Каланхоэ листья покрылись белым налетом. Мучнистая роса

Содержание
  1. Каланхоэ листья покрылись белым налетом. Мучнистая роса
  2. Мучнистая роса на толстянке. Белые точки на денежном дереве
  3. Белые точки на листьях каланхоэ. Почему у каланхоэ закручиваются листья?. Почему у каланхоэ скручиваются листья
  4. Белый налет на листьях. Как выглядит болезнь мучнистая роса
  5. Болезни каланхоэ. Лечение болезней с помощь каланхоэ
  6. На каланхоэ белые жучки. Настоящая мучнистая роса
  7. Мучнистая роса, как бороться. Лечение
  8. Фунгициды для каланхоэ. На каланхоэ коричневые пятна на обратной стороне листа. Тля: как перестать цвести и сбрасывать цветы

Каланхоэ листья покрылись белым налетом. Мучнистая роса

Если появляется белый налет на листьях каланхоэ, то это может указывать на развитие грибковой инфекции. Мучнистая роса — распространенное заболевание комнатных растений. Провокатором развития инфекции выступают неправильные условия содержания, слишком сухой воздух в помещении, перенасыщение почвы азотом, загущенность посадок, частый и неравномерный полив. Споры грибкового заболевания могут передаваться растению через зараженную почву или «больной» цветок.

Признаки мучнистой росы:

  • на поверхности листьев образуется белый налет, внешне напоминающий муку;
  • позже белый налет уплотняется, становится липким;
  • растение вянет, сбрасывает листья;
  • при отсутствии лечения цветок гибнет.

 

 

 

Методы лечения:

  • При первых признаках развития болезни следует срочно удалить пораженные структуры. При сильном поражении — растение обрезать.
  • Верхний слой почвы заменить на свежий грунт.
  • Опрыскать каланхоэ соляным раствором — на 1 л. воды взять 1 ст. ложку соли и 30 гр. стружки хозяйственного мыла.
  • Опрыскать растение слабым раствором марганцовки.
  • Тщательно промыть каланхоэ в растворе горчицы (на 1 л. воды 1 ст. ложка горчичного порошка).
  • Препараты от мучнистой росы — Топаз, Скор, Превикур, Витарос, Фундазол.

Не допустить возникновения грибковой инфекции поможет правильный уход за растением. Важно отрегулировать полив, разрешено увлажнять почву только тогда, когда полностью просохнет верхний грунтовый слой. Растения нельзя высаживать слишком часто в одном горшке. Кроме этого, требуется сократить количество азотистых удобрений, а если растение заболело — подкормки полностью прекратить.

Мучнистая роса на толстянке. Белые точки на денежном дереве

Почему на листьях и стволе денежного дерева появляется белый налет? Как выявить причину и спасти растение?

Мучнистая роса на толстянке. Белые точки на денежном дереве

Толстянка или как её ещё называют в народе «денежное дерево» – неприхотливое и простое в уходе растение. Оно лаконично вписывается в интерьер дома или офиса. Но как же обидно, когда суккулент начинает терять свою красоту. В этой статье описано как бороться с болезнями и вредителями растения.

Серебристые точки на листьях и иных частях толстянки: что это такое, из-за чего появляется?

Толстянка болеет редко, но иногда цветоводов беспокоит белый налёт, который появляется на листьях и стволе. Болезни у Толстянки могут появиться из-за неправильного ухода или возникновения на ней насекомых-вредителей.

  1. Неправильный полив. Белые точки на денежном дереве свидетельствуют о неправильном поливе. Растение не любит излишней влажности. Корни суккулента могут начать гнить, в таком случае его будет намного тяжелее спасти (почему гниют корни и что в этом случае делать?).
  2. Мучнистый червец. Если вы заметили на пазухах листьев или на корне белый налёт, который больше напоминает вату, то это говорит о том, что на вашей Крассуле обосновался мучнистый червец. Данный паразит замедляет рост растения, искривляет побеги. Из-за него листья начинают опадать.
  3. Паутинный клещ. О появлении паутинного клеща говорят бело-желтые пятна на листьях. Если упустить лечение на данной стадии, то это приведёт к возникновению на растении паутины и самих паразитов.
  4. Фузариозная гниль. Заболевание у денежного дерева сложно заметить, когда ствол и листья не потеряли своей упругости. При обнаружении белого налёта попробуйте растереть его аккуратно пальцами. Если вы слышите запах плесени, значит суккулент поражён фузариозной гнилью.

Белые точки на листьях каланхоэ. Почему у каланхоэ закручиваются листья?. Почему у каланхоэ скручиваются листья

Причины скручивания листьев у каланхоэ

Лекарственное растение каланхоэ растет дома у подавляющего большинства людей, в независимости от того, является ли владелец сторонником цветоводства, или выращивает растения с чисто декоративной целью и не желает уделять им много времени, или использует именно. Неприхотливое и красивое растение не требует практически никаких особых условий для здорового роста и редко вызывает заботы, но все же может чувствовать и, соответственно, выглядеть не слишком хорошо, если эти условия становятся неблагоприятными.Проблемы с растением сразу отражаются на состоянии листьев, они желтеют, сохнут, скручиваются. Попробуем определить, почему у каланхоэ скручиваются кончики листьев, как этого избежать и спасти растение.

Скручивание листьев свидетельствует о проблемах с корневой системой, скорее всего — загнивание. Чаще всего это происходит по причине чрезмерного. Хотя каланхоэ растение влаголюбивое, но следует придерживаться устойчивого правила, лучше не долить воды, чем налить много.

Если листочки не просто скручиваются, а окрашиваются при этом в бордовый цвет, значит каланхоэ получает слишком много света, или еще хуже, находится под прямыми солнечными лучами, что недопустимо.

Каланхоэ считают одним из самых неприхотливых комнатных растений, но в силу определенных обстоятельств даже оно не застраховано от неприятностей. Болезни или ошибки в уходе могут изрядно подпортить внешний вид цветка и даже погубить его.

Белые точки на листьях каланхоэ. Почему у каланхоэ закручиваются листья?. Почему у каланхоэ скручиваются листья

Как помочь растению

После определения причины проблемы можно приступать к спасению растения, если ему не причинен непоправимый вред. Если причиной болезни стал чрезмерный полив, растение нужно вынуть из горшка и тщательно осмотреть корневую систему. Гнилые места срезаются, и здоровый корень промывается слабым раствором марганцовки. Срезы нужно обработать древесным углем, как всегда при осуществлении надрезов на корню, после чего растение высадить в свежий грунт.

Помня причину, по которой был причинен вред, полив нужно продолжать менее интенсивно.

Если было заметное изменение цвета листьев по причине чрезмерного освещения, растение нужно затенить или переставить в менее освещенное место и опрыскивать из пульверизатора. Через некоторое время состояние каланхоэ должно нормализоваться. Если этого не произошло, значит был причинен непоправимый вред и спасти растение, к сожалению, не удастся.

Белый налет на листьях. Как выглядит болезнь мучнистая роса

Мучнистая роса является грибковой болезнью. Мучнистую росу вызывают грибки-аскомицеты. Чаще всего более активно проявляется весной. Поражаются сначала молодые листья и верхушки побегов на растениях. Они покрываются белым мучнистым налетом, останавливаются в росте и деформируются. Налет становится постепенно более толстым и темнеет. Пораженные части растений начинают отмирать, завязь на них не образуется. Эта болезнь плодово-ягодных культур снижает урожайность на 50–80 %, а также понижает их устойчивость к морозам.

Мучнистая роса часто поражает огурцы, кабачки, патиссоны и тыквы.

Посмотрите на фото – пораженные мучнистой росой листья бледнеют, сморщиваются, затем темнеют и засыхают:

Каланхоэ листья покрылись белым налетом. Мучнистая роса 02   Каланхоэ листья покрылись белым налетом. Мучнистая роса 03

Стебли и молодые листья у растений бледные, а плоды формируются недоразвитыми, созревают раньше обычного срока и теряют вкусовые качества. Грибки сохраняются в почве на остатках растений и сорняках. Чаще мучнистая роса поражает овощи, выращиваемые в закрытом грунте. У крыжовника при ней поражаются и ягоды.

Каланхоэ листья покрылись белым налетом. Мучнистая роса 04   Каланхоэ листья покрылись белым налетом. Мучнистая роса 05

На землянике пятна мучнистой росы имеют фиолетовый или красноватый оттенок, и на ягодах его практически не видно. Пораженные ягоды засыхают несозревшими или быстро размягчаются.

Каланхоэ листья покрылись белым налетом. Мучнистая роса 06   Каланхоэ листья покрылись белым налетом. Мучнистая роса 07

На картофеле мучнистая роса возникает в конце вегетационного периода в виде едва заметного паутинистого налета, покрывающего стебли и листья.

Заболевание поражает большинство видов культурных растений: плодовые деревья, ягодные, овощные, бахчевые культуры ( арбузы , тыкву, землянику, малину, горох , персик , грушу, яблоню, капусту, морковь , огурцы, свеклу, укроп, картофель , томаты ).

Болезни каланхоэ. Лечение болезней с помощь каланхоэ

Если Вы завели себе каланхоэ , то можете считать, что у Вас теперь есть личный семейный доктор. Благодаря своим мощным бактерицидным свойствам, он легко подавляет размножение микробов. Поэтому, при любых проблемах с гнойными воспалениями каланхоэ незаменим. Достаточно оторвать листик каланхоэ, промыть его, высушить, выдавить сок и смазать гнойничковый нарыв. Если у Вас заболел зуб, появилась проблема с деснами в виде абсцесса, или стоматит, пожуйте листочек растения 2-3 раза в день до исчезновения болезни.

Ранозаживляющие свойства каланхоэ помогут при ожогах, пролежнях, ранах и других повреждениях кожи. Можно воспользоваться срезанным листочком растения и соком из него, но для длительного регулярного лечения лучше приготовить спиртовой настой. Для этого измельченные листья каланхоэ заливаются спиртом или водкой, и настаиваются неделю, или отжатый сок из листьев смешивается пополам с водкой. Такое лекарство помогает при варикозном расширении вен и воспалении суставов. При варикозе втирайте настой в пораженные участки, а для суставов делайте компрессы, и болезнь отступит. При воспалении мелких суставов можно просто прикладывать на ночь к больному месту листочек каланхоэ, предварительно размяв его для получения лечебного сока.

Но самую распространенную славу завоевал каланхоэ в лечении насморка и слизистых оболочек. Кто же не знает волшебное средство от насморка - капли из каланхоэ? Каланхоэ отлично помогает восстановить воспаленные слизистые оболочки в носоглотке, вызванные ОРВИ. Для лечения насморка разведите сок каланхоэ с водой 1:1 и капайте в нос. Он очень щиплет и вызывает сильное чихание. Но стоит потерпеть немного, ведь лечение насморка с помощью каланхоэ очень эффективно. Для лечения больного горла пожуйте листочек каланхоэ, он приятный на вкус, слегка кисловатый, без резкого запаха.

Разновидности каланхоэ. Каланхоэ Дегремона

Кстати, съедать такой листик весьма полезно при сонливости и усталости. А водный раствор сока каланхоэ прекрасное иммуноукрепляющее средство. Можно смешать сок каланхоэ с медом и съедать по ложечке утром натощак.

Перед извлечением сока каланхоэ в лечебных целях следует знать, что более мощные лечебные свойства листья приобретают при хранении их в темном холодном месте в течение недели. Срежьте листья, заверните в плотную бумагу, и положите в холодильник. Через неделю измельчите, отожмите сок, и разводите с водой, спиртом, или медом в зависимости от требуемого лечения.

Прием внутрь сока каланхоэ в сочетании с дополнительными травами и компонентами лечит очень много болезней: бронхиальную астму, язву желудка, заболевания почти всех внутренних органов, и даже восстанавливает нарушенный цикл менструации. Для лечения каждого заболевания есть рецепт и дозировка, поэтому будьте внимательны и осторожны при применении внутрь такого мощного лекарства.

На каланхоэ белые жучки. Настоящая мучнистая роса

Заболевание вызывает грибок Oidium kalanchoeae Lut. Его споры могут распространиться и на другие домашние цветы. Передается инфекция воздушным путем, через зараженную землю, воду.

Споры грибка переносятся ветром, насекомыми, животными или человеком с больного растения на здоровое. Чтобы избежать распространения болезни, каланхоэ следует непременно переместить в другое помещение.

Важно не пропустить первые признаки поражения, если они появились:

  • начинается болезнь с возникновения своеобразных светлых пятен на верхней и нижней стороне листьев, которые как будто присыпаны мукой;
  • под налетом листва сворачивается, приобретает коричневую окраску и мертвеет;
  • поражение захватывает цветы и бутоны, которые теряют привлекательность и могут совсем не распуститься.

Мучнистая роса на каланхоэ опасна тем, что она вытягивает из растения соки, поражает его клетки, затрудняет процесс фотосинтеза, в итоге куст погибает.

Бороться с заболеванием непросто. Помощь должна быть комплексной: сначала исправляют ошибки в уходе за растением, а потом приступают к лечению.

В помещении снижают влажность. Каланхоэ ставят на подоконник, хорошо освещенный солнцем.

В горшке заменяют верхний слой почвы, в нем обычно размножается грибок. Прекращают подкормки азотными удобрениями. Пораженные листья удаляют.

Сокращают полив. Не допускают попадание влаги на растение.

Когда белый налет на каланхоэ только появился, применяют народные средства. Для борьбы с мучнистой росой, а также в целях профилактики эффективен раствор горчицы: 2 ст. л. сухого порошка размешивают в 10 л горячей воды. Составом поливают почву и орошают стебли, листья и цветы.

При обнаружении мучнистой росы на кустике каланхоэ для лечения применяют биологические фунгициды «Фитоспорин-М», «Алирин-Б». Все растение тщательно опрыскивают приготовленным раствором.

Делают это трижды через неделю. Лучше даже погружать куст в емкость с химическим составом. Этим же веществом обрабатывают грунт, вазон и поддон. После процедуры растение ставят в проветриваемое помещение обсохнуть.

На стадии серьезной патологии каланхоэ опрыскивают такими препаратами, как «Топаз», «Тиовит Джет», «Чистоцвет» (готовят по инструкции). Эффективны «Биосепт» (0,1 мл на 200 г жидкости) или «Bioczos» (4 мл на 200 г воды).

Важно! Желательно выбирать устойчивые к болезням сорта каланхоэ.

Мучнистая роса, как бороться. Лечение

Механические меры борьбы с мучнистой росой эффективны только на ранних стадиях болезни. Если появились первые признаки заражения, необходимо аккуратно оборвать лист с белым налетом. Остальную часть растения следует тщательно протереть, осмотреть на наличие других повреждений. Лечить цветок можно как народными средствами, так и химическими препаратами. Лучше к решению проблемы подходить комплексно, применяя разные методы.

Народные средства

Наиболее предпочтительный вариант для садоводов, так как является бюджетным и безопасным. Применяют различные настои, растворы для опрыскивания. Так как изготавливаются они самостоятельно, садовод полностью уверен в том, что входит в их состав. Эффективнее всего они на ранних стадиях болезни.

  • Мыло и сода . В 5 л воды растворяем 25 г кальцинированной или пищевой соды и 10 г жидкого или твердого мыла (стружка). Опрыскиваем растения как минимум два раза, между подходами выдерживая интервал в неделю.
  • Чеснок.  25 г чеснока измельчаем — давим под прессом. Смешиваем его с 1 л воды. Настаиваем смесь два-три часа. Проводим опрыскивание. Для удобства настойку заливаем в пульверизатор.
  • Зола . Столовую ложку золы смешиваем с 1 л кипятка. Оставляем смесь на двое суток. Процеживаем через марлю или бинт. Добавляем в настой 5 мл жидкого мыла, хорошо перемешиваем. Обрабатываем культуры два-три раза с интервалом в неделю.
  • Марганцовка . 2,5 мг перманганата калия растворяем в 5 л воды. Опрыскиваем зеленых «друзей» несколько раз с недельным интервалом между процедурами.
  • Сыворотка.  500 мл молочной сыворотки смешиваем с 5 л воды. Три раза опрыскиваем растения, выдерживая между подходами по три дня. Вместо сыворотки можем взять кефир или простоквашу в том же количестве.
  • Полевой хвощ . На 1 л воды берем 100 г средства. Оставляем настаиваться на 24 часа. Затем кипятим около двух часов. Остужаем, процеживаем. Разбавляем водой в пропорции 1:5. Опрыскиваем четыре-пять раз. Между процедурами ждем пять дней. Настой можем делать с запасом на неделю. Храним в прохладном месте, куда не попадают прямые солнечные лучи.
  • Горчица . Столовую ложку порошка разводим в 5 л теплой воды. Опрыскиваем несколько раз, выдерживая интервал в два-три дня.
  • Луковая шелуха. Берем 100 г шелухи, смешиваем с 5 л кипятка. Настаиваем два дня. Процеживаем, опрыскиваем до появления цветов, после и перед тем как листья начнут опадать в связи со сменой сезона.
  • Медный купорос. На 1 л воды берем 2-3 г вещества, добавляем 20 г измельченного мыла. Настаиваем 12-14 часов. Обрабатываем культуры не меньше трех раз с интервалом в четыре дня.
  • Йод . Пару капель раствора разбавляем в 5 л воды. Опрыскиваем три-четыре раза, выдерживая между процедурами пару дней.
  • Коллоидная сера . В 5 л воды разводим 10-20 г вещества. Обрабатываем больные растения несколько раз с интервалом в неделю. Добавляем при желании щепотку медного купороса. Его разбавляем отдельно, постепенно вводим в раствор, постоянно помешивая.

Фунгициды для каланхоэ. На каланхоэ коричневые пятна на обратной стороне листа. Тля: как перестать цвести и сбрасывать цветы

На начальном этапе инфекции какие-либо признаки тли сложно обнаружить. Насекомые настолько крошечны и располагаются на оборотной стороне листа, что остаются незамеченными .

Каланхоэ листья покрылись белым налетом. Мучнистая роса 08

Опасность тли в том, что она быстро перемещается на соседние растения

Колония обнаруживается во время размножения. Замечено, что тля быстро размножается на полноценных цветах каланхоэ.

Вредитель выпивает клеточный сок и постоянно загрязняет его ядовитыми инъекциями.

Симптомы :

  • растение загрязненное и деформированное;
  • листья желтеют;
  • бутоны не расцветают , настоящие цветки сбрасывает;
  • пораженные части и стебель покрыты липкой материей.

Страшно то, что тля является переносчиком более 100 типов вирусов. Насекомому необходимо потреблять огромное количество сока, поскольку концентрация сахара слишком велика по отношению к концентрации аминокислот.

Сахар вредитель откладывает в виде липкой секреции на листьях и стеблях растений, привлекающую муравьёв и служащую питательным раствором для грибов. Этот «нектар» забивает дыхательные поры (устьица), препятствуя способности растения производить  собственные питательные вещества.

Для избавления от тли каланхоэ обрабатывают соответствующим инсектицидом. Лечение повторяют один раз в неделю на протяжении месяца.

Рекомендован раствор с зеленым мылом   (20 г мыла на 1 литр), которым промывают растение, предварительно покрыв почву полиэтиленом. Альтернативно используют  раствор с хозяйственным мылом: оно также наносит вред тле, но в меньшей степени.