Как вывести на участке клен. Способы борьбы с ясенелистным кленом

Как вывести на участке клен. Способы борьбы с ясенелистным кленом

Чтобы вывести кленовый сорняк с участка предстоит заняться планомерной и трудоемкой работой, рассчитанной не на один год. Важно принимать во внимание биологические особенности этого вида и направлять усилия на сокращение его распространения. Необходимо использовать весь арсенал методов борьбы : физических, механических, агротехнических и химических.

Физический (механический)

Эффективность данного способа хорошо заметна на небольших садовых участках при выкорчевке единичных экземпляров. Самый бюджетный, но и наиболее трудозатратный процесс – удаление деревьев, корневых побегов и надземной поросли вручную. При этом используют простейшие инструменты: пилы, лопаты, топоры, ломы и т. д.

Как вывести на участке клен. Способы борьбы с ясенелистным кленом Чем старше дерево, тем труднее его выкорчевать

Ход работы при удалении кленовых деревьев включает следующие шаги :

  • дерево спиливают на высоте около двух метров от земли, оставляя, таким образом, рычаг для физического воздействия;
  • окапывают остаток ствола и обрубают топором (в радиусе до двух метров) горизонтальные корни;
  • глубокий основной стержневой корень переламывают путем раскачивания или вращения ствола-обрубка.

Для облегчения корчевания на глинистых или песчаных почвах грунт на корневищах размывают сильной струей воды из шланга, предварительно выкопав возле пня яму, в которую стекает вода. После удаления кленовых пней необходимо отслеживать появление новых побегов на участке и искоренять их на протяжении минимум двух сезонов.

Агротехнический (мульчирование)

Способ чаще всего используется после вырубки или скашивания побегов кленовых насаждений. Перекопанный участок накрывают темной плотной пленкой или полотном на длительный срок, минимум на сезон. Каждые две недели укрывной материал поднимают и проверяют наличие новой поросли, которая требует постоянного искоренения.

Химический

Применение химических препаратов на основе глифосата («Раундап» и его аналоги) эффективно при следующих мероприятиях:

  • опрыскивании раствором гербицида, разведенного с водой в пропорции 1:1, поросли от пней, а также вегетирующей части деревьев и кустарниковых форм;
  • обработке раствором такой же концентрации свежего спила или сруба пней с помощью кисти (в течение получаса после спиливания дерева);
  • инъекциях неразбавленным препаратом по 1 мл в зарубки (глубиной около 1 см) или просверленные отверстия в нижней части ствола. Результаты будут видны через месяц, а о сокращении количества поросли на участке можно будет судить только через год.

Как вывести на участке клен. Способы борьбы с ясенелистным кленом Инъекции глифосатсодержащих препаратов считаются одним из наиболее эффективных методов уничтожения сорных деревьев

Практический опыт многих садоводов подтверждает, что обработку раствором гербицида «Раундап» целесообразно проводить по периферии среза кленового пня с помощью мягкой кисти.

О недостатках и достоинствах химического способа разрушения пней без корчевания, можно подробнее ознакомиться в статье на нашем сайте . Способ «выжигания» для кленовых пеньков неприменим из-за высокого содержания влаги в рыхлой древесине. Тепло, выделяющееся при горении, в результате уйдет на испарение воды, и процесс остановится, следовательно, глубокого выжигания остатков корней не произойдет.

Как вывести муравьев на участке народными средствами навсегда. Народные средства от муравьев на огороде, даче и в теплице

1. Нижнюю часть стволов деревьев щедро намажьте побелкой, дегтем (эти запахи отпугивают вредителей) или оберните фольгой — муравьи не преодолеют преграду и растение останется неповрежденным.

2. Раскидайте на участке помидорную ботву или пучки трав (полыни, перечной мяты, петрушки, аниса, пижмы, горчицы, лавра, гвоздики, валерианы, календулы). Как вариант — посадите эти растения на участке. Специфические ароматы надолго отпугнут насекомых.

3. Разложите на муравьиных дорожках кофейную гущу. Сильный аромат кофе сбивает с толку насекомых: муравьи путаются и не могут найти путь домой, а потому оставшиеся в гнезде личинки и взрослые особи останутся без еды. Стоит заметить, что быстрого эффекта ждать не следует, до полного исчезновения вредителей может пройти несколько месяцев. Гораздо раньше подействуют разрезанные пополам зубчики чеснока или луковая шелуха.

Как вывести муравьев на участке народными средствами навсегда. Народные средства от муравьев на огороде, даче и в теплице

Муравьи боятся кофе

4. Заварите 30 граммов сушеной полыни стаканом крутого кипятка, долейте 10 литров холодной воды, дайте настояться несколько часов. Опрыскайте полученным составом теплицу изнутри. Горьковатый аромат эстрагона считается природным репеллентом (отпугивающим веществом).

5. Перед тем, как высаживать в парник рассаду, обработайте землю специальным раствором. На 1 литр воды понадобится 30 мл льняного масла и 5 граммов пищевой соды. Средство продезинфицирует почву и придаст грунту еле уловимый человеком, но неприятный для муравьев запах.

6. Имитация муравейника поможет выманить матку. Поместите в любую емкость (таз, ведро, бидон) кусок ткани темного цвета, сверху насыпьте сахар. Через некоторое время муравьиная «королева» обязательно попадется в ловушку.

Как вывести муравьев на участке народными средствами навсегда. Народные средства от муравьев на огороде, даче и в теплице

Как вывести шиповник на участке. Как уничтожить шиповник на участке

Избавляемся с помощью гербицидов

Использование гербицидов достаточно действенный способ в борьбе с шиповником. Его применение быстро прекращает жизнь растения. При этом современные химикаты не портят землю и на ней уже в следующем сезоне можно выращивать фрукты и овощи.

Среди таких препаратов выделяют Торнадо, Раундап и Ураган. Больше всего из них используют Торнадо. Он неглубоко проникает в почву, поэтому сажать другие растения на этом месте можно уже на следующий сезон, безопасен для людей и животных, его эффективность не снижается погодными условиями и действует очень быстро.

Как вывести шиповник на участке. Как уничтожить шиповник на участке

Покупать химические препараты лучше в  садовых магазинах, там сложнее купить подделку, или на рынке.

Садоводы утверждают, что применять гербициды лучше всего осенью, когда шиповник набирает из земли больше всего питательных веществ. Соответственно действие химического средства увеличится.

Проводите обработку растения в сухую и безветренную погоду. Действие препарата станет заметно уже через несколько часов – листья растения начнут вянуть, желтеть, сохнуть и сворачиваться.

Примерно через 2 недели шиповник засохнет полностью и тогда его можно будет выкопать и сжечь. Постарайтесь это делать аккуратно, не обрубайте корни, а вытаскивайте их целиком, стараясь не оставлять ничего в земле. Это чревато молодыми побегами по весне.

После выкапывания куста внесите в землю перегной или компост и перекопайте землю. По весне проверьте, не появилось ли новых побегов. В этих же целях советуют один сезон ничего на месте шиповника не сажать.

Работу с гербицидами проводите в перчатках и очках. Если средство попало на слизистую, обязательно промойте ее чистой водой. После работы руки тоже обязательно помойте. 

Народные методы: Уксус и соль

Если Вы не хотите использовать гербициды на своем участке, то можете попробовать воспользоваться народным методом удаления шиповника с помощью уксуса и соли.

Как вывести шиповник на участке. Как уничтожить шиповник на участке

Этот раствор настолько силен, что помогает справляться не только с ненужными растениями, но и используется как отрава против насекомых-вредителей.

Для приготовления средства возьмите 2 столовых ложки соли и 5 столовых ложек уксуса 9% и растворите их в литре воды. Чтобы компоненты лучше перемешались, нагрейте воду, и поварите до кипения, но не кипятите.

Прежде, чем использовать препарат, обрежьте все ветки шиповника, как можно короче. Сам корень разрубите, если получится, и разведите в нем костер. На обуглившиеся ветки вылейте приготовленное средство.

Через несколько дней шиповник начнет засыхать.

После того, как куст засохнет аккуратно его выкорчуйте и сожгите. Весной проверяйте место, где рос шиповник на появление поросли молодых побегов. Их можно удалить уже просто с помощью лопаты. Но делать это придется довольно долго. Вероятнее в течение всего сезона.

Работы по обрезанию шиповника проводите в перчатках и закрытой одежде, чтобы не пораниться об его колючки.

Как избавиться от шиповника механическими способами

Можно попробовать удалить шиповник с огорода без применения химических или народных средств.

Как вывести шиповник на участке. Как уничтожить шиповник на участке

Для этого коротко обрежьте ветки шиповника, оставьте от них не более 8 см. Следующим действием постарайтесь аккуратно извлекать корни из земли. Не разрубайте их, этим Вы усложните себе работу, так как оставшаяся в земле часть запросто сможет возобновить свой рост.

Выкопанные и обрезанные части шиповника следует сжечь, а не выкидывать на компостную кучу. Там на удобренной земле шиповник отлично вырастает на следующий год.

Место, откуда вы вырезали шиповник, постоянно проверяйте. Если заметите новые ростки, выкапывайте их и тоже сжигайте.

Некоторые садоводы предлагают закопать лист шифера горизонтально. Это не даст корням шиповника углубится в землю. Такое растение можно будет просто вытащить из земли с помощью вил.

Как вывести кротов на участке самый эффективный способ.  Как избавиться от кротов на участке: самый эффективный способ

Люди придумали множество способов для борьбы с подземными жителями, некоторые из них могут уничтожить кротов полностью. Есть и такие, которые заставляют животных просто перебираться в другое место. Итак, как вывести кротов на участке самым эффективным способом?

Обратите внимание! Если кроты уже выбрали участок в качестве своего места жительства, заниматься профилактическими работами уже бессмысленно, их можно только убить или изгнать.

Капкан

Такое приспособление от кротов должно быть установлено непосредственно в норе. Во время передвижения по подземному ходу животное заденет клапан или пружину, находящиеся во взведенном состоянии, механизм сработает и ловушка отреагирует.

Проволочная ловушка против «копателей» — самый эффективный способ. Таким капканом необходимо правильно пользоваться.

Проще всего установить Коготь, принцип действия как у ножниц с установленной между ними чекой. После того как она будет выбита, крот попадет между лезвий.

Эффект капканов — 100%, но далеко не каждый готов к убийству животного и постоянной проверке ловушек.

Капкан для крота

Соломонова ловушка

Этот метод является гуманным способом по избавлению от кротов и обладает отличной эффективностью. Ловушка имеет цилиндрическую форму с диаметром, соответствующим средней ширине кротовьего тоннеля. По длине она приблизительно 0,5 м. Попасть в ловушку крот сможет с обоих сторон, а вот выйти уже не получится. Осталось установить защитное средство в тоннеле, прорытом животным. Пойманного зверька можно отнести подальше от своего участка и выпустить на свободу.

Использование отравы

Любимое лакомство кротов — дождевые черви. Такая наживка и может быть использована как средство для избавления от вредителя. Чтобы убрать животное с помощью приманки, нужно пошагово следовать таким инструкциям:

  1. Накопать червей и посыпать их ядовитым средством.
  2. Пока черви еще живы их нужно разложить по норам где есть кроты, а потому засыпать все землей, чтобы прекратить подачу воздуха.
  3. После того как кроты съедят приманку они погибнут от воздействия яда.

Стоит знать!  Подобные закладки устанавливаются в вечернее время, когда у кротов начинается период активности. В утренние часы травить млекопитающих не получится.

Как вывести камыш на участке. Как эффективно избавится от камыша на даче

Здравствуйте, мои читатели! Достаточно часто на приусадебных участках появляется камыш. Это возможно даже в том случае, если поблизости нет озера или иного водоема. С этим сорняком непременно нужно бороться, так как он может сильно навредить грунту, спровоцировав появление болотистой почвы.

Расположенный в саду пруд также серьезно страдает, постепенно мельчая, а в будущем он может полностью пересохнуть. Поэтому каждому садоводу важно иметь представление о том, как избавиться от камыша на участке. Существует четыре эффективных метода решения этой проблемы.

Скашивание

Это самый простой способ своими руками вывести камыш, появившийся на даче. Кроме того, это абсолютно безопасно. Чтобы выведение таким методом было наиболее действенным, процедуру нужно проводить дважды в год. Первый раз это делается ранней весной, когда только появились первые ростки, а второй – осенью, перед наступлением заморозков.

Для повышения эффективности скашивания рекомендуют дополнительно накрыть обработанный участок брезентом или плотной пленкой, чтобы перекрыть доступ кислорода к корням – тогда они гарантированно погибнут.

В том случае, когда нежелательная растительность появилась на берегу искусственного водоема, также можно применять данный способ. Растения скашивают в воде таким образом, чтобы стебли находились на глубине как минимум 5 сантиметров. При соблюдении этого условия камыш попросту сгниет, останется только провести очистку пруда.

Выжигание

Самый кардинальный метод, требующий особого контроля. Опасность заключается в том, что пламя, образующееся при выведении зарослей, может перекинуться на близлежащие постройки и посадки. Поэтому стоит серьезно все обдумать, прежде чем применять этот способ на своем огороде.

Суть обработки заключается в том, что сорняк обливается бензином или другой горючей жидкостью и поджигается. Часа горения достаточно, чтобы от растений не осталось и следа, так как за это время уничтожается и корневая система. Однако выжигание не сможет справиться с камышом, растущим на озере или пруду.

Химическая обработка

Многие садоводы используют для избавления от вредных растений всевозможные гербициды . В случае с камышом лучше всего выбрать универсальное средство, к ним относятся:

  • Раундап;
  • Ураган ;
  • Торнадо;
  • Буран.

Необходимо приготовить раствор в соответствии с инструкцией и обработать заросший участок с помощью пульверизатора. Такую обработку лучше всего проводить трижды за весь теплый сезон, и постепенно сорняк погибнет.

Осушение

Этот метод более трудоемок, чем вышеперечисленные варианты, но позволяет избавиться от камыша на своем огороде раз и навсегда. Обработка проводится весной или в самом начале лета. Нужно вдоль участка, там, где возникли заросли, выкопать дренажные канавы. Рассчитывают их уклон в зависимости от того, где находится ближайший водоем.

После сооружения водоотвода весь камыш необходимо скосить и перекопать. После этого, через три недели, обработать почву гербицидом. Остатки корневой системы будут уничтожены и не смогут в будущем дать новые побеги.

Очень важно не затягивать с удалением камыша. За несколько сезонов заросли не только захватят весь огород, но и нанесут непоправимый вред почве. Уборка сорняков со всей площади участка и последующее восстановление грунта отнимут гораздо больше сил и времени, нежели своевременная борьба с растениями-вредителями.

Если статья понравилась и оказалась полезной – буду благодарна за перепост.

Видео ❃❃❃ Страшный сорняк,клен! Деревенская жизнь. ❃❃❃