Когда удобрять почву навозом. Органические удобрения

Когда удобрять почву навозом. Органические удобрения

Они в свою очередь также делятся на 2 группы: животного происхождения и растительного. К растительным удобрениям относят компосты и торф, а к животным – навоз и помет птицы. При удобрении органическими веществами значительно улучшается структура почвы и это способствует размножению живых организмов, приносящих пользу и самому грунту и растениям. Существуют и некоторые недостатки – может возникнуть дисбаланс питательных веществ, в таком удобрении могут попадаться семена сорняков, а также органика может вызывать болезни растений и притягивать токсичные вещества.

Если Вы решили использовать органические удобрения, то лучше применять компост. Готовится он довольно просто: на площади около 10 кв. метров раскладывают солому толщиной в 15 см, потом слой навоза – 20 см, слой торфа – 15-20 см. Поверх насыпают фосфоритную муку и известь, смешанные в пропорции 1:1. На 1 кв. метр надо сыпать 50-60 грамм смеси. Сверху еще раз засыпают слой навоза толщиной 15-20. Все слои накрывают тонким слоем почвы и выдерживают 7-8 месяцев.

Что касается удобрения навозом, то в наше время поголовье крупного рогатого скота весьма сократилось, и потому приходится искать альтернативу. В качестве продуктов растительного происхождения для удобрения можно использовать все, что растет и гниет: скошенную траву, опавшую листву, ботву и сорняки и т.д.

Свежим навозом удобрять землю нельзя . Попадая в теплую и влажную землю,такое удобрение начинает активно разлагаться и выделять тепло и газы, потому урожай может просто «сгореть». Свежий навоз применяют только для подкормки окрепших растений, разводя его водой и поливая междурядья. Также можно использовать высушенный навоз, насыпая его тонким слоем между рядами.

Лучше использовать навоз, если он отлежался хотя бы год – за это время он разлагается и превращается в перегной. Стоит помнить о том, что в чистом виде навоз и куриный помет гниют хуже, так что лучше эти продукты жизнедеятельности животных разбавить соломой, листвой, опилками и даже измельченной макулатурой (лучше брать бумагу без типографской краски).
В органическом удобрении , как известно, меньшая часть азота находится в растворимой форме, а большая входит в состав нерастворимых органических соединений. Когда компост попадает в почву, на него набрасываются мириады почвенных обитателей, поедая, разлагая и трасформируя его. В результате деятельности микроорганизмов нерастворимый азот постепенно переходит в растворимую форму, что и показали анализы: сразу же после внесения компоста в почву содержание растворимого азота начинает неуклонно повышаться. А дальше все зависит от скорости роста надземной части растений. У картофеля этот процесс идет так интенсивно, что он “выедает” весь азот, приготовленный для него почвенными организмами, поэтому под картофелем содержание доступного азота в почве остается низким до начала августа и начинает повышаться, только когда ботва картофеля прекращает свой буйный рост. На моркови, где рост ботвы идет вначале медленно, содержание азота до середины июля было довольно высоким, а затем снизилось в соответствии с усилением нарастания листвы.

Навоз нутрий, как удобрение. Навоз, как удобрение: виды и способы применения

Крепкие, здоровые растения и, как следствие, большой урожай – разве не об этом мечтают все земледельцы? Плодородная почва – это главная цель каждого садовода и огородника, начиная от крупных фермеров и заканчивая владельцами небольших участков. Для ее достижения в ход идут все возможные агротехнические приемы.

Одним из самых распространенных способов повышения плодородия почвы является применение органического удобрения —навоза. Это не только самый популярный метод повышения урожайности, но и самый древний. До начала прошлого века он был основным удобрением для большинства сельскохозяйственных культур.

Навоз по составу представляет собой испражнения сельскохозяйственных животных, имеет характерную консистенцию и запах. Он содержит целый набор макро- и микроэлементов, необходимых для нормального развития растений: калий, фосфор и азот, магний, кремний, серу, хлор, известь и многие другие.

Применение в качестве удобрения

Способ применения напрямую зависит от вида навоза. В зависимости от времени хранения экскрементов, меняется их состав и влияние на плодородие почвы.

Свежий навоз не рекомендуется использовать в качестве удобрения. Питательные вещества в свежем навозе тяжелее усваиваются растениями.

Навоз нутрий, как удобрение. Навоз, как удобрение: виды и способы применения

Однако если нет времени на его разложение, поступают одним из следующих образов:

  1. Готовят жидкое удобрение . Разводят навоз в воде в соотношении 1:4 и поливают растения вокруг ствола в вечернее время. При поливе необходимо избегать попадания раствора на ствол, листья и зеленую массу. Для улучшения полезных свойств в смесь можно добавить суперфосфат (1 ст. л. на 10 литров удобрения). Расход – 2 л рабочей жидкости на 1 кв.м. Такое удобрение подходит в первую очередь для крестоцветных овощных растений (капусты, редьки, репы, брюквы, редиса). Хорошо отзываются на подкормку жидкой органикой помидоры, лук, зеленые культуры и кормовые травы.
  2. Разбрасывают зимой по снегу . Навоз в течение долгого времени будет находиться на открытом воздухе, улетучится большое количество азота, поэтому расход удобрения необходимо увеличить (1,5 ведра на 1 кв.м.).
  3. Применяют под осеннюю перекопку . Расход – 1 ведро (10 л) на 1 кв.м. Заделывают удобрение на глубину не более 40 см.
  4. Используют для сооружения теплых грядок (лучше всего подходит конский навоз, смесь коровьего или свиного с опилками).

Под какие культуры нельзя вносить навоз. Применение конского навоза в огороде

Лошадиный навоз можно использовать практически для всех фруктовых, овощных, ягодных и цветочных культур. Подкормку можно использовать как для открытого грунта, так и для парников с рассадой и огородными культурами.

При осеннем внесении удобрения следует рассчитать заранее, какие растения вы будете высаживать на той или иной участок огорода. Также подкормку можно вносить под плодовые и декоративные деревья, ягодные кустарники и садовые многолетники.

Весной удобрить навозом можно лишь поздние сорта капусты и картошки, так как во время созревания данных культур вещество успеет перепреть. В процессе перепревания подкормка выделяет углекислый газ, который может повредить другим видам растений.

Конский навоз не закисляет почву, так как обладает нейтральной кислотностью и совершенно не вредит растениям, которые не переносят подобный состав почвы. В сравнении с другими видами помета, в лошадином навозе намного меньше различных гнилостных остатков и сорняков. Вносят навоз лишь один раз в год, так как удобрение обладает длительным воздействий, в отличие от других органических и покупных подкормок. Также вещество отлично улучшает состав почвы, какой бы она не была. помогает задерживать влагу в грунте и разрыхлять тяжелые виды грунта.

Особенность подкормки заключается в том, что удобрение способно прогревать грунт достаточно долго, так как удобрение всё время разлагается. Также, она намного лучше по своим свойствам, нежели куриный, свиной или кроличий навоз. Однако, внесение вещества не отличается по правилам и нормам от того, как использовать коровий навоз для удобрения огорода, в каком виде и форме.

Внесение навоза в теплицу весной. Удобрение земли в теплице

Внесение навоза в теплицу весной. Удобрение земли в теплице

Важной составляющей высокой урожайности в конструкциях закрытого грунта является насыщение почвы питательными веществами. Чаще всего в виде подкормки используют органические вещества, но положительное влияние на культуры в теплице оказывают и минеральные удобрения.

Для правильного использования определенных удобрений и подкормок, нужно знать их основные особенности. Подробное описание основных видов удобрений и их использование для подкормки определенных культур вы найдете в этой статье.

Удобрение и подкормка земли в теплице

От того, как вы подготовите грунт в теплице, будет зависеть будущий урожай. Органические удобрения – самые лучшие для почвы. Они обогащают ее питательными микроэлементами, что дает растениям легко их усвоить. Они воздействуют на воздушные, водные и тепловые свойства грунта и насыщают его углекислым газом.

Органические разделяют на перегной, навоз, птичий помет и торф (рисунок 1). В теплицу их вносят как компост – с торфом, растительными остатками и специальными питательными средствами.

Торф

В теплицу используют светлый верховой или темный низинный, а также переходный торф. Из-за высокой кислотности чистый торф применяют только в качестве составляющей компоста.

Летом его готовят так: на полметра насыпают слой торфа, затем навоз и снова торф. Накрывают и оставляют на целый год. Добавляют в землю весной при перекопке грядок. Такая технология позволяет сделать землю более рыхлой и насытить ее питательными компонентами.

Перегной

Его получают после полного разложения листьев, навоза и корней растений. Из-за высокого содержания питательных веществ у грунта усиливаются микробиологические процессы. Это дает культурам возможность взять себе самые необходимые элементы для хорошего урожая, поэтому перегной используют для выращивания рассады.

Когда удобрять почву навозом. Органические удобрения 02

Рисунок 1. Виды органических удобрений для закрытого грунта

Важно правильно готовить перегной. Свежий навоз повышает температуру в почве, а использование свежих растений может вызвать активный рост сорняков. Поэтому перед использованием продукты нужно сложить в отдельное место и дать перепреть.

Компост

Хорошим источником питательных компонентов весной будет сборный компост: смесь торфа, навоза, опавших листьев, земли и древесной золы с гашеной содой. Перемешиваем все компоненты, поливаем водой и снова перемешиваем. Складываем в штабеля и со всех сторон прикрываем опилками и торфом. Порядок приготовления компоста в домашних условиях показан на рисунке 2.

Когда удобрять почву навозом. Органические удобрения 03

Как смешать навоз с землей. Лидер среди удобрений

Некоторые фермеры задаются вопросом: какой вид данного удобрения действует лучше всего? Для этого необходимо разобраться, что собой представляет данное вещество.

Навоз — это естественный источник разнообразных микроэлементов: азота, магния, фосфора калия, кроме того, серы, хлора, кремния.

Как правило, на больших участках и полях для обогащения грунта навозом используют специальный разбрасыватель . Механизм крепится к машине или трактору, равномерно распределяя данное вещество по земле. Разбрасыватель предназначен для любых видов земли. Его можно использовать для всех видов удобрений. Данное приспособление бывает таких видов: прицепной разбрасыватель (используют на огородах), кроме того, для органического материала (цепляется к большим тракторам и машинам).

Преимущество его в том, что не нужно затрачивать большое количество физической силы. После того как поле было покрыто навозом, перестроив разбрасыватель, можно дополнительно посыпать почву минеральными веществами (в случае необходимости). Разбрасыватель — незаменимое приспособление для тех, кто хочет удобрять навозом землю за короткое время.

Но некоторые фермеры пренебрегают использованием данного продукта, говоря, что он уже отжил свое и на сегодняшний день существует разнообразие выбора минеральных удобрений. Однако перегной имеет некоторые свойства, которых нет ни у одной штучной добавки.

Благодаря своему составу навоз способен формировать плодородные слои земли.

За это его и ценят.

В зависимости от своей структуры данный вид удобрения разделяется на:

  1. Свежий навоз. Такой материал нежелательно сразу же класть в землю. Он негативно влияет на рост растений. Имея концентрированный состав, свежий навоз может сжечь корни будущего урожая. Плюс ко всему в нем сохраняются семена сорняков, которые могут легко прорости, что очень вредно для огорода. Свежий перегной — идеальное место для размножения разных паразитов, глистов, грибков, поэтому разбрасывание удобрения по земле может нанести больше вреда, чем пользы.
  2. Навоз, прошедший первую стадию прения. Его следует добавлять в землю в расчете приблизительно 5 кг на 1 м² участка. Делать это необходимо осенью. Также подойдет водный раствор для периодического подкорма растения. Дозировка — 1 кг вещества на ведро воды. Так как полуперепревшая масса все еще достаточно концентрирована, поливать растения под самый корень категорически не рекомендуется. Навоз такого вида хорошо подходит для капусты, тыквы, кабачков, огурцов, шпината. Убрав урожай, на следующий год на этом месте можно посадить любые корнеплоды, помидоры, перец. Этот небольшой секрет поможет приумножить урожай следующего сезона.
  3. Перепревший навоз. Такое удобрение теряет до 50% своей массы. Добавлять его нужно по 10 кг на 1 м² земли. Данное удобрение хорошо влияет на рассаду. Чтобы создать питательную среду, надо перемешать землю и навоз в соотношении 2:1. Жидкость для подкорма готовят, растворяя 2 кг навоза на ведро воды.
  4. Перегной. Этот продукт — окончательный этап разложения навоза. Такой вид удобрения органического происхождения ценится больше всего. Его используют для создания питательных добавок для почвы, мульчирования, подкорма рассады. Перегной хорошо влияет на абсолютно все культуры, значительно улучшая их вкус. Лук, редька, чеснок приобретают сладковатое послевкусие, травы (укроп, петрушка, кинза) становятся более ароматными, урожай картошки увеличивается, клубни становятся больше и вкуснее. Перегной вводят в землю соответственно пропорции: 1:4. Затем участок следует перекопать.

Когда вносить навоз в теплицу. Можно ли вносить навоз в почву

Ознакомьтесь также с этими статьями

  • Лучшие синие сорта винограда с описанием и фото
  • Огурцы в томате на зиму
  • Как правильно раздоить козу после первого окота
  • Кокцидиоз у кроликов

Навоз – это сильное, концентрированное удобрение, которое в свежем виде для растений опасно, а как насчет земли? Можно ли вносить свежий навоз в почву? Не только можно, но и нужно! Но делается это обычно либо перед посадкой растений (за несколько недель или даже месяц) или осенью, когда урожай собран и земля свободна от огородных культур.

Для земли и культур свежий навоз как удобрение имеет ряд преимуществ перед многими другими подкормками.

  • Он имеет длительный период действия.
  • Не содержит искусственных или вредных, химических компонентов.
  • Обладает богатым, многокомпонентным составом.
  • Улучшает структуру земли.
  • Может использоваться осенью или весной, как удобно огороднику.
  • Питает углекислым газом корневую систему культур.
  • Вполне доступное удобрение (во всяком случае, некоторые его виды).
  • В применении универсально.

Но нельзя не отметить, что есть ряд недостатков, из-за которых многие огородники с опаской используют его на своих дачных участках.

  • Если внести слишком много навоза, удобрение сожжет корневую систему культур.

Важно!

Если удобрять культуры только органическими удобрениями, они будут плохо храниться.

Когда вносить навоз в теплицу. Можно ли вносить навоз в почву

Внесение навоза на грядки

  • Регулярное внесение навоза способно изменить кислотность грунта.
  • Качественное удобрение из навоза должно быть не свежим, а перепревшим, а на это нужно немало времени.
  • Семена сорных растений часто находятся в свежем навозе. Так что после его использования участок нередко приходится долго очищать от сорняков.

Но, несмотря на все эти недостатки, навоз был и остается одним из самых популярных видов органического удобрения для огорода и сада. Его используют для подкормки самых разнообразных типов культур и, конечно, для повышения плодородности грунта.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/vnesenie-navoza-v-pochvu-osenyu-chto-vnosit-pod-osennyuyu-perekopku

Удобрение навозом осенью. Что вносить под осеннюю перекопку

Под осеннюю перекопку почвы вносят известь, доломитовую муку и золу (для раскисления), опилки (для улучшения механического состава) и удобрения (для улучшения плодородия).

Удобрение навозом осенью. Что вносить под осеннюю перекопку

Зола, опилки, доломитка

Если почва у вас на участке кислая, то раскислить ее, проведя известкование, лучше всего именно осенью. К весне почва успеет усвоить известь, внесенную с осени, поэтому можно будет смело высаживать рассаду и сеять семена. Если известь внести весной, она может обжечь молодые корешки и помешать размножаться почвообразующим бактериям.

Доломитовая мука – раскислитель не хуже извести.

Маришка Участница FORUMHOUSE

Если на участке много мать-и-мачехи и хвоща, это указывает на высокую кислотность почвы. Почву надо раскислять (доломитовой мукой, например), но делается это под осеннюю перекопку.

Участница нашего портала была владелицей глинистого, закислённого участка. Сейчас ее землю не узнать.

Сова

Для раскисления почвы вносят золу (в течение всего лета) или известь-пушенку (осенью). Использование золы и извести улучшает и саму структуру почвы.

Удобрение навозом осенью. Что вносить под осеннюю перекопку

Для улучшения структуры почвы под осеннюю перекопку также вносят опилки . При правильном подходе опилки, безусловно, будут полезны для грунта. Но следует помнить, что, разлагаясь, они вытягивают из земли азот. Поэтому рекомендуется вносить только перепревшие опилки и опилки, обработанные мочевиной.

Chayka Участница FORUMHOUSE

Для наших земель опилки - самый доступный разрыхлитель. Можно, конечно, еще использовать солому и, например, шелуху от семечек. Но где ж это у нас возьмешь? Поля давно заросли бурьяном. Так что не сжигайте свои опилки и не выбрасывайте, а закладывайте в компост с добавлением минеральных удобрений и извести, конечно, вперемешку с другими отходами. Компост будет шикарный!

Вносить ли осенью навоз

Преимущество осеннего внесения удобрений в том, что к началу нового садоводческого сезона они успеют расщепиться, смешавшись с почвой.

Многие садоводы вносят под осеннюю перекопку перепревший навоз, однако специалисты не рекомендуют этого делать, в крайнем случае можно вносить крайне малые порции. Азот зимующим многолетним растениям не нужен, он им только навредит.

Однако, отказываться от него не надо.

Helga Участник FORUMHOUSE

Жидкие удобрения ни в какое сравнение с перепревшим навозом не идут. Они просто сиюсекундно кормят растения, а навозом улучшают или мульчируют почву.

Раз в несколько лет почву необходимо тщательно унавоживать , но лучше это делать весной.

Удобрение навозом осенью. Что вносить под осеннюю перекопку

Magol Участник FORUMHOUSE

Если есть желание получить с восьми соток урожай «все по 20 ведер»: помидоров, огурчиков, картошки, смородины, земляники, крыжовника и малины, то без машины навоза раз в два года не обойтись. В первый год любой навоз сваливаем и формируем навозную кучу, по-научному - высокую грядку, сверху насыпаем слой земли толщиной 10-15 см и сажаем огурцы, кабачки, тыкву. На следующий год рассыпчатую черную землю из грядки вносим, как удобрение.

Эта система широко применялась на родине Магола - Урале, в Подмосковье он ее повторил и собирает гигантские урожаи.