Как посеять декоративный мак. Выращивание мака из семян

Как посеять декоративный мак. Выращивание мака из семян

Как посеять декоративный мак. Выращивание мака из семян

Однолетний мак не выращивают через рассаду, так как он дает хорошие всходы при высеве в открытую почву. К тому же если выращивать такое растение через рассаду, то велика вероятность того, что она погибнет после пересадки. Мак-многолетник можно растить рассадным способом. После того как у всходов появится первая пара настоящих листовых пластин, следует провести их пикировку на постоянное место в открытый грунт.

Когда сажать мак

Если семена такого цветка были куплены в интернете, специальном магазине либо в садовом павильоне, то чаще всего им не нужна предпосевная подготовка. Семена собранные собственными руками, нужно предварительно стратифицировать, для этого их в регионах со сравнительно теплой зимой высевают в почву в осеннее время либо в последние зимние недели, при этом нужно, чтобы семена смогли проморозиться в холодном грунте. Если вы намерены высеять мак поздней весной, то семена придется предварительно стратифицировать, для этого их убирают на полку холодильника, предназначенную для овощей, на 8 недель. Если же семена не подвергать стратификации, то сеянцы появятся намного позже, при этом их развитие будет медленным.

Как посадить мак в саду

Как посеять декоративный мак. Выращивание мака из семян

Практически все виды и сорта такого цветка прекрасно растут на хорошо освещенных участках. Относительно грунта, у всех видов и сортов свои особенные предпочтения. Сорт, прекрасно растущий в бедной почве, не требует предварительной пред посадочной подготовки участка. Если же растению необходима питательная почва, то следует провести перекопку участка с внесением компоста либо костной муки. Чтобы упростить посев, семена рекомендуется соединить с меленьким песком в пропорции 1:10. Разрыхлите грунт на участке на трехсантиметровую глубину, затем равномерно распределите по поверхности семена, которые нужно сверху присыпать тоненьким слоем земли. Высев данного растения рядами не проводится, потому что они не смогут удержаться на том месте, куда вы их положили. Следите за тем, чтобы почва на участке с посевами всегда была немного влажноватой. После того как покажутся сеянцы, надо провести их прореживание, при этом меж растеньицами следует соблюдать дистанцию в 15–20 сантиметров. Если посев проводился в весеннее время, то первые сеянцы должны появиться черех 1–1,5 недели. Зацветет мак спустя 3–3,5 месяца со дня высева, продолжительность цветения ― 1–1,5 месяца.

Как посеять декоративный мак на даче. Многолетний мак: описание, посадка и уход

Выращивание маков, посадка маков, условия выращивания, фото, уход в открытом грунте, мак садовый и декоративный мак – это и многое другое читайте далее в этой статье!

    Описание и особенности растения

    Мак это широко известное травянистое и, к сожалению, большая часть его известности приходится на дурманящие, наркотические свойства. Хотя помимо этого, оно обладает и лекарственными, и эстетичными свойствами. Относится он к семейству Маковых, которое насчитывает более ста видов. В основном это неприхотливые выживальщики, предпочитающие жить в засушливых пустынях, степях или в камнях на склонах гор.

    Родиной цветка считается Австралия, Азия, Южная и Северная Европа. Но, поскольку он неприхотлив, и способен выживать в самом разном климате, его промышленно выращивают для приготовления снотворного в Афганистане, Индии, Китае, малой и средней Азии.

    Садоводы предпочитают выращивать декоративные сорта мака за их простоту и яркое красочное цветение.

    Виды и сорта

    Силами природы и селекционеров было найдено и выведено множество видов и гибридов мака. Какие-то виды имеют исключительно декоративное применение, а какие-то широко используются в фармацевтике.

    Опийный

    Сорт, получивший наибольшее распространение благодаря своим болеутоляющим и снотворным свойствам. Кто только не слышал про опиаты, содержащиеся в этом виде, что делает его с одной стороны ужасным и очень опасным, но с другой не мало людей были спасены от болевого шока благодаря препаратам на его основе.

    Самосейка

    Родом из Средиземноморья, малой Азии, центральной полосы России, Западной и Средней Европы. Высота побегов варьируется от 30 до 60 см. Диаметр соцветий достигает 7 см, а сами соцветия бывают белого, розового, лососевого.

    Культивируется сорт с 1569 г.

    Голостебельный

    Голостебельный или шафрановый мак является многолетником, но на территории нашей страны выращивается в основном, как однолетнее растение. Родиной шафрана считается Средняя Азия, Монголия, Алтай и Восточная Сибирь.

    Стебли низкорослые и достигают в высоту всего 30 см. У корня стебель покрыт голыми или волосистыми листьями светло-серого и бледно-зеленого цветов. Зато бутоны довольно большие и раскрываются до 50 см в диаметре. Цвета: белый, желтый, оранжевый

    Восточный многолетний

    Мак многолетний восточный один из крупнейших представителей семейства. Вид отличается стеблем до 1 м в высоту и огромными цветами около 20 см в диаметре.

    Выращивание мака из семян

    Посадка мака семенами. Однолетние сорта это одни из немногих, которые лучше сразу засевать под открытым небом, недели выращивать из семян специальную рассаду. Саженцы плохо переносят пересадку и с большой вероятностью могут её не пережить. Тогда, как семена дают высокую всхожесть в открытом грунте.

    Многолетние сорта мака переносят пересадку намного лучше и подходят для размножения с помощью подготовки рассады. Пикирование саженцев производится сразу в открытый грунт, когда саженцы окрепнут и дадут несколько полноценных листиков.

    Когда сеять мак

    Если вы ещё не имели дело с выращиванием мака, то приготовьтесь узнать, вероятно, новый для вас термин – стратификация. Стратификация в ботанике это выдерживание семян при определенной температуре для ускорения их прорастания. Иными словами, семенам необходимо провести искусственную зимовку. Для этого перед посадкой их помещают в холодильник (не в морозилку) на 8 месяцев. Это 100% необходимо делать с семенами, собранными вручную. Покупные семена чаще всего в стратификации не нуждаются – подробности ищите на этикетке.

    Посадка

    Всем сортам без исключения необходимы хорошо освещенные садовые участки. А вот предпочтения к почве у многих сортов разные:

    Некоторые сорта хорошо чувствуют себя в бедной минералами почве и не требуют особых удобрений.

    Есть сорта, которые необходимо подкармливать. Для этого подойдет универсальная минеральная смесь – добавьте немного смеси в почву перед посевом.

    Независимо от сорта, перед посевом семян, разрыхлите граблями верхние 3-4 см грунта по всему предполагаемому участку для посева.

    Семена очень мелкие и для удобства посева рекомендуется смешать их с мелкозернистым песком в пропорции 1:10.

    Попытайтесь относительно равномерно засеять весь участок.

    Когда покажутся всходы и немного окрепнут, необходимо их проредить так, чтобы между побегами оставалось около 20 см свободного пространства.

    Если посев провести весной, то первые всходы следует ожидать уже через одну или полторы недели. Но цветение начнётся ещё только через три месяца. В основном по всей территории России лето слишком короткое, чтобы насладиться цветением мака, посаженного по весне. Поэтому наши садоводы предпочитают проводить посев по осени.

Как посеять мак декоративный. Декоративный многолетний мак: посадка и уход

Где и как посеять декоративный мак? Красивые цветы удастся получить только в том случае, если растениям будет хватать солнечного света. Поэтому высаживать культуры рекомендуется исключительно на участках, где будет хватать ультрафиолетовых лучей.

Лучшее время для начала выращивания мака и семян растений — это ранняя осень или первая половина марта. Посадка осенью приведет к более раннему цветению следующей весной, тогда как посадка весной приведет к летнему цветению. С другой стороны, вы можете посадить половину семян осенью, а половину весной. Cемена декоративного мака прорастают лучше всего при посадке в прохладную или холодную почву, прогреваемая весной земля вызовет прорастание насаждений.

Грунт для посадки должен быть плодородным, если он слишком скудный, тогда придется внести туда костную муку и компост. При желании посеять семена декоративных маков в землю, предварительно проведите стратификацию посадочного материала. Для этого их помещают в холодильник, оставляют там, на 8 недель. Без стратификации семян саженцы будут медленно развиваться.

Семена садового мака смешиваются с песком в пропорции 1:10. Сеять полученную массу нужно на 3-сантиметровую глубину, слегка прикрывая поверхность землей. После появления ростков (обычно это происходит спустя 8-12 дней), их потребуется проредить. Оптимально – сделать так, чтобы между экземплярами было расстояние в 15-20 сантиметров. Цвести кустик будет только через 90 суток, его продолжительность составляет около 5 недель. Сохраняйте почву влажной в течение первых нескольких недель, пока не увидите ростки.

Процес посадки декоративного мака можно увидеть данном

Уход за садовым декоративным маком несложен. Поливать культуру рекомендуется только при условии сильной засухи. После увлажнения грунта важно взрыхлить его, чтобы не сформировалась корка. Дополнительно потребуется удаление сорняков. Чтобы еще больше минимизировать уход за растениями, их следует замульчировать. Тогда и полив, и рыхление можно будет в несколько раз сократить. На зиму укрывать садовый декоративный мак нет необходимости. Подкормки также не являются обязательными, но при удобрениях кустики будут развиваться гораздо лучше, радовать обильным цветением.

Как посеять декоративный мак на рассаду. Садовый мак и его семена

Растения с крупными цветами самых разнообразных колеров. В культуре имеются однолетние виды и сорта высотой от 20 до 120 см с простыми и махровыми цветами. Простые цветы более устойчивы, чем махровые, но последние цветут более пышно и богато. Период цветения короткий, так как лепестки цветов быстро опадают. Для удлинения периода цветения маки высевают, начиная с мая, через каждые 10 дней. Таким образом, можно иметь цветущие маки целое лето.

Как видно на фото, куст садового мака мало- или средневетвистый:

Как посеять декоративный мак. Выращивание мака из семян 02Как посеять декоративный мак. Выращивание мака из семян 03

Листья по форме изменяются в направлении снизу вверх от узких до широких, по краю зубчатые, выемчатые, часто волнистые. У немахрового цветка четыре лепестка и два чашелистика, которые при распускании бутона опадают. Окраска цветков белая , розовая , красная и пурпурная. Бутоны до распускания пониклые, сизые, цилиндрические или овальные. Перед распусканием цветка цветоножка распрямляется.

Корень стержневой, глубоко уходит в почву, всасывающие корешки расположены по периферии, поэтому они во время пересадки легко обрываются, отчего растение плохо приживается на новом месте.

Как посеять декоративный мак. Выращивание мака из семян 04Как посеять декоративный мак. Выращивание мака из семян 05

Мак — растение светолюбивое, холодостойкое, неприхотливое. Цветет на солнечных цветниках , имеющих плодородные глубоко обработанные почвы. Близкого залегания грунтовых вод мак не выдерживает.

Семена садового мака очень мелкие (в 1 г 3000 штук). Поэтому перед тем как посадить мак, семена смешивают с мелким песком (1:10).

При посадке и уходе за садовым маком семена высевают осенью или ранней весной на постоянное место, учитывая, что пересадки он не переносит.

Всходы появляются через 8-10 дней, их обязательно прореживают на расстоянии 15-20 см, иначе растения не разовьются. Цветение наступает через 60-70 дней после посева и продолжается 1-1,5 месяца. Семена мака сохраняют всхожесть 3-4 года.

При сборе семян надо учитывать, что они легко высыпаются через отверстия семенных коробочек.

Видео мак махровый, пионовидный. (Poppy).