Можно ли сажать иву на участке перед домом. Ива плакучая: приметы

Можно ли сажать иву на участке перед домом. Ива плакучая: приметы


В наши дни многие приобретают приусадебные участки. И первый вопрос, который встаёт перед хозяевами: «Какие деревья лучше всего посадить рядом с домом?» к этой теме следует отнестись серьёзно, так как далеко не каждое насаждение можно расценивать как благоприятного соседа. Например, дубы способны отнимать жизненную энергию у восприимчивых и незащищённых личностей, а берёзы служат прибежищем духов, причём не всегда добрых. А как же обстоит дело с плакучими ивами? Ведь они очень декоративны и неприхотливы при выращивании, а значит, любимы ландшафтными дизайнерами и начинающими садоводами.

  • Само название дерева уже является предупреждением о том, что соседство с ним может принести немало слёз. Издавна считалось, что это дерево, посаженное под окном или у крыльца, привлекает в семью смерть и пророчит похороны кого-то из домочадцев.
  • Кроме того, у эзотериков ива считается одним из энергетических вампиров. Она активно поглощает негативные сущности, принося ощутимую пользу. Но есть у этой медали и другая сторона: если иссякнут злые субстанции, то дерево может приняться за жизненные силы домочадцев. Поэтому контакт с «плакучим вурдалаком» следует правильно дозировать, посадив его неподалёку, но не слишком близко к жилью.
  • Ива, посаженная в глубине сада или в качестве живой изгороди на дальних подступах к дому, может стать эффективным утешителем в любой печали. Её присутствие у декоративного прудика смягчает скорбь и примиряет с потерями, помогает справляться с душевными недугами.
  • Даже на физическом самочувствии присутствие ивы сказывается благотворно, если она не посажена слишком близко к жилищу. Дерево снимает нервное напряжение, расслабляет и успокаивает, лечит головную боль.
  • Для излишне вспыльчивых людей «печаль-дерево» служит своеобразным ингибитором, охлаждая горячие головы, возвращая способность трезво оценивать действительность и приглушая страсти. Кроме того, оно нивелирует излишнюю агрессию, и потому способствует сохранению мира и покоя в семье.
  • Очень полезно иметь поблизости дерево ивы, чтобы защититься от негативной энергетики. Её ветви эффективно нейтрализуют действие сглаза и порчи даже в том случае, если они срезаны с дерева и просто расставлены по дому в виде своеобразных букетов-оберегов. Отличный амулет – пучок ивовых прутьев, помещённых над входной дверью или воротами.

Ветки ивы в доме. Ива в магии и культуре

Уже давно отметили, что ива имеет зачастую противоположное значение. плакучая ива часто олицетворяет собой несчастную любовь и страдания. В Европе считается, что ива противостоит колдунам и чернокнижникам. При этом говорят, что ива приносит удачу людям творческим: певцам, поэтам, писателям, актерам. Способна она помогать ораторам, влияя на их красноречие.

Упомянута ива в ирландском произведении — поэме «Песнь лесных деревьев». Там прямо говрится:

Не жги иву, дерево святое для поэтов.

Китай связывает с ивой женскую красоту. считают его и деревом весны. Верят люди в этой стране, что веточки ивы, если их повесить над входной дверью, отгонят злых духов.
А вот японцы уверены — ива это дерево печали. Но при этом считают, что оно благоволит к молодым девушкам, даруя им спокойствие.
Евреи относятся к иве не очень хорошо. Для этого народа ива — это дерево печали, несчастий, грусти, связывают его с самыми неприятными горькими моментами в жизни человека.
Греки считали, что ива посвящена богам смерти и черной магии: Гекате, Персефоне, Кирке и другим.

В современном мире многие не хотят сажать иву у себя возле дома, считается что это дерево забирает энергию. а не дарует ее. Но есть и другое — ива забирает негатив, как бы высасывая всю черноту из людей. Скажем так: ива — вампир наоборот.
Так что с ивой вполне можно общаться, хотя и непостоянно а некой периодичностью. Например, идя домой через ивовую аллею вы оставите там весь негатив, что накопили за день и не будете срывать на домашних из-за неудачного дня. А вот сажать иву возле дома и правда не рекомендуется.

Что посадить рядом с ивой. Разновидности ивы в ландшафтном дизайне

В природе ива существует очень давно. И на сегодняшний день представлено более 170 видов, которые растут на всех континентах. В ландшафтном дизайне их начали активно использовать в Англии в XIX веке и с тех пор тенденция сохранилась. Более того, благодаря сибирским селекционерам появились низкорослые морозоустойчивые сорта ивы. Они обладают высокими декоративными свойствами. В целом все ивы делятся на три большие группы:

  • высокорослые сорта больше всего подходят для озеленения парков, зон отдыха и ботанических садов. Их высота может быть до 40 м. Наибольшей популярностью пользуется ива белая (ветла). Она примечательна тем, что у молодого дерева листья имеют приятный серебристый оттенок. Со временем он становится изумрудным, что выглядит не менее привлекательно. Кроме того, такая ива цветет желтыми цветами и в этот период имеет приятный душистый аромат. Она больше всего подходит для парковых зон, а в ландшафтном дизайне не используется.

Что посадить рядом с ивой. Разновидности ивы в ландшафтном дизайне

  • среднерослые сорта достигают высоты не более 15 м. Интересно, что эти деревья достаточно быстро растут, а также имеют длинные тонкие листья, заостренные на концах. В верхней части они зеленые, а с нижней – сизые. Благодаря чему на солнце дерево выглядит невероятно красиво. В основном данный сорт используется для одиночной посадки. Наиболее часто можно увидеть иву Понтийскую, которая имеет необычный вид. От одного корня может расходиться сразу несколько стволов, но при этом они соединяются в одну округлую крону. Самым маленьким представителем среднерослого сорта стала ива Остролистная.  В среднем взрослое дерево достигает высоты 8 м. Его преимущественно садят посреди зеленой лужайки или в центре композиции с кустарниками.

Можно ли сажать иву на участке перед домом. Ива плакучая: приметы 01

  • кустарники в ландшафтном дизайне используются наиболее часто. Сорт “Хакуро-Нишики” вырастает до 3 м и выглядит невероятно красиво. Молодое дерево имеет бело-розовый цвет листьев, который со временем становится привычным зеленым. В основном такие деревья высаживают на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. По мере их роста крона переплетается между собой. И в результате получается красивая зеленая стена по типу живой изгороди.

Можно ли сажать иву на участке перед домом. Ива плакучая: приметы 02

Кроме того, в природе существуют гибриды, которые не менее часто используются в ландшафтном дизайне. К ним относятся:

  • плакучие ивы. Особенно популярной стала ива “плакучий гном”, которая является низкорослым деревом. Такой вариант идеально подходит для оформления небольших водоемов. Все потому, что вырастает не более 3,5 м в высоту, а крона имеет правильную форму со свисающими ветвями. Внимания заслуживает ива “Памяти Бажова” – высокое дерево до 14 м. Интересно, что в первые годы роста крона сохраняет форму пирамиды и только на 10-м году ветви начинают поникать. За счет этого крона становится еще более широкой, а сама ива – плакучей. Данная разновидность имеет ярко-красные побеги, которые невероятно красиво смотрятся в зимнем сезоне.

  • низкорослые ивы также подходят для ландшафтного дизайна. “Шаровидный карлик” – это невысокое дерево с округлой кроной и яркими пурпурными побегами. В некоторых случаях его используют для выращивания бонсая. В свою очередь, “свердловская извилистая” ива вырастает до 4 м и имеет овальную форму кроны. В отличии от предыдущего варианта, побеги у нее извилистые. Данная разновидность идеально подходит для композиций ландшафтного дизайна сада.

Можно ли сажать иву на участке перед домом. Ива плакучая: приметы 03

Какие деревья можно сажать возле дома, приметы. Калина

Какие деревья можно сажать возле дома, приметы. Калина

У славян калина считалась символом праздника Коляды. Возле зарослей этого растения не пасли скот. Вырубать калинник строго запрещалось обычаями.

Белые цветы олицетворяли невинность и беззащитность. Опущенные вниз побеги связывались с девичьей кручиной. Красные же ягоды, согласно преданиям, символизировали кровь девушек, которые ценой собственной жизни спасли общину от врагов. Молодые девушки увлекали злодеев в чащу и на болота, откуда те уже не могли выбраться.

Считалось, что калина защитит от порчи и сглаза. Созревшие ягоды предки клали на подоконник. Веточки и гроздья развешивали по углам. В настое ягод купали новорожденного. Согласно поверью, ребенок которого качали в люльке из калины, вырастал певучим. Бусы из калины развивали интуицию, помогали в принятии верного решения.

Если девушка ждала откуда-то своего милого, а от того не было вестей, она сажала в своем дворе куст калины. Вскоре долгожданный парень возвращался или подавал весточку. Сорванный и приложенный к груди цветок утешал и смягчал душевные муки и страдания.

Калину сажали на кладбище. Историк Н. Костомаров писал, что калина на могиле является символом любви, независимо от того, какая это любовь – супружеская, материнская или сыновья, привязанность ли к родине. Пламенеющие гроздья над усыпальницей как бы говорят о том, что здесь покоится сердце, умевшее любить.

При озеленении двора куст калины следует посадить возле ворот или калитки. Здесь магическое растение будет оберегать границы вашего жилища от негатива. Рядом с кустом не сажают другие деревья. Для проявления своей силы калине нужно пространство, она не должна задыхаться в тени и окружении иных насаждений.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kakie-derevya-zashchitniki-nado-sazhat-u-doma-po-primetam-narodnye-primety-kakie-derevya

Когда сажать плакучую иву. Ива: посадка и уход

Не требуя особого внимания к себе, ива сполна отвечает на проявленную заботу – пышной кроной, изящным изгибом плакучих ветвей и легкой серебряной дымкой листьев.

Ива весьма неприхотлива к почвам. Тем не менее лучше всего она растет на легких и средних, особенно если ее не забывают подкармливать. Легко она переносит и близкое залегание грунтовых вод.

Для посадкикустарниковых ив нужно выкопать яму 50х50 см, для высокорослых деревьев чуть больших размеров – 60х60 см и глубиной 40 см. (При посадке крупномерных растений с большим комом земли яма должна быть на 40–50 см шире кома, а глубина на 30–40 см больше.) Заполнить ее почвенной смесью (от 1/3 до 1/2 объема ямы), которая будет состоять из грунта, компоста или перепевшего навоза и торфа (1:1:1). Если почвы тяжелые, в грунт добавляют песок (до 20%). Кроме того, надо внести комплексные минеральные удобрения, например азофоску (150–200 г). Почвенную смесь в яме хорошо перемешать. При посадке изгороди или плотной аллеи целесообразно выкопать траншею шириной 40–50 см и глубиной 40 см.Ива с закрытой корневой системой легко приживается в любое время – с апреля по октябрь (главное, чтобы ком и корни не были пересушены). А вот растения с открытыми корнями лучше высаживать ранней весной, до распускания почек, или в сентябре, с началом листопада. При осенней посадке листья у саженца надо удалить. Малозимостойкие виды и сорта не стоит высаживать в зиму, так как их неокрепшие корни и побеги могут погибнуть от мороза, не успев развиться.Иве в первый сезон после посадки необходим обильный полив: 20–50 л воды (в зависимости от размера растения) раз в две недели и каждую неделю – в засушливый период. Потом ей будет достаточно умеренного орошения. Кустарниковые виды, образующие, надо стричь один-два раза в сезон (весной и в середине лета).Что касается подкормки, то в течение весны и лета два-три раза вносят комплексные удобрения, а в конце августа – суперфосфат и сернокислый калий. В дождливые годы нередко на листьях ивы появляются серые и черные пятна, похожие на грязный налет. Чтобы вернуть дереву первозданную красоту, необходимо опрыскать его хлорокисью меди (ХОМ) или оксихомом.Осенью желательно удалять с участка опавшие листья. Привитые деревья летом или осенью надо освобождать от дикой поросли. Нельзя забывать и обнезимостойких сортов. Делают это в октябре – начале ноября.

Как правильно посадить декоративную иву. Подготовка саженцев и высадка их в открытый грунт

Ива родом из Японии, но она прекрасно приспособилась к умеренному климату с перепадами температур зимой и летом. Как и другие разновидности ивовых, этот сорт предпочитает влажный грунт. Оптимальное место для высадки саженцев — это берега естественных или искусственных водоемов. В противном случае необходимо постоянно следить за уровнем влажности почвы и не допускать пересыхания кустов.

Размножение ивы Хакуро Нишики происходит двумя способами:

  • черенками — их заготавливают в начале весны, после чего их сразу же можно высаживать в открытый грунт;
  • прививкой на другие деревья — основная технология создания ивы Хакуро Нишики на штамбе.

Основной способ размножения ивы в домашних условиях — это черенкование. Черенки представляют собой отрезки ветвей, которые отбирают со взрослых кустов в начале весны. Самое главное — успеть получить их до начала периода вегетации, чтоб не нанести вред материнскому растению. Черенки не нуждаются в предварительной подготовке: достаточно слегка подсушить место среза и опустить его в почву. За теплый период саженец укоренится и начнет свой рост. Цвести кусты начинают приблизительно на третий год жизни.

Некоторые специалисты выдерживают черенки в горячей воде в течение нескольких часов — так они растут быстрее, и за первый год могут прибавить до 90 см.

Посадка цельнолистной ивы Хакуро Нишики и уход за ней возможен в домашних условиях. Еще один способ получения необычный деревьев — это штамбование. Штамбом называется дерево с прочным ровным стволом, на верхушку которого прививают японскую иву. Чаще всего в этих целях используется козья ива, которая имеет древовидный прямой ствол.

Как посадить иву осенью. Правила посадки саженцев ивы

Как посадить иву осенью. Правила посадки саженцев ивыВ грунт саженцы помещают на такую глубину, чтобы несколько почек оставались на поверхности. Перед тем как сажать иву плакучую, копают ямку диаметром 60 см для древесных видов и 50 см – для кустов. Глубина ямки должна быть 40 см. Если у саженца закрытая корневая система, ямка должна соответствовать диаметру земляного кома. В случае, когда иву планируется высаживать в виде живой изгороди, то выкапывают траншею глубиной в 40 см и 40-50 см шириной.

Знаете ли вы? В народном творчестве ива ассоциируется с печалью и в то же время является символом красоты.
Для тяжелых глинистых почв требуется дренаж. Для этого на дно ямки для посадки насыпают песок или щебень слоем в 20-30 см.
Для того чтобы ива плакучая лучше прижилась, нужно приготовить питательную смесь из земли, торфа и компоста, взятых в равных пропорциях. Можно в такую смесь добавить 200 г азофоски. Этим составом заполняют посадочную яму на 1/3 и помещают саженец.

Затем землю вокруг саженца утрамбовывают с таким расчетом, чтобы вокруг образовался приямок для полива. В конце посадки под каждый саженец выливают 2 ведра воды.

Как посадить иву осенью. Правила посадки саженцев ивыЕсли сроки черенкования ивы пришлись на осенний период, почву следует прикрыть соломой или сухими листьями, а сами саженцы укрывают лапником.

Если черенок получился высокий, на первое время для фиксации вертикального положения рядом с ним устанавливают опорный колышек.

Знаете ли вы? Ива в разных регионах называется по-разному: верба, лоза, чернотал, тальник, ветла, бредина, лозина, ракита.