Белый клевер характеристика. Клевер белый ползучий

Белый клевер характеристика. Клевер белый ползучий

Белый клевер характеристика. Клевер белый ползучий

Белый ползучий клевер или Амория ползучая (лат. Trifolium repens ) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Бобовые. В переводе с латыни слово клевер означает «трилистник».

Ярко-зеленые тройчатые листочки клевера с душистыми шаровидными белыми цветами трудно перепутать с каким-либо другим растением, тем более, что это растение можно встретить практически везде, поскольку оно абсолютно не требовательно к составу и качеству почвы.

Белый клевер часто засоряет культурные посевы, поэтому его принято считать сорняком.

Он широко распространен по всему евразийскому континенту, а также встречается в странах Азии, в Северной и Южной Америке, на юге Африки.

Обнаружить белый клевер можно у берегов пресноводных водоемов, на полях, заливных лугах, вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей.

За способность создавать пышный и усыпанный белым цветом ковер, это растение часто называют «Белая кашка», «Голландский клевер», «Кудрявый медонос».

На сегодняшний день известно более трехсот разновидностей этого растения.

Белый клевер характеристика. Клевер белый ползучий 01

Полезные свойства белого клевера

Белый ползучий клевер является превосходным кормовым растением для скота, поскольку легко усваивается кролями, козами, овцами и коровами, отличается высокими темпами роста и быстро отрастает после скашивания. По этой причине его часто высевают на культурных пастбищах вместе с зерновыми культурами.

Не отказываются от клевера и многие домашние питомцы, а также хомяки и морские свинки.

Белый клевер является прекрасным медоносом и привлекает множество пчел. Продуктивность меда достигает 100 килограмм с одного гектара. Дело в том, что цветы растения, несмотря на небольшой размер, выделяют большое число нектара и буроватого цвета пыльцу. Мед из клевера имеет приятный белый цвет и насыщенный аромат, не говоря уже о полезных свойствах этого продукта.

Белый клевер характеристика. Клевер белый ползучий 02

Благодаря способности создавать мягкое травянистое покрытие, белый клевер часто применяют для формирования цветущего газона. При этом, он, как и большинство бобовых растений, насыщает почву азотистыми соединениями и улучшает ее структуру.

Клевер ползучий: описание. Описание и фото клевера ползучего

Белый ползучий клевер является многолетней травянистой культурой из семейства бобовых. Биологическое название Амория в переводе с латыни означает «трилистник», что характеризует строение листьев. Растение встречается на территории России, Восточной Европы, Западной и Средней Азии, а также землях Северной Африки.

Клевер ползучий: описание. Описание и фото клевера ползучего

Ботаническое описание клевера ползучего

Ползучий клевер относится к многолетним растениям, которые отличаются стержневой корневой системой и ползучим стелющимся стеблем, укореняющимся в узлах. Листья трехдольного типа и яйцевидной формы. Рыхлые шаровидные соцветия достигают в поперечнике 2 см. Обладают легким сладковатым запахом. Цветок может быть белого или слегка розоватого оттенка, к концу жизненного цикла начинает буреть.

Трилистник цветет с весны до глубокой осени, считается медоносным растением. Созревание культуры происходит в период с июня до конца июля. В результате образуется плод с семенами, которые распыляются с помощью ветра. Растение также может размножаться вегетативным способом.

Травянистую культуру часто используют в качестве корма для животных. Его включают в рацион крупного рогатого скота, кроликов и других травоядных домашних животных. Специалисты аграрной сферы считают белый клевер эффективным сидератом, который способен восстановить минеральный баланс почвы и улучшить ее плодородные качества.

Клевер ползучий: описание. Описание и фото клевера ползучего

Листорасположение

Растение обладает сложными длинночерешчатыми трехраздельными листьями, т. е. пластина состоит из 3 компонентов. Форма листочков яйцевидная, слегка зауженная к верху. Кончики выемчатые, черешки восходящие. Их длина может достигать 30 см. Крепятся к стеблю черешками, размещаются поочередно.

Осенью листья опадают полностью, разделяются на отдельные пластины.

Жилкование листьев

Жилкование листа белого клевера выглядит как сеточка без петель. Из-за этого подобный тип получил название сетчатый. Боковые жилы делятся на много отдельных веточек, которые не соприкасаются с краем листовой пластины. Жилы состоят из проводящей и механической тканей. По ним поступает вода, полезные микроэлементы и отводятся токсины и соли.

Для сетчатого типа жилкования характерно, когда мелкие веточки отходят от более крупных и не создают параллельных линий. Таким образом, создается сложная система разветвления, которая свойственна только двудольным растениям. Если посмотреть на изображение ползучего клевера, то его листочки похожи на 3 пальца, поэтому такой вариант строения еще принято называть пальчато-перистым.

Тип корневой системы

Несмотря на свои небольшие размеры, белый клевер обладает мощной стержневой корневой системой. Для нее характерны ответвления, которые способны проникать на глубину до 50-100 см. Основной корень небольшой и чаще всего не превышает в длину более 4-5 см. При этом наземная часть растения может достигать 30 см в высоту.

Клевер ползучий: описание. Описание и фото клевера ползучего

Благодаря строению корневой системы культура может получать воду и полезные микроэлементы из глубоких грунтовых вод. Поэтому он неприхотлив и легко выживает в тяжелых природных условиях. Для растения характерно вегетативное размножение, при котором листовые и цветочные почки способны отращивать корни при постоянном контакте с землей. Со временем черенок укореняется и пускает новый стебель. При хороших условиях клевер быстро расползается по поляне, клумбе или полю.

Ореол произрастания

Травянистая культура распространилась по территории Северной Африки, Малой, Передней и Средней Азии и почти всей Европы. Кроме этого, ползучий клевер можно встретить в тропической части Южной Африки, Азии и реже – Новой Зеландии и Австралии. В России растение обитает в Европейской части страны, на Кавказе, просторах Сибири и Дальнего Востока.

Стелющийся клевер предпочитает прорастать на полях и лугах, вблизи дорог и водоемов, на пастбищах и приусадебных участках.

Растение часто заполняет посевные земли, поэтому фермеры относят его к разряду сорняков. Оно любит влагу и свет, устойчиво к морозам. Садоводы иногда сажают клевер для оформления клумб. Он быстро распространяется по территории, не позволяет появляться другим сорнякам и неприхотлив в уходе.

Фото ползучего клевера

Если увидеть клевер ползучий на фото в его привычной среде обитания, то он ничем не отличается от простого лугового сорняка, который растет среди другой травы.

Клевер ползучий: описание. Описание и фото клевера ползучего

Клевер ползучий: описание. Описание и фото клевера ползучего

Однако если посмотреть на картинку, где растение используют в качестве газона, можно рассмотреть его простоту и красоту. Культура легко переносит, когда по ней топчутся, быстро восстанавливается и размножается при минимальном уходе.

Клевер ползучий: описание. Описание и фото клевера ползучего

Клевер ползучий: описание. Описание и фото клевера ползучего

Когда клевер используется в качестве сидерата, то фотография поля похожа на красивую заснеженную зеленую поляну.

Белый клевер под деревьями. Увеличивает ли газон из белого клевера количество мышей?

Между плодовыми деревьями посеяли газон из белого клевера. Через несколько лет увеличилось количество мышей, появились хомяки, полевые мыши, те которые с жёлтой полосой на спине, стало много норок. Соседка по даче говорит что это из-за клевера, мыши и грызуны его любят. Но в интернете не нашла этому подтверждение. Что скажите вы? Наш участок самый последний в ряду, за нами неухоженная территория, камыши, канал, поля. И соседей рядом нет, пустуют участки. Мы обьясняли что увеличение грызунов вызвано тем, что они посепенно о нас узнали))) Или все таки клевер виной всему?

Fuchsia

+5  

это решение

У нас под белым клевером достаточно большая площадь участка. Специально сеяли, чтобы получился мягкий газон. Не заметила, чтобы он как-то особенно привлекал мышей. В прошлом году их было много везде, не только на клевере, но и на газоне из злаков, просто была вспышка численности. До этого не было такого количества. Но мы газон регулярно косим, поэтому мышам там не слишком спокойно жить.

Vasilisa Mudraya (автор вопроса) 5 апреля 2020 года

Если это так, то хорошо. А то вывести клевер с участка 5 метров на 10 это было бы очень нелегко((( Может даже и не возможно( Будем продолжать бороться с мышами. Мы тоже косим за сезон раз 5-6 взависимости от погоды. Соседка аргументирует еще тем, что мышам тепло зимовать под густым ковром клевера.

Злаковая газонная трава дает не менее густой ковер. Так что не выводите клевер. Это не он привлек мышей.

Белый клевер от сорняков. Шаги

    1

    Разберитесь с принципом роста клевера, чтобы избавиться от него должным образом. Чтобы убрать данное растение, в первую очередь поймите, почему он находится именно там. Клевер, это трава, которая когда-то покрывала большую часть открытых прерий Северной Америки.

  • Будучи съедобным растением, его произрастание поощряли в открытых полях, в качестве корма для скота.
  • Он цвел во многих областях и впоследствии добрался, как сорняк, до частных газонов, где его не ждали.
  • Белый клевер очень плохо выживает и чувствует себя на пышных газонах и в питательной богатой почве. Если рядом будет благоухающий цветок, то клевер вряд ли будет находиться здесь.
  • Он предпочитает заполнять собой пустые, засохшие газоны.
  • У этого растения мелкие семена, которые должны попасть в почву, поэтому плотный травяной покров не даст им произрасти.

3

Удалите весь клевер из земли, чтобы остановить повторный рост. Во избежание рецидива, вырвите весь клевер вместе с корнями из земли.

  • Средство для удаления сорняков поможет только в том случае, если вы хотите убрать всю траву из этой области.
  • Единственный эффективный убийца сорняка, это загон скота, который уничтожит и клевер, и все растения в вашем саду.

4

Примените богатое азотом удобрение. Как только удалите весь клевер из земли, посыпьте почву азотным удобрением.

  • Это замедлит рост клевера и ускорит рост вашей газонной травы.
  • Повторяйте этот процесс согласно инструкциям на упаковке из-под удобрения.

5

Выкапывайте новые ростки, когда они появятся. Вы должны вырвать новый клевер, пока у него не появятся новые семена, из которых потом вырастут новые растения.

  • Замечая какой-нибудь клевер, вырвите его сразу же, пока он не начал процесс размножения.
  • Так как клевер размножается, расползаясь, вы должны тщательно удалять все отростки.
  • Если что-то останется, то через один-два месяца, он снова вырастет у вас за забором.

6

Покройте почву еще одним слоев земли, после удаления клевера. Излечите почву, испорченную этим сорняком, новой землей с дренажем, чтобы ускорить процесс удаления.

  • Клевер не может расти в местах с хорошим освещением.
  • Если растение появилось на садовых клумбах, то засыпьте ее толстым слоем мульчи или охранником от сорняков. Это будет препятствовать проникновению новых семян в почву и размножению.