Как разделить и пересадить куст лилейника. Размножение лилейника делением куста

Как разделить и пересадить куст лилейника. Размножение лилейника делением куста

0

Как разделить и пересадить куст лилейника. Размножение лилейника делением куста

Как известно, лилейники – это корневищные растения, потому самым удобным и простым способом их размножения является деление куста. Таким образом, можно не только получить новые кустики, но и помочь взрослому, сильно разросшемуся растению, ведь загущенность куста напрямую влияет на качество и обильность цветения.

Когда рассаживать?

К рассаживанию лилейников лучше всего приступать:

  • в мае, когда растения начинают активно наращивать зеленую массу и корневище;
  • в августе, когда они начинают готовиться к периоду покоя и ростовые процессы замирают.

Если по каким-либо причинам время для размножения куста весной было упущено, лилейник можно рассадить и летом. У него очень мощные толстые корешки, которые быстро адаптируются к новым условиям и начинают доставлять питание в надземную часть цветка.

Как поделить куст?

Лучше всего перед делением куст выкопать. Если делить его прямо в земле, можно повредить корешки или отрезать лопатой часть куста без корневища. В последнем случае посадить его уже не получится и придется просто выбросить.

Затем необходимо подготовить растение:

  1. Хорошо промыть корневую систему, чтобы избавиться от остатков земли, в которой может быть патогенная микрофлора, особенно если лилейник принесен не из собственного сада. К тому же чистое корневище хорошо делить – в нем видно и молодые кустики, и поврежденные корешки.
  2. Срезать цветонос (он будет вытягивать из растения силу, необходимую ему для укоренения в новом месте).
  3. Подрезать листья с двух сторон под углом — так влага будет испаряться медленнее.

Все поврежденные в процессе выкапывания и обрезки части корневища следует обработать золой или древесным углем.

Как сажать?

Грядку для высадки деленок надо приготовить заранее, перекопав ее с внесением удобрений:

  • при весенней посадке – препараты, содержащие азот, фосфор, калий;
  • при осенней посадке – калийно-фосфорные удобрения без азота.

На подготовленной грядке сделать посадочные ямки, соответствующие размерам самих деленок. В центре лунки соорудить холмик и установить на него лилейник, расправив корешки по сторонам. В конце засыпать землей, уплотнить и полить.

Земля должна прикрыть куст максимум на 3 см выше корневой шейки.

Внеся удобрения при посадке лилейника, в первый год после нее дополнительно подкармливать молодые растения нет нужды. Им вполне хватит того набора питательных веществ, который имеется. Начиная со второго года жизни, удобрять цветы надо минимум два раза за сезон.

Пересадка лилейника весной. Когда следует пересаживать лилейники

Чтобы понимать сроки пересадки данных цветов, следует знать некоторые подробности из их жизни и развития. Запомните следующий факт: куст лилейника может прекрасно расти на одном месте в течение 15 лет, для цветов это очень солидный срок. Конечно, за этот продолжительный период времени, растение сильно разрастается и в объёме и в размере, но по мере увеличения куста, бутончики, а значит, и цветы постепенно становятся мелкими.

Именно это обстоятельство и заставляет садовода заниматься пересадкой куста, его делением и размножением, если хотите. Такое мероприятие должно происходить не реже, чем через 5-6 лет, это обновление позволяет сохранить сортовые характеристики и не потерять размер цветков.

Поэтому пересадкой лилейников можно заниматься в любое удобное для вас время, единственное, при этом стоит учитывать сложившиеся условия погоды и другие внешние обстоятельства.

Пересадка весной

В весенний период стоит дождаться, когда почва хорошенько прогреется, тогда и вам и растению будет более комфортно заниматься пересадкой.

Самым удачным временем для этого в средней полосе России является период с 15 чисел апреля до середины мая.Лилейник осторожно выкапывается вместе с земляным комом. При этом старайтесь, что корневая система как можно меньше пострадала.Весь ком и корни помещаются в ёмкость с водой, для этого можно приспособить таз или подставить ком под водяную струю, идущую из шланга

Это позволит смыть лишнюю землю и осмотреть корни растения. После промывки необходимо укоротить их на 15-20 см.

Если кроме пересадки имеется цель – размножить сорт, тогда корневая кочка делится на несколько частей.

Далее в посадочную яму следует внести удобрения, и смешать их с грунтом. На земляную подушку устанавливается делёнка и постепенно присыпается почвой, уплотняется и поливается под корень. Старайтесь, чтобы между корнями не осталось свободного пространства. Сам процесс лучше отложить до вечера.

Пересадка летом

Бывает так, что необходимость пересадки лилейников возникает в летний период, тогда лучше не делить корни, а лишь избавиться от повреждённых или подгнивших частей. Чем меньше будет потревожена корневая система, тем безболезненней пройдёт процесс для растения. Обязательно после переноса на новое место следует регулярно поливать цветок на протяжении месяца. Заниматься летней пересадкой лучше всего в вечерние часы.

  • Обеспечьте пересаженный куст поливом, рыхлите вокруг него почву и убирайте сорняки, это позволит ему быстрее «очухаться» от стресса и не потерять силы на восстановление.
  • Обычно летнюю пересадку совершают лишь в крайних случаях, если совершается перепланировка цветника или лилейник перевозится на новый участок.

Пересадка осенью

При манипуляциях с лилейниками в осенний период следует соблюдать допустимые для этого мероприятия сроки. Дело в том, что если вы припозднитесь с пересадкой растения и не успеете это сделать до заморозков, может случиться непоправимое и корни подмёрзнут, не спев ухватиться за землю.

  • Не ждите, когда наступят первые морозы и пересадите лилейник до середины октября.
  • Если вы живёте в южных регионах, сроки можно несколько сдвинуть, до конца октября.

Тогда корневая система успевает «взяться за землю» и кусту уже будет не страшно уйти в зиму. В противном случае, при запоздалом переносе растения, садовод рискует не увидеть его после схода снега.

Пересадка лилейника летом. Когда и как пересаживать лилейники?

Роскошные лилейники украсят любой палисадник. Чтобы они радовали глаз крупными цветами, необходимо их периодически пересаживать. Пересадка лилейников на другое место проводится по определенным правилам, которые стоит знать любителям этих прекрасных цветов.

Как разделить и пересадить куст лилейника. Размножение лилейника делением куста 01

Пересадка лилейников возможна в любой теплый месяц года

В статье расскажем про способы размножения лилейников — вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда — вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Зачем пересаживать

Лилейник — это многолетнее растение со шнуровидными мясистыми корнями, которые способны образовывать столоны. Растение пластично, цветет даже в тени. Но только на солнечном месте его красота раскрывается в полной мере.

Как разделить и пересадить куст лилейника. Размножение лилейника делением куста 02

Лилейники в саду цветут около месяца

К сведению! Выведены новые гибридные сорта, у которых цветок распускается только при сильном солнечном освещении.

Куст может цвести на одном месте около 15 лет, увеличиваясь в размерах, но с возрастом обилие и размер его цветков уменьшаются. Корни, разрастаясь, переплетаются между собой, и растение начинает ощущать недостаток питания.

Специалисты рекомендуют пересадку кустов через 5-7 лет, чтобы не допустить деградации куста. Напоминанием послужит появление цветущих побегов около материнского куста.

Если пренебречь этой операцией, то не поможет даже поддержка удобрениями, красота куста начинает тускнеть. И тут перед садоводом встанет вопрос: когда пересаживать лилейники?

Обратите внимание! Вегетация лилейника весной начинается сразу после установления ночной положительной температуры.

Пересадка лилейников возможна в любой период его вегетации: с ранней весны до поздней осени. Приживаемость растения зависит от условий ухода за ним и климата произрастания. Предпочтение отдается весенней пересадке, при которой деленки легко укореняются и зацветают в этот же год.

Пересадка лилейника в июле. Когда пересаживать лилейники весной или осенью

Когда и как пересаживать лилейники?

Часто можно услышать, что лилейники называют «принцессами сада». Выглядят эти роскошные, крупные цветы, действительно, благородно, представительно. Разнообразие тонов и оттенков растений впечатляет, подбивает на новые цветоводческие подвиги. Но чтобы цветник рос красивым и здоровым, ему нужен регулярный уход. В том числе требуется и пересадка лилейника.

Основные правила

На одном и том же месте эти многолетники способны оставаться до 15 лет. С ходом времени куст разрастается, но при этом становится все меньше размер соцветий. А потому, чтобы бутоны цветов оставались по-прежнему привлекательно крупными, лилейники каждые 5-7 лет нужно пересаживать.

Основные правила пересадки лилейника на другое место заключаются в следующем:

  • тяжелые почвы нужно обязательно обогатить песком, точнее, благодаря песку они станут «легче», что однозначно комфортнее для растений, перегнойная земля и гравий также пригодятся;
  • если почва песчаная, то ее нужно удобрить компостом и торфом;
  • лилейники хорошо приживутся на другом месте, которому свойственны нейтральные или слабокислые земли, обогащенные органикой;
  • растение солнцелюбивое, потому для него лучше найти участок вдали от деревьев с огромной кроной, а также от пышных кустов;
  • если же вы выращиваете цветы с темными бутонами, то и немного затемненная территория будет подходящим местом.

Лилейник, как известно, имеет немаленький, мощный корень, в нем собирается много влаги и питательных веществ. Именно благодаря сильному корню цветущий лилейник выглядит шикарно.

Но все же есть и у него один недостаток. По-настоящему яркими цветы остаются всего сутки, после чего начинают блекнуть. Но так как бутонов в лилейнике много, цветущие головки буквально сменяют друг друга, и получается, что у растения период цветения долгий.

Сроки пересадки

Чтобы понять, когда именно заниматься пересадкой лилейника, следует знать основную информацию о росте и развитии этого растения. Если вам достался участок с лилейником, хорошо бы уточнить у предыдущих хозяев, как давно цветы на этом месте. Если срок подходит к 15 годам, это предельное значение для постоянного «места жительства», цветы нуждаются в пересадке . Если же вы сами видите, что куст слишком пышный, а вот бутоны сравнительно мелки на этом фоне, задумайтесь о пересадке.

Обычно цветоводы стараются делать пересадку каждые 5-6 лет: они не дают растению чрезмерно разрастаться, тем самым ставя под угрозу красивую величину бутонов.

Главное, в то же время приятное в этой теме то, что лилейник не реагирует на пересадку как на стресс. Потому не стоит бояться мероприятия – растение переносит его хорошо.

А когда пересаживать лилейник – давайте разбираться.

  • Весной. В это время цветок можно пересаживать, но нужно увериться, что почва, действительно, хорошо прогрелась. Это и для растения комфортно, и для вас. Обычно проводят это в Подмосковье и схожих по климату регионах в середине апреля + месяц. Пересаженное весной растение зацветет в этом же сезоне, но только при условии, что у него хорошее большое корневище. Если корешки маловаты, ждите цветения только на будущий год.
  • Летом. Можно, конечно, пересадить и летом, но в эти месяцы лучше не заниматься делением корней, только избавиться от нежизнеспособных. Чем меньше вы тревожите корневую систему в июне, июле и августе, тем легче пройдет пересадка. После переноса растения обязательно поливайте его целый месяц. Идеально проходит пересадка в вечерние часы.
  • Осенью. Главное – не припоздниться с пересадкой в этот период: если задумаетесь о ней после первых заморозков, это уже не будет иметь смысла. Если корни растения подмерзли, не успев ухватиться за грунт, лилейник погибнет. Постарайтесь пересадить цветы до октября, максимум – до середины второго осеннего месяца. Жители южных регионов могут сдвинуть сроки пересадки до конца октября.

Чтобы лилейники обильно цвели. Секреты обильного цветения лилейников

Название:  

происходит от греческих слов ‘hemera’ — день и ‘kallos’ — красота, что связано с краткосрочностью цветения большинства видов, каждый цветок обычно цветет один день.

Описание: род насчитывает около 25 видов, распространенных преимущественно на востоке Азии, реже в Европе.

‘ Саванна Дебютант’

Травянистые корневищные многолетники. . Цветки крупные, чаще воронковидные, шестираздельные с небольшой трубкой, собраны по 2-10 в раскидистые соцветия, в основном желтые, оранжевые, розовые, красновато-коричневые. Одновременно раскрываются 1-3 цветка, общая продолжительность цветения куста 25 и более дней. Цветоносы, их может быть несколько, облиственные, до 100 см высотой, обычно возвышаются над листьями. Виды различают по длине цветоноса: низкие — до 30 см, средние — 30-60 см, полувысокие — 60-90 см и высокие — свыше 90 см. Плод — трехгранная коробочка с немногочисленными, черными, блестящими семенами.

ОТНОШЕНИЕ К СВЕТУ:

У себя на родине, в странах Восточной Азии и на Дальнем Востоке, лилейники растут на окраинах лесов, среди кустарника. Поэтому очень часто в рекомендациях по выращиванию лилейника можно прочитать, что его высаживают в полутени.

Следует помнить, что питомники, специализирующиеся на лилейниках, находятся в основном в США, Франции, Австралии.

Если вспомнить климатические условия этих стран, то становится понятно, почему рекомендуют высаживать лилейники в полутени: на ярком палящем солнце они очень быстро отцветут. У нас же в полутени они просто не наберут достаточного количества тепла, чтобы раскрыть свой цветок и наполнить его красками.

Лилейник — очень пластичное растение; оно может расти в тени, полутени, но только на хорошо освещенном участке его цветение будет массовым и обильным. Особенно это утверждение справедливо для гибридных сортов.

Только под ярким солнцем цветок лилейника открывается полностью, и только в сухую солнечную погоду окраска цветка проявляется в полной мере. В тени, как и в пасмурный день, цветок лилейника может совсем не открыться.  

‘Floyd Cove’

‘Chute Libre’

‘Fulva Kwanso’

‘Spider Miracle’

‘Fluttering Beauty’

‘Orchid Corsage’

‘San Ra’

‘Siloam Doodlbug’

‘Tennessee Flycatcher’

ОТНОШЕНИЕ К ТЕМПЕРАТУРЕ:

Просыпаются лилейники рано, как только оттает почва и ночью установится плюсовая температура.

Обычно это происходит в середине апреля. Из-под снега лилейники выходят с перезимовавшими листьями (озимью), которые начали отрастать еще осенью прошлого года. Эти бывает в том случае, если снег упал на землю до заморозков. Иначе озимь погибает еще осенью. Весенние заморозки тоже могут повредить озимь, но это не имеет большого значения, только несколько задержит развитие растений. Осенью, при первых заморозках (-1…-3°С), листья теряют тургор, полегают и уже не восстанавливаются. Иногда это бывает так рано, что у большинства сортов листья не успевают пожелтеть. Понижение температуры летом, во время цветения, плохо сказывается на качестве цветков.

Они становятся мельче, не открываются полностью, находятся несколько дней в полуроспуске и увядают. Цветение затухает. Период зимнего покоя у лилейников очень короткий, 1,5-2 месяца. В условиях нашего лета они не успевают полностью закончить вегетацию. Мы ни разу не наблюдали естественное отмирание листьев осенью, обычно они гибнут из-за заморозков.

После обрезки таких листьев, если восстановилась теплая погода, лилейники вновь начинают отрастать, молодые листья могут достичь высоты 15-20 см.

ОТНОШЕНИЕ К ВОДЕ:

Мощная корневая система позволяет лилейнику доставать влагу с глубины и не бояться поверхностного иссушения почвы. Лучшими условиями для выращивания лилеиника можно считать такие, когда верхний слой почвы на уровне развития розетки листьев будет сухим, а на глубине 20-30 см, где располагаются всасывающие корни — влажным. Это достигается с помощью мульчирования поверхности почвы между кустами сухим торфом или древесной щепой.

Пересадка лилейника в августе. Выбор и подготовка места

Для посадки лилейника выбирают место, которое освещается солнцем не меньше 6 ч. Чем темнее цвет лепестков цветка, тем больше допускается тень при выборе места посадки. При ярком солнечном свете темноокрашенные цветы выгорают.

Почву обрабатывают на глубину 30 см, выбирая корешки сорняков. Тяжелую почву облегчают песком, песчаную обогащают компостом или торфом. Ямка должна быть в два раза больше корневища.

Пересадка лилейника в августе. Выбор и подготовка места

Деление куста секатором

С пересадкой и делением многолетника справится даже неопытный садовод:

  1. Выкопанный куст очищают от почвы.
  2. Обрезают больные или поврежденные корни.
  3. Разделяют на части острой лопатой, секатором, руками при возможности.
  4. Замачивают деленки в растворе фунгицида, затем в стимуляторе для корнеобразования.

Чтобы освободить корни от земли, нужно промыть их под краном или подержать выкопанный куст в емкости с водой.

Обратите внимание!  Иногда прибегают к такому варианту: крупный маточный куст обкапывают с нужной стороны, лопатой отрезают часть куртинки, не выкапывая материнского растения.

В лунку для посадки вносят удобрения, желательно органические, в течение месяца саженец регулярно поливают.

Уровень посадки желательно сохранить таким же, как на предыдущем месте произрастания. О нем подскажет белая полоска у основания стеблей. Корневую шейку заглубляют на 2-3 см.

Пересадка лилейника в августе. Выбор и подготовка места

Деленки, готовые к посадке

Расстояние между кустами при посадке выдерживают 80-100 см. Лилейник быстро и хорошо разрастается вширь.