Навоз под зиму, как вносить. Благоприятные свойства навоза для почвы

Навоз под зиму, как вносить. Благоприятные свойства навоза для почвы

Навоз — одно из самых популярных удобрений, эффективное действие которого подтверждено временем и многочисленными исследованиями. Среди главных аспектов благотворного влияния навоза выделяют:

Улучшение химических и физических показателей состояния грунта. Навоз способен обогатить грунт питательными веществами и повысить плодородность бедных и истощенных грунтов. Навоз сочетает в себе сложный комплекс питательных элементов и органических веществ.

Органические удобрения помогают сформировать идеальную среду для формирования и размножения полезной микрофлоры, входящей в состав грунта. Обитающие в почвенных слоях микроорганизмы непосредственно участвуют в процессе минерализации, который начинается примерно со второго месяца с момента внесения органики.

Процесс разложения навоза происходит под действием сложных химических реакций, благодаря чему все составляющие трансформируются в легкоусвояемую форму. Именно поэтому навоз рекомендуется вносить в почву в перепревшем виде.

Внесение навоза позволяет сделать грунт более рыхлым и нормализовать необходимый воздухообмен, от недостатка которого страдают тяжелые глинистые грунты.

В процессе разложения органического удобрения выделяется углекислый газ, который необходим для правильного протекания процессов фотосинтеза.

В состав натурального удобрения входят важнейшие макроэлементы вроде азота, калия, фосфора, магния и других элементов, необходимых для здорового роста, развития и плодоношения садовых культур.

Внесение навоза. Польза и вред

По своему составу навоз как удобрение содержит ценные элементы, усваиваемые растениями, – это калий, магний, азот, фосфор, кальций и другие микроэлементы. Исследования показали, что наиболее богат азотистыми веществами куриный помет, чуть меньше этих компонентов обнаружено в кроличьем навозе, еще меньше азота находится в помете коз и овец, за ними следует конский навоз, а на последнем месте по содержанию элемента находится свиной помет. Чемпионом по содержанию калия и магния считается помет овец, а во всех других видах навоза его содержится чуть меньше. А наибольшее количество фосфорных элементов – в навозе свиней. Если сравнивать концентрацию вещества, то она окажется вдвое больше по сравнению с навозом коров.

Польза от применения навоза обусловлена рядом фактов.

  • В помет домашних животных входят компоненты, которые необходимы растениям для того, чтобы улучшить рост и плодоношение, что достигается путем улучшения физической и химической структуры почвы после внесения в нее навоза. В процессе ферментирования навоз образует питательные соединения гумуса, что и повышает плодородие почвенного состава.
  • Любой вид навоза является источником биологически активных микро- и макроэлементов. Кроме того, в состав помета также входят различные бактерии и микроорганизмы, что является ценным источником для питания и энергии, в которой нуждается бактериальная микрофлора почвы.
  • Каждому виду помета присущи свои свойства. Например, их различают по уровню кислотно-щелочной среды. Уровень pH помета коров составляет до 8,2 ед., лошадиный помет – до 8 ед., а в свином помете он равен 7,8 ед. При введении навоза в почву происходит снижение ее кислотности со сдвигом в щелочную среду.

Когда лучше вносить навоз под деревья. Польза навоза и его виды

Навоз богат магнием и кальцием , которые снижают кислотность почвы. Калий и фосфор содержатся в навозе в максимально доступной для растений форме, а азот долгое время сохраняется в почве. Содержащиеся в навозе микроорганизмы способствуют формированию гумуса. Также из навоза в почву выделяется большое количество углекислоты , необходимой для фотосинтеза и теплообмена.

Известно несколько разновидностей навоза:

  • конский навоз – самая лучшая разновидность удобрений данного типа. Подходит для закладки в теплицы и парники. В течение недели после этого температура навоза повышается до 60°C, держится в течение месяца, а затем опускается до 30°C;
  • коровий навоз – подходит для любых видов почвы. Разлагается довольно долго и может использоваться с ранней весны до начала цветения растений. Разогревается до 50°C, но уже через неделю охлаждается до 30°C, поэтому растения получают необходимую долю микроэлементов только в течение очень короткого периода времени. Нормальный цвет навоза – черный;
  • козий и овечий навоз – очень эффективные и "долгоиграющие" разновидности навоза (их можно вносить в 4-5 раз реже, чем конский и коровий). Особенно хорошо использовать эти виды навоза на "холодных" почвах и для удобрения садовых и огородных участков;
  • свиной навоз вносят преимущественно в теплицы, а максимально эффективно он действует только вместе с активным весенним солнцем. Поскольку свиньи питаются не только растительным, но и животным кормом, состав свиного навоза более разнообразен по сравнению с другими видами. В нем также содержатся растительные остатки сорняков и семян, которые эффективно удобряют почву. Его можно использовать на любых почвах и лучше смешивать с конским навозом;
  • кроличий навоз по эффективности он не уступает конскому, но его редко можно найти в нужном количестве, поскольку кроличьих хозяйств не так много;
  • куриный помет особенно богат азотом, калием, магнием и фосфорной кислотой. Земля, удобренная куриным пометом, остается плодородной даже спустя несколько лет после внесения этого удобрения. Следует помнить, что полив растений растворами на основе куриного помета нужно проводить только под корень.

Навоз осенью под кусты. Осенние удобрения для ягодных кустарников

Одним из самых популярных фосфорных удобрений является   суперфосфат . На полках магазинов можно встретить обычный (20% фосфора) или двойной суперфосфат (49% фосфора), который содержит меньше балластных веществ. Для подкормки ягодных кустарников можно использовать 1-2 ст.л. суперфосфата под один куст. Удобрение рассыпают по всей площади приствольного круга и заделывают на глубину 7-10 см.

Из калийных удобрений осенью можно использовать как сернокислый, так и хлористый калий (15-20 г на 1 кв.м.). Хлор, содержащийся в последнем удобрении, к началу нового вегетационного периода уже успеет испариться и не нанесет ягодным кустарникам никакого вреда.

Начинающие садоводы часто задаются вопросом, когда вносить осенние удобрения? Можно ли делать это одним махом, щедрою рукою рассыпая гранулы под все деревья и кустарники сразу? К сожалению, нет: время внесения удобрений осенью для различных кустарников отличается. Так, смородину подкармливают в третьей декаде сентября, крыжовник – в конце первого осеннего месяца, а малину – в октябре.

    Чем подкормить ягодные кустарники осенью

    Ближе к осени у растений истощаются запасы питательных веществ. Сколько удобрений вносить под ягодные кустарники и когда это лучше делать?

Минеральные удобрения можно сочетать с органическими. К примеру, под взрослый куст крыжовника можно внести 8-15 кг перегноя и 40 г   сульфата калия . Опытные садоводы частично заделывают перегной в почву, а частично используют как мульчу.

При подкормке малины и смородины 10-15 кг перегноя совмещают с 60 г суперфосфата и 40 г калийной соли под каждый куст. Для лучшего проникновения удобрений, их вносят в бороздки глубиной 20 см, которые выкапывают в 30 см от куста.

    Осенняя подкормка сада – что, чем и когда

    Чем подкормить деревья осенью, чтобы в следующем году собрать большой урожай?

Ягодные кустарники неплохо отзываются на подкормку куриным пометом. Сухой помет вносят под перекопку из расчета 0,8 кг на 1 кв.м, не допуская контакта удобрения с корнями растений. Некоторые садоводы предпочитают поливать междурядья раствором куриного помета (1:15).

Из органических удобрений, которые подходят для подкормки ягодных кустарников, можно также отметить древесную золу, которая особенно нравится малине. Однако данное удобрение нежелательно использовать чаще, чем раз в 3-4 года.

Чем опасен навоз. Какой навоз лучше?

Отходы скота используют отдельно или в смеси с подстилкой из соломы, листьев, опилок или торфа (подстилочный навоз). Его качество зависит от способа хранения, вида животного и состава кормов.

Самый популярный в огородном хозяйстве – коровий навоз. В нем содержатся все необходимые для растений компоненты в оптимальных пропорциях, поэтому он считается универсальным и подходит для всех типов почв. Обычно он в меру влажный и не перенасыщен азотом.

В свином навозе содержится большое количество азота, однако он беден кальцием и закисляет почву. Поэтому перед применением удобрение нужно разбавлять или использовать перепревшим. Его чаще всего вносят в теплицах, где поддерживается высокая влажность. Не рекомендуется использовать это удобрение на тяжелых глинистых почвах. К тому же у него слишком едкий запах, поэтому лучше комбинировать его с другой органикой.

Ценным удобрением считается также конский навоз, однако он менее распространен (лошадиные фермы есть далеко не везде). По сравнению с другими отходами животных, он более сухой и рыхлый, менее "агрессивный" из-за пониженного содержания кислот, а разлагается и "разогревает" почву быстрее. Его используют чаще всего как сырье для обогрева теплиц, парников или оранжерей. Это настоящее биотопливо для создания теплых грядок!

Чем опасен навоз. Какой навоз лучше?

Сильным и быстродействующим натуральным удобрением для грядок считается птичий помет (особенно куриный и голубиный). По содержанию полезных веществ он превосходит отходы крупного рогатого скота. Больше всего птичьи экскременты подходят овощным культурам, плодовым деревьям и ягодным кустарникам.

Остальные виды навоза – кроличий , козий , овечий – применяют гораздо реже. При использовании их на участке, соблюдают те же правила, что и при "работе" с описанной выше органикой.

Как правильно раскидывать навоз. Виды навоза: какой брать

На основании типа удобрения, то есть животного, выработавшего его, можно выделить многочисленные виды навоза. Какой навоз предпочесть, полностью зависит от фермера, но у каждого варианта есть как позитивные стороны, так и негативные. При дальнейшем анализе химических свойств навоза будет использоваться рассмотрение 4 основных микроэлементов: азота, фосфора, калия, и кальция. Все элементы содержатся не в чистом виде, а в качестве оксидов.

Основные виды навоза:

  • Коровий навоз в качестве удобрения имеет многочисленные позитивные отзывы при использовании по отношению к различным растениям. Его использование должно проводиться с особой осторожностью. Коровий помёт содержит много нитратов, при превышении количества может наступить ухудшение плодовитости.
  • Свиной навоз как удобрение пользуется спросом благодаря большей концентрации полезных веществ. Не только свиной навоз используется как удобрение, в ход идёт недоеденный корм, остатки подстилки и даже опавшая щетина. Химический состав имеет следующий вид (на 1 кг вещества): азот – 8,13 г, фосфор – 7,9 г, кальций – 7,74 г, калий – 4,5 г. Свиной навоз в качестве удобрения должен применяться с особой осторожностью, так как в составе имеется большое количество аммиака.
  • Лошадиный вид пользуется спросом при выращивании некоторых растений и для приготовления биотоплива. Из-за небольшого количества лошадей его стоимость выше остальных разновидностей. Его нельзя вносить в чистом виде.
  • Козий навоз, как удобрение, очень похож по свойствам с овечьим навозом, соответственно, сфера использования является идентичной. В них имеется наибольшее количество благотворных веществ, по эффективности он превосходит коровий вид в 2 раза. Козий навоз часто используется для парников. Обычно применяется для подкормки картофеля, тыквы и свеклы. Навоз в чистом виде укладывают на землю и засыпается сверху грунтом.
  • Кроличий навоз в качестве удобрения приобрёл положительные отзывы благодаря высокой степени безопасности в отношении растений. Навоз кроликов перед тем, как вноситься, практически не требует подготовки, так как вредных элементов для растений в нём не содержится.
    Кроличий навоз может использоваться как жидкое или сухое удобрение, отдельные отзывы отмечают возможность смешивания его с другими сортами. Перед тем как получить удобрение из кроличьего навоза, если следовать отзывам в отношении сухого использования сырья, необходимо выложить его на солнце и иссушить. Затем сухие фекалии толкутся в ступе.
    Часто кроличий навоз используют как удобрение для домашних цветов, по отзывам, они начинают активно развиваться и выкидывать больше цвета. Нужно 1 ст. л. сухой смеси смешивать с 3 л земли.

Как удобрять навозом деревья. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы осенью ваш сад радовал хорошим урожаем, заботиться о нем нужно начинать еще весной, с самым пробуждением деревьев от зимнего сна. Это и своевременный полив плодовых деревьев, и обрезка, и профилактическая обработка от болезней. И, конечно же, грамотная подкормка!

Весенняя подкормка плодовых деревьев – обязательный пункт ухода за садом. Разумеется, не стоит хвататься за всевозможные удобрения в самых первых числах марта, когда земля еще толком не оттаяла, но вот уже с апреля непременно внесите эту процедуру в важный список дел на дачном участке.

Чем подкормить деревья весной

Процесс пробуждения и начала активного роста схож у всех плодовых деревьев – в первую очередь "весенние удобрения" должны обеспечить им набор питательных веществ для начала сокодвижения, активного наращивания зеленой массы, закладки бутонов, цветения и формирования завязей.

Любой, даже начинающий садовод в курсе, что для наращивания зелени, а также нормального формирования хлорофилла растениям в первую очередь необходим такой элемент, как азот. К тому же он активно вымывается из почвы с началом таяния снега, так что его привнесение извне в этот период плодовым деревьям просто необходимо. Именно с внесения азота стоит начать сезон ухода за садом.

Помимо корневой подкормки азотом для плодовых деревьев весной можно проводить быстродействующие внекорневые подкормки (опрыскивания) – через листья деревья впитывают больше питательных компонентов, и они начинают действовать гораздо быстрее.

    Что такое азотные удобрения и как их правильно применять

    Влияние азотных удобрений на растения сложно переоценить или не заметить. Оно сразу бросается в глаза в виде темно-зеленой пышной листвы. Внесение азотных удобрений весной – гарантия правильного роста огородных культур, цветов, кустов и деревьев.

    Для дальнейшего развития плодовым деревьям помимо азота, разумеется, потребуются и другие элементы – в основном фосфор и калий, без них невозможно даже мечтать о хорошем плодоношении деревьев и богатых урожаях. Фосфор способствует завязи плодов и ягод, а также повышает зимостойкость растений. Благодаря калию деревья становятся более устойчивыми к заболеваниям и лучше переносят неблагоприятные погодные условия. Черед этих удобрений приходит в мае, сразу после цветения или в начале массового завязывания плодов.

    Если у вас категорически нет времени весной, в принципе эту подкормку можно немного отложить, но в обязательном порядке провести ее не позже середины июня!

    Также будет полезно весной провести опрыскивание сада гуматами. Это не удобрения в полном смысле слова, скорее стимуляторы роста. Гуминовые кислоты повышают иммунитет плодовых деревьев и их устойчивость к неблагоприятным погодным условиям.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kogda-luchshe-vnosit-navoz-v-pochvu-na-gryadku-kak-vnosit-navoz-osnovnye-trebovaniya-pri