Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы

Содержание
  1. Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы
  2. Луковичные ирисы посадка и уход. Схема посадки луковичных ирисов в открытый грунт
  3. Голландские ирисы луковичные посадка и уход. Ирис луковичный голландский посадка и уход
  4. Луковичные ирисы надо выкапывать. Описание и разновидности луковичных ирисов
  5. Луковичные ирисы посадка и уход в открытом грунте. Осень – время посадки луковиц
  6. Видео ирис обыкновенный сетчатый Пепл Джем обзор: как сажать, луковицы ириса сетчатый Пепл Джем

Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы

В принципе ирисы не создают особых проблем в выращивании, однако все же у них имеются свои предпочтения, о которых не должен забывать дачник, решивший обзавестись этими цветами на своем участке.

Выбор участка и почвы

Ирисы не отличаются особой требовательностью, но существует несколько пунктов, которые следует учитывать. Им не рекомендованы:

  • переувлажненная почва;
  • бедный на минералы грунт;
  • постоянная тень.

Защитой от излишней влажности служит высадка растений на искусственно созданном склоне. Если грунтовые воды подступают близко к корням, следует соорудить небольшое возвышение с наклоном в южную сторону и устроить дренажную систему. Для этого достаточно поднять клумбу на 20 см и обеспечить отток дождевой воды.

Ирисы любят солнечный свет, но какую-то часть времени могут проводить и в тени, поэтому цветник желательно разбить на незатененной или слегка затененной территории. Перед посадкой грунт обогащают органическими удобрениями, затем тщательно перекапывают и разрыхляют. Навоз обычно вносят заранее, примерно за год до посадки.

Идеальная почва для луковичных – известковая. Щелочную реакцию обеспечивают занесенные в грунт во время перекопки известь, мел или яичная скорлупа. Песчаную почву лучше разбавить перегноем, не лишними будут зола и около 40 г суперфосфата (в расчете на 1 м²). Глину, наоборот, лучше разбавить песком крупной фракции и добавить для обогащения немного перегноя или компоста.

Место высадки цветов можно не менять около 10 лет, гибридных сортов – 5 лет. Способность ирисов к быстрому разрастанию приводит к дефициту питательных веществ в почве, в результате чего требуется смена места, то есть перенос клумбы.

Сроки посадки

Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы

Время, когда сажают луковичные ирисы, зависит от вида растения. Так, самый подходящий период для посадки иридодиктиумов и юнон – ранняя осень. В идеале нужно поместить луковицы в землю в начале сентября.

Посадку можно произвести и позже, важно, чтобы это случилось за 2 недели до прихода первых заморозков. Если ирисовые луковички окажутся в почве позже, они попросту не успеют пустить корни и встретят зиму совершенно неподготовленными – растение, скорее всего, погибнет.

Посадку и дальнейший уход за луковичными ирисами можно отложить и до весны, только учтите, что весенние ирисы смогут зацвести лишь через год.

Ксифиумы, особенно «голландцы» и «испанцы», хорошо идут в рост в марте-апреле, когда солнечные лучи уже прогреют почву до 10°C. Обильным цветением растения порадуют вас уже в июне-июле.

Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы

Луковичные ирисы посадка и уход. Схема посадки луковичных ирисов в открытый грунт

Высадка данной культуры очень похожа на садовое мероприятие с другими луковичными. Поэтому если у вас уже есть опыт с другими цветами (например, нарциссы, крокусы, тюльпаны), то вы легко справитесь с задачей. Но даже если вы первый раз собираетесь посадить подобную культуру, ничего страшного нет, все сделать правильно поможет следующая схема посадки луковиц ириса (иридодиктиума, ксифиума, юноны) в открытый грунт:

  • Шаг 1. На выбранном участке сделайте лунки. Глубина посадки — 3 высоты луковицы (например, если высота луковицы 3 см, то глубина лунки — 9 см).
  • Расстояние между лунками — 3-4 диаметра луковицы (опять же если диаметр 2 см, то промежуток между ними — 6-8 см).

Если у вас много луковиц, то проще сделать бороздку (траншею), нежели отдельные ямки. Если луковицы одной высоты, то и глубина борозды будет равномерная. Если же ваши луковицы имеют разные размеры, то лучше их сначала сортировать, и сделать несколько рядков в зависимости от высоты.

  • Шаг 2. Насыпьте на дно лунки (или бороздки) небольшой слой песка, который выполнит роль дренажа. Размер слоя — около 2-3 см.
  • Шаг 3: Произведите посадку луковичных ирисов. Сажать их нужно донцем вниз, ростков вверх ! При этом сдавливать их в почву нельзя, просто поставьте на дно лунки или траншеи.
  • Шаг 4: Сверху присыпьте тонким слоем крупнозернистого песка, чтобы создать так называемую песчаную подушку. Она улучшает дренаж, дополнительно защищает от загнивания, поражения заболеваниями.
  • Шаг 5: Засыпьте лунки или борозды плодородной почвой, чтобы они поравнялись с поверхностью земли.
  • Шаг 6: Произведите умеренный полив. Он необходимо для успешного укоренения и для улучшения контакта луковицы с землей. Однако если ожидаются осадки, то поливать не нужно!
  • Шаг 7: Замульчируйте место посадки луковичных, в качестве мульчи подойдет некислый торф, перегной, компост. Толщина слоя — около 5-6 см.

Луковичные ирисы посадка и уход. Схема посадки луковичных ирисов в открытый грунт

Таким вот несложным образом осуществляется посадка луковичных ирисов. После процедуры никакого ухода не требуется, только вот в холодных регионах (Ленинградская область, Сибирь, Урал) рекомендуется на зиму перед самыми заморозками дополнительно укрыть укрывным материалом.

Голландские ирисы луковичные посадка и уход. Ирис луковичный голландский посадка и уход

Посадка и уход за сказочным ирисом голландским луковичным

Голландские ирисы луковичные посадка и уход. Ирис луковичный голландский посадка и уходОдним из самых красивых и самых романтичных растений считается ирис голландский луковичный. Посадка и уход за ним немного хлопотное дело, но вам это с лихвой окупится красивой цветущей клумбой. Внешне он чем-то напоминает тропическую бабочку, усевшуюся на стебелек, дабы отдохнуть и дальше полететь по миру. Благодаря своей красоте ирис мгновенно покорил садоводов. Без него не обходится практически ни одна клумба.

Описание и разновидности

Голландские ирисы луковичные посадка и уход. Ирис луковичный голландский посадка и уходЗа основу возьмем ирис голландика (Iris Hollandica).

Для начала отойдем от темы и упомянем, что у теплолюбивых ирисов имеется три главные разновидности:

    Юноны. Характеризуются как теплолюбивые растения. В основном, их выращивают как однолетники. Иридодиктиумы(их еще называют сетчатыми, например, ирис голдландский Пепел Джем). Самые неприхотливые и нетребовательные. Их цветение происходит сразу же после таяния снега. Ксифиумы. Эта разновидность в свою очередь имеет свои категории: испанские, американские и голландские. Эта разновидность самая распространенная в наших краях, поэтому предмет дискуссии – именно они. Любители выращивают их как однолетние цветы или комнатные. Определить принадлежность к виду можно по наличию толстых чешуек на луковицах, которые после цветения следует выкопать, подсушить и отправить в холодное место зимовать.Голландские ирисы луковичные посадка и уход. Ирис луковичный голландский посадка и уход

Ирис голландский является ксифиумом, причем относится к гибридным сортам голландской категории, выведенный в одноименной стране. В цветочных магазинах они продаются в виде луковиц, покрытых множественными слоями чешуи. Во взрослом виде высота растения в среднем 0,6 м, но все зависит от сорта. Например, у ириса голландский Блю Даймонд (blue diamond), Касабланка, Блу Меджик (blue magic) и других высота варьируется в пределах 0,45-0,7 м.

Если вы высадите ирисы в местах недоступных ветру, опоры им не понадобятся.

Само по себе растение зимостойкое. Тем не менее, при сильных морозах их нужно чем-то прикрыть, дабы не допустить замерзания. Ирисы нашли широкое применение. Ими не только украшают клумбы садов и цветники, но и выращивают под срез для создания букетов и цветочных композиций.

Голландские ирисы луковичные посадка и уход. Ирис луковичный голландский посадка и уходЦветение голландского ириса (фото представлены ниже) наступает в последнюю неделю мая и продолжается до начала июня. Что касается спектра оттенков бутонов, то они могут самыми разнообразными начиная с белых и синих и заканчивая оранжевыми и фиолетовыми. После цветения растение начинает засушивать листву, а к концу августа она полностью засыхает.

Ирис голландский луковичный: посадка

Голландские ирисы луковичные посадка и уход. Ирис луковичный голландский посадка и уходВ принципе, посадка луковичных ирисов идентична корневым. Но все же имеется ряд нюансов, которым нужно неукоснительно следовать:

  1. Вегетационный период луковичных ирисов довольно короткий. Цветение наступает поздно, под лето, и быстро прекращается. Поэтому важно правильно выбрать материал для посадки. При этом стоит обратить внимание на золотистый цвет луковиц, отсутствие темных пятен или мягких зон. От правильности выбора зависит развитие растения и состояние.
  2. Перед посадкой луковицы цветка в обязательном порядке следует опустить в раствор фунгицида и выдержать там несколько часов. Такая процедура защищает ее от гниения в земле. После выдержанную луковицу тщательно просушивают.
  3. Проводится посадка луковичного голландского ириса весной.
  4. Землю на клумбе или в месте, где будут высаживаться ирисы, следует заранее вспахать, а после обеззаразить марганцовкой (просто полить.). Это поможет избавиться от микробов, бактерий, которые могут причинить вред луковице и уничтожить растение.
  5. Высаживают луковицы, когда у них начнут появляться корешки. При этом их садят на глубину 10-15 см, соблюдая дистанцию между экземплярами в 15 см. Такое расстояние обеспечит хорошее развитие и рост растению и не позволит затенять друг друга в группе друг с другом.
  6. Посаженные луковицы присыпают почвой и хорошо поливают.

Луковичные ирисы надо выкапывать. Описание и разновидности луковичных ирисов

Существует много сортов и разновидностей луковичных ирисов, которые часто встречаются на дачных клумбах. Внимание привлекает разнообразный, иногда даже необычный окрас соцветий.

Все луковичные ирисы схожи по строению цветка. У них есть три внешних лепестка, которые отогнуты в стороны, и три внутренних лепестка тянутся вверх.

Вместо корневища удлиненная луковица. Вокруг луковички находится несколько слоев зачатков листьев. В них накапливается влага и питательные элементы, необходимые для развития растения.

Иридодиктиум, или ирис сетчатый, ирис ретикулята

Название иридодиктиум с греческого языка переводится как радуга и сетка. Соцветия данного вида ирисов пестрые. Верхняя оболочка луковиц похожа на сеточку, поэтому цветы по-другому называют сетчатыми.

Разновидность ирисов отличается большей сопротивляемостью неблагоприятным условиям. Их можно выращивать в регионах с холодными зимами без выкапывания до 5 лет на одном месте. Обязательно требуется организация укрытия перед зимой.

Размеры иридодиктиума небольшие. Диаметр соцветий около 6 см, высота стебля не превышает 16 см. Листья плотные, узкие, появляются одновременно с бутонами. Соцветия иридодиктиума издают приятный аромат. Распускаются цветы через 2,5 недели после таяния снега. Цветение продолжается на протяжении 15 дней.

К популярным сортам иридодиктиума относятся: Данфорд, Алида, Гармония, Кларет, Джойс.

Луковичные ирисы надо выкапывать. Описание и разновидности луковичных ирисов

Юнона, или ирисовая жемчужина

Данный вид луковичных ирисов назван по имени известной богини Юноны. Благополучно переносят неблагоприятные погодные условия, поэтому на одном выбранном участке без выкапывания могут расти до 6 лет.

Цвести ирисы начинают в середине весны. Высота стебля достигает 45 см. Листья на стебле растут ступенчато. Соцветия образуются на верхушке цветоноса, а также выходят из пазух боковых листьев. Лепестки могут быть разного окраса. Цветение продолжается до трех недель.

Ксифиум, или ирис голландский

Данную группу ирисов назвали из-за необычной формы листьев. Они узкие и продолговатые, напоминают меч (ксифиум с греческого обозначает меч).

Луковичные ирисы надо выкапывать. Описание и разновидности луковичных ирисов

Выведены цветы данной группы для выращивания в регионах с теплым климатом. Поэтому луковицу на зиму не выкапывают, иногда лишь укрывают ветками ели и мульчируют почву. При посадке луковичных ирисов в областях с холодными зимами обязательно нужно провести подготовительные работы перед началом морозов.

Цветут ирисы летом. Цветы у данного вида ирисов крупные, в диаметре достигают 11 см. Высота стебля тянется до 75 см. Лепестки могут иметь разнообразную расцветку: от светло-фиолетовой до желтой. Встречаются экземпляры с сочетанием нескольких цветов на соцветии.

В магазине можно приобрести необычную разновидность голландский ирис Микс. Схема посадки и дальнейший уход стандартные. Отличие заключается в том, что оттенок лепестков будет известен только после распускания соцветий.

Луковичные ирисы надо выкапывать. Описание и разновидности луковичных ирисов

Профессор Блаау

Профессор Блаау является гибридной формой, полученной в результате скрещивания различных сортов ксифиума. Растение отличается длительным периодом цветения, крупными лепестками. Диаметр соцветия достигает 11 см.

Луковичные ирисы посадка и уход в открытом грунте. Осень – время посадки луковиц

Перво-наперво предлагаем вам посмотреть

Особенности посадки зависят от сорта. В умеренном климате прекрасно приживаются и переносят зиму иридодиктиумы, турецкие и кавказские, а также их гибриды. Выбираем сухое, открытое место и выкапываем неглубокие ямки – до 7 см. Засыпаем луковицы так, чтобы почва прилегала к ним неплотно, и лучше в ее состав добавит немного песка. Чтобы защитить растения от грибковых заболеваний, купленные луковицы предварительно обрабатываем «Фундазолом» или «Бенлатом». Летом, после отмирания стебля и листьев, отделяем маленькие дочерние луковицы, которые необходимы для дальнейшего размножения.

Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы 11

Для декорирования клумб применяют один или несколько сортов ирисов. Разнообразная цветовая гамма позволяет создавать редкие по красоте композиции

Луковицы сорта «Юнона» отличаются большими размерами и наличием мясистых, ежегодно обновляющихся корней, обращаться с которыми следует очень осторожно. Если корешки отпадут, растение погибнет. Лучший период для высадки луковичных ирисов в открытый грунт – последняя неделя сентября или первая декада октября. Луковицы аккуратно опускают в ямки, чтобы не повредить корешки, и присыпают слоем земли толщиной до 6 см.

Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы 12

Ямка для посадки должна быть относительно маленькой – примерно две высоты луковицы, следовательно, для небольших луковок ирисов подойдет глубина от 4 до 7 см

Летняя подготовка заключается в том, что луковицы выкапывают после увядания ириса и просушивают в помещении с температурой 22-25ºС. Второй вариант – прикрывают клумбу пленкой, защищая ее от дождя, вплоть до начала октября. Дальнейшее размножение Юноны производят или дочерними луковицами, или семенами, которые сеют в специальные ящики. Ящики с семенами, как и луковицы, необходимо просушивать. Всходы появляются, как правило, на второй год.

Расстояние между будущими растениями при посадке может быть различным: минимальным считают промежуток в две ширины луковицы(в результате образуется густой куст), максимальным – до полуметра (обычно таким образом высаживают одиночные ирисы с пышными бутонами).

Использование пластиковой корзины для выращивания

В супермаркете можно приобрести простую, но очень удобную корзину для выращивания луковичных культур.

Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы 13

Для того чтобы удалить часть дерна, кладем пластиковую корзину на нужный участок и по окружности с помощью лопаты или совка обводим контур на глубину до 12 см

Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы 14

Аккуратно убираем отделившийся кусок дерна, а получившуюся ямку углубляем примерно на 20-30 см, чтобы в ней полностью поместилась корзина

Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы 15

На дно ямы насыпаем удобрение, затем устанавливаем корзину. Заполняем ее плотным влажным слоем плодородного грунта и высаживаем луковицы

Луковичные ирисы, как сажать. Как посадить луковичные ирисы 16

Засыпаем посаженные луковицы тонким слоем земли и возвращаем обратно изъятый кусок дерна. Таким образом, луковицы всю зиму проведут в благоприятных для себя условиях

Корзина удобна тем, что ее можно легко достать из земли и вместе с посаженными луковицами переместить в помещение для просушки.

Видео ирис обыкновенный сетчатый Пепл Джем обзор: как сажать, луковицы ириса сетчатый Пепл Джем