Сорта томатов для вяления. Какие сорта помидоров для вяления лучше всего использовать, чтобы получить вкусный продукт

Сорта томатов для вяления. Какие сорта помидоров для вяления лучше всего использовать, чтобы получить вкусный продукт

Вы спрашиваете: «Посоветуйте, пожалуйста, сорта помидор для вяления. Уже все фрукты перепробовала и заготовила кучу вкусняшек для детишек, теперь пришла очередь экспериментировать. Овощи я еще не вялила, решила начать с томатов, поскольку очень люблю добавлять их во многие блюда. Первый эксперимент оказался не особо удачным. Делала свои помидоры, взяла салатный желтый сорт, очень сочный и сладкий. Но получились у меня прямо сухофрукты какие-то, жесткие. Муж говорит, что сорт, наверное, не подходит для этого. А какие томаты нужно использовать?»

Сорта томатов для вяления. Какие сорта помидоров для вяления лучше всего использовать, чтобы получить вкусный продукт

Мы отвечаем: В последнее время стало очень модным, если можно так сказать, не только консервировать, но и делать вяленые заготовки на зиму. Причем этот способ используют не только для ягод и фруктов, но и для овощей. Чаще всего это томаты, однако, чтобы «овощной сухофрукт» получился вкусным, нужно знать сорта помидор для вяления. Не все виды подходят для таких заготовок. Нет, завялить, конечно, можно любые плоды, но будут ли они съедобные, то есть, вкусные? Ответ на этот вопрос поможет правильно выбрать сорт и получить на выходе качественный продукт.

Какие томаты лучше всего вялить

Сорта томатов для вяления. Какие сорта помидоров для вяления лучше всего использовать, чтобы получить вкусный продукт

При выборе помидор нужно руководствоваться не цветом плодов и их вкусом, а текстурой мякоти. Для вяления лучше всего подойдут томаты:

  • мясистые;
  • при этом не очень сочные;
  • с плотной мякотью;
  • в составе которых высокое содержание сухих веществ;
  • и желательно с небольшим количеством семян.

Что касается величины плодов, то удобней всего вялить небольшие помидорки типа черри. Хотя крупноплодные томаты тоже можно использовать. Только предварительно их необходимо избавить от сочной части мякоти и порезать.

Сорта помидор для вяления

Больше всех знают о вялении томатов итальянцы, ведь именно их кухня использует этот продукт во многих блюдах. Наши хозяюшки тоже уже «набили руку» и успешно делают полезные и вкусные помидорки. И даже составили список самых лучших сортов, из которых получаются отличные вяленые томаты.

Лидерами стали как раз итальянские сорта, а именно:

  1. Принц Боргезе. Ультраранний индетерминантный сорт. Оранжево-красные плоды мелкие, овальной формы, массой до 20 г.
  2. Сан Марцано. Среднеспелый высокорослый сорт. Плоды темно-красные, длинные, с неправильной формой, массой до 120 г.

Сорта томатов для вяления. Какие сорта помидоров для вяления лучше всего использовать, чтобы получить вкусный продукт

Но не только итальянские томаты хороши для вяления. Также очень вкусными получаются такие помидоры:

  1. Желтый Де Барао. Бразильский среднепоздний сорт с овальными золотистыми плодами массой до 100 г.
  2. Черный мавр. Российский среднеспелый сорт с небольшими, в среднем около 50 г, плодами-сливками. При полном созревании они окрашиваются почти в коричневый цвет. А верхушка приобретает еще более глубокий оттенок, почти черный.
  3. Рио Гранде . Голландский среднепоздний детерминантный сорт. Плоды средних размеров, до 120 г весом, темно-красного цвета и овальной формы.
  4. Инжир розовый. Российский сорт среднего срока созревания с очень крупными плодами оригинальной формы. Вес помидор может доходить до 0,5 кг, чаще всего они округлые, но всегда имеют хорошо выраженную ребристость. Несмотря на размеры, сорт можно использовать для вяления, ведь в плотной мякоти много сухих веществ.

Томат колокольчик. Томат Колокола России: описание сорта

Колокола России – высокоурожайный среднеранний сорт. Куст детерминантный, высотой 50-60 см, штамбовый. Образование зеленой массы умеренной, лист небольшой, светло-зеленый.

Для лучшего плодоношения требуется небольшое пасынкование, тяжелые ветки нужно подвязывать. Плоды собраны в красивые кисти по 6-7 штук. В стадии плодоношения растение выглядит очень декоративно.

Плоды овальные, грушевидные, очень ровные. Вес томатов от 50 до 60 г. В процессе созревания плоды меняют цвет со светло-зеленого на насыщенный розово-алый. Мякоть сочная, плотная, малосеменная, с высоким содержанием сахаров и полезных аминокислот. Вкус насыщенный, сладкий с легкой кислинкой. Глянцевая кожица предохраняет спелые томаты от растрескивания.

Томат Колокольчик: отзывы, фото, характеристика и описание сорта, которого представлены в нашей статье, очень востребован среди большинства садоводов. Далее в статье вы сможете изучить описание и характеристику сорта и плодов, узнать его достоинства и недостатки, а также ознакомиться с фото и отзывами тех огородников, которые уже выращивали сорт томата Колокольчик.

Как и у любого сорта томатов, у помидор Колокольчик есть свои достоинства, среди которых можно выделить основные:

  • универсальность плодов;
  • оригинальная форма;
  • не требуют какого-то особенного ухода;
  • толерантны к скачкам температуры;
  • хороший иммунитет к большинству заболеваний томатов;
  • устойчивы к растрескиванию;
  • хорошо переносят длительную транспортировку и долго хранятся.

Посмотрите

Отзывы о сорте томата Колокольчик огородники оставляют исключительно положительные.

Как вялить томаты черри. Как быстро и вкусно приготовить вяленые помидоры черри

Это особенный продукт, который используется самостоятельно в виде закуски, или для приготовления вкуснейших блюд. Первые попытки вялить их появились в странах Средиземноморья, и увенчались успехом. Тонкую рецептуру быстро усвоили самые популярные кухни мира: итальянская, французская, испанская.

Иногда путают два способа приготовления – вяление и сушку. На самом деле это не идентичные технологии и конечный продукт получается разным. Вяленые овощи получаются путем подсушивания и обязательного регулярного проветривания. Овощ не лишается влаги полностью, остается как бы подвявшим. При сушке влага испаряется практически вся. Сушеные овощи готовят в закрытых емкостях.

Для приготовления вяленых черри следует обратить внимание на сам овощ в свежем виде. Томаты не должны быть сильно зрелыми. Иначе при приготовлении они потемнеют и будут иметь совсем неаппетитный вид. Потребуются плоды мясистые, но в которых поменьше сока. Чтобы получить правильные вяленые помидоры, следует правильно подготовить овощи. Тщательно помыть и дать воде стечь. При этом стараться меньше мять плоды, чтобы они оставались упругими.

Существует несколько способов приготовить вяленые помидоры черри. В принципе, в домашних условиях легко приготовить деликатес. Но они будут больше похожи на сушеные. Но это не испортит вкусовых качеств.

Используются привычные устройства и способы. Самый распространенный – духовка, газовая или электрическая. С появлением новых предметов кухонной техники, таких как мультиварка, приготовление многих блюд упростилось. Даже вяленые помидоры можно приготовить в чудо-технике. Но не только мультиварка может приготовить помидоры. Даже более правильным будет использование сушилки для овощей. Также можно прибегнуть к традиционному методу и получить деликатес путем высушивания на солнце. Но при этом важно следить за состоянием плодов и вовремя отгонять насекомых.

Основные приспособления для приготовления вяленых черри

Существует несколько способов приготовления вяленых черри. остается только выбрать лучший.

Как вялить черри в духовке

Это один из самых простых и быстрых способов приготовления. После подготовительного этапа (помыть, просушить, разрезать, удалить семена и сок), приступаем к основному. На противень следует положить пергамент или бумагу для выпечки. На противень аккуратно выложить половинки плодов срезом вверх. Можно не боятся, что овощи прикасаются, ведь при сушке они быстро уменьшатся. Сверху посыпать смесью из специй, сахара и соли. Для нежного и тонкого вкуса используются итальянские травы или подобные пряности. Все ингредиенты смешать в равных порциях.

«Запекаются» помидоры в духовке при температуре 90-100 градусов около 4 часов

Один из главных ингредиентов для этих помидоров – оливковое масло. Перед тем как поместить противень с плодами в духовку их следует обязательно сбрызнуть оливковым маслом, при чем другое масло не используется. При использовании духовки важно постоянно следить за продуктом, чтобы помидоры именно завялились, а не высохли. В итоге должны получится нежные мягкие плоды, не сухие, но без излишнего сока.

Как вялить черри в сушилке

Сушилка – прекрасное приспособление для приготовления вяленых овощей и фруктов. Температура и время выставляются автоматически. Для приготовления вяленых помидоров используем стандартную программу, она составляет 60 градусов. Время сушки обычно 4-5 часов.

Как вялить черри в мультиварке

Помидоры черри можно завялить и в любимой мультиварке. Но в данном случае получится одна порция, так как дно чаши не позволяет выложить много плодов. Но если хочется удивить гостей средиземноморским деликатесом – отличный вариант. Температура выставляется либо вручную, либо используется автоматическая программа, например, томление или тушение. Главное, чтобы температура не превышала 100 градусов.