Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава)

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава)

Злаковая трава фалярис отличается нарядными листьями и крепкой корневой системой. При этом растение цветет невзрачными соцветиями. Сорт многолетника считается неприхотливым. Поэтому его можно высаживать в любой грунт. Хорошо произрастает в степной и холмистой местностях.

Сеять семена канареечника лучше в весенний период, когда грунт уже достаточно прогрелся. В первый год после посадки у растения активно развивается корневая система. Фалярис устойчив к засухе, но так же, как и многие другие травы, нуждается в регулярном поливе: не реже одного раза в 5 дней. Взрослый сорт многолетнего растения хорошо переносит заморозки.

В весенний период во время оттепели возможно заражение почвы бактериями. Они способны повредить корневую систему. Для борьбы используют препарат «Вектра». Обрабатывать растение им нужно по инструкции, указанной на упаковке.

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава)Сорго декоративное с листьями, как у кукурузы Источник euralis.ru Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 01Семена сорго декоративного могут быть кормом для птиц Источник foodandhealth.ru Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 02Сорго можно высаживать у себя во дворе для разбавления цветника Источник revue-alimentation-animale.fr

Сорго декоративное

Сорго — это однолетний злак, который отлично смотрится среди разноцветных кустарниковых декоративных трав. Цветет темно-коричневым рыхлым колосом. Декоративное растение не требовательно в уходе, может выращиваться на любых типах почвы: глинистой, каменистой, елочной, кислой. Сорго принято классифицировать на гвинейское, кафрское, хлебное, негритянское и другие. Они не отличаются по условиям выращивания, но имеют различный внешний вид.

Листья растения содержат сахарозу и синильную кислоту. Сами семена употребляются в качестве корма для домашней птицы. Карликовый сорт достигает в высоту до 50 см. Сорго считается светолюбимым и засухоустойчивым растением. Также стойко переносит морозы при условии, что растение взрослое. При высаживании семян или рассады должна соблюдаться температура +20-+30 градусов и умеренная влажность.

Райграс бульбоносный: декоративность при минимальном уходе

Райграс бульбоносный (Arrhenatherum bulbosum 'variegatum') — это подвид французского райграса (не путать с райграсом рода плевел (Lólium). Любимое злаковое растение ландшафтных дизайнеров: и вид необычный (можно получить даже форму шара), и агрессивность низкая (за сезон корневая система не расползается, близлежащие культурные растения не угнетаются).

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 03

Бульбоносный райграс: описание

Декоративный злак относится к многолетним растениям. Его корневая система залегает неглубоко, почти у поверхности почва, состоит из маленьких клубеньков (растение поэтому и называют райграс луковичный), плотно прижатых, почти прилепленных, друг к другу. Именно из них вырастают узкие линейные полосатые бело-зеленые шелковистые листья высотой до 30 сантиметров. Колошение (выпуск стебля с будущим колосом) наступает в конце мая-начале июня. Цветет в июне-июле. В это время, если очень жаркое и сухое лето, райграс бульбоносный теряет присущую ему декоративность и листьев, и формы. Очень быстро (через неделю) после обрезки растение приобретает снова красивую форму и окраску.

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 04

Особенности содержания

Райграс бульбоносный хотя и многолетний злак, но в условиях средней полосы РФ зимует сложно: его корневая система расположена близко к поверхности почвы, новые отрастающие клубеньки имеют свойство располагаться выше основных - старых, через три года они почти все лежат на поверхности грунта.

Растение светолюбиво, хотя может расти и без света, при посадке ему надо отводить солнечное место. Райграс бульбоносный без солнца теряет свою декоративность, становится почти полностью зеленым.

Злак засухоустойчив, не теряет своих качеств, если его забыли полить.

Требует минимального полива, а при избытке влаги может полностью вымокнуть.

Уход

Райграс луковичный - одно из тех растений, которые не требуют огромного внимания и ухода. Злак нуждается в декоративной стрижке (ближе к корням) трижды за сезон. Если этого не делать, райграс вытягивается, кончики и основания листьев желтеют, растение из нежного, шелковистого становится жестким.

Полив ему требуется умеренный по мере подсыхания поверхности почвы. Лишняя влага вредна, начинают угнетаться клубнелуковицы, вымокать.

Контейнерное содержание растения требует достаточно интенсивной комплексной органо-минеральной подкормки два раза в месяц. При высадке райграса в грунт (легкие суглинистые почвы) подкормки умеренные, предпочтительнее разведенным компостом один раз в месяц и перед зимовкой.

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 05

В случае использования растения в открытых грунтовых посадках райграс нужно подготовить к зимовке. Перед наступлением устойчивых холодов растение необходимо подстричь, присыпать компостом, укрыть лапником при наступлении устойчивых морозов с температурой 2-3 градуса. Зимой обязательно присыпать снегом.

Контейнерное содержание позволяет убирать райграс в теплицы, прикрывая его просто компостом.

Размножение

Декоративный райграс (фото в статье) размножают исключительно делением корневищ (бульбочек). Делать это можно даже в первый год после покупки. А если не разделять растение, то через три года все бульбочки будут лежать на грунте и просто сохнуть. Злак потеряет свою декоративную привлекательность.

Можно вырастить райграс бульбоносный из семян. Но получение стойкой дернины нужной плотности требует особого подхода и терпения.

С целью создания ландшафтных решений обычно покупают растения в контейнерах. А в средней полосе РФ их даже не стремятся пересаживать, так как зимой декоративный райграс может вымерзать. Весенние возвратные заморозки ему также страшны.

Райграс бульбоносный в ландшафтном дизайне

Злаковые растения привлекают внимание дизайнеров тем, что очень легко вписываются в композиционные решения, не требуя огромного ухода.

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 06

Райграс бульбоносный отвечает всем требованиям создания сложных и не очень садовых композиций.

Если он помещен на передний план, то красиво оттеняет яркую сочную зелень кустов и хвойников.

Помещенный среди роз райграс своей сединой подчеркивает яркую красоту роз и пионов.

Нарциссы становятся еще нежнее и белее на его фоне.

Очаровательны тюльпаны, помещенные за райграсом.

Крупноцветковые многолетники и райграс легко вписываются в ландшафтные композиции.

Нежные покачивания и шелест листьев райграса вслед за ветерком дают ощущение слияния с первозданной природой.

Фалярис канареечник.

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 07

Двукисточник тростниковый (Фалярис,канареечник тростниковый, осока пестролистная,шелковая травка)

- Phalaroides arundinacea (L.) Rausch. = Phalaris arundinacea L = Digraphis arundinacea (L.) Trin. = Typhoides arundinacea (L.) Moench
Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 08

Родина - вся умеренная зона Евразии и Северная Америка.

В культуре - только пестролистный формы. Длиннокорневищный многолетний злак 90-120 см высотой. Листья линейные, до 2 см шириной, с белыми или кремовыми полосками. Листья и стебли не поникают даже во время сильных морозов, хотя и теряют окраску. Колоски собраны в густые колосовидные метелки до 20 см длиной.
Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 09

Предпочитает влажную или сырую почву, но засухоустойчив. На плодородных почвах ва-риегатность проявляется ярче, растение становится более эффектным, легче переносит летний период. Хорошо растет на полном солнце в регионах с прохладным климатом или при частичном затенении в регионах с жарким климатом. Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 10

Быстро разрастается, сорничает. Давно и широко культивируется в ландшафтных парках как почвопокровное растение. Размножается делением куста. Выращивается из семян просто, но легче вегетативное размножение. Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 11

Зимостоек без укрытия. Зимой трава обычно ложится на землю, и поздно осенью ее легко убрать остро заточенной тяпкой, не боясь повредить молодые ростки.

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 12

Можно убирать старые стебли и весной, но, так как растение отрастает рано, приходится стебли обрезать вручну ю.
Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 13

Канареечник в саду можно использовать как акцент в миксбордере или в качестве почвопокровного растения. Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 14

Обычно рекомендуется для посадки около водоема, но можно выращивать в контейнерах и грунте водоема на глубине до 15-20 см от уровня воды, но вариега тность в этом случае будет выражена не ярко. При этом растение выглядит декоративно и не требует переустановки на зиму.
Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 15

Двукисточник тростниковый в благоприятных условиях - исключительно агрессивный, быстро разрастающийся вид, поэтому в декоративных целях рекомендуется высаживать лишь менее агрессивные сорта. Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 16

Места высадки двукисточника желательно ограничивать широ кими металлическими полосами, врытыми в почву, или использовать контейнеры. Ограничитель закопывают в землю на глубину 15-20 см. Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 17

Иногда на легких почвах корни уходят на глубину 25-30 см. Соцветия большинства сортов малодекоративны - их лучше обрезать.
При появлении на листьях двукисточника желтовато-коричневой пятнистости растения необходимо обработать фунгицидами.

Фалярис форум. :: Злаковые растения ::

Декоративный злаковый сад

+1

Злаки - это новое, невероятно очаровательное направление в садовом дизайне. Выглядят эти декоративные травы - весьма необычно и привлекательно, как в саду, так и на любой клумбе.
Злаковые травы бывают разной высоты, разной окраски. В садоводстве используется немалое количество сортов и видов декоративных злаков.
Двукисточник тростниковый, или фалярис . Это растение действительно очень красиво, его с удовольствием используют в ландшафтном дизайне. Часто высаживают у водоемов. В культуре используют лишь пестролистную форму. Именно листьями привлекает к себе внимание фалярис — линейными, зелеными с белыми или кремовыми полосками. В действительности — это не цветущее растение и не трава, а декоративный злак. Достигает 90—120 см в высоту.
Фалярис хорошо растет на солнечных местах, но выдерживает и затенение. Предпочитает рыхлые влажные и сырые почвы. Интересно, что, наряду с этим, двукисточник абсолютно засухоустойчивое растение. Зимостойкое. Даже при сильных морозах листья и стебли не поникают, разве что теряют окраску. Растение легко переносит стрижку на высоту 20—40 см.

Фалярис форум. :: Злаковые растения ::

Обладает особенностью, на которую следует обратить внимание при выборе места под посадку. Фалярис является растением-агрессором, то есть очень быстро разрастается, захватывая территорию. Место посадки желательно оградить, например, полосками металла, вкопанными в землю на 20 см, чтобы предотвратить расползание корневищ. Бороться с разрастанием поможет также и прополка. Можно выращивать фалярис в контейнерах.
Колоски собраны в густые кисти до 20 см в длину. Но соцветия обрезают, поскольку они не декоративны. Цветение продолжается с июля по октябрь.

Фалярис форум. :: Злаковые растения ::

Размножают двукисточник тростниковый семенами, черенками, но легче — делением куста.
Почти не поражается болезнями и вредителями. В посадках хорошо сочетается с другими декоративными злаками, ирисами, флоксами. Используется как почво-покровное растение, а также для срезания и в сухих букетах
У меня пока что только одно растение из злаковых

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 20

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Посажен был маленькой тростиночкой, а в этом году он уже такой:) Я его даже рассадить успела по разным местам и кусты уже большие:) Добавлено спустя 2 минуты

Очень хочу такую Овсянницу вырастить, я ее посеяла в рассаду и уже даже высадила на постоянное место, но они так долго разрастаются:( А какие же красивые ежики получаются:) Добавлено спустя 7 минут Как же красиво….

Фалярис форум. :: Злаковые растения ::

Фалярис форум. :: Злаковые растения ::

Фалярис форум. :: Злаковые растения ::

Фалярис форум. :: Злаковые растения ::

+1

Двукисточник тростниковый, другое название: канареечник тростниковый
Третье название- фалярис . Черезвычайно агрессивное растение. Можно заметить его молодые побеги на расстоянии 2-х м и больше от маточного куста. Если нет желания получить 3-м куртину, ограничьте подземным бордюром (лентой) на глубину 20 см.

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 25

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выращивание канареечника. Канареечник канарский (канареечник птичий).

Выращивание канареечника. Канареечник канарский (канареечник птичий).

Канареечник канарский, к. птичий (Phalaris canariensis L.) из сем. Злаковых (Gramineae) — многостебельный однолетник с ползучими подземными побегами, с коленчато восходящими, гладкими стеблями, с широко линейными, обратно-остро-шершавыми листьями и с зеленоватым или красноватым яйцевидным или продолговатым соцветием.

Канареечник описание.

Растёт часто как сорное или занесён­ное по пашням, садам, дорогам и берегам рек, по всей Европейской части СССР, в Крыму, на Кавказе и в Западной Сибири. Родиной этого- растения является Пиренейский полуостров; в одичалом состоянии встречается на Канарских островах и по всей Европе и в СССР. Местами растение введено в культуру.

Выращивание канареечника. Канареечник канарский (канареечник птичий).

Применение канареечника.

Плоды этого растения давно известны под названием канареечного семени так как явля­ются хорошим кормом для птиц, в частности для канареек. Но, конечно, гораздо большее значение канареечное семя имеет в технике текстильного производства. Из муки канарееч­ного семени приготовляют клейстер для пропи­тывания основы тонкой хлопчатобумажной ткани для придания ей большей крепости и гладкости. Эта мука является более подходя­щей для указанной цели, чем лучшие сорта пшеничной муки.

Ино­гда такая мука употребляется в пищу; «семя» канареечника содержит более 21% белков и ‘5% жира. Собирают канареечник вполне зрелым, в июне-июле, срезая колосья серпами и потом обмолачивая их. После обмолота канареечное семя должно быть досушено до содержания в нём влажности не свыше 13% и очищено от посторон­них примесей и сора. Канареечное семя имеет большое экспортное значение.

Готовое семя представляет собой плоды-зерновки, окружённые двумякожистыми, светложёлтыми, блестящими, как бы лакированными, продолговато-овальными плёнками, около 6 мм длины и около 2 мм в поперечнике. Влажность должна быть не свыше 13%. Запах отсутствует. Вкус мучнистый. Плёнок, изломанных частей колоса и битых зерновок допускается не более 1%, частей других растений — не более 3% и минеральной примеси — не болев 1%.

Выращивание канареечника. Канареечник канарский (канареечник птичий).

Фалярис википедия. Бык Фаларида

Фалярис в ландшафтном дизайне. Фалярис тростниковый (канареечна трава) 29

Бык Фалариса (также медный бык , сицилийский бык ) — древнее орудие казни, применявшееся Фаларисом , тираном Агригента , во второй половине VI века до н. э.

Орудие убийства представляло собой полое медное изваяние быка, выполненное в натуральную величину, с дверцей на спине между лопаток (по другой версии — в боку). Внутрь быка сажали казнимого, закрывали, а затем поджигали (разводили костёр под брюхом статуи). Согласно дошедшим описаниям, конструкция была перфорирована в области ноздрей, откуда исходил дым, а акустическое внутреннее устройство изваяния позволяло слышать стоны жертв, которые походили на рёв быка.

Создателем быка считается афинский медник Перилай (или Перилл), он же, по приказу Фалариса , стал первой жертвой медного быка. Сам Фаларис, после свержения вследствие восстания, также был казнён посредством сожжения в медном быке. Позже Византийская империя унаследовала данный способ сожжения, помещая приговорённых к смерти в пустые медные цистерны и разжигая огонь снаружи.