Когда лучше разбрасывать навоз на огород. Какие бывают виды навоза?

Когда лучше разбрасывать навоз на огород. Какие бывают виды навоза?

Навоз при выращивании огородных растений, садовых насаждений, несомненно, играет важную роль, так как в его состав входят органические удобрения .

Навоз бывает разным , здесь все зависит от того, после какого животного его собрали и отправили в компостную яму перегнивать. Он бывает следующих видов:

Навоз мелкого скота. Сюда относятся отходы жизнедеятельности таких животных, как бараны, козы, овцы. Такое удобрение менее всего применяется на огородах, так как в этом навозе мало полезных веществ. Его применяют для улучшения качества почвы на глинистом, суглинистом грунте. В некоторых селениях им топят печь.

Свиной навоз. Этот вид удобрения слишком отличается от иных своим составом. Перегнивает в земле он долго, не способен создать высокой температуры. Так как у свиньи трава — это не единственный корм, еще она употребляет и пищу животного происхождения.

Конский навоз . Это удобрение одно из ценных субстратов, так как в его состав входит множество полезностей, например, фосфор, азот, калий. После перегнивания это пористый материал.

При закладке его в тепличные траншеи в первые весенние месяцы, можно выращивать раннюю рассаду. При разложении навоз способен выделять высокую температуру, достигающую показателей до +70 гр. С. Это отличный материал для создания теплой грядки. Лошадиный навоз не способен повышать кислотность грунта.

Коровий навоз — это самое популярное у овощеводов-любителей, садоводов и фермеров удобрение органического плана. У этого перегноя продолжительное воздействие на почву и растения.

Подходит для всех видов с/х культур. Разложение происходит немного медленнее, чем у конского навоза, поэтому и тепла выделяется меньше.

Птичий помет . Отходы жизнедеятельности домашней птицы богаты минеральными удобрениями. Чтобы не обжечь корневую систему растений или деревьев, этот перегной принято смешивать с компостом или разводить с водой в соотношении 1:10.

Как удобрять перегноем. Что такое перегной?

    Перегной – ценное. Получают его при полном разложении навоза, так что это перепревший (зрелый, перегоревший) навоз. Если значение этого слова не поясняется, то понимать его следует в этом смысле. Когда пишут про «листовой перегной», имеют в виду листовой компост (или листовую землю). Сейчас называть компост перегноем уже не принято. Но в старых, неудачно переведенных или списанных из разных источников книгах и статьях вы можете встретить такое название. В этом случае поясняется, какой (из чего приготовленный) перегной имеется в виду.

    Физические свойства перегноя

    Готовый к употреблению перегной – это однородная, рыхлая, сыпучая коричневатая масса, без запаха аммиака и гнили (запах должен быть землистый, «весенний»). Удельный вес – 500–800 кг/куб. м. В одном ведре содержится примерно 6 кг перегноя.

    Чем полезен перегной в саду и в огороде

    Перегной богат питательными веществами, хорошо впитывает и удерживает влагу. Причем частицы перегноя не теряют упругости, между ними остаются воздушные зазоры для дыхания корней. Поэтому перегной облагораживает: вон удерживает воду и питательные вещества в зоне корней, тяжелуюпомогает «распушить»: делает рыхлой, воздушной, питательной.

    Использование перегноя в качестве мульчи создает в верхнем слое почвы особые условия: на нем не образуется корки с капиллярами, которая как губка вытягивает влагу из грунта. Тяжелая почва не заплывает. Под мульчей селятся дождевые черви и полезные бактерии, повышающие эффективность работы корней. Почва под ней медленнее остывает и нагревается, температура меняется плавно. Это помогает выжить теплолюбивым растениям: осенью они успевают постепенно подготовиться к зимовке, а в конце зимы и весной не просыпаются раньше времени и не рискуют попасть под удар заморозков.

    В сильную жару замульчированная перегноем поверхность почвы не обжигает корневую шейку растений. А ведь именно через место ожога обычно проникают возбудители вертициллеза садовой земляники, клематисов,и других культур. Питательные вещества, которыми богата мульча из перегноя, постепенно поступают к корням растений с поливом и дождями, таким образом, одним приемом достигается и удобрение гряд, и увлажнение их.

    И наконец, перегной незаменим прии комнатных растений, требовательных к питанию.

    Как использовать сухой коровий навоз. Как использовать коровий навоз, как удобрение

    Коровий навоз является популярной органической подкормкой, которая используется повсеместно для повышения урожайности. Несмотря на множество современных эффективных удобрений, органика всё так же продолжает быть актуальной. В данной статье будет рассмотрено подробное описание коровяка, его видов и способ применения.

    Химический состав

    Навоз характеризуется богатым химическим составом, благодаря которому достигается положительный эффект от использования материала в качестве удобрения.

    Знаете ли вы? В Индии навоз используется для изготовления таблеток. Он является основой таблетированного средства, в отличие привычного для нас мела.

    Польза для почвы

    Применение коровяка, как удобрения, даёт отличный результат:

    • обогащает гумусом грунт, формирует верхний слой плодородной почвы;
    • позволяет связывать песчаную и супесчаную почву, делая её более влагоёмкой;
    • разрыхляет глинистый грунт;
    • улучшает аэрацию почвы, открывает доступ кислорода к корневищу растения;
    • ускоряет рост растений, влияет на увеличение завязи, благодаря улучшению качества почвы;
    • создаёт благоприятные условия для развития червей и полезных микроорганизмов, которые оказывают положительное влияние на структуру грунта;
    • снижает кислотность почвы.
    Когда лучше разбрасывать навоз на огород. Какие бывают виды навоза?

    Виды

    Коровяк классифицируют по нескольким критериям, которые, в свою очередь, разделены на виды.

    По содержанию влаги

    Навоз может быть жидким или твёрдым, в зависимости от количества влаги, которая содержится в его составе. Выделяют:

    • материал с количеством влаги до 80% — данное удобрение довольно твёрдое, так как содержит в своём составе частички подстилки (опилки, солому, торфяную крошку или листву);
    • материал с количеством влаги от 80 до 90% — имеет полужидкую консистенцию;
    • материал с количеством влаги более 90% — такое удобрение максимально жидкое, также его называют навозной жижей.
    Когда лучше разбрасывать навоз на огород. Какие бывают виды навоза? 01

    По степени разложения

    В процессе созревания коровий навоз меняет свою консистенцию, цвет, качественные характеристики и может быть:

    • свежим — такое удобрение имеет высокую ценность, степень разложения минимальная, цвет естественный соломенный;
    • полуперепревшим — характеризуется наличием в составе тёмно-коричневой соломы с рыхлыми частицами, считается самым ценным, так как созревает в течение 3 месяцев и за это время практически не теряет ценные питательные компоненты;
    • перегноем — тёмная и рыхлая рассыпчатая масса, имеет в составе хорошо усвояемые полезные вещества, которые образованы в процессе шестимесячного созревания.
    Когда лучше разбрасывать навоз на огород. Какие бывают виды навоза? 02

    Как применять

    В зависимости от вида коровяка, особенности его применения будут отличаться.

    В свежем виде

    Использовать свежий коровяк, ничем не разбавляя, не рекомендуется. Это связано с тем, что в его составе содержится высокий процент аммиака, который губительно влияет на корневища растений. Коровяк в свежем виде используют для приготовления раствора и удобряют им территорию с пользой для растений.

    Важно! В свежий навоз добавляют воду, пропорции раствора индивидуальны и зависят от вида растительных культур, которые произрастают на удобряемой территории.

    Внесение свежего навоза в неразбавленном виде практикуется в осенний период, когда участок готовят к зимовке. За зиму он перепреет и в результате получится хорошая плодородная почва для весенней высадки растений. Когда лучше разбрасывать навоз на огород. Какие бывают виды навоза? 03 Весной свежий материал также используют для сооружения «тёплых грядок». Насыпи (в высоту 1 метр) способны внутри разогреваться до +55 °С, что позволяет оказывать воздействие на развитие растений, когда ещё сохраняются весенние заморозки.

    Сухой субстрат

    Коровий навоз превращается в перегной после 2 лет созревания. Перегной характеризуется рыхлостью, без примесей жидкости и неприятного запаха. Удобрение в таком виде максимально удобно для использования. Перегной очень ценится в связи с возможностью использования непосредственно перед высадкой растений в грунт. Благодаря сыпучей структуре удобрение очень экономно расходуется.

    В сухом удобрении не содержится влага, а если после покупки или собственноручного приготовления удобрения в составе обнаружено даже небольшое содержание жидкости, это свидетельствует о недостаточной зрелости перегноя.

    Важно! Сухой коровяк негативно влияет на процессы роста и развития лука и моркови, поэтому на грядках, где весной будет производиться высадка данных культур, под осеннюю перекопку его вносить не рекомендуется.

    жидкий

    таким образом, коровий навоз является универсальным органическим удобрением, которое используют в свежем, переработанном или перепревшем виде для улучшения состояния и структуры почвы, а также для ускорения роста растений и достижения высокой урожайности. главное — соблюдать рекомендации по времени внесения подкормок в почву и их количеству, чтобы добиться хорошего результата.

    Что сделать, чтобы навоз быстрее перегнил. Как приготовить?

    Из этого материала можно сделать 3 вида удобрений :

    • частично перегнивший помет;
    • перегной;
    • подкормку.

    Для превращения экскрементов в перегной используют несколько различных способов, которые отличаются по трудозатратам и необходимому времени .

    Наиболее трудозатратным является «быстрый» способ, который также нередко называют горячим, ведь при нем температура помета во время активного перегнивания составляет 40–60 градусов.

    Для этого способа необходима утепленная емкость, в качестве которой может выступать как деревянный или пластиковый ящик, так и яма в земле, стенки которой утеплили спрессованной травой или другим материалом. Кроме того, процесс перегнивания ускоряют, обрабатывая экскременты бактериальными препаратами.

    Что сделать, чтобы навоз быстрее перегнил. Как приготовить?Для изготовления подкормки перепелиный помет разводят водой и настаивают 2–6 недель .

    Благодаря жидкой структуре бактериям проще добраться до «корма», поэтому скорость перегнивания несколько выше, чем даже при горячем способе.

    Затем перегнивший состав разводят водой в необходимой пропорции и удобряют либо почву, либо растения.

    Такую подкормку также используют как полностью, так и частично перегнившей, разница лишь в пропорциях – для частично перегнившего состава необходимо в 2–3 раза больше воды, чтобы снизить остаточную токсичность и не навредить растительности.

    Наименее трудозатратным, но и наиболее долгим является естественное перегнивание , для которого достаточно сложить помет в кучу и оставить на 20–30 месяцев.

    Единственное отличие частично перегнившего материала от перегноя в том, что его начинают использовать, не дожидаясь полного перегнивания. Нередко таким оказывается покупной помет птиц , который после сбора пролежал полгода или больше.

    Он все еще немного токсичен, поэтому вносить его под растения нельзя, однако такой материал хорошо подходит для внесения на поля осенью или перед оставлением под паром, ведь червям и бактериям хватает времени до новой посевной, чтобы полностью переработать его.

    Когда лучше запахивать навоз. Навоз в качестве удобрения

    Навоз как удобрение был известен с древнейших времен. Именно он позволяет из года в год восстанавливать плодородие земли и собирать богатый урожай самых разных сельскохозяйственных культур. И на сегодня, несмотря на обилие химических удобрений и биопрепаратов, абсолютной альтернативы натуральному навозу не существует.

    Однако удобрение навозом имеет ряд тонкостей. Как использовать его, чтобы не навредить — рассказывается в нашей статье.

    Что же такое навоз? Под ним понимается, состоящее из отходов жизнедеятельности животных, перемешанных с подстилочными материалами: в основном соломой (из ржи и пшеницы).

    Он является богатым источником макроэлементов — калия, фосфора и азота, которые необходимы для активного роста растений.

    По статистике, в 1 тонне полуперепревшегосодержится:

    • 5 кг азота;
    • 2,5 кг фосфорной кислоты;
    • 6 кг окиси калия;
    • микроэлементы.

    Навоз считается значимым и наиболее распространенным органическим удобрением. Его разновидности зависит от животного, который его производит, корма, подстилки, времени хранения, а также того, насколько продукт разложился.

    Виды и полезные свойства

    В зависимости от животных, «производящих» навоз, выделяют:

    Коровий навоз

    Наиболее популярен по сравнению со всеми прочими разновидностями навоза. Его можно применять для любых растений, для любой почвы, как для легких песчаников, торфяников и супесчаников, так и для тяжелых суглинков, а также в любых земледельческих зонах.

    Обладает плотной структурой с большим количеством травы и незначительным — микроорганизмов.

    В отличие от конского, разлагается медленнее и выделяет меньшее количество тепла. Исправить эту проблему можно, смешивая его с опилками и конским навозом.

    Коровий навоз не подойдет для крытых теплиц.

    Среди его преимуществ — длительный срок действия и хорошее удержание влаги. Также он способен защищать овощи и фрукты от насыщения их нитратами.

    Среди недостатков — то, что он может поспособствовать заражению почвы пластинчатыми грибами (поганками), «заглушающими» овощные культуры, однако эту проблему можно решить подмешиванием в грунт.

    Состав коровьего навоза (из расчета на 1 кг):

    • фосфор — 3 г;
    • калий — 1,4 г;
    • кальций — 2,9 г;
    • азот — 3,5 г.

    Конский навоз

    годится для удобрения тяжелых, неплодородных грунтов, поскольку по составу является наиболее ценным — он богат макро и микроэлементами.

    Разлагается быстро и хорошо, при этом выделяя большое количество тепла.

    Применяется для теплиц, парников, оранжерей. Считается оптимальным удобрением для огурцов, картофеля, капусты, тыквы, кабачков и патиссонов.

    Его состав:

    • фосфор — 3,8 г;
    • калий — 2 г;
    • кальций — 3,5 г;
    • азот — 4,7 г.

    Свиной навоз

    В связи с тем, что свиньи питаются не только растительными кормами, но и продуктами животного происхождения, сильно отличается от других видов по своему составу.

    Крайне долго разлагается в земле, не создавая при этом высокой температуры.

    Считается одним из самых едких и содержит много азота. Также, в отличие от прочих видов, выглядит как полужидкая суспензия и первое время разделяется на слои.

    Полезные вещества в нем растениями усваиваются легче, чем в коровьем. Однако имеет он и весомые недостатки: в свежем виде из-за высокого содержания аммиака способен пережечь корни растений; содержит большое количество семян сорных трав.

    Оптимальным считается сочетание свиного навоза с конским.

    Его состав:

    • фосфор — 7,9 г;
    • калий — 4,5 г;
    • кальций — 7,7 г;
    • азот — 8,1 г.

    Птичий помет

    Относится к категории полных удобрений, обладает богатым составом, благодаря чему считается ценной подкормкой для любых растений.

    Состав удобрения из:

    • фосфор — 13 г;
    • калий — 8 г;
    • кальций — 24 г;
    • азот — 16 г;
    • Кроличий навоз

      Также, как и свиной, отличается от всех прочих составом и консистенцией. Он гораздо суше, благодаря чему его удобнее хранить и транспортировать.

      Огромным преимуществом его как удобрения считается то, что в составе кроличьего навоза нет семян сорняков, а также патогенных микроорганизмов, так что его можно применять без предварительного компостирования.

    Какие растения любят свежий навоз. Коровий навоз

    Коровий навоз можно приобрести в ближайшем фермерском хозяйстве, частники (от домашних коров) продают навоз ведрами или мешками. Но в целом коровяк возможно приобрести:

    • свежий, только что вывезенный с подворья или фермы, он должен быть густой консистенции, если не разбавлен водой из сточных вод, то представляет собой нетекучую массу – безподстилочный коровий навоз по консистенции как густая сметана (влажность 70-75%), а соломистый — легко удерживает форму;
    • полуперепревший – полежавший несколько месяцев в кучах, порядком выветрившийся и потерявший 10–30 % первоначальной массы и органического вещества. Если это был соломистый навоз, то основная масса подстилки перегнила и легко крошится;
    • перепревший навоз или перегной – это разложившийся навоз, подстилочный материал в нем невозможно выделить ни по структуре, ни по цвету из общей массы.

    Свежий навоз (коровяк) используют и весной и осенью, во время подготовки земли к посеву или после уборки основной культуры с заделкой в почву. Коровяк сначала приготавливают в виде раствора, разбавляя водой 1:10 и настаивая 5 дней. Можно использовать навоз в качестве биотоплива при обустройстве теплых грядок.

    Полуперепревший навоз можно использовать для приготовления жидкий подкормок, для полива: разводить 1 кг на 10 литров воды; в качестве мульчи, подкладывая по 5-10 см под кусты плодовых деревьев и кустарников.

    Перепревший навоз – готовый перегной используется в качестве составного элемента почвенной смеси для посадки комнатных цветов (разбавляется садовой землей 1:3 или 1:4), для подготовки почвы в лунках при посадке (в смеси с песком или в чистом виде), для мульчирования посадок, кустарников и деревьев.

    Видео когда и какой навоз (перегной) можно завозить на огород?