Нужно ли обрывать нижний лист у капусты. Когда нужно обрывать нижние листья у капусты и можно ли это делать

Нужно ли обрывать нижний лист у капусты. Когда нужно обрывать нижние листья у капусты и можно ли это делать

Многие неопытные овощеводы не знают, нужно ли обрывать нижние листья у капусты. Мнения дачников на этот счет отличаются. Некоторые из них утверждают, что люди едят кочаны, а не листья и поэтому их можно срезать.

Другие говорят, что нижние листки нужны для формирования кустов молодой капусты. В специальной литературе довольно сложно найти информацию по этому поводу, поэтому каждому садоводу придется решать все самостоятельно.

Высадка в грунт

Прежде чем задумываться о том, надо ли обрывать нижние листья у капусты, рекомендуется ознакомиться с советами по ее посадке. Осуществлять высадку рекомендуется, когда на рассаде появится более пяти листков, и ее высота будет составлять около 15 см. Довольно часто она вырастает до таких размеров в середине мая. Некоторые среднеспелые сорта приходится сажать в начале июня.

Для начала рекомендуется выбрать подходящий участок. Отлично подойдет место, которое будет на протяжении всего дня освещаться солнцем. Желательно, чтобы на участке была песчаная почва, которая лучше остальных подходит для выращивания капусты. Перед высадкой обязательно проверяется кислотность грунта, показатель которой не должен превышать 7 рН. Подготовкой участка нужно заниматься еще осенью. В это время следует тщательно перекопать землю, чтобы весной она лучше могла впитать в себя влагу.

Также грунт необходимо выровнять при помощи граблей. Это делается для того, чтобы почва дольше удерживала воду. Перед посадкой на участке могут появиться сорняки, которые стоит сразу же убрать.

В конце весны на участке делаются лунки для рассады. Их размер зависит от размеров корневой системы молодых сеянцев. В каждую лунку кладется по 100 г золы, горсть песка и перегноя. Затем в них добавляется ложка нитрофоски и стакан воды. Подготовив все лунки, можно приступать к высадке. Рассада опускается в землю и сверху присыпается сухим грунтом. Слишком высокая рассада высаживается таким образом, чтобы листья капусты снизу находились на одном уровне с поверхностью земли.

Нужно ли обрывать нижний лист у капусты. Когда нужно обрывать нижние листья у капусты и можно ли это делать

Особенности выращивания

Первые несколько недель необходимо внимательно ухаживать за молодой рассадой. Молодые сеянцы еще не привыкли к солнечным лучам, поэтому днем их нужно накрывать газетами или тканью. Дальнейший уход за капустой заключается в следующем:

  1. Полив. Поливать растение рекомендуется пасмурными днями или в вечернее время, чтобы не навредить кустам. Достаточно делать это один раз в неделю. Летом количество поливов можно увеличить в несколько раз, чтобы капусте хватало влаги. Чтобы вода дольше сохранялась в грунте, рекомендуется создать торфяной мульчирующий слой.
  2. Подкормка. Первая подкормка осуществляется через 10-15 дней после посадки саженцев в почву. В этот период в землю добавляют смесь, приготовленную из селитры, калия, суперфосфата и воды. Удобрения необходимо вносить только на увлажненный грунт, чтобы случайно не повредить растение. Вторая вносится через несколько недель и состоит из тех же удобрений, что и предыдущая.
  3. Обработка. Для защиты кустов от болезней и насекомых рекомендуется заняться их обработкой. Сначала капуста обрабатывается золой, которая сможет защитить молодые сеянцы от блошек и слизней. Затем можно использовать настой из томатной ботвы или луковой шелухи. Также есть специальные препараты, с помощью которых можно защитить капусту от большинства заболеваний.

Нужно ли обрывать усы у огурцов в теплице. Обрывать ли усы у огурцов? Основные мифы и ошибки

 Усы вроде бы никакой полезной нагрузки у огурцов не несут, и, как многие думают, они берут на себя много питательных веществ, которые растение могло бы «пустить» на развитие тех же плодов, например. Есть и другие подобные суждения, которые не всегда имеют под собой почву, и относятся скорее к мифам, которые огородники себе сами и придумывают.

Миф №1

 Начнём с мифа, который мы уже частично озвучили – удаление усов способствует увеличению урожая. Но, судя по опыту, обрывание усов практически никак не влияет на увеличение количества плодов на огурцах и на их созревание. Чтобы получить хороший урожай следует применять некоторые другие разновидности обработки кустов этого популярного овоща.

Миф №2

 Усы, если их много, приносят растению только вред, забирая у него множество питательных веществ. Да, доля правды в этом есть. Но, если обрывать усы бездумно, то сильно повредите куст, в результате чего, через эти повреждения внутрь растения проникнет грязь, а вместе с ней, возможно, и опасные микроорганизмы. То есть, получается, что эта процедура принесёт больше вреда Вашим огурцам, чем пользы.

Нужно ли обрывать нижний лист у капусты. Когда нужно обрывать нижние листья у капусты и можно ли это делать 01

Миф №3

 При удалении усов продолжительность жизни растения увеличивается, а с ней и репродуктивный период. Это вовсе никак не связано. А, усы о огурцов могут многое поведать о способности растения к плодоношению. Если они образуются, то растение находится в репродуктивной стадии, то есть оно активно плодоносит. Заметили, что усы практически перестали появляться на огуречной плети – всё, период вегетации близок к своему завершению.

Нужно ли обрывать усы у клубники во время цветения и плодоношения. Когда обрезать листья у клубники

Нужно ли обрывать усы у клубники во время цветения и плодоношения. Когда обрезать листья у клубники

Обрезать листья нужно не по срокам календаря, а когда возникает необходимость – по мере их старения. Начинают они желтеть с окончанием плодоношения, но желтеют постепенно, медленно, примерно в течение двух недель. В это время листья лучше не трогать, а продолжать подкармливать клубнику и поливать – идет невидимое глазу вызревание будущего прироста, формирование почек.

Затем листья желтеют, усыхают, покрываются пятнами и становятся бесполезны – вот эту отмирающую листву нужно вырезать. Обычно обрезают клубнику в конце июля или начале августа, не позднее, так как после обрезки растения быстро обрастают новыми молодыми листочками.

Обрезку усов у клубники можно проводить весной (до начала цветения растения) или поздней осенью, когда собран последний урожай (если это сорт, плодоносящий все лето). Нельзя обрывать усы руками, потому что они достаточно толстые, удаляя их, можно вырвать весь куст, повредив его корневую систему. Отростки лучше всего обрезать прочными ножницами или легким секатором. Обрезание усов у клубники нужно проводить рано утром или вечером, погода должна быть тихой, безветренной и сухой. Отростки нельзя удалять, когда очень сыро или жарко.

На какой высоте срезать листья: обычно оставляют черешки 5-7 см от основания куста, не нужно выбривать зелень начисто, иначе можно срезать или оборвать точку роста. Коротко скашивают только зелень клубники или земляники, посаженной ковровым методом – коса идет легко и не вырывает растения из земли.

Нужно ли обрывать усы у клубники во время цветения и плодоношения. Когда обрезать листья у клубники

Видео нижние листы у капусты, обрывать или нет?