Надо ли обрезать листья у клубники после сбора урожая. «Плюсы» и «минусы» обрезки клубники

Надо ли обрезать листья у клубники после сбора урожая. «Плюсы» и «минусы» обрезки клубники

Вопрос необходимости стрижки кустиков земляники – дискуссионный. Некоторые садоводы в связи с нехваткой времени, собрав урожай, оставляют посадки до наступления холодов и обрезают кусты будущей весной.

Другие скашивают растения до самого основания перед зимовкой, лишая ягоду естественной защиты и нередко повреждая на кусте формирующиеся плодовые почки.

За сезон у клубники происходит несколько незаметных смен листовых пластин:

  • весной;
  • летом;
  • осенью.

Самые крупные – весенние листочки, затем после летнего сбора ягод формируются новые пластины. В пазухах летних листьев ближе к осени закладываются цветочные почки следующего года. Также идет активное выдвижение усов. Далее, осенью, появляются новые листья, которые сохраняются у растения до будущей весны.

Клубничный лист живет не более 65-70 дней, после чего на поверхности появляются беловатые или красноватые пятна. Это признаки старения и последующего отмирания листовой пластины.

Разумный вариант – обрезка культуры после сбора ягод, чтобы до наступления зимы кустики окрепли, нарастили новые молодые листочки, сформировали цветочные почки. Прием обязательный, позволяющий существенно увеличить урожайность на будущий сезон.

Преимущества летней процедуры:

  • омоложение кустов;
  • укрепление корневой системы. Корни после обрезки листвы получают большое количество питательных элементов, что способствует удачной зимовке растений;
  • уничтожение возможных возбудителей грибковых и других инфекций, вредителей.

Обрезав листья сразу после сбора урожая, садоводы обеспечивают культуре небольшой отдых. В этот же период у многих сортов отрастают усы. Самое время решить – потребуется ли замена посадок, нужны ли новые кусты, и после этого укоренить отобранные усики.

Чем подкормить клубнику после сбора урожая. Правильная подкормка клубники после сбора урожая

Сегодня вы узнаете чем важна подкормка клубники после сбора урожая. Чем подкармливать кусты осенью.

Как применять лучшие средства: навоз, древесную золу, помёт и кемиру. Как правильно вносить удобрения и мои рекомендации.

Осенью наступает время сбора урожая и подведения итогов. Для того чтобы в следующем году все посадки хорошо плодоносили необходимо правильно подготовить их.

Подкормка клубники после сбора урожая, чем подкармливать ее кустики – вот важные моменты любого садоводства. В случае грамотных действий ягод будет очень много.

Общая информация

Когда люди только начинают заниматься садоводством, то они не понимают необходимости многих мероприятий. Например, зачем вносить подкормку осенью, ведь период плодоношения давно прошел.

Подкормка клубники целесообразна не только весной и летом. На это есть несколько причин:

  • растение не относится к однолетним;
  • будущий урожай закладывается за год;
  • слабые кустики чувствительны к зимовке.

Минимальный срок жизни ягодного растения – два года. Поэтому своевременная подкормка позволяет ему перенести низкие температуры.

В теории все полезные вещества берутся из грунта, но в условиях дачи — это неосуществимо. Дачники стараются максимально извлечь пользу из своих соток. Поэтому почва достаточно бедная.

После сбора урожая кусты обязательно удобряют.

Подкормка после сбора урожая

  1.  Такие действия позволяют заложить появление большого количества ягод.
  2. Почки с зачатками цветов формируются осенью и именно от них зависит сколько удастся получить с одного куста.
  3. Для формирования завязи необходим правильный грунт. Такие меры повышают урожай на треть.

Основные разновидности

Не все понимают, что делать для подкормки. Всего выделяют несколько видов удобрений. Каждый вид растений требует определенных питательных веществ.

Поэтому к процессу выбора стоит подходить ответственно, так как при неправильном подходе можно ухудшить состояние посадок.

Применение навоза

Клубника хорошо воспринимает органические удобрения. К ним относят разные виды навоза. В крупных хозяйствах в ходу коровяк.

  1. Для его приготовления берут воду и навоз коровы в соотношении 1:10.
  2. Смесь настаивают в течение нескольких дней.
  3. Для снижения ее агрессивности добавляют небольшое количество древесной золы.

Если есть другие мелкие животные, то можно использовать и их навоз. Для этого его разводят с водой в соотношение 1:8. Консистенция должна быть как у густой сметаны.

Навоз используют и в чистом виде. Из-за едкости его используют только между рядами грядом.

Птичий помёт

Допускается применение птичьего помета. Курицы есть почти в каждом хозяйстве, но стоит помнить об особей едкости материала.

Свежий помет нельзя применять.

  1. Его обязательно разбавляют водой и только потом используют.
  2. Смесь аккуратно льют между рядами грядок и не допускают попадания на листья.

Применяют древесную золу

  1. Перед использование ее просеивают от крупных частиц.
  2. На квадратный метр насыпают примерно 150 г порошка.
  3. Он ровным слоем должен покрывать землю.

Органика

Есть органические удобрения растительного происхождения.

  • Люпин скашивают и укладывают между рядами.
  • Иногда используют бобовые, которые срезали сразу после цветения.

Некоторые садоводы успешно применяют крапиву.

Для этого ее заливают теплой водой и настаивают несколько дней. После чего смесь поливают грядки.

Минеральные и смешанные удобрения

Не всегда органические подкормки под рукой. В таком случае легче использовать средства химической промышленности.

Когда убирать сухие листья с клубники. Очистка клубники весной от листвы

Клубничная грядка — одна из первых, к которой подходит дачник, посетив свои владения ранней весной. Если уже сошёл снег, нельзя тянуть с очисткой клубники от сухих и больных листьев, а их порой бывает больше, чем здоровых и зелёных. И здесь дело не только в эстетике: в сухих частях растений гнездятся различные вредители, в частности, паутинный клещ, а то и возбудители заболеваний. Всё, что за зиму отмерло, обязательно и как можно скорее должно быть собрано и сожжено.

 

 

Одновременно с листвой с грядок убирают и мульчу, которую рассыпали под зиму. Если это горючий материал, его тоже лучше сжечь. В противном случае мульчу разбрасывают по саду, а при последующей перекопке грядок с удобрениями заделывают в почву.

Если будет замечено, что клубника сильно поражена клещами, после очистки плантации проводят её опрыскивание инсектицидами, например, Хлорофосом.

Если оказалось, что на дворе весна, с плантации сошёл снег, а кусты находятся под тонкой ледяной коркой, это плохо: корка часто повреждает кустики, её по возможности следует разрушить. В некоторых климатических регионах клубнику на зиму укрывают неткаными материалами (спанбондом, лутрасилом и т. д.). Пока они держатся на грядке остатками снега или льда, насильно снимать их не стоит. Но если это можно сделать легко, лучше весной открытие снять при первой возможности, а грядку почистить, после чего, в случае ожидания возврата сильных заморозков, нетканые материалы вернуть на место.

Однако лучше всего после ранневесенней очистки грядок убрать спанбонд до осени, а посадки хорошо замульчировать сыпучими материалами. Самый лучший вариант — иголки хвойных деревьев, которыми можно покрыть всю грядку слоем в 4–6 см.