Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий


Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий

Белый ползучий клевер или Амория ползучая ( лат. Trifolium repens ) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Бобовые. В переводе с латыни слово клевер означает «трилистник».

Ярко-зеленые тройчатые листочки клевера с душистыми шаровидными белыми цветами трудно перепутать с каким-либо другим растением, тем более, что это растение можно встретить практически везде, поскольку оно абсолютно не требовательно к составу и качеству почвы.

Белый клевер часто засоряет культурные посевы, поэтому его принято считать сорняком.

Он широко распространен по всему евразийскому континенту, а также встречается в странах Азии, в Северной и Южной Америке, на юге Африки.

Обнаружить белый клевер можно у берегов пресноводных водоемов, на полях, заливных лугах, вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей.

За способность создавать пышный и усыпанный белым цветом ковер, это растение часто называют «Белая кашка», «Голландский клевер», «Кудрявый медонос».

На сегодняшний день известно более трехсот разновидностей этого растения.

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 01

Полезные свойства белого клевера

Белый ползучий клевер является превосходным кормовым растением для скота, поскольку легко усваивается кролями, козами, овцами и коровами, отличается высокими темпами роста и быстро отрастает после скашивания. По этой причине его часто высевают на культурных пастбищах вместе с зерновыми культурами.

Не отказываются от клевера и многие домашние питомцы, а также хомяки и морские свинки.

Белый клевер является прекрасным медоносом и привлекает множество пчел. Продуктивность меда достигает 100 килограмм с одного гектара. Дело в том, что цветы растения, несмотря на небольшой размер, выделяют большое число нектара и буроватого цвета пыльцу. Мед из клевера имеет приятный белый цвет и насыщенный аромат, не говоря уже о полезных свойствах этого продукта.

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 02

Благодаря способности создавать мягкое травянистое покрытие, белый клевер часто применяют для формирования цветущего газона. При этом, он, как и большинство бобовых растений, насыщает почву азотистыми соединениями и улучшает ее структуру.

Фиолетовый клевер. Морфология

Всходы клевера красного отличаются тонкоцилиндрической, низкой, зеленоватой, незаметно переходящей в длинный, тонкий корешок, подсемядольной частью стебля. Надсемядольное междоузлие неразвито. Семядоли овальные, темно-зеленые, немного мясистые с закругленной верхушкой и ясным ограничением от коротких, не более 8 мм длины, черешков. Размер семядоли 5х3 мм. Черешки в месте соединения с семядолями имеют особое сочленение в форме небольшого сужения (перехвата) с темноватой поперечной полосой.

Первые листья расположены очередно. Первый – округло-сердцевидный с немного выемчатой верхушкой, усажен отстоящими простыми волосками. Размер листа: 4 х 5 – 6 мм. Длина черешка 30 мм.

Второй лист тройчатый с овальными или обратно-яйцевидными листочками, выемчатыми на верхушке. Длина листочков – 5 – 6 мм. Черешок длинный. Третий лист сходен со вторым. Все листья и их черешки в густых отстоящих волосках. (Васильченко И.Т.,1965)

Взрослое растение развивает стержне-мочковатую корневую систему с сильно развитыми тонкими боковыми корнями. Подземные части проникают в почву на глубину до 2,0 м. Стебли прямостоячие, могут быть стелющимися и восходящими, толстыми и тонкими, голыми и слабоопушенными. Высота в основном 40 – 65 см, в травосмесях до 2,0 м. В зависимости от типа и условий места произрастания в кусте в среднем 5 – 8 стеблей в загущенных травостоях и 30 – 70 в разреженных.

Листья тройчатые, часто с рисунком в виде беловатого треугольного пятна, редко без него. Листочки от эллиптических до широкояйцевидных, длиной  до 2 см.

Соцветие – шаровидная или удлиненная почти сидячая головка, состоящая из 44 – 200 закрытых цветков, длиной 11 – 14 мм. Цвет венчиков от светло-розового до пурпурного. Соцветия расположены по  1 – 2 штуки на концах стеблей. При основании – два верхушечных листа.

Вид представлен сложными популяциями. Различают два основных типа – позднеспелый и раннеспелый. Основное их отличие – число развитых и укороченных междоузлий. У позднеспелого – 7 – 9 развитых междоузлий и 2 – 4 укороченных при основании побега. У раннеспелого 4 -7 , чаще 6 развитых междоузлий и 1 – 2 укороченных. (Губанов И.А.,2003) (Медведев П.Ф.,1981)

Плоды – бобы, расположенные в околоцветниках. Последние длиннее бобов и состоят из сросшихся листочков с шиловидными зубчиками. Поверхность листочков ребристая, в густом волосистом опушении. Бобы яйцевидные, односемянные, иногда двухсемянные. Поверхность слабо-блестящая, светло-желтого или желто-бурого цвета с более светлой нижней частью, в верхней части матовая, точечно-шероховата, в нижней слабо-гофрированная, Длина боба до 3 мм.

Сколько хромосом у клевера ползучего. Диплоидное число хромосом у различных видов животных и растений

(Количество хромосом в соматических клетках живых существ)

1. Животные

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
40.
41.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50.
51.
52.
53.
54.
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67

Плазмодий малярийный
Аскарида конская1Комар-звонец (мотыль)
Комар-пискун
Дрозофила чернобрюшковая (плодовая мушка)
Муха комнатная (домашняя)
Тля оранжерейная
Кузнечик
Планария
Пчела медоносная2Опоссум
Саранча пустынная
Хомячок серый
Саранча азиатская
Жаба
Квакша древесная
Саламандра огненная
Таракан рыжий («прусак»)3Тритон
Улитка виноградная
Лягушка зеленая
Клещ иксодовый
Окунь обыкновенный
Шелкопряд тутовый
Белянка капустная
Норка
Гидра пресноводная
Кабан дикий
Звезда морская
Червь дождевой
Кошка домашняя
Лисица
Свинья домашняя
Ящерица прыткая
Мышь домовая
Крыса серая
Макак-резус
Хомячок золотистый
Кролик
Человек разумный
Буйвол азиатский
Горилла
Меченосец
Окунь речной
45. Таракан черный
46. Шимпанзе
47. Овца домашняя
48. Коза домашняя
49. Крупный рогатый скот
50. Як мохнатый
51. Осел
52. Лошадь
53. Свинка морская
54. Лошадь Пржевальского
55. Цесарка африканская
56. Куры домашние
57. Собака домашняя
58. Голубь
59. Утка-кряква
60. Индейка
61. Карась
62. Сазан (карп)
63. рак речной
64. Ящерица тегу
65. Рачок десятиногий
66. Краб (рак-отшельник)
67. Радиолярия4

Plasmodium malariae
Ascaris megalocephala
Chironomus plumosus
Culex pipiens
Drosophila melanogaster
Musca domestica
Myzus persical
Stenobothrus lineatus
Planaria gonocephala
Apis mellifera
Didelphys virginiana
Schistocerca gregaria
Locusta migratoria
Cricetus griseus
Bufo sp.

2
6
6
8

Сообщение о клевере. Клевер луговой (красный)

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 03

Клевер луговой или красный (лат. Trifolium rubens ) является довольно известным многолетним растением семейства Бобовые. Он чаще всего встречается на лесных опушках, суходольных лугах, у обочин дорог и на берегах пресноводных водоемов.

Среди многочисленных названий лугового клевера наиболее популярны такие, как: красноголовник, красная кашка, дятельник, медовый цвет, трилистник, троица, золотушная или лихорадочная трава, жеребец, троян, пчелиный хлеб и другие. В Украине его чаще всего называют конюшиной.

Листья, корни и особенно цветы клевера лугового издавна применяются в народной медицине, поскольку содержат массу полезных веществ.

На Руси молодые девушки использовали это растение, чтобы как можно дольше сохранить молодость и красоту. С этой целью они собирали в посуду утреннюю росу, а затем клали в нее несколько только что сорванных веточек клевера. Полученным настоем девицы омывали лицо перед сном.

В Украине до сей поры существует поверье, что человеку, нашедшему листочек клевера с четырьмя лепестками, в самое ближайшее время улыбнется удача.

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 04

Описание растения

Луговой клевер вырастает от 25 до 90 сантиметров в высоту и цветет нарядными сиреневыми, пурпурными или лиловыми соцветиями шарообразной формы (по этому признаку растение можно легко отличить от клевера ползучего , соцветия которого окрашены исключительно в белый цвет).

Корень у клевера стержневой, стебли прямостоящие, восходящие.

Листья сложные, тройчатые, эллиптической формы.

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 05

Зацветает клевер обычно во второй половине мая и цветет до самой осени. Цветки мелкие, мотыльковые, собраны в шаровидные головки с обертками.

В августе на растении появляются плоды, представляющие собой яйцевидный односемянный боб, внутри которого находится семя красновато-фиолетового оттенка.

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 06

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/klever-polzuchiy-opisanie-botanicheskoe-botanicheskoe-opisanie

Как размножается клевер. Как посадить клевер

В природе многолетник прекрасно растет без прополок и подкормок. Владельца участка посадка клевера тоже не обременит, так как растение очень живучее. Но чтобы зеленый ковер получился ровным и красивым, важно выбрать место на солнце или в полутени, а также подготовить почву. Очень хорошо, если до этого на участке росли злаковые культуры.

Как размножается клевер. Как посадить клевер

Размножается клевер семенами, взятыми на втором году жизни, но лучше использовать купленные в магазине. Иногда кусты рослых сортов делят, но, к сожалению, у них слабая приживаемость.

1. Перед посадкой землю перекапывают, удаляют сорные травы, слегка разравнивают.

2. На один квадратный метр газона понадобится примерно 320 семян, иногда садоводы предварительно замачивают их на час. Семена можно смешать с почвой в отдельной емкости, например, садовой тачке. Затем смесь равномерно распределяют по участку.

3. Семена прикрывают, присыпав их тонким слоем земли, достаточно толщины в 1 сантиметр.

4. Поливать участок шлангом с сильным напором не стоит, лучше использовать насадку для мелкого дождика. На протяжении недели с момента посева почва должна оставаться влажной, ходить по газону нельзя. Примерно через 14 дней покажутся первые ростки клевера.

Если рассыпать семена вручную, газон получится неровным. Клевер многолетник, но недолгий. Примерно через 3 года процедуру потребуется повторить, чтобы засеять лужайку заново. С посадкой не стоит затягивать, если семена прорастут лишь в августе, они не успеют укорениться до наступления холодов.

Как размножается клевер. Как посадить клевер

Зацветает трилистник обычно лишь на следующий год. Но сразу после появления всходов им важно обеспечить должный уход, в молодом возрасте клевер наиболее уязвим.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/stebel-klevera-belogo-polza-dlya-drugih-rasteniy-i-vyrashchivanie-klevera

Главные отличительные признаки клевера лугового и клевера ползучего. Сравнение клевера лугового и ползучего вывод

Различия: Клевер ползучий не так высок, как клевер луговой и головка у него поменьше. Покороче и трубочки цветов. Клевер ползучий — растение многолетнее. Он лучше клевера лугового переносит холода.

сходства: Многолетнее травянистое растение. Цветёт с весны до глубокой осени. Цветки красные, розовые. Опыляется шмелями. Ценное кормовое и лекарственное растение. Медонос. все

Если ответ по предмету Биология отсутствует или он оказался неправильным, то попробуй воспользоваться поиском других ответов во всей базе сайта.

Лабораторная работа "Морфологический критерий вида" содержит задания по данной теме, описание 2-х видов клевера (Клевера лугового и Клевера белого ползучего), которые предлагается сравнить в работе по ряду признаков. В работе есть фото предложенных растений, перечень признаков для сравнения, наводящие вопросы для формулировки вывода по работе.

Просмотр содержимого документа«Лабораторная работа "Морфологический критерий вида"»

Лабораторная работа № 3: "Изучение морфологического критерия вида"

Цель: научиться выявлять морфологические признаки растения; научиться сравнивать морфологические признаки растений разных видов; закрепить умение составлять описательную характеристику растений.

Оборудование: живые растения или гербарные материалы растений разных видов одного рода.

Ход работы: рассмотрите растения одного рода. Запишите их название, составьте морфологическую характеристику растений каждого вида, т.е. опишите особенности их внешнего строения (особенности листьев, стеблей, цветков, плодов).

Результаты исследований занесите в таблицу.

Главные отличительные признаки клевера лугового и клевера ползучего. Сравнение клевера лугового и ползучего вывод

Семейство: Бобовые Род: Клевер

Вид: Клевер белый ползучий

Главные отличительные признаки клевера лугового и клевера ползучего. Сравнение клевера лугового и ползучего вывод

Вид: Клевер луговой

Клевер белый ползучий

— прямостоячий, вьющийся, лазающий, ползучий

2. Тип корневой системы: стержневая или мочковатая

— форма листовой пластинки (округлая, овальная, сердцевидная, игольчатая);
– жилкование (сетчатое, дуговое, параллельное);
– окраска;

— простой или сложный;
– листорасположение (очередное, супротивное, мутовчатое)

4. Цветок или соцветие

– сочный или сухой; одно или многосемянный; способ распространения; название плода (боб, коробочка)

1.Какой критерий называется морфологическим?

2.По каким морфологическим признакам предложенные растения относят к разным видам?

3.Скрещиваются ли они?

4.Как объяснить сходство между разными видами данных растений?

Приложение к лабораторной работе "Изучение морфологического критерия вида"

Главные отличительные признаки клевера лугового и клевера ползучего. Сравнение клевера лугового и ползучего вывод

Главные отличительные признаки клевера лугового и клевера ползучего. Сравнение клевера лугового и ползучего вывод

Клевер ползучий — многолетнее травянистое растение. Корневая система стержневая, ветвящаяся. Стебель ползучий, стелющийся, укореняющийся в узлах, ветвистый, голый, часто полый. Листья длинночерешчатые, трёхраздельные, их листочки широкояйцевидные, на верхушке выемчатые. Черешки восходящие, до 30 см длиной. Соцветия головки пазушные, почти шаровидные, рыхлые, до 2 см в поперечнике. Венчик белый или розоватый, по отцветании буреют; цветки слегка ароматные. В цветке 10 тычинок, девять из них сросшиеся нитями в трубочку, одна — свободная. Пыльцевые зёрна жёлтого цвета. Плод — боб продолговатый, плоский, содержит от трёх до четырёх почковидных или сердцевидных семян серо-жёлтого или оранжевого цвета. Начало созревания семян — июнь — июль. Размножается как семенами, так и вегетативно.

Клевер луговой — двулетнее, но чаще многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 15—55 см. Ветвистые стебли приподнимающиеся. Листья тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями, листочки по краям цельные, с нежными ресничками по краям. Соцветия головки рыхлые, шаровидные, сидят часто попарно и нередко прикрыты двумя верхними листьями. Венчик красный, изредка белый или неодноцветный; чашечка с десятью жилками. Плод — яйцевидный, односемянный боб; семена то округлые, то угловатые, то желтовато-красные, то фиолетовые. Цветёт в июне — сентябре. Плоды созревают в августе — октябре. Размножается как семенами, так и вегетативно.

Лаораторная работа "Морфологический критерий вида" содержит задания по данной теме, описание 2-х видов клевера (Клевера лугового и Клевера белого ползучего), которые предлагается сравнить в работе по ряду признаков. В работе есть фото предложенных растений, перечень признаков для сравнения, наводящие вопросы для формулировки вывода по работе.

Просмотр содержимого документа«Лабораторная работа "Морфологический критерий вида"»

Лабораторная работа № 3: "Изучение морфологического критерия вида"

Цель: научиться выявлять морфологические признаки растения; научиться сравнивать морфологические признаки растений разных видов; закрепить умение составлять описательную характеристику растений.

Оборудование: живые растения или гербарные материалы растений разных видов одного рода.

Ход работы: рассмотрите растения одного рода. Запишите их название, составьте морфологическую характеристику растений каждого вида, т.е. опишите особенности их внешнего строения (особенности листьев, стеблей, цветков, плодов).

Результаты исследований занесите в таблицу.

Главные отличительные признаки клевера лугового и клевера ползучего. Сравнение клевера лугового и ползучего вывод

Главные отличительные признаки клевера лугового и клевера ползучего. Сравнение клевера лугового и ползучего вывод

Прикрепление на стебле у клевера лугового. Лабораторная работа "Морфологический критерий вида"

В данной разработке представлена инструктивная карта для выполнения лабораторной работы "Морфологический критерий вида"

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 15

Лабораторная работа

«Морфологический критерий вида»

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 16

Цель: составить морфологическую характеристику двух растений одного рода, сравнить их и сделать вывод о причинах сходства и различий.

Оборудование: живые растения, гербарные материалы (рисунки как дополнительный источник информации).

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 17

Ход работы:

1.Изучить особенности внешнего строения растений

2. Прочесть описание разновидностей растений

одного вида

3. Указать отличительные черты

4. На основе изученного материала сделать выводы об отличительных признаках растений одного вида

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 18

ХОД РАБОТЫ.

Параметры

Растение № 1

Название

ТИП КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

Растение № 2

ЛИСТЬЯ:

простые – сложные

тип жилкования

прикрепление на стебле

листорасположение

СТЕБЕЛЬ:

травянистый или одревесневший

прямостоячий, стелющийся, цепляющийся, вьющийся

ЦВЕТОК

СОЦВЕТИЕ

ПЛОД

Вывод: (о чем свидетельствуют черты сходства и различия).

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 19

Клевер луговой

Клевер ползучий

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 20

Клевер ползучий  — многолетнее травянистое растение.Корневая система стержневая, ветвящаяся.Стебель ползучий, стелющийся, укореняющийся в узлах, ветвистый, голый, часто полый.Листья длинночерешчатые, трёхраздельные, их  широкояйцевидные, на верхушке выемчатые.  восходящие, до 30 см длиной. Соцветия  пазушные, почти шаровидные, рыхлые, до 2 см в поперечнике.  белый или розоватый, по отцветании буреют; цветки слегка ароматные. В цветке 10 тычинок, девять из них сросшиеся нитями в трубочку, одна — свободная . жёлтого цвета. —  продолговатый, плоский, содержит от трёх до четырёх почковидных или сердцевидных  серо-жёлтого или оранжевого цвета. Начало созревания семян — июнь — июль. Размножается как семенами, так и .

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 21

Клевер луговой  — двулетнее, но чаще   растение, достигает в высоту 15—55 см. Ветвистые  приподнимающиеся. тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями,  по краям цельные, с нежными ресничками по краям.  рыхлые, шаровидные, сидят часто попарно и нередко прикрыты двумя верхними листьями.  красный, изредка белый или неодноцветный; с десятью жилками.

Цветок клевера ползучего. Клевер белый ползучий 22