Размножение лилейников делением куста и осенняя пересадка. Разделение куста лилейника

Размножение лилейников делением куста и осенняя пересадка. Разделение куста лилейника

Самый распространенный метод вегетативного размножения лилейника, позволяющий сохранить все признаки материнского растения. Если есть необходимость в более быстром размножении, то куст можно делить в любом возрасте и в любое время, начиная с ранней весны и до поздней осени. Поздняя посадка должна быть проведена, как минимум за 6 недель до первых заморозков.

Но, еще раз хочу выделить “если в этом есть необходимость“, потому что лилейник испытывает шок от любых стрессовых ситуаций так же, как любой живой организм. Сигналом к разделению куста служит снижение его декоративности и уменьшение количества цветов. Это зачастую происходит на стареющих кустах которым больше 3-5 лет. Некоторые производители лилейников рекомендуют для пересадки и разделения раннюю весну, особенно в северных климатических районах.
Размножение лилейников делением куста и осенняя пересадка. Разделение куста лилейника

Летний период позволяет лилейнику развить хорошую корневую систему до наступления суровой зимы. Ранней весной, когда листья лилейника отросли на 8-10 см. Куст выкапывается по внешней границе корневой системы, аккуратно во избежание повреждения корней. Корневая система размывается сильной струей воды. Осторожно потянув за отдельные веера куст разделяется при этом, максимально сохраняя корни.

Если куст старый или компактный и самостоятельно разделить его не возможно, то применяем нож. Места травмирования корневой системы лилейников перед посадкой обрабатываются фунгицидом. Таким способом лилейники можно делить на протяжении всего вегетационного периода. Если разделение прошло успешно и в ранние сроки, то цветение можно ожидать этим же летом.

При пересадке и делении в летнее время лучше избегать высоких температур, что является стрессом для растения и может способствовать развитию грибковых болезней. Это приводит к загниванию корневой системы и гибели растения. Осеннее разделение и пересадку лучше начинать вскоре после окончания цветения лилейников и по меньшей мере за шесть недель до предполагаемого наступления морозов для того, что бы растения успели хорошо укорениться до заморозков. В сильно жаркие дни разделение и пересадка лилейников не рекомендуется во избежание заражения бактериальными инфекциями. Так как иммунитет растения в этот период резко снижен.

Если посадка в жаркие дни неизбежна, то вновь посаженное растение защищается от прямых солнечных лучей. Компенсация роста пойдет быстрее, если растение будет получать достаточное количество воды. При делении куста лилейника в начале лета (начало цветения), размножение происходит быстрее за счет того, что растение, испытывая стресс, включает защитный механизм сохранения жизни.

В результате просыпаются спящие почки, и лилейник начинает усиленно размножаться. Наблюдается такое явление свойственное лилейнику, как – Грассинг ( «grass» — трава ) — избыточное размножение куста лилейника многочисленными травянистыми побегами, собранными большим пучком. Такое явление размножения лилейника вызвано, скорее всего, стрессовой ситуацией (адаптация на новом месте, летние пересадки и т.д…) Куст необходимо разделить и рассадить. Это явление не следует путать с регенерацией лилейника после поражения корневой шейки бактериальной гнилью.

Годовой прирост дочерних деленок сформированного веера лилейника зависит от генотипа и изменяется от 1:3 (Apps, 1995) до 1:25, в среднем 1:8 (Dunweii 1995). Есть сорта лилейников, которые в год дают, только по одной деленке. Так как одним из критериев регистрации нового сорта есть его генеративная и вегетативная способность, и если гибридизатор – заводчик лилейников пренебрегает этой характеристикой, то такие сорта, зачастую не находят своего потребителя.

Пересадка лилейника весной. Когда можно пересаживать лилейники

Пересадка лилейника весной. Когда можно пересаживать лилейники

Лилейник – настоящее украшение любого цветника. Сейчас всё чаще можно увидеть его на участках. При грамотном и правильном уходе он долгое время будет радовать окружающих роскошными цветами. Но так как это многолетник, то время от времени он нуждается в пересадке на другое место. Поэтому у начинающих садоводов порой возникает вопрос, когда пересаживать лилейники, чтобы пересадка прошла как можно незаметнее для него.

У лилейника большое сходство с лилией, но и отличий тоже много. В его арсенале большой ассортимент размеров, форм и расцветок. Пожалуй, нет такого оттенка, который не присутствовал в его цветовой гамме.

Особенности

Главная отличительная особенность лилейника – крупный сильный корень, в котором накапливается много влаги и различных питательных веществ. Это обстоятельство помогает растению долго расти и роскошно цвести на одном и том же месте.

Пересадка лилейника весной. Когда можно пересаживать лилейники

Недостатки

При наличии многих положительных качеств, лилейник имеет один маленький недостаток. Его роскошные цветы, сохраняют яркость своих красок и привлекательный вид только в течение суток, а потом цветы блекнут, становятся менее яркими и теряют свою привлекательность. Но это не страшно, так как бутонов у него много, они меняют друг друга, и растение цветёт всё лето.

Сроки пересадки

Чтобы иметь понятие о сроках пересадки лилейника, нужно хорошо знать, как он растёт и развивается. Растению отлично живётся на одном месте около 15-ти лет. За это время оно значительно увеличивается в размерах и в объёме. Но по мере его увеличения, бутоны и цветы становятся меньшего размера. Чтобы не допустить этого, пересадку можно делать каждые 5-6 лет.

Пересадку даже можно приурочить к моменту размножения растения, когда его корневище делят на части.

Пересадка лилейника весной. Когда можно пересаживать лилейники

Строго определённого времени для пересаживания лилейников на новое место жительства нет . Это объясняется тем обстоятельством, что у них отсутствует чувствительность к пересадкам и пересадка в любое время для них комфортна. Поэтому решить, когда сделать пересадку, должны вы сами, сообразно со сложившимися условиями.

Весенняя пересадка

Как уже было сказано, пересадка лилейнику нужна, когда замечено, что размеры цветов уменьшились, и растение стало менее привлекательным.

Если вам захотелось пересадить своего любимца весной, то сделать это можно, когда земля хорошенько согреется и будет легко копаться. Обычно это приходится на середину весны (с середины апреля до середины мая).

Для пересадки лилейник следует выкопать из грунта вместе с комом земли. Всё нужно делать с осторожностью, чтобы корневая система не пострадала, так как это может отрицательно сказаться на последующем здоровье молоденького растения. Затем нужно поместить корневище в таз с водой или под струю и смыть с него всю землю. Таким образом, можно внимательно осмотреть корневище. Если есть необходимость можно укоротить его до 15-20 см.

Если нужно растение размножить, то растение можно разделить на части.

В подготовленную ямку для посадки вносят удобрение, а затем помещают в неё растение или делёнку, обильно поливают, засыпают ямку землёй, уплотняют и опять поливают. Это позволит избавиться от воздуха между корнями. Весеннюю пересадку желательно делать в вечернее время.

Пересаженные весной растения с большим корневищем в этом же году будут цвести красивыми яркими цветами, а делёнки с маленькими корнями будут цвести в следующем сезоне.

Летняя пересадка

Если возникла необходимость перенести лилейник в момент цветения на другое место, то можно не бояться, что ему это повредит. Нужно только осторожно обращаться с корневой системой и не тревожить её (не делить и не резать).

Можно лишь избавиться от погнивших мест и посыпать места срезов пеплом.

Перенесённое на другое место растение на протяжении месяца нужно регулярно поливать, рыхлить вокруг него землю и уничтожать возле него сорную растительность. Переносить растение летом на другое место нужно только в вечернее время.

Осенняя пересадка

Зачастую лилейники пересаживают по окончании дачно-огородного сезона, поэтому нужно знать, когда это наиболее комфортно для растения. Самое главное в деле его успешной пересадки – соблюсти сроки. Это нужно сделать до того, как наступят первые заморозки и холода.

Наиболее приемлемым сроком для этой манипуляции будет середина осени, то есть, октябрь.

Но существуют латвийские сорта лилейников, которые могут хорошо прижиться и позже (до середины ноября). Для пересадки лилейника осенью главное, чтобы он смог укорениться до того, как станет по- настоящему холодно. Поэтому золотой срок для осенней пересадки - середина октября. В осеннее время пересадку растения нужно делать днём.

При соблюдении несложных рекомендаций по пересадке лилейников, а так же при обеспечении надлежащего ухода, можно в любом уголке вашего участка и в любое время любоваться изумительной красоты цветами.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-razdelit-i-peresadit-kust-lileynika-razmnozhenie-lileynika-deleniem-kusta

Цветение лилейников. Секреты обильного цветения лилейников

Название:  

происходит от греческих слов ‘hemera’ — день и ‘kallos’ — красота, что связано с краткосрочностью цветения большинства видов, каждый цветок обычно цветет один день.

Описание: род насчитывает около 25 видов, распространенных преимущественно на востоке Азии, реже в Европе.

‘ Саванна Дебютант’

Травянистые корневищные многолетники. . Цветки крупные, чаще воронковидные, шестираздельные с небольшой трубкой, собраны по 2-10 в раскидистые соцветия, в основном желтые, оранжевые, розовые, красновато-коричневые. Одновременно раскрываются 1-3 цветка, общая продолжительность цветения куста 25 и более дней. Цветоносы, их может быть несколько, облиственные, до 100 см высотой, обычно возвышаются над листьями. Виды различают по длине цветоноса: низкие — до 30 см, средние — 30-60 см, полувысокие — 60-90 см и высокие — свыше 90 см. Плод — трехгранная коробочка с немногочисленными, черными, блестящими семенами.

ОТНОШЕНИЕ К СВЕТУ:

У себя на родине, в странах Восточной Азии и на Дальнем Востоке, лилейники растут на окраинах лесов, среди кустарника. Поэтому очень часто в рекомендациях по выращиванию лилейника можно прочитать, что его высаживают в полутени.

Следует помнить, что питомники, специализирующиеся на лилейниках, находятся в основном в США, Франции, Австралии.

Если вспомнить климатические условия этих стран, то становится понятно, почему рекомендуют высаживать лилейники в полутени: на ярком палящем солнце они очень быстро отцветут. У нас же в полутени они просто не наберут достаточного количества тепла, чтобы раскрыть свой цветок и наполнить его красками.

Лилейник — очень пластичное растение; оно может расти в тени, полутени, но только на хорошо освещенном участке его цветение будет массовым и обильным. Особенно это утверждение справедливо для гибридных сортов.

Только под ярким солнцем цветок лилейника открывается полностью, и только в сухую солнечную погоду окраска цветка проявляется в полной мере. В тени, как и в пасмурный день, цветок лилейника может совсем не открыться.  

‘Floyd Cove’

‘Chute Libre’

‘Fulva Kwanso’

‘Spider Miracle’

‘Fluttering Beauty’

‘Orchid Corsage’

‘San Ra’

‘Siloam Doodlbug’

‘Tennessee Flycatcher’

ОТНОШЕНИЕ К ТЕМПЕРАТУРЕ:

Просыпаются лилейники рано, как только оттает почва и ночью установится плюсовая температура.

Обычно это происходит в середине апреля. Из-под снега лилейники выходят с перезимовавшими листьями (озимью), которые начали отрастать еще осенью прошлого года. Эти бывает в том случае, если снег упал на землю до заморозков. Иначе озимь погибает еще осенью. Весенние заморозки тоже могут повредить озимь, но это не имеет большого значения, только несколько задержит развитие растений. Осенью, при первых заморозках (-1…-3°С), листья теряют тургор, полегают и уже не восстанавливаются. Иногда это бывает так рано, что у большинства сортов листья не успевают пожелтеть. Понижение температуры летом, во время цветения, плохо сказывается на качестве цветков.

Они становятся мельче, не открываются полностью, находятся несколько дней в полуроспуске и увядают. Цветение затухает. Период зимнего покоя у лилейников очень короткий, 1,5-2 месяца. В условиях нашего лета они не успевают полностью закончить вегетацию. Мы ни разу не наблюдали естественное отмирание листьев осенью, обычно они гибнут из-за заморозков.

После обрезки таких листьев, если восстановилась теплая погода, лилейники вновь начинают отрастать, молодые листья могут достичь высоты 15-20 см.

ОТНОШЕНИЕ К ВОДЕ:

Мощная корневая система позволяет лилейнику доставать влагу с глубины и не бояться поверхностного иссушения почвы. Лучшими условиями для выращивания лилеиника можно считать такие, когда верхний слой почвы на уровне развития розетки листьев будет сухим, а на глубине 20-30 см, где располагаются всасывающие корни — влажным. Это достигается с помощью мульчирования поверхности почвы между кустами сухим торфом или древесной щепой.

Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Лилейники – уникальные многолетники, выделяющиеся удивительной долговечностью, красивыми цветами. Этот удивительный цветок может расти 20-30 лет на одном месте, каждый год удивляя прекрасными цветами.

Эти популярные растения часто украшают сады, поэтому давно стали материалом для исследований генетиков и селекционеров. Благодаря этому можно выбрать самые красивые разновидности. Узнайте, как осуществляется посадка и уход за лилейниками в открытом грунте, как размножать растение, обеспечить пышное цветение.

Краткое описание вида

Сады, в которых растут садовые лилейники (hemerocallis hybrida), выглядят восхитительно. В природе эти уникальные цветы растут в Азии. В Европу они привезены в 16 веке и быстро завоевали популярность. Названием растение обязано лилиям – у них очень похожие цветы по форме. Это одно из самых красивых и простых в уходе растений в садах.

Многолетники производят единственный стебель, вокруг которого располагаются длинные, равноудаленные листья, несколько саблевидной формы. На вершине побегов лилейника располагаются исключительно красивые цветы, привлекающие внимание.

Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Крупные цветки воронковидной формы состоят из нескольких продольных лепестков, изогнутых снаружи, окружающих пыльник. Цветки по несколько штук собраны в соцветия оранжевого, красноватого или желтоватого цвета. У старых сортов цветы сужающиеся, похожие на лилию. Новые гибридные сорта обычно имеют полукруглые, круглые цветы с завитыми лепестками или одиночными.

Цветки некоторых видов открыты рано утром, другие – в конце дня, остаются открытыми всю ночь и опадают на следующий день. Однако это не проблема, потому что правильный уход и выращивание лилейников дают много новых цветов ежедневно.

Корни лилейника мясистые, часто образуют столоны, которые называют иногда луковицами.

Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Сорта и виды лилейников

Существует много разновидностей лилейников. Наши сады чаще всего изобилуют одним видом – самым популярным представителем является лилейник гибридный. Фактически, это многовидовой гибрид, специально подобранный для выращивания в наших атмосферных условиях, более устойчивый к болезням.

Его цветение длится очень долго – с мая по сентябрь, а сады украшены в течение самого долгого времени. На одном побеге лилейники производят от одного до десяти цветов разного окраса – желтого, красного, оранжевого и розового. Есть много способов организовать сад с лилейниками.

Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Лилейники других видов более монохроматичны. Выделяются следующие виды:

  1. Лилейник буро-желтый по-латински Hemerocallis fulva производит оранжево-красные цветы. Дает много цветов, до 12 на одном побеге. Они имеют более комковатую форму, крупные цветы. Растение производит много листьев, которые могут выглядеть довольно травянистыми, поэтому стоит посадить декоративные травы рядом с этим растением. Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов
  2. Лилейник желтый по-латински Hemerocallis flava имеет вид слегка меньшей формы. Растение, производит желтые цветы, немного более тонкие, но имеющие стандартный лилиевый вид. Желтая лилия производит очень много побегов и имеет травянистую крону. Отдельные цветы на концах побегов появляются среди травянистых, довольно плотных листьев. Это вид, который легко выращивается, отличается интенсивным, приятным ароматом цветов. Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Оба вида часто используются в выращивании в наших садах, популярны из-за приятных цветов и плотной формы куста. Другие виды имеют очень сходные требования к культивации.

Сорта лилейников доступны во многих вариантах, отличающихся окраской цветов. На рынке вы можете найти луковицы и саженцы многих сортов с разной формой и размером куста, поэтому их разделяют также по высоте.

Низких сортов больше всего. К этой группе также принадлежит известный сорт лилейника Stella de Oro, цветущий в июне – июле. Сорт дает желтые цветы интенсивного оттенка. Стебель достигает высоты максимум 30-40 см.

Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Stella de Oro

Точно такие же темно-желтые цветы дает сорт Little Paul, цветок отличается более темным окрасом середины.

Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Little Paul

Интересный цвет имеет сорт Pixie Parasol, с лепестками цвета абрикоса, очень тонкими, чрезвычайно декоративными.

Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Pixie Parasol

Примечательны также разновидности лилейника с более высоким ростом, высота которых достигает 90 см. Высокие сорта красиво смотрятся на фоне рабатки, их листья создают фон для небольших растений, а яркие цветы – уникальное украшение. Например, сорт Boney Maroney с нежными желтыми цветами.

Садовый гид лилейники. Лилейники в открытом грунте – посадка, уход, размножение, фото цветов

Фото. Лилейник сорта Boney Maroney

Посадка лилейников осенью и весной

Существует 3 способа размножения лилейников:

  1. деление куста;
  2. размножение семенами;
  3. Нет строгих рекомендаций, когда пересаживать лилейники. Можно выполнять пересадку в любое время с весны до осени. Морозочувствительные сорта лилейника лучше посадить весной, чтобы они могли хорошо укорениться к осени. Сажают саженцы на расстоянии 50-100 см. Если саженцы куплены в магазине, нужно их слегка высушить, обрезать кончики листьев (эта процедура позволяет укрепить корни).