Когда сажать дубки цветы. Описание вида

Когда сажать дубки цветы. Описание вида

Корейские хризантемы — многолетние цветущие растения , которые могут достигать высоты, в зависимости от своего сорта, в 120 сантиметров. Стебли у дубков прямостоячие, тонкие, сверху опушенные. По своему внешнему виду листья на стеблях напоминают дубовые, отсюда и пошло название этих цветов. Бутоны цветов язычковые и трубчатые, находящиеся в соцветиях корзинках. В период цветения на одном полноразмерном кусте могут одновременно раскрыться до 400 соцветий.

Когда сажать дубки цветы. Описание вида

Это неприхотливые в уходе цветки, которые с легкостью приживаются на любом типе почвы, при этом в особенности хорошо они растут и отличаются декоративностью на рыхлом хорошо дренированном грунте.

Хризантемы являются светолюбивыми растениями, поэтому, выбирая участок для цветника, следует помнить о том, что на солнце дубки будут отличаться своей максимальной декоративностью. При этом ухаживать за дубками сможет каждый садовод и начинающий дачник.

Садоводам на сегодняшний день известны несколько сотен разновидностей хризантем, которые отлично районированы для российского климата, неприхотливы в уходе и отличаются великолепной декоративностью. Цветы дубки, уход и размножение которых не отличается сложностью, позволяют с лёгкостью обустроить на приусадебном участке полноценную клумбу.

К распространенным разновидностям относятся:

Приобретая качественный посадочный материал в специализированных магазинах, можно быть полностью уверенным в сортности высаженных на клумбе цветов.

Садоводу нужно помнить о том, что большинство сортов дубков являются гибридами, соответственно самостоятельно получить семена от них будет невозможно. Выбирая ту или иную разновидность, необходимо учитывать ее размеры, период цветения, а также агротехнику выращивания.

Шаровидные дубки. Описание и популярные сорта Дубка

Сейчас известно около 65 0 видов хризантем, объединённых в 13 групп по типам соцветий . Среди них помпонные, перистые, щетинистые, шаровидные, анемоновидные, простые, низкорослые, полу махровые, махровые типы растений. Многолетние, однолетние виды. К одной из условных групп, относятся холодостойкие корейские хризантемы. Перечень сортов корейских хризантем содержит большое количество разноцветных форм, несмотря на значение слова хризантема, как «златоцветная».

Корейские хризантемы

Высота куста корейских хризантем может достигать 25, 130 см. Соцветия образованы из большого количества мелких цветочков или нескольких крупных, достигающих 12 см. Цветки могут иметь форму трубочки, язычка. Часто на кустике распускаются одновременно до 400 соцветий, собранных в сложную метёлку . Прямостоячие стебли имеют хрупкие веточки с многочисленными листьями. Их верхняя поверхность гладкая. Нижняя часть покрыта светлыми волосками. Разветвлённая корневая система, находящаяся на глубине до 20 см, имеет побеги в виде столонов, многочисленную поросль.

Махровая хризантема

Махровые, полумахровые сорта имеют специфический запах, похожий на свежесть осенних туманов, ещё не холодных дождей. Если своевременно удалять отцветшие соцветия, то общая продолжительность роста цветов на стеблях достигает четырёх месяцев. Родиной дубков считают Японию, Китай. В России возделывать в роли культурного многолетнего цветка хризантемы начали в середине прошлого века. Есть сведения, что основной набор современных сортов «корейских гибридов» начался в результате работ по скрещиванию, проводимых А. Каммингом в 1928 году.

Отечественные селекционеры предлагают следующие, ставшие популярными сорта хризантем:

Маргаритка

Сильный куст, достигающий высоты 70 см, украшен полумахровыми соцветиями белых цветов диаметром примерно 8 см. Белый цвет лепестков имеет оттенок жёлтого цвета. Листья светлого зелёного оттенка. Зацветает растение в конце августа . Цветение длится до прихода морозов.

Валентина Терешкова

В сентябре раскрываются малиновые соцветия хризантемы, выведенной в Крыму . На фоне сочных, больших листьев куст выглядит торжественно, нарядно.

Осенний закат

Уже со второй половины августа, до заморозков можно любоваться красными соцветиями на кустике высотой около 50 см . Сорт приятно использовать в осенних букетах.

Скромность

На мощном кустике в конце августа раскрываются белые, с нежным розовым оттенком цветы. Диаметр цветков около 6 см . Куст имеет большое количество листьев.

Виват Ботанику

Обильно цветёт на протяжении 65 дней жёлтыми полумахровыми соцветиями . Высота куста составляет около 55 см. Начало цветения наступает в середине августа.

Желто-коричневые цветки расположены на кустике, высотой около 50 см . Диаметр цветка достигает семи см. По мере раскрытия бутонов их окраска меняется от малинового оттенка до коричневого, золотистого цвета.

Мальчиш-кибальчиш

Невысокий кустик отличается яркими красными, махровыми соцветиями .

Дубки в горшках.

Много лет у нас росли дубки (мелкоцветковые хризантемы) высокие и и не очень высокие, с различной окраской и формой цветка. Очень неприхотливые и холодостойкие. И я даже не думала, что они могут вымерзать, как капризные крупноцветковые хризантемы.  Возможно потому, что при посадке мы всегда удаляли цветы…

В  последн и е годы на рынке появились низкорослые обильно цветущие кустики хризантем, привлекающие своей разноцветной красотой и пышностью. Продаются они в горшках. На этот момент мы только недавно переехали на новое местожительство и дубков у нас не было. А тут цветущие кустики в горшках, как пройти мимо такой красоты? Купили, высадили в цветник с комом земли, любовались цветением всю осень. Поздней осенью, когда начались морозы, укрыли их картонными ящиками. Зима в тот год у нас на юге выдалась холодная, поэтому укрытие сняли только весной. Какое же было удивление, когда не один кустик не сохранился. Ведь раньше мы никогда не укрывали дубки. Следующей осенью мы опять купили такие же дубки, но на этот раз я не смогла их высадить в цветник и они так и простояли на цветнике в горшках. Поздно осенью я переставила их в картонные ящики, накрыла от холода. В цветник высадила только весной. Все кустики принялись и покрыты бутонами. А один из них цветет уже третий месяц. Сейчас сентябрь. А первые цветы на нем появились в июле. Причем цвели они в середине куста просвечиваясь сквозь листву. Вот я и призадумалась, почему в первый раз дубки вымерзли, а во второй выжили и еще как цветут. Конечно зима 2012-2013 года у нас была не такой холодной, как предыдущая. Но все же причина видимо не в этом. Проанализировав ситуацию я поняла, что посаженные осенью цветущие дубки не успевают хорошо укорениться и чаще всего вымерзают.
Обычно при посадке цветы удаляют, но у цветущего кустика в горшке рука не поднимается оборвать цветы перед посадкой в цветник. Так как же быть, чтобы и красотой насладиться и дубки сохранить от вымерзания в первый год. Искала я искала ответ и нашла.
Высадка на постоянное место
Цветущие «шары» мелко цветковых хризантем продаются чаще всего осенью. Весной они выглядят менее эффектно и поэтому их в продаже в это время практически нет. Что же делать если кустик купили осенью? Если он продавался в горшке, то дайте ему отцвести. Просто поставьте на клумбу и в любое другое место, только не забывайте поливать. Когда кустик отцветет, то срежьте стебли на высоте 7-10см от земли. Отнесите растение в подвал и ли другое прохладное место с плюсовой температурой и прикопайте его в песке или земле. Рано весной, когда отрастут новые побеги, кустик можно поделить на части и высадить в цветник на постоянное место. Вообще без пересадки дубки могут расти на одном месте до пяти лет. Но если их делить и рассаживать каждый год, то молодые кустики выглядят всегда декоративн ее старых. .
В ыбор места для посадки
Дубки, как и все хризантемы любят солнечные участки с плодородной хорошо пропускающей влагу почвой. Конечно в тенистых местах они тоже растут, но их ветки сильно вытягиваются, образуют меньше цветов и растения теряют свою декоративность.
Расстояние между растениями
Весной освободите корешок от земли и отделите молодые побеги и посадите их на постоянное место. При высадке мелкоцветковых хризантем расстояние между соседними кустиками должно быть не менее 40 см. Для дубков имеющих форму шара его увеличивают до 60 см. 
Уход за дубками в период вегетации.
Дубки не требуют никакого особенного ухода. Обычные поливы и подкормки да еще если хотите иметь компактные кустики сформируйте растение весной.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-sazhat-cvety-dubki-opisanie-vida

Как подготовить дубки к зиме. Варианты зимовки цветов

Различные сорта растений переносят холода по-разному. Существуют 2 варианта возможной зимовки цветов.

Когда сажать дубки цветы. Описание вида 01 Первый вариант — зимовка в подвале. К цветам, требующим обязательного выкапывания, относятся сорта, выращиваемые для срезки (Золотой Орфей, Элен и аналогичные), а также крупноцветковые сорта.

Для подготовки садовых многолетних хризантем к зиме их выкапывают и отправляют в погреб.

Используют такой метод для регионов с суровым климатом.

Кусты выкапывают с земляным комом и помещают их в тару (мешки, горшки и т. д. ), чтобы корни не пересыхали.

При проведении этой процедуры учитывают ряд тонкостей:

  • Не выкапывают растение слишком близко к стеблю, ведь корни могут находиться на расстоянии до 20 см.
  • Выкопанным корням в коме земли дают обсохнуть, с целью предотвратить возможное загнивание.
  • В погребе поливать цветы не нужно. Могут появиться новые побеги и истощить корень. Если земляной ком начнет пересыхать, можно опрыскать его из пульверизатора или положить пару горстей снега.
  • Не рекомендуется помещать растение в полиэтиленовый пакет, под пленкой начнет собираться конденсат, это приведет к загниванию и гибели корней.

Второй вариант — зимовка в открытом грунте. К сортам, которые можно оставлять в земле без выкапывания относятся Дубок, Кореянка, Ромашка, Сиреневый туман, Красная Москва, Эверест и другие.

Если цветы оставляют зимовать в грунте, уход за хризантемами на зиму будет заключаться в поэтапном укрытии кустов.

Предварительно следует окучить обрезанные кусты так, чтобы вокруг них не скапливалась вода. Окучивают кусты так, чтобы земля полностью покрыла обрезанные стебли, то есть на высоту 20−25 см.

С приходом холодов наступает пора следующего этапа — укрытие.

Когда сажать дубки цветы. Описание вида 02

Для этого используют:

  • лапник;
  • сухую листву;
  • опилки;
  • шифер;
  • листы железа.

Видео цветы дубки (хризантема)