Можно ли вносить свежий навоз в почву. Важные правила

Можно ли вносить свежий навоз в почву. Важные правила

Если вы хотите, чтобы удобрение сработало эффективно, помните о некоторых важных правилах:

  • Какой бы вид навоза вы не использовали, не вносите навоз в почву свежим. На этапе перегнивания в навозе происходят разные химические процессы, которые могут не лучшим образом повлиять на созревание растений. Нужно вносить навоз, который уже перегнил. Некоторые культуры способны переносить свежий навоз — к примеру, тыква, огурец, сельдерей кабачок. Они могут даже вырасти в компостной яме, если туда попадет семечко. 
  • Как основное удобрение навоз в почву вносят примерно раз в 3–4 года. 
  • Лучше всего удобрять почву в дождливый год. В дождливую погоду полезные микроэлементы и азот уходят в нижний слой грунта, а навоз во время разложения способствует тому, чтобы элементы поступали к корням.
  • Глубина, на которую укладывают навоз, зависит от влажности и состава почвы. Если почва хорошо впитывает влагу, легкая, можно уложить навоз на всю глубину слоя, который планируете обрабатывать. На тяжелых сырых почвах рекомендуют укладывать до 15 см, на глубину штыка лопаты. Можно заранее выкопать траншеи и уложить туда навоз, затем закрыть его землей.
  • Если вы планируете собирать навоз на удобрение, используйте для животных подстилку из соломы. Стебли пшеницы или ржи полые внутри, в них задерживается навоз и сохраняется дольше.
  • В легкую почву, к примеру, песчаный навоз лучше вносить весной. В тяжелый грунт, такой как глина — оптимально осенью. Для остальных видов почвы время внесения органики не столь принципиально.

Можно ли вносить дополнительные реквизиты в формы первичных документов по учету кассовых операций. О подписях

При получении денег сотрудник должен расписаться в графе 5 ведомости. Но некоторые работники постоянно промахиваются и ставят подписи то в графе «Примечание», то в строке «По настоящей ведомости выплачена сумма…». Для исправления ошибок надо ли переделывать всю ведомость?

Нет, новую ведомость составлять не обязательно. Если сотрудник поставил подпись не туда, куда нужно, достаточно ее продублировать в правильной графе. Лишнюю подпись можно прочеркнуть.

Некоторые компании считают, что исправления в платежной ведомости не допускаются и надо заново составить документ и собрать подписи всех сотрудников. Но это не так. Запрет на исправление кассовых документов есть встатьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ. Но к кассовым документам относятся только приходные и расходные ордера (). Платежные ведомости являются приложением к ордерам (). А значит, исправления в них допустимы. И исправляют их в том же порядке, что и другую «первичку». То есть неверную запись зачеркивают, пишут «Исправлено», ставят дату. Рядом должны поставить автограф сотрудники, которые подписали документ. Но это не все работники, получившие деньги. Мы считаем, достаточно подписи руководителя и главбуха (п. 4.3 Положения № 105). Как мы выяснили, так же считают и налоговики. *

Кстати, самый простой способ избежать таких неприятностей и проблем — ставить карандашом галочку, где сотрудник должен расписаться. Это позволит сразу сориентироваться в ведомости неметким сотрудникам.

Коровий навоз, как удобрение, как применять. Навоз в качестве удобрения

Навоз как удобрение был известен с древнейших времен. Именно он позволяет из года в год восстанавливать плодородие земли и собирать богатый урожай самых разных сельскохозяйственных культур. И на сегодня, несмотря на обилие химических удобрений и биопрепаратов, абсолютной альтернативы натуральному навозу не существует.

Однако удобрение навозом имеет ряд тонкостей. Как использовать его, чтобы не навредить — рассказывается в нашей статье.

Что же такое навоз? Под ним понимается, состоящее из отходов жизнедеятельности животных, перемешанных с подстилочными материалами: в основном соломой (из ржи и пшеницы).

Он является богатым источником макроэлементов — калия, фосфора и азота, которые необходимы для активного роста растений.

По статистике, в 1 тонне полуперепревшегосодержится:

  • 5 кг азота;
  • 2,5 кг фосфорной кислоты;
  • 6 кг окиси калия;
  • микроэлементы.

Навоз считается значимым и наиболее распространенным органическим удобрением. Его разновидности зависит от животного, который его производит, корма, подстилки, времени хранения, а также того, насколько продукт разложился.

Виды и полезные свойства

Коровий навоз, как удобрение, как применять. Навоз в качестве удобренияВ зависимости от животных, «производящих» навоз, выделяют:

Коровий навоз

Наиболее популярен по сравнению со всеми прочими разновидностями навоза. Его можно применять для любых растений, для любой почвы, как для легких песчаников, торфяников и супесчаников, так и для тяжелых суглинков, а также в любых земледельческих зонах.

Обладает плотной структурой с большим количеством травы и незначительным — микроорганизмов.

В отличие от конского, разлагается медленнее и выделяет меньшее количество тепла. Исправить эту проблему можно, смешивая его с опилками и конским навозом.

Коровий навоз не подойдет для крытых теплиц.

Среди его преимуществ — длительный срок действия и хорошее удержание влаги. Также он способен защищать овощи и фрукты от насыщения их нитратами.

Среди недостатков — то, что он может поспособствовать заражению почвы пластинчатыми грибами (поганками), «заглушающими» овощные культуры, однако эту проблему можно решить подмешиванием в грунт.

Состав коровьего навоза (из расчета на 1 кг):

  • фосфор — 3 г;
  • калий — 1,4 г;
  • кальций — 2,9 г;
  • азот — 3,5 г.

Конский навоз

годится для удобрения тяжелых, неплодородных грунтов, поскольку по составу является наиболее ценным — он богат макро и микроэлементами.

Разлагается быстро и хорошо, при этом выделяя большое количество тепла.

Применяется для теплиц, парников, оранжерей. Считается оптимальным удобрением для огурцов, картофеля, капусты, тыквы, кабачков и патиссонов.

Его состав:

  • фосфор — 3,8 г;
  • калий — 2 г;
  • кальций — 3,5 г;
  • азот — 4,7 г.

Свиной навоз

Коровий навоз, как удобрение, как применять. Навоз в качестве удобренияВ связи с тем, что свиньи питаются не только растительными кормами, но и продуктами животного происхождения, сильно отличается от других видов по своему составу.

Крайне долго разлагается в земле, не создавая при этом высокой температуры.

Считается одним из самых едких и содержит много азота. Также, в отличие от прочих видов, выглядит как полужидкая суспензия и первое время разделяется на слои.

Полезные вещества в нем растениями усваиваются легче, чем в коровьем. Однако имеет он и весомые недостатки: в свежем виде из-за высокого содержания аммиака способен пережечь корни растений; содержит большое количество семян сорных трав.

Оптимальным считается сочетание свиного навоза с конским.

Его состав:

  • фосфор — 7,9 г;
  • калий — 4,5 г;
  • кальций — 7,7 г;
  • азот — 8,1 г.

Птичий помет

Коровий навоз, как удобрение, как применять. Навоз в качестве удобренияОтносится к категории полных удобрений, обладает богатым составом, благодаря чему считается ценной подкормкой для любых растений.

Состав удобрения из:

  • фосфор — 13 г;
  • калий — 8 г;
  • кальций — 24 г;

Кроличий навоз

Также, как и свиной, отличается от всех прочих составом и консистенцией. Он гораздо суше, благодаря чему его удобнее хранить и транспортировать.

Можно ли вносить поправки в Конституцию рф. Какова процедура внесения поправок в Конституцию России

Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию предложил внести в Основной закон страны несколько поправок. Какую процедуру по закону должны пройти поправки перед их внесением — в материале “Ъ”.

Конституция РФ предусматривает возможность пересмотра ее положений. Предложения о поправках могут вносить президент РФ, Совет федерации, Госдума, правительство РФ, парламенты субъектов РФ, а также группа численностью не менее одной пятой сенаторов или депутатов Госдумы.

В соответствии с законом, в тексты глав 3–8 Конституции вносятся поправки, а положения глав 1, 2 и 9 пересматриваются. При этом Федеральное собрание РФ не наделено правом пересмотра положений глав 1, 2 и 9. Если предложение о пересмотре этих глав будет поддержано тремя пятыми голосов общего числа сенаторов и депутатов Госдумы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное собрание.

Так, одно из нынешних предложений Владимира Путина (о приоритете Конституции РФ над международным правом) как раз предусматривает пересмотр положений статьи 15, главы 1. Но закон о Конституционном собрании в России до сих пор не принят, принцип его формирования не определен.

Правила принятия поправок к главам 3–8 определяются Конституцией РФ, а также федеральным законом от 4 марта 1998 «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации». Поправки требуют одобрения не менее трех четвертей голосов общего числа членов Совета федерации и не менее двух третей голосов общего числа депутатов Госдумы.

Для вступления поправок в силу необходимо их одобрение парламентами не менее чем двух третей субъектов РФ. Региональный законодательный орган обязан рассмотреть закон о поправках к Конституции не позднее одного года со дня его принятия.

Если закон не получит одобрения двух третей субъектов РФ, то внесение предложений о данной поправке допускается не ранее чем через год.

Одобренный региональными парламентами закон о поправках в течение семи дней направляется президенту РФ для подписания и официального опубликования. В месячный срок со дня вступления в силу закона о поправке осуществляется официальное опубликование Конституции РФ с изменениями, а также с указанием даты вступления поправок в силу.

Видео НАВОЗ как удобрение. Когда вносить навоз - осенью или весной?