Обрезка клубники после плодоношения и сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая

Обрезка клубники после плодоношения и сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая

Обрезка клубники после плодоношения и сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая

В августе хорошо заняться обновлением ягодных посадок

За время плодоношения клубника истощила запас питательных элементов, внесённых в грунт с весенними подкормками. Для качественной закладки цветковых почек растениям требуется дополнительное питание в органической и минеральной форме.

При удобрении клубники соблюдают три правила:

  • питательные поливы проводят в утренние либо вечерние часы и только по слегка влажной почве;
  • питательные составы вносят под корень так, чтобы капли не попадали на ботву;
  • не используют удобрения, в состав которых входит хлор (клубника его не выносит).

До середины августа я советую подкормить отплодоносившую клубнику 1-2 раза с интервалом в 10-14 дней . В этот срок допустимо использовать либо чисто азотные удобрения, либо сложные полные минеральные удобрения. Чтобы растения не начали жировать — гнать ботву вместо закладки цветковых почек — лучше уменьшить концентрацию активного вещества в растворе в 1,5-2 раза по сравнению с рекомендуемой.

Вот несколько вариантов подкормок, которые дают растениям после завершения уборочных работ на грядке:

  • (1:30) или коровяка (1:20) из расчёта 10 литров на 7-8 кустов взрослых растений и 20-25 молодых.
  • Комплексное минеральное удобрение с микроэлементами (10-15 грамм на квадратный метр). Гранулы рассыпают в междурядьях и вокруг кустов, тщательно поливают и присыпают рыхлым грунтом. Хорошо подойдут аммофоска, Шунгит, нитрофоска, нитроаммофоска, Кристалон для клубники и земляники, Рязаночка, Агрикола и так далее.
  • Перегной или компост . Органикой мульчируют промежутки между растениями и прикорневую зону слоем не менее пяти сантиметров.
  • Сульфат калия + аммиачная селитра + суперфосфат (7-9 грамм + 7-9 грамм + 20-25 грамм на 10 литров на квадратный метр).
  • Травяной настой (1:15). Как приготовить такой настой, читайте в
  • . В них содержится полный набор макро- и микроэлементов в максимально сбалансированном виде. Я уже несколько лет применяю ФлорГумат для клубники и всегда довольна результатом. Главное, такое удобрение сложно передозировать (в отличие от «минералки» и навоза).

Нужно ли обрезать листья у клубники перед зимовкой или нет. Листья клубники: срезать или нет, в какие сроки и как правильно?

О том, что после сбора ягод клубники на растениях удаляют усы, знает почти каждый. А нужно ли срезать или скашивать старые листья и когда это правильно сделать? Существуют разные мнения. Как определить, нужно ли обрезать листья клубники?

После плодоношения у клубники наступает вторая волна роста, начинает появляться свежая листва. Старые листья в это время выцветают, их роль в жизни растения снижается – они постепенно начинают отмирать. Одни агрономы рекомендуют удалять листья клубники с плантации, чтобы болезни и вредители не перекочевали на молодую листву, другие считают, что обрезка листьев ослабляет клубнику. Давайте разберемся с обрезкой листьев клубники подробнее.

Для чего нужно обрезать листья у клубники

Избавление от старой и больной листвы дает возможность новым листьям дать толчок новому росту растений клубники, растения не будут расходовать влагу и питательные вещества на ненужную зеленую массу.

Если клубника сильно заражена пятнистостью и клещом, то лучше скашивать старые листья, а если посадки относительно здоровы - оставлять на месте.

Как лучше обрезать листья клубники: скашивать или срезать секатором

Косить посадки клубники имеет смысл, если вы выращиваете клубнику в больших объемах. Тогда у вас нет возможности аккуратно удалять листья, обрезая каждое растение: клубнику приходится просто скашивать. При скашивании частично повреждается отрастающая листва, за счет которой идет синтез пластических веществ для формирования урожая будущего года. По этомй причине с уборкой старых и больных листьев лучше не тянуть. Поздняя обрезка листьев действительно может сказаться на развитии клубники, особенно если сорта разного срока созревания скашивают одновременно. Ранние сорта клубники успевают тронуться в рост, пока более поздние еще плодоносят, и они страдают больше всего.

Но если в саду всего две-три грядки с клубникой, старые листья можно срезать аккуратно секатором, не затрагивая новых. Это не ослабит растения: фотосинтез у старой листвы замедлен, а срок ее жизни все равно подходит к концу. Лучше очищать от старых листьев плантацию, чтобы сдерживать распространение. Хотя полностью избавиться от болезней и вредителей таким способом не удастся, степень зараженности плантации будет заметно ниже - не придется злоупотреблять химическими средствами защиты.

Обрезка клубники после плодоношения и сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая 01

Как правильно срезать листья клубники

Старые листья клубники перестают способствовать производству углеводов, но по-прежнему поглощают воду и питательные вещества. Удалите эти листья, чтобы помочь растениям клубники расти, не вкладывая энергию в листья, которые не возвращают ничего ценного. Старые листья можно отличить по желтому и коричневатому цвету, и с возрастом они теряют свой глянцевый вид.

Мертвые листья препятствуют циркуляции воздуха в кроне, а также делают ваши растения более восприимчивыми к болезням. Длинные стебли - это старые растения, которые тоже можно обрезать у основания секатором.

Обрезка клубники после плодоношения и сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая 02

Когда обрезаете растения разных лет посадки, начинайте с более молодых и по очереди переходите на все более старые, чтобы не разносить на инструментах и одежде земляничного клеща.

Никогда не удаляйте здоровые и функциональные листья, так как они отвечают за производство продуктов питания, правильный рост и выживание растений.

После обрезки листьев клубнику нужно обязательно подкормить, чтобы до конца сезона она успела достаточно отрасти. Хорошо развитая розетка листьев прикрывает зону корней, защищая их зимой от вымерзания, поэтому поздние сорта лучше не обрезать.

Обрезка клубники после плодоношения и сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая 03 листья садовой земляники, поврежденные клещом

Для чего нужно удалять усы клубники

Большинство сортов клубники образуют усы (также называемые столонами), которые простираются над почвой. Обрежьте эти побеги до материнского растения. Если вы этого не сделаете, они в конечном итоге создадут свою собственную корневую систему, которая в конечном итоге приведет к созданию растения-клона, загустят посадки и ухудшат качество и количество урожая.

Обрезка клубники после плодоношения и сбора урожая. Подкормка клубники после сбора урожая 04

Если условия выращивания оптимальны (достаточное количество солнечного света и доступ к воде), усы можно оставить, они не оказывают особого воздействия на рост клубники.

Дочерние растения, созданные усами, можно отделить от материнских, чтобы вырастить новые растения после того, как они укоренились.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Садовая клубника — необычайно вкусная, но легко подверженная болезням и атаке вредителей ягода. Чтобы урожай следующим летом порадовал, обработку виктории нужно проводить осенью. Многие садоводы предпочитают делать это весной, но совершают ошибку. Почему обработка клубники осенью от вредителей и болезней важна и как ее выполнять, расскажем в нашей статье.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Ремонтантные сорта клубники подвержены заболеваниям чаще других видов ягодных кустов. Их обязательно нужно обрабатывать химикатами, народными средствами 2 раза в год: весной и перед зимней спячкой. Остальные сорта только в августе-сентябре.

Вредители

У клубники много врагов. Они действуют почти одинаково — выпивают соки из кустов, ягод, живут на грядочной территории, размножаются в грунте около клумбы и внутри нее. Рассмотрим самых опасных из них.

Клещи

Заметить присутствие земляничного клеща на ягодах и листьях просто. Поврежденные плоды имеют неправильную форму, чернеют местами. Микроскопическое насекомое поедает ягоды, стебли, листья с высокой скоростью.Если допустить размножение клеща в течение 1-2 сезонов, то грядка с викторией постепенно умрет. Вредители выпьют из растения все соки, оставив садоводу пожухлые листья, пустые завязи.

Важно! Для избавления от клеща подойдет средство Актеллик.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Долгоносик

Колонии насекомых с длинным хоботком обнаруживаются на виктории осенью и ранней весной. Среди внешних признаков их атаки на ягоду можно выделить:

  • Дырки на листьях.Появляются из-за проколов носиком во время поедания ботвы. Если прогрызенных отверстий очень много, меры по уничтожению вредителя принимайте срочно.
  • Увядшие кусты.В этом случае у клубники есть круговые повреждения вокруг корня.
  • Поврежденные черешки, цветоножки.Их как будто срезали ножом, ножницами не до конца.

Долгоносики живут в земле, откладывают там личинки. Если разрыть почву можно обнаружить их место обитания.

Важно! Обработка клубники от долгоносика проводится средством Акарин, Искра-био.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Тля

Сложнее всего избавиться от тли на виктории. Самка насекомого, похожего на яйцо, но маленького размера, выводит потомство 20 раз за сезон. Колонии селятся на нижних частях растений. Чаще их обнаруживают на обороте листа. Если вредитель завелся на грядке с клубникой, то культура будет иметь следующий вид:

  • Вялые листья
  • Галлоподобные образования на зеленых частях
  • Верхушки побегов видоизменяются
  • Листья скручиваются
  • Около клумбы с ягодой живет колония муравьев

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Белокрылка

Длина взрослой белокрылки достигает 5 мм. Увидеть вредителя в подростковом возрасте практически невозможно из-за размера и белесого цвета крылышек. Сок клубники служит для них источником питания, при этом высасывают они его в больших количествах.

Опасность белокрылки для садовой земляники заключается в следующем:

  • Растение умирает из-за нарушений в фитообмене, недостатке внутренних соков.
  • Белокрылка откладывает на листья жидкость, которая провоцирует развитие грибка.
  • Грибок нарушает приток воздуха к листьям. Они чернеют, погибают.
  • Замедляется рост стеблей.

Важно! Если листья клубники стали белыми, покрылись налетом мелового цвета, значит, белокрылка отложила на побегах яйца.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Слизни

Моллюск, проживающий на земле, похож на улитку без раковины. Размер взрослой особи приближается к 5 см. Слизни не любят зеленые ягоды, молодые побеги. Предпочитают поселиться на грядке садовой землянике ближе к сбору урожая.Днем заметить их сложно, они прячутся в земле. Питаться выходят ночью, поедая розовые и красные ягоды.Это интересно! Повышенная активность слизней фиксируется влажным теплым летом. Если погода стоит засушливая, то вредитель почти не встречается на грядках.

Обработка клубники осенью на зиму от болезней и вредителей

Болезни

Подверженность инфекциям у садовой земляники очень высокая. Переносчиками заразы чаще становятся насекомые. Иногда садоводы сами заражают почву, используя некачественные удобрения, во время пересадки саженцев на новое место, которое поражено болезнями.

Обрезка клубники осенью. Когда обрезать осенью?

Обрезка клубники осенью. Когда обрезать осенью?

Для того, чтобы выполнить обрезку клубники, не существует каких-то строгих временных рамок. Заняться наведением порядка на клубничной грядке можно тогда, когда это удобно и есть свободное время.

Важно лишь учесть, что к предстоящим холодам кусты должны уже быть полностью готовы. Для всех регионов нашей страны время для осенней обрезки клубники будет разным, т.к. климатические условия не везде одинаковы.

Сроки по регионам

Известно, что листья клубники сохраняют свою жизнеспособность на продолжении около 2˗2,5 месяцев. После этого времени активизируется естественный процесс старения, у листьев снижается иммунитет и они становятся наиболее подвержены различным заболеваниям и нападкам вредителей.

Поэтому обрезать клубнику смело можно сразу после снятия урожая. Важно учесть то, что до наступления холодов кусты должны успеть нарастить новые листочки.

Так, в регионах России эти сроки будут существенно разниться:

  1. В Средней полосе России обрезку смело можно производить даже в начале осени, т.к. даже самые ранние сорта клубники поспевают достаточно поздно, а значит и с обрезкой можно немного повременить без ущерба для растений. Самым оптимальным временем является период с конца августа до середины сентября.
  2. На Северо-Западе, на Дальнем Востоке, на Алтае, Урале и Сибири снег ложится уже в первой-второй декаде ноября, а иногда и значительно раньше, поэтому работы по обрезке можно начинать с 20 июля, а завершить их нужно до середины августа.
  3. В южных регионах (в Крыму и на Кавказе) из-за жаркого климата урожай клубники снимают очень рано, поэтому к обрезке можно приступать уже в конце июня — в начале июля, а завершить не позднее начала августа.

Сроки по лунному календарю

Огородники, которые следуют советам лунного календаря, рекомендуют проводить обрезку клубники исключительно на убывающей луне. По их утверждению, в этом случае кустики будут быстрее расти и давать большой урожай.

Лунный календарь обрезки садовой земляники на 2019 год рекомендует благоприятные дни осуществления работ согласно ее фазе.

Ниже приведена таблица, которая содержит благоприятные сроки по уходу за клубникой:

Примечание: календарь составлен для выращивания клубники в Средней полосе России.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-klubnika-zimuet-nuzhno-li-ukryvat-klubniku-na-zimu

Теплица для клубники - изготовление грядок или стеллажей, система вентиляции и орошения, укрывной материал

Имеющиеся сегодня тепличные системы отлично подходят для выращивания клубники в круглогодичном режиме. Эта ягода пользуется большой востребованностью на современном рынке, поэтому многие фермеры и садоводы выбирают ее как основной продукт для получения доходов. Потребители активно покупают клубнику в свежем виде, т.к. она очень вкусная, полезная и ароматная. Если следовать определенным принципам, то можно обеспечить свою семью большим количеством клубники в любое время года и наладить собственный и вполне рентабельный бизнес.

Как вырастить клубнику в теплице

Эта ягода является неприхотливым растением, которое все же требует надлежащего ухода. Ее можно выращивать в любом помещении с отоплением (склад, гараж и т.д.), главное – создать необходимые условия. Температура воздуха внутри должна колебаться от +10 до +25°С в зависимости от периода роста культуры, а влажность – составлять около 70–80%. Традиционно эту ягоду выращивают в теплицах. За счет парникового эффекта в таких помещениях можно создать благоприятные условия для роста растений и вызревания большого количества ягод.

Большую популярность приобрело выращивание клубники в теплицах с использованием голландской технологии, подразумевающей развитие и рост культуры в условиях закрытого грунта. Рассада при этом высаживается в полиэтиленовые пакеты и не только. Менее хлопотным методом является использование гидропоники, но он самый затратный. Для выращивания культуры минимальная площадь должна составлять несколько квадратных метров. Большого объема продукции для продажи при этом не получится – хватит только для домашнего потребления. Небольшая теплица окупается быстро.

Русская технология

При использовании такого способа выращивания для начала разделите всю площадь теплицы на две части вдоль. Между ними оставьте техническую полосу для передвижения. Засыпьте мелким щебнем или керамзитовой крошкой 5-6 см, после чего песком 8–10 см. Сверху уложите плодородную почву толщиной 7-8 см, суперфосфат и аммиачную селитру в количестве 10 г/м2. Дальнейшие действия:

  1. Сделайте в почве ямочки глубиной 8–10 см на расстоянии 30 см. Высадите розетки ягоды в ряд или в шахматном порядке. Чтобы сохранить больше влаги и избежать сорняков, часто используют агроволокно или клеенку, но можно обойтись и без этого.
  2. По мере истощения грунта вносите суперфосфат, калийные удобрения, аммиачную селитру. Используйте первые 2 месяца азотные добавки. Осуществляйте обильный капельный полив – первые 3-4 недели почти ежедневно.
  3. Для клубники важно качество освещения, т.к. это тепло- и светолюбивое растение. Если световой день длится не меньше 16 часов, то ягоды начнут формироваться и зреть уже на 35-е сутки после высадки культуры. Не забывайте об искусственном опылении, если сорт не самоопыляемый.

Некоторое распространение приобрел способ выращивания клубники в мешках – своеобразный русский ответ на голландскую технологию. Для этого используются обычные полиэтиленовые мешки (пакеты). Их стандартный размер составляет 16х20 см, а толщина – 0,2 мм. Недостатки способа заключаются в неудобстве обработки и полива. Инструкция:

  1. Приготовьте субстрат из опилок, перлита и торфа в пропорции 1,5:1:2. Заполните им на 3/4 объема каждый полиэтиленовый пакет.
  2. Запаяйте верхнюю часть пакетов с помощью паяльника или утюга. Прорежьте острым предметом в каждом мешке по 2-3 продольных отверстия длиной от 7 до 9 см.
  3. Уложите пакеты ровными рядами на пол или настилы так, чтобы между получившимся грядками было от 25 до 30 см.
  4. Подведите к каждому мешку с субстратом 3 трубки капельницы: одну погрузите на нижний слой, вторую – на средний, третью – на верхний. Расход воды должен составлять 0,5 л/сутки на 1 мешок. Затем высадите в каждую прорезь рассаду.
  5. На начальном этапе роста культуры поддерживайте температурный режим в теплице на уровне +10°C, затем постепенно увеличьте показатель до +20°C. Во время цветения температура должна составлять до +20 до +24°C. Оптимальный показатель влажности в первое время – около 80%. Во время цветения понизьте его на 5–10%, после чего снизьте еще на столько же, когда начнут формироваться плоды.