Почва суглинок, что это. Типы почв и их особенности

Почва суглинок, что это. Типы почв и их особенности

Почва суглинок, что это. Типы почв и их особенности

Почва — это сложный биологический комплекс, включающий в себя  минеральную (механическую) и органическую части, почвенные воздух, воду, микрофлору и микрофауну. От данного комплекса и совокупности влияющих факторов, таких как климатические условия, сроки посадки, сорт, своевременность и грамотность агротехнических приемов зависит качество выращивания садово-огородных культур на вашем приусадебном участке. Также не менее важным при закладке сада, газона или разбивке огорода является тип почвы . Он определяется по содержанию минеральных и органических частиц.

От того, какой вид почвы преобладает на вашем участке, зависит выбор культур, их размещение, а в конечном счете и урожай. В зависимости от этого вырабатывается конкретный комплекс по поддержанию плодородия путем правильной обработки и внесением необходимых удобрений.

К основным видам почв, с которыми чаще всего сталкиваются владельцы приусадебных и дачных участков, относятся: глинистая, песчаная, супесчаная, суглинистая, известковая и болотистая. Более точная классификация выглядит следующим образом:

  • По механическому составу — песчаники, супеси, суглиники, глиноземы.
  • По органическому составу — черноземы, сероземы, бурые и красные почвы.

Каждая почва имеет как положительные, так и отрицательные свойства, а значит отличается в рекомендациях по улучшению и подбору культур. В чистом виде они встречаются редко, в основном в комбинации, но с преобладанием определенных характеристик. Рассмотрим подробно каждый тип.

Суглинок обозначение. ГОС. 302-96 СПДС. Условные графические обозначения в документации по инженерно-геологическим изысканиям

ГОСТ 21.302-96

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СИСТЕМА ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

УСЛОВНЫЕ ГРАФИЧЕСКИЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
В ДОКУМЕНТАЦИИ
ПО ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИМ
ИЗЫСКАНИЯМ

МЕЖГОСУДАРСТВЕННАЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И ТЕХНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ
В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Москва

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Государственным предприятием - Центром методологии нормирования и стандартизации в строительстве (ГП ЦНС) совместно с Производст венным и нау чно-исследовательским институтом по инженерным изысканиям в строительстве (ПНИИИС)

ВНЕСЕН Департаментом развития научно-технической политики и проектно-изыскательских работ Минстроя России

2 ПРИНЯТ Межгосударственной научно-технической комиссией по стандартизации и техническому нормированию в строительстве.

Супесь, что растет. Дорожные работы

Применение супеси в дорожном строительстве немного ограничено. Не все виды материала используются в этой области.

Чаще всего грунт приобретают для следующих работ:

  • Оборудование оснований грунтовых дорог
  • Строительство насыпей
  • Засыпка обочин

Дальше мы расскажем, какую супесь и при каких условиях применяют на дорогах.

Оборудование оснований грунтовых дорог

Из супеси можно сделать нижний слой основания временной или капитальной грунтовой дороги. Ее смешивают с основным грунтом ( глиной или суглинком ), чтобы повысить его водопроницаемость или снизить пучинистость.

Из супеси также делают подушку под ве р хним слоем грунтовой дороги. Она создает устойчивое основание и равномерно распределяет нагрузку, передаваемую сверху. Но при этом обязательно нужно использовать также геотекстиль.

Вместо супеси для нижнего слоя основания чаще используют песок , в нем меньше примесей глины. Но этот материал всегда дороже, чем супесь. Заменить его можно также отсевом щебня или дресвой .

Оборудование насыпей

Насыпи из супеси делают под дрогами с низким трафиком. Для этих целей рекомендуют использовать крупнозернистую легкую супесь (примеси глины не превышают 5%). Мелкозернистый материал при увлажнении приобретает свойства плавунов и теряет свою устойчивость. Его не рекомендуют применять на дорогах , где уровень грунтовых вод выше 2м. Пылеватые супеси для насыпей не подходят.

Засыпка обочин

Для обочин супесь подходит условно. Из нее можно сделать нижний слой, а сверху засыпать гравий или щебень . Супесчаный грунт с примесями органики можно использовать на обочинах, которые будут засевать травой.