежская, Липецкая и другие области России, Беларусь, Украина, Северный Кавказ, Поволжье.

Местообитание. Особенно много в осинниках, дубняках, березняках. Растет преимущественно в тенистых влажных местах, реже встречается в еловых лесах. В сосняках образует заросли, удобные для заготовки, но надземная масса там значительно меньше, чем во влажных местах.

Заготовка. К заготовке допущено три вида сырья. Качество его зависит от правильного сбора и сушки. Листья собирают в фазе бутонизации, когда распустилось 2-3 цветка, траву и цветки с цветоносами — в момент цветения. Все сырье собирают в сухую, солнечную погоду, обсохшее от росы, не ранее 11-12 ч дня. Цветки с цветоносами срезают не длиннее 3 см, листья — на уровне 4-5 см от земли, стараясь не повредить корневища. Для сбора травы срезают всю надземную часть растения на расстоянии 3-4 см от земли. Растения срезают серпом или ножницами.

Охранные мероприятия. Не разрешается срывать растения руками, так как при этом повреждаются листовые почки, которые закладываются на будущий год. Сырье складывают в тару рыхло. При заготовке оставляют часть растений для возобновления. Кроме того, необходимо соблюдать очередность районов заготовки.

Сушка. Производится немедленно после сбора, лучше в сушилках при температуре 50-60°С или в тени под навесом, на сквозняке или чердаках с железной крышей. Сырье раскладывают тонким слоем, часто ворошат. При замедленной сушке сырье желтеет и качество его снижается.

Внешние признаки. По ГФ XI листья эллиптической или ланцетовидной формы, длиной 10-12 (20) см, шириной 4-8 см, с заостренной верхушкой, суживающиеся у основания, переходящие в длинные влагалища. Окраска листьев зеленая, черешков — желтоватая, цветоносов — светло-зеленая. Край листа цельный, жилкование дугонервное, листья гoлые. Цветоносы треугольной формы, заканчиваются рыхлым соцветием, состоящим из 5-20 желтовато-белых цветков. Околоцветник шаровидно-колокольчатый с 6 короткими отогнутыми зубцами; тычинок 6, завязь верхняя, цветки сидячие на коротких цветоножках. Запах слабый. Вкус не определяется. Качество сырья регламентируется числовыми показателями и биологической активностью. Потеря в массе после высушивания должна быть: в траве — не более 14%; в цветках — не более 12%; соцветий с побуревшими цветками должно быть не более 5%, цветоносов, имеющих длину более 3 см, — не более 4%, цельных и изломанных цветоносов без цветков — не более 1%. Органических примесей — не более 0,5%, минеральных — не более 0,3%. В качестве органических примесей могут быть грушанка и купена. У купены лекарственной (Polygonatum officinale All.) листьев много и они расположены в два ряда. У грушанки круглолистной (Pyrola rotundifolia L.) листья округлые, а цветки пятичлeнные с ярко-красными пыльниками. 1 г травы должен содержать не менее 120 ЛЕД или 20 КЕД, 1 г цветков — не менее 200 ЛЕД или 33 КЕД, 1 г листьев — не менее 90 ЛЕД или 15 КЕД. Качество сырья определяется по внешним и микроскопическим признакам. Клетки эпидермы вытянуты по оси листа (анатомический признак однодольных), с прямыми стенками; рафиды расположены пучками; призматические кристаллы одиночные, парные, иногда по три. Имеется «лежачая» палисадная ткань.

Ландыши ядовитые. Является ли ландыш ядовитым растением

Майский ландыш – удивительно нежный и красивый цветок. Однако все его части ядовиты. Манящий запах ландыша привлекает многих птиц и животных, для некоторых из которых знакомство с цветком приводит к смерти. Для человека, а особенно для маленьких детей, ландыш так же представляет опасность. Чтобы избежать токсического воздействия растения, необходимо проявлять осторожность и помнить о мерах безопасности.

Ландыши ядовитые. Является ли ландыш ядовитым растением

ландыш. общие сведения

ландыш майский принадлежит к роду травянистых цветковых растений. это цветок с большими овальными темно-зелеными листьями длиной около 10 см и шириной около 5 см. листья произрастают из тонкого корневища. душистые цветки ландыша - белые, в форме колокольчика , с шестью отогнутыми зубцами. после созревания цветков ландыш дает плоды в виде глянцевых, шарообразных ягод красного цвета диаметром до 8 см. растение плодоносит с июня по июль. ландыш произрастает преимущественно в европе, на кавказе, в малой азии, в китае и северной америке. в россии ландыш можно встретить в сибири, на дальнем востоке и некоторых регионах европейской части страны. растение любит затемненные участки в лиственных, сосновых и смешанных лесах с хорошо увлажненной почвой.
Ландыш майский относится к лекарственным растениям. Трава, цветки и листья подлежат сбору, но в ограниченном количестве, так как ландыш занесен в Красную книгу. Растение используют в качестве желчегонного, спазмолитического, мочегонного, жаропонижающего, успокоительного, диуретического, сосудорасширяющего и противовоспалительного средства.

токсичное действие ландыша

для человека ядовиты все части растения. применять препараты на основе ландыша самостоятельно нельзя. только врач может принять решение о целесообразности лечения этим растением. дело в том, что ландыш содержит сердечные гликозиды, производные строфантидина и строфантидиола: конваллотоксин, конваллозид, конваллотоксол и еще около 10 других веществ. один из гликозидов - конвалларин - известен раздражающим действием на слизистую кишечника и почек. остальные вызывают поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, а также желудочно-кишечного тракта. при легком отравлении соком ландыша возникает тошнота, рвота, понос, головная и желудочная боль. при тяжелых отравлениях возможно нарушение сердечного ритма, как правило, замедление пульса. о поражении нервной системы свидетельствует необъяснимое возбуждение, размытое зрение, судороги, потеря сознания. возможно наступление смерти из-за внезапной остановки сердца. особенно тяжело переносят отравление ландышем дети, которых привлекают яркие красные ягоды растения. при первых проявлениях отравления - тошноте и рвоте - следует немедленно промыть желудок и сделать клизму.
Также замечено, что растение ядовито для птиц и некоторых животных. Птицы, как правило, не переносят токсического действия ландыша, что приводит к летальному исходу. А вот некоторые животные употребляют ягоды ландыша без последствий для здоровья. К ним относятся пятнистый олень и лось. Запах ландыша привлекает и лис. Замечено, что это животное любит прятаться в зарослях ландыша, вдыхая его аромат и поедая ягоды.

Конваллятоксин.

Гликозид , получаемый из листьев и цветов ландыша майского и его разновидностей представляет собой белый кристаллический порошок. Растворим в спирте, трудно растворим в воде. Выпускают в ампулах по 1 мл в виде 0,03 % раствора.

Большей чувствительностью к конваллятоксину обладают кошки. LD50 конваллятоксина у кошек при внутривенном введении составляет 0,0432 мг/кг, при подкожном — 0,108 мг/кг, при внутрикишечном — 1,09 мг/кг.

Яд содержится в ландыше майском . Всё растение ландыша ядовито. Ягоды ландыша имеют большую концентрацию конваллятоксина.

В опытах на собаках и кошках отмечено, что конваллятоксин повышает артериальное давление . При введении конваллятоксина собакам в дозе 0,15 мг/кг отмечаются 3 периода его действия. В первом периоде артериальное давление повышается на 6,8 %, амплитуда пульсовых колебаний увеличивается на 80 %, темп сердечной деятельности замедляется на 19,5 %, во втором периоде артериальное давление повышается на 94,8 %, амплитуда пульсовых колебаний уменьшается на 50 %, темп сердечной деятельности учащается на 118,2 %. В третьем периоде артериальное давление остается повышенным, амплитуда пульсовых колебаний уменьшается, наступает аритмия сердца. Наконец, сердце останавливается, затем останавливается дыхание, артериальное давление понижается до нуля и наступает гибель животного.

Конваллятоксин применяется при острой и хронической сердечной недостаточности IIb—III степени, пароксизмальной тахикардии . Наибольшее всасывание препарата наблюдается через 6 часов после введения: 36,2 %. Через 24 часа количество конваллятоксина уменьшается до 21,4 %. Это обстоятельство подчёркивает сравнительно лёгкую разрушаемость препарата и ограничивает возможность применения его внутрь.