Малопа выращивание из семян. Как вырастить малопу из семян?

Малопа выращивание из семян. Как вырастить малопу из семян?

Малопа выращивание из семян. Как вырастить малопу из семян?

Это однолетнее растение разнообразно своими сортами, хотя видов у нее всего 3. Одним из самых популярных сортов является малопа трехнадрезная с массивным ветвистым стволом, крупными ворончатыми цветами и яркими листьями. Выращивать малопу из семян достаточно просто и по мере роста из нее можно формировать красивые живые изгороди.

Это растение, выращенное из семян будет радовать своим обильным цветением с середины лета до наступления первых заморозков (ноябрь-декабрь). Семена малопы можно высаживать в течение 4-х лет, куст предпочитает плодородные и легкие почвы, которые не пропускают воду. Хотя большинство садоводов не обращают при посадке малопы на субстрат никакого внимания.

Семена малопы сажают прямо в открытый грунт на достаточно освещенное место в середине весны. Перед посадкой необходимо внести в субстрат комплексные минеральные удобрения. Кроме того, перед посадкой необходимо смешать основную землю с песком и торфом. При соблюдении всех условий выращивания семян, первые росточки появятся через 14 дней. Если необходимо, проредите саженцы, соблюдая расстояние между ними не менее 35 см. Когда появятся росточки, можно приступать к основному уходу.

В случае, когда в году выдалась затяжная зима и в апреле еще лежит снег, можно выращивать малопу из семян в домашних условиях. Для этого насыпьте в контейнер плодородный субстрат, посадите зерна и немного увлажните грунт. Чтобы ростки появились быстрее, создайте тепличные условия – укройте ящик с семенами пленкой или стеклом. Только не забывайте проветривать их время от времени. Первые всходы появятся где-то через недели полторы. Если в ящиках рассада взошла слишком густо, рассадите малопу по отдельным горшочкам. Когда сойдет снег, пересадите росточки в открытый грунт.

Мальва. Описание

Мальва, шток-роза или просвирник, популярнейшее декоративное растение в садах недавнего прошлого. Редко какой деревенский палисадник обходился без неприхотливой и яркой мальвы. В последние годы были популярны другие садовые цветы, и про мальву редко вспоминали. А ведь это декоративное растение прекрасно приспособилось к нашему непростому климату, и не доставляет хлопот в уходе. Благодаря разнообразию сортов шток-розы, можно подобрать цветок нужного размера, цвета и срока цветения.

Это травянистое растение, с прямостоячим опушённым стеблем, высотой 30 – 200 см. Листья шток-розы сердцевидные или лопастные. Цветки крупные, до 12 – 14 см в диаметре, в форме раскрытого колокольчика разных оттенков (белые, розовые, фиолетовые, пурпурные). Цветы сидят на стебле друг за другом, образуя кистевое соцветие, длинной до 50 см. Цветение мальвы начинается в июне, и длится до осени.

Мальва. Описание

Мальва

Виды и сорта

Мальва лесная. Вид шток-розы, который в садах выращивается как однолетник. Достигает высоты 120 см. Вид засухоустойчив и не боится небольших похолоданий. Популярные сорта:

  1. Чёрный перламутр – сорт с крупными, до 7 см в диаметре, цветами. Окраска лепестков красно-фиолетовая, с чёрными полосками;ё
  2. Зебрина – мальва с розовыми крупными цветками, с продольными красноватыми полосками на лепестках.

    Мальва. Описание

    Лесная

  3. Мальва многолетняя (мускусная или мускатная). Растение образует куст, не превышающий 100 см в высоту. Некрупные нежные цветочки белого или розового цвета, источают приятный аромат. Очень любимы садоводами сорта Белая и Розовая башня, образующие кусты до 70 см высотой, и с обильным цветением до глубокой осени. Сорт Совершенство поражает обилием белоснежных цветков.

    Мальва. Описание

    Многолетняя

  4. Мальва морщинистая или шток-роза. Природная форма шток-розы достигает в высоту 2 м, и имеет некрупные жёлтые цветочки. Культурная форма растения – это многолетник, высотой 90 – 100 см, имеющий простые, махровые или полумахровые цветочки. Сорта:
    • Двойная полоса Чейтера – сорт с крупными махровыми цветками разных оттенков;
    • Одиночное смешение – сорт мальвы с крупными простыми цветами, похожими на цветки гибискуса;
    • Команда – сорт карликовый, всего 70 – 80 см в высоту, с крупными полумахровыми цветами разных оттенков.

      Мальва. Описание

      Морщинистая

  5. Мальва гибридная представлена мощными растениями, до 2 м высотой. Куст образует один или несколько стеблей с крупными белыми или розовыми цветками. Сорта, лидеры по популярности: Powder Puffs, Gibbortello.

    Мальва. Описание

Лютик выращивание из семян. Выращивание рассады

Выращивание рассады лютика садового – занятие малоэффективное, причина кроется в невысокой всхожести семян ранункулюса. Но при упорстве и четком следовании правилам агротехники можно рассчитывать на положительный исход эксперимента.

Для выращивания рассады оптимально подходят семена с бутонов, которые распустились раньше остальных. Ждать, когда ранункулюс садовый отцветет полностью не стоит, нужное соцветие оборачивают марлей заранее, чтобы семенной материал не осыпался в почву.

Подготовка грунта к посадке

Начальные шаги по выращиванию рассады азиатского лютика:

  1. Перед высадкой семенной материал на 2-4 часа замачивают в воде.
  2. Пока семена ранункулюса напитываются влагой, занимаются подготовкой субстрата. Оптимально использовать торфяную и листовую почву с добавлением песка, приемлемое соотношение 1/1/0,5. Смесь пропускают через сито с крупными ячейками. Заменой предложенному составу станет чернозем или перлит, сдобренный торфом.
  3. На дне емкости готовят отверстия для удаления излишков влаги, после чего укладывают дренаж. Подходящих вариантов масса – керамзит, вермикулит, глиняные черепки или осколки красного кирпича, гравий или щебенка.
  4. Ящик для выращивания рассады ранункулюса заполняют субстратом.

Подготовительные мероприятия на этом закончились, переходят непосредственно к высеву садового лютика.

Лютик выращивание из семян. Выращивание рассады

Когда сеять семена ранункулюса

Приступать к высеванию ранункулюса начинают с середины февраля.

Видео выращивание на приусадебном участке малопы и лаватеры без рассады, полива и подкормок.