Когда лучше разбрасывать навоз на огороде. Какой навоз лучше?

Когда лучше разбрасывать навоз на огороде. Какой навоз лучше?

Отходы скота используют отдельно или в смеси с подстилкой из соломы, листьев, опилок или торфа (подстилочный навоз). Его качество зависит от способа хранения, вида животного и состава кормов.

Самый популярный в огородном хозяйстве – коровий навоз. В нем содержатся все необходимые для растений компоненты в оптимальных пропорциях, поэтому он считается универсальным и подходит для всех типов почв. Обычно он в меру влажный и не перенасыщен азотом.

В свином навозе содержится большое количество азота, однако он беден кальцием и закисляет почву. Поэтому перед применением удобрение нужно разбавлять или использовать перепревшим. Его чаще всего вносят в теплица х, где поддерживается высокая влажность. Не рекомендуется использовать это удобрение на тяжелых глинистых почвах. К тому же у него слишком едкий запах, поэтому лучше комбинировать его с другой органикой.

Ценным удобрением считается также конский навоз, однако он менее распространен (лошадиные фермы есть далеко не везде). По сравнению с другими отходами животных, он более сухой и рыхлый, менее "агрессивный" из-за пониженного содержания кислот, а разлагается и "разогревает" почву быстрее. Его используют чаще всего как сырье для обогрева теплиц, парников или оранжерей. Это настоящее биотопливо для создания теплых грядок!

Когда лучше разбрасывать навоз на огороде. Какой навоз лучше?

Сильным и быстродействующим натуральным удобрением для грядок считается птичий помет (особенно куриный и голубиный). По содержанию полезных веществ он превосходит отходы крупного рогатого скота. Больше всего птичьи экскременты подходят овощным культурам, плодовым деревьям и ягодным кустарникам.

Остальные виды навоза – кроличий , козий , овечий – применяют гораздо реже. При использовании их на участке, соблюдают те же правила, что и при "работе" с описанной выше органикой.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Рекомендуем! Азотсодержащие удобрения раскидайте по снегу, который начинает таять. Талая вода постепенно будет уходить в землю, унося растворившиеся удобрения к корням растения. Один важный момент: разбрасывать гранулы нужно, когда снег почти превращается в воду.

Если вы разбросаете на снег, то гранулки растворятся на верхушке снежного покрова. К корешкам может питание не дойти. Испаряется влага, азот улетучивается, вы зря потратите время.

Садоводы советуют, что лучше всего вносить удобрения, когда малина только начинает распускать листочки.Именно в этот момент корни активизируются, насыщаются влагой, хорошо смогут усвоить внесённую подкормку.

У ремонтантной малины в октябре скашиваются все побеги. Весной удобрения вносят по мере прогревания почвы. Азотные удобрения вы должны внести до момента появления бутонов.

Подкормка малины весной до цветения

Агропромышленные производства азотсодержащих удобрений выпускают много видов. Существуют смеси из микроэлементов, когда включён только один или два элемента.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Важно! Выберите один вид удобрения и применяйте его. Не нужно покупать всё, что предлагается вам. Азотными удобрениями лучше растения не докормить, чем сильно перекормить. От избытка азота грунт получится сильно просоленным.

Есть вероятность, что корни растения смогут обжечься. Начнётся засыхание листьев. Поэтому лучше внести меньше удобрений, чем наблюдать увядание куста.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

К известным азотсодержащим относят аммиачную селитру, карбамид. Нитроаммофосфат тоже имеет в составе азот, но ещё в её состав добавлены в равных частях элементы калия, фосфора.

Подкормка малины весной мочевиной

В наше время, когда можно найти любую информацию, много различных статей об удобрении растений. Даются рецепты, указывается количество, дозы.

Часто, читая рецепт приготовления удобрения от разных производителей, наблюдаешь расхождения. Это связано с тем, что каждый производитель меняет концентрацию активных веществ.

Советуем также прочитать статью про сорт: малина Полька .

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Важно! Следуйте инструкциям, указанным на упаковке. Интернет это хорошо, но не в данном случае.Особенно с азотсодержащими удобрениями.

Мочевину, она же карбамид, вносить нужно по влажному грунту. На 1 квадратный метр земли нужно внести 15-20 грамм мочевины. Удобрения нужно равномерно рассыпать, на небольшую глубину прорыхлить почву.

Если удобряете на сухую землю, то по окончании работы нужно грунт полить. Самый лучший вариант: рассыпать удобрения перед началом дождя.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Когда земля сухая, вы можете развести удобрения в воде, полить каждый куст. Сверху необходимо полить простой водой, чтобы жидкое удобрение ушло к корням.

Подкормка малины весной народными средствами

Многим не нравятся химические вещества, часто предпочитают использовать органику. К органическим удобрениям относится: птичий помёт, навоз перегнивший, настои коровяка, настои из птичьего помёта, перепревший навоз конский, перегной из сорных трав.

Компост из крапивы или листьев с дерева, тоже относится к органическим удобрениям.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Если для выращивания малины вы будете использовать только органику, то получите самую натуральную ягоду. Без химикатов. Это большой плюс органики.

Но есть минусы такого удобрения. В органике есть фосфор, калий, но больше всего азота. Здесь важно не переборщить. Ведь, перекормив растение, мы вместо повышения урожайности получим погибающий куст.

Качество органического удобрения зависит от многих факторов. Один из важных: возраст органики. Чем дольше перегнивают остатки жизнедеятельности животных или птиц, тем качественнее будет перегной.

Свежим навозом нельзя удобрять ни в коем случае. Можно корешки любого растения сжечь. Много дадите — малина пойдёт в рост, а вот завязи будет мало.

Свежий навоз под малину. Подкормка малины весной

Важно! Выбирать нужно на одно использование только один вид удобрения. Нельзя намешивать всё вместе.

Когда лучше вносить навоз осенью или весной. Когда вносят перегной: осенью или весной, правила внесения удобрений

Многие дачники задаются вопросом, когда лучше вносить перегной ? Весной, летом или осенью? В этой статье мы разберем, что такое перегной, его свойства и в какое время года его лучше вносить.

Перегной – это очень ценный материал, который выглядит как однородная, рыхлая, темная смесь с запахом земли. Это органическое удобрение прекрасно подойдет для любого культурного растения. Вносить перегной можно как осенью после сбора урожая и очистки участка, так и весной:

Когда лучше разбрасывать навоз на огороде. Какой навоз лучше? 07

Осеннее внесение перегноя

Осенью наша задача заключается в том, чтобы помочь почве восстановить силы после активного плодоношения и увеличить содержание гумуса в ней. Для этого и рекомендуется вносить перегной, который способствует повышению плодородия почвы.

Так же осеннее внесение перегноя обеспечивает растения всеми необходимыми питательными микроэлементами, что помогает им благополучно пережить зиму.

Правила внесения перегноя осенью:

  • Перегной не рекомендуется оставлять на поверхности, лучше смешивать его с почвой или закапывать;
  • Можно приготовить траншеи и засыпать перегной туда, аккуратно закрыв его землей;
  • На 1 м2 грядок, предназначенных для подзимнего посева, рекомендуется вносить 1 ведро перегноя, 1-2 ст.л. суперфосфата, 2 ст.л. фосфорно-калийных удобрений и 2 стакана золы;
  • Под клубнику перегной можно вносить после сбора урожая и отсадки усов. Слой перегноя должен составлять 5 см, сверху его можно замульчировать опилками или соломой. Важно, чтобы перегной не прикасался вплотную к растениям, иначе они могут загнить.

Когда лучше разбрасывать навоз на огороде. Какой навоз лучше? 08

Весеннее внесение перегноя

Весной растения начинают активно расти и требуют обильного питания. Обеспечить их всеми необходимыми питательными элементами поможет весеннее внесение перегноя.

Нормы внесения перегноя весной определяют в зависимости от потребностей культуры:

  • на 1 м2 под посадку овощных культур, земляники и цветов перегной вносят по 2-4 ведра;
  • для рассады овощей и цветов перегной добавляют в питательный субстрат в количестве 1/2 от общего объема;
  • в качестве составляющей плодородного грунта для выращивания рассады перегной используют вместе с торфом, землей и компостом;
  • под такие однолетники, как настурция, агератум, космея и эшшольция, перегной следует вносить в умеренном количестве, т.к. при избытке органики эти растения будут слишком сильно наращивать листья, что впоследствии нанесет большой ущерб их цветению;
  • при весенней перекопке почвы под огурцы, тыквы и кабачки перегной перегной необходимо заделывать на глубину 15 см;
  • под малину перегной раскладывают как мульчу (не заделывая) слоем в 5 см с весны и до середины лета;
  • весной в теплицу следует вносить перегной в количестве 40-70 кг на м2 в первый год; а в последующие годы – 15-30 кг на м2.

Когда лучше разбрасывать навоз на огороде. Какой навоз лучше? 09

Выводы

Таким образом, осенью перегной вносит больший вклад в плодородие почвы, а весной - в питание растений. Поэтому вносить перегной целесообразно и осенью, и весной.

Под какие культуры можно вносить свежий навоз. Под какие растения нельзя вносить навоз

Навоз — одно из самых распространенных и эффективных органических удобрений. Его применение в свежем виде сильно ограничено. Почти все растения плохо переносят подобные подкормки, а при внесении свежего коровяка в лунки перед посадкой можно обжечь корни рассады. Навоз, как правило, накрывают пленкой и используют только через год, когда он перепреет. Но даже в таком виде это удобрение не всегда идет на пользу.

Навоз категорически не рекомендуется вносить на грядки, где будут в текущем году расти морковь, свёкла, лук . Эти культуры любят почву победнее. Если пренебречь данной рекомендацией, плоды вырастут неправильной формы, морковь начнет трескаться, свекла получится с пустотами внутри.

Под какие культуры можно вносить свежий навоз. Под какие растения нельзя вносить навоз

При внесении избытка навоза на грядку морковь вырастает витиеватой, уродливой формы

Морковь, свекла имеют свойство накапливать азотные соединения, которыми богат навоз. По этой причине вносить его в почву непосредственно в год посадки этих корнеплодов не безопасно . Навоз можно внести только под культуры, являющиеся предшественниками моркови, свёклы, лука и исключительно в перепревшем виде.

Навоз в свежем виде не рекомендуется вносить перед высаживанием следующих овощей:

  • чеснока;
  • бобов;
  • редьки;
  • редиса;
  • томатов;
  • картофеля.

При выращивании овощей на почве, щедро удобренной навозом, стоит учитывать, что иммунитет растений снижается. Томаты, картофель чаще болеют фитофторой. Морковь и свекла могут быть поражены серой гнилью. Фрукты, выращенные на почве, в которую в текущем году было внесено много свежего навоза, плохо хранятся.

Редька и редис, выращенные на грядке, удобренной навозом, получаются очень жёсткими. Бобы на такой почве поздно зацветают и дают скудный урожай.

Свежий навоз не вношу на грядки и под деревья никогда. Уже заметила, что это угнетает рост растений. Овощные культуры начинают чаще болеть и повышается риск обжигания корней. Под свеклу, морковь, лук, картофель вношу перегной и строго за год до посадки. Это очень важно. Иначе корнеплоды вырастают кривыми, с повреждениями, а иногда и пустыми внутри.

Под какие культуры можно вносить свежий навоз. Под какие растения нельзя вносить навоз

Навоз лучше вносить на грядки в перепревшем виде

Навоз не любят и некоторые цветы:

  • луковичные цветы (плохо цветут);
  • астры (повышается риск фузариозного увядания);
  • бархатцы (не цветут, вся сила уходит в наращивание ботвы).

Под эти цветы навоз рекомендуется вносить только в перепревшем виде и за 2 года до посадки луковиц или семян в грунт.

Нужно ли укрывать навоз пленкой. Анаэробный способ хранения навоза зимой

 

 

Анаэробный способ предполагает хранение навоза с ограниченным доступом воздуха. Данный способ еще называют холодным, т.к. без поступления кислорода навоз сильно не разогревается: обычно температура внутри плотной массы не поднимается выше 40°С. При анаэробном способе разложение навоза происходит медленнее (это минус), зато питательные вещества сохраняются лучше, потеря азота минимальна и не превышает 10-12% – это плюс данного способа. Кроме того, низкая температура способствует развитию полезных микроорганизмов.

При анаэробном методе полуперепревший навоз получается через 5 месяцев хранения, полностью созревший (перепревший) – через 8 месяцев.

Как правильно организовать хранение навоза зимой холодным способом:

  1. Площадку (она должна располагаться в тени) очистите от мусора, накройте пленкой либо залейте слоем глины и уплотните.
  2. На подложку поместите слой соломы или торфа толщиной около 0,3 м – он нужен для впитывания жидкости, выделяющейся из навоза.
  3. Затем начните слоями укладывать навоз, тщательно уплотняя его лопатой. Толщина каждого слоя – 0,5-0,6 м. Между ними располагайте растительные остатки. Чем больше слоев вы разместите, тем сильнее они утрамбуются, т.к. уплотнение будет происходить уже за счет собственной массы уложенных материалов. Высота кучи может варьироваться от 1 м до 2,5 м.
  4. На последний ряд навоза уложите не менее 40 см защитного слоя из торфа, земли или травы. Укройте всю конструкцию полиэтиленовой пленкой или рубероидом, а после выпадения снега – еще и слоем снега.

Для минимизации потерь азотистых соединений добавьте в навоз перед хранением фосфоритную муку или суперфосфат из расчета 2% от массы навоза.

Когда вносить навоз под картошку. Навоз

Навоз — это отходы жизнедеятельности домашней скотины и птицы. Самыми популярными навозами считаются коровяк и птичий помет. При этом существует и успешно используется навоз от лошадей, свиней, коз, овец и кроликов. 

Когда вносить навоз под картошку. Навоз

Каждый навоз имеет запах присущий только ему, а также консистенция у разных навозов разная. Любой навоз содержит в своем составе азот, фосфор и калий, и еще микроэлементы такие, как сера, магний, хлор и кремний. Их соотношение для разного навоза разное.

Обычно навоз вносят по осени в количестве 1 ведра на 1 кв. м участка. Важно : навоз должен быть хорошо перепревшим, и это объясняется тем, что в свежем навозе могут присутствовать грибковые инфекции, семена от сорных растений, а также личинки вредных насекомых. И еще, не забываем про минеральные калийно — фосфорные удобрения. Как вариант, можно просто разбросать навоз по грядкам. В этом случае расходы увеличиваются до 1.5 ведра на 1 кв. м, и все потому, что часть азота при таком способе теряется. 

Растворы из свежего навоза :

  1. Раствор из коровяка готовят из 1 части навоза и 5 частей воды. Далее в течении недели происходит брожение. А потом 1 л такого настоя разводят 10 л воды для полива под корень.
  2. Подкормка картофеля птичьим пометом. Свежий птичий помет разводят в пропорции 1 к 20 и дают ему отстояться в течении недели. Затем разбавляют его 1 к 1 и поливают строго под корень. 

Совет ! В любой из этих растворов будет очень полезно добавить суперфосфата или золы.

Как удобрять навозом весной. Навоз в качестве удобрения

Навоз как удобрение был известен с древнейших времен. Именно он позволяет из года в год восстанавливать плодородие земли и собирать богатый урожай самых разных сельскохозяйственных культур. И на сегодня, несмотря на обилие химических удобрений и биопрепаратов, абсолютной альтернативы натуральному навозу не существует.

Однако удобрение навозом имеет ряд тонкостей. Как использовать его, чтобы не навредить — рассказывается в нашей статье.

Что же такое навоз? Под ним понимается, состоящее из отходов жизнедеятельности животных, перемешанных с подстилочными материалами: в основном соломой (из ржи и пшеницы).

Он является богатым источником макроэлементов — калия, фосфора и азота, которые необходимы для активного роста растений.

По статистике, в 1 тонне полуперепревшегосодержится:

  • 5 кг азота;
  • 2,5 кг фосфорной кислоты;
  • 6 кг окиси калия;
  • микроэлементы.

Навоз считается значимым и наиболее распространенным органическим удобрением. Его разновидности зависит от животного, который его производит, корма, подстилки, времени хранения, а также того, насколько продукт разложился.

Виды и полезные свойства

Как удобрять навозом весной. Навоз в качестве удобренияВ зависимости от животных, «производящих» навоз, выделяют:

Коровий навоз

Наиболее популярен по сравнению со всеми прочими разновидностями навоза. Его можно применять для любых растений, для любой почвы, как для легких песчаников, торфяников и супесчаников, так и для тяжелых суглинков, а также в любых земледельческих зонах.

Обладает плотной структурой с большим количеством травы и незначительным — микроорганизмов.

В отличие от конского, разлагается медленнее и выделяет меньшее количество тепла. Исправить эту проблему можно, смешивая его с опилками и конским навозом.

Коровий навоз не подойдет для крытых теплиц.

Среди его преимуществ — длительный срок действия и хорошее удержание влаги. Также он способен защищать овощи и фрукты от насыщения их нитратами.

Среди недостатков — то, что он может поспособствовать заражению почвы пластинчатыми грибами (поганками), «заглушающими» овощные культуры, однако эту проблему можно решить подмешиванием в грунт.

Состав коровьего навоза (из расчета на 1 кг):

  • фосфор — 3 г;
  • калий — 1,4 г;
  • кальций — 2,9 г;
  • азот — 3,5 г.

Конский навоз

годится для удобрения тяжелых, неплодородных грунтов, поскольку по составу является наиболее ценным — он богат макро и микроэлементами.

Разлагается быстро и хорошо, при этом выделяя большое количество тепла.

Применяется для теплиц, парников, оранжерей. Считается оптимальным удобрением для огурцов, картофеля, капусты, тыквы, кабачков и патиссонов.

Его состав:

  • фосфор — 3,8 г;
  • калий — 2 г;
  • кальций — 3,5 г;
  • азот — 4,7 г.

Свиной навоз

Как удобрять навозом весной. Навоз в качестве удобренияВ связи с тем, что свиньи питаются не только растительными кормами, но и продуктами животного происхождения, сильно отличается от других видов по своему составу.

Крайне долго разлагается в земле, не создавая при этом высокой температуры.

Считается одним из самых едких и содержит много азота. Также, в отличие от прочих видов, выглядит как полужидкая суспензия и первое время разделяется на слои.

Полезные вещества в нем растениями усваиваются легче, чем в коровьем. Однако имеет он и весомые недостатки: в свежем виде из-за высокого содержания аммиака способен пережечь корни растений; содержит большое количество семян сорных трав.

Оптимальным считается сочетание свиного навоза с конским.

Его состав:

  • фосфор — 7,9 г;
  • калий — 4,5 г;
  • кальций — 7,7 г;
  • азот — 8,1 г.

Птичий помет

Как удобрять навозом весной. Навоз в качестве удобренияОтносится к категории полных удобрений, обладает богатым составом, благодаря чему считается ценной подкормкой для любых растений.