Какие болезни бывают у каланхоэ и как с ними бороться. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей

Какие болезни бывают у каланхоэ и как с ними бороться. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей

Какие болезни бывают у каланхоэ и как с ними бороться. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей

Каланхоэ – спокойный, хорошо реагирующий на уход цветок. Но и он подвержен болезням, которые можно элементарно «просмотреть». Если вы начинающий цветовод, то не ждите, пока ухудшение внешнего вида каланхоэ будет нарастать, проводите диагностику и начинайте лечение. Как именно болеет цветок, в чем это выражается, и как помочь растению, расскажем по пунктам.

Симптомы и причины

По симптоматике можно определить, какой именно недуг поразил цветок. Признаки обычно яркие, сложно спутать болезни, если симптомы выраженные. В поисках причины заболеваний ориентируйтесь на следующий список.

  • Коричневые пятна. Это фитофтороз. Данная болезнь поражает цветок при неправильно организованной вентиляции, также причиной заболевания может быть избыток влаги в почве. В начале болезни на листках появляются наливающиеся коричневым цветом пятна, постепенно листочки каланхоэ загибаются вверх.
  • Белый налет. Такой признак с большой вероятностью говорит о мучнистой росе. Это, увы, частый диагноз для каланхоэ, грибковый недуг чаще всего возникает из-за слишком влажного воздуха в помещении. Сначала он напоминает слой пыли, и если цветовод плохо осматривает каланхоэ, то может и не придать налету значения. Но со временем «пыль» начинает становиться похожей на муку. Из-за этого недуга растение сбрасывает листики и вянет.
  • Серая гниль. Если листочки сворачиваются и гниют, а растение становится мягким, то это серая гниль. Она приводит к тому, что на листиках возникает плесень. Такая гниль именно серого цвета, чем и объясняется название.
  • Стеблевая гниль. Когда сохнут и темнеют стволы каланхоэ, то это стеблевая гниль. Сначала на стволе возникает маленькая черная точка, затем она разрастается до таких размеров, что чернеет весь ствол. Подобное случается при резком падении температуры. Если зимой произошло именно такое явление, растению грозит гибель.
  • Круглые мелкие пятна. Вероятно, речь идет о кольцевой пятнистости. И это, к сожалению, приговор растению. Оно засыхает и умирает, потому не ждите часа полного увядания, избавляйтесь от больного цветка как можно быстрее.

Но не только болезни атакуют каланхоэ. Листья желтеют и скручиваются и от нападения вредителей. Если верхушки растения усыпала черная плесень, а на листьях и стебле появились восковые выделения, это мучнистый червец. Если же цветок за быстрое время почти засох, а его листья постоянно закручиваются, это, наверное, щитовка. Желтеют листья от клеща, и если каланхоэ сначала желтеет, а потом скидывает листочки, вероятно, нужно бороться именно с ним.

Болезни каланхоэ белый налет. Болезни каланхоэ и их лечение

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся болезни каланхоэ и расскажем, как с ними бороться.

Болезни каланхоэ белый налет. Болезни каланхоэ и их лечение

Фитофтороз

Грибковое заболевание, изредка называют фитофторозной гнилью. Проявляется в виде бурого налета или коричневых пятен на листьях и стеблях. Причиной развития недуга могут стать отсутствие проветривания и переувлажненного субстрата. Для скорейшего выздоровления обработайте цветок фунгицидом, уменьшите полив. Для профилактики регулярно проветривайте помещение и подкармливайте растение, поливайте его только тогда, когда верхний слой субстрата подсохнет.

Мучнистая роса

Признаки мучнистой росы на каланхоэ – белый мучнистый налет на листьях. На начальных стадиях можно спутать с пылью. Если не принять меры – побелеют стебли и цветоносы. Листья вянут и опадают. Новые вырастают мелкими, деформированными. Причины появления:

  • Повышенная влажность воздуха в сочетании с невысокой температурой (+15,5 – 20 0С).
  • Переизбыток азота в субстрате.
  • Бессистемный полив. Каланхоэ поливают часто и избыточно или очень редко, но обильно.
  • Загущенные посадки.

Чтобы избавиться от грибка, нужно для начала наладить агротехнику:

  • Поливать только после высыхания верхнего слоя грунта.
  • До тех пор, пока лечим растение, исключить опрыскивание.
  • Перенести больной цветок на солнечное место.
  • Оборвать старые листья.
  • Во время борьбы с болезнью не подкармливать.
  • После выздоровления некоторое время не вносить азот.

Непосредственно лечение:

  1. Уберите больные, поврежденные листья с каланхоэ. Можно срезать поврежденные побеги.
  2. Сменить верхний слой почвы в горшке.
  3. Провести обработку растения лечебным препаратом. Опрыскиваем так обильно, чтобы с листьев капал раствор. Дополнительно нужно смочить препаратом почву, обработать горшок и поддон.

Обработку можно проводить народными средствами (марганцовка, мыльно-известковый раствор и т.п.), но они подходят в качестве профилактики или лечения только что заболевшего растения. Если грибок поселился на каланхоэ больше пяти дней назад, спасти его смогут только фунгициды. Их выбор в магазинах достаточно велик. Опрыскивание, в зависимости от препарата, делают 1-4 раза с промежутком в 7-10 дней.

Болезни каланхоэ белый налет. Болезни каланхоэ и их лечение

Серая гниль

На листьях серый липкий налет, который позже превращается в кашицу. Для борьбы замените грунт, обработайте фунгицидом. В целях профилактики соблюдайте режим полива и проветривания, соблюдайте оптимальную температуру.

Стеблевая гниль

Если стебель каланхоэ темнеет и сохнет, то велика вероятность, что каланхоэ заболел стеблевой гнилью. На начальных стадиях на стебле появляется темное черное пятнышко, которое разрастается в большое водянистое пятно. Причины болезни также кроются в неправильном поливе и высокой влажности воздуха. Лечится стеблевая гниль только на начальных стадиях системными фунгицидами. При сильном поражении растение необходимо выбросить вместе с горшком и поддоном.

Кольцевая пятнистость листьев

На каланхоэ появляются небольшие пятна в виде колец. Пораженные листья со временем грубеют, приобретают неправильную форму, теряют окраску. Заболевание неизлечимо. Единственный метод борьбы – удаление и уничтожение больных листьев.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/bolezni-i-vrediteli-kalanhoe-muchnistaya-rosa

Фунгициды для каланхоэ. Мучнистая роса

Мучнистая роса на каланхоэ – заболевание грибковой породы, которое вызывается микроскопическими спорами грибка Erysiphales. На листьях появляется мицелий – белесый мелкий и тонкий пушок, который также может поражать наземные нижние части растения: корни и ствол.

Внешне проявляется белым налетом. Когда споры созревают, вместо тонкой паутинки видны капли влаги. Отсюда и название заболевания – мучнистая роса.

Споры гриба сгруппированы в мелкие пятна, которые со временем могут сливаться, поражать черешки, побеги, листья, плоды, бутоны и плодоножки. Чаще инфекция развивается с нижних листьев, поскольку на поверхности грунта влажность выше, туда не проникает солнечный свет.

Грибница (мицелий) питается соком цветка. Споры, которые выглядят как коричневые мелкие шарики, быстро распространяются на все части растения. Если вовремя не применить фунгициды не убрать налёт, он становится похож на плотную темно-бурую плёнку. Она полностью нарушает питание каланхоэ, приводит к отмиранию тканей и в конечном итоге гибели всего растения.

Условиями для развития является сухой воздух в комнате, высокая температура и колебания влажности. Также причиной может стать переизбыток азота в грунте, недавняя обрезка цветка. Заболевание может перейти на другие комнатные растения с водой во время полива, а также с порывами ветра, если цветы стоят на веранде или балконе. Комнатные растения одного вида могут заразиться от больных экземпляров.

Лечение в домашних условиях заключается в применении фунгицидов, предназначенных для уничтожения грибка на всех частях растения:

  • Зато;
  • Тилит;
  • Топсин;
  • Фундазим;
  • Скор;
  • Фундазол;
  • Байлетон;
  • Квадрис.

Также используются био-фунгициды, содержащие живые культуры бактерий, подавляющих размножение спорами. Такие препараты более безопасны в экологическом плане, их можно применять в фазу бутонизации и цветения и в состоянии покоя растения. Но они менее эффективны, требуют неоднократного применения.

К натуральным фунгицидным препаратам относят такие средства:

  • Планзир;
  • Фитоспорин-М;
  • Псевдобактерин-2;
  • Гамаир.

Можно бороться с мучнистой росой народными средствами:

  • смесь кальцинированной соды и мыла с содой, используется для опрыскивания;
  • древесная зола в смеси с кипятком и тертое хозяйственное мыло;
  • свежий коровяк и вода;
  • трава, сброженная в воде;
  • скисшее молоко, кефир или простокваша.

Однократное опрыскивание используется только в случае применения сильного химического фунгицида. Натуральными средствами и органикой листья и стволы каланхоэ необходимо обрабатывать до тех пор, пока все споры гриба не будут уничтожены. Для этого может потребоваться 2-3 и более обработки с интервалом в 5-7 дней.

Почему у каланхоэ липкие листья. Фитофтороз

Причиной развития болезни становится неправильные условия содержания цветка. Болезнь развивается из-за частого и неравномерного полива, когда влага «застаивается» в почве на уровне корней цветка. Фитофтороз может быть и следствием паразитирования вредных насекомых — тли, трипсов, паутинного клеща.

Признаки фитофтороза:

  • на листьях образуются коричневые пятна;
  • пораженные листья начинают вянуть, их кончики желтеют и скручиваются вверх.

Методы лечения:

  • Как только обнаружились первые признаки заболевания, следует немедленно удалить поврежденные листы. Срез от оторванных листьев присыпать порошком активированного угля.
  • При сильном повреждении цветок нужно достать из горшка, промыть его целиком в слабом растворе марганцовки.
  • Избавиться от признаков фитофтороза поможет чесночный отвар (на 1 л. воды взять 1 головку измельченного чеснока). Приготовленным отваром трижды в сутки нужно опрыскивать растение. Продолжительность терапии — 7 дней.
  • Препараты от фитофтороза — Фундазол, Фитоспорин-М, Превикур, Алирин-Б.

Чтобы растение не заболело фитофторозом, необходимо создать ему идеальные условия для выращивания. В частности, грунт необходимо выбирать качественный. Если цветок высаживается в природную почву, то ее необходимо предварительно продезинфицировать.

Важно организовать растение равномерный полив. Нельзя допускать, чтобы в поддоне после полива оставалась вода. Опрыскивание каланхоэ проводят очень тщательно. В зимнее время растение не опрыскивают, летом опрыскивание проводят ранним утром. Важно, чтобы к вечеру на листьях не оставались капельки воды.

Тля на каланхоэ, как избавиться. На каланхоэ коричневые пятна на обратной стороне листа. Тля: как перестать цвести и сбрасывать цветы

На начальном этапе инфекции какие-либо признаки тли сложно обнаружить. Насекомые настолько крошечны и располагаются на оборотной стороне листа, что остаются незамеченными .

Какие болезни бывают у каланхоэ и как с ними бороться. Способы лечения каланхоэ от болезней и вредителей 03

Опасность тли в том, что она быстро перемещается на соседние растения

Колония обнаруживается во время размножения. Замечено, что тля быстро размножается на полноценных цветах каланхоэ.

Вредитель выпивает клеточный сок и постоянно загрязняет его ядовитыми инъекциями.

Симптомы :

  • растение загрязненное и деформированное;
  • листья желтеют;
  • бутоны не расцветают , настоящие цветки сбрасывает;
  • пораженные части и стебель покрыты липкой материей.

Страшно то, что тля является переносчиком более 100 типов вирусов. Насекомому необходимо потреблять огромное количество сока, поскольку концентрация сахара слишком велика по отношению к концентрации аминокислот.

Сахар вредитель откладывает в виде липкой секреции на листьях и стеблях растений, привлекающую муравьёв и служащую питательным раствором для грибов. Этот «нектар» забивает дыхательные поры (устьица), препятствуя способности растения производить  собственные питательные вещества.

Для избавления от тли каланхоэ обрабатывают соответствующим инсектицидом. Лечение повторяют один раз в неделю на протяжении месяца.

Рекомендован раствор с зеленым мылом   (20 г мыла на 1 литр), которым промывают растение, предварительно покрыв почву полиэтиленом. Альтернативно используют  раствор с хозяйственным мылом: оно также наносит вред тле, но в меньшей степени.

Фитофтороз каланхоэ. Фитофтороз

Причиной развития болезни становится неправильные условия содержания цветка. Болезнь развивается из-за частого и неравномерного полива, когда влага «застаивается» в почве на уровне корней цветка. Фитофтороз может быть и следствием паразитирования вредных насекомых — тли, трипсов, паутинного клеща.

Признаки фитофтороза:

  • на листьях образуются коричневые пятна;
  • пораженные листья начинают вянуть, их кончики желтеют и скручиваются вверх.

Фитофтороз каланхоэ. Фитофтороз

Методы лечения:

  • Как только обнаружились первые признаки заболевания, следует немедленно удалить поврежденные листы. Срез от оторванных листьев присыпать порошком активированного угля.
  • При сильном повреждении цветок нужно достать из горшка, промыть его целиком в слабом растворе марганцовки.
  • Избавиться от признаков фитофтороза поможет чесночный отвар (на 1 л. воды взять 1 головку измельченного чеснока). Приготовленным отваром трижды в сутки нужно опрыскивать растение. Продолжительность терапии — 7 дней.
  • Препараты от фитофтороза — Фундазол, Фитоспорин-М, Превикур, Алирин-Б.

Чтобы растение не заболело фитофторозом, необходимо создать ему идеальные условия для выращивания. В частности, грунт необходимо выбирать качественный. Если цветок высаживается в природную почву, то ее необходимо предварительно продезинфицировать.

Важно организовать растение равномерный полив. Нельзя допускать, чтобы в поддоне после полива оставалась вода. Опрыскивание каланхоэ проводят очень тщательно. В зимнее время растение не опрыскивают, летом опрыскивание проводят ранним утром. Важно, чтобы к вечеру на листьях не оставались капельки воды.

Дырочки на листьях каланхоэ. Каланхоэ завяли цветы. Почему гибнет каланхоэ? Ошибки в уходе за каланхоэ

Цветущий каланхоэ выглядит мило и симпатично. Множество нераскрытых бутончиков обещают длительное цветение. Такой горшочек можно и подарить, и просто порадовать себя дома. Тем более что радовать себя и окружающих есть возможность практически круглый год и за умеренную плату. Небольшой горшочек с компактным кустиком спокойно разместится на рабочем столе, на подоконнике или на полке. Мы говорим о каланхоэ Блоссфельда, распространенной цветущей гибридной разновидности обширного рода Каланхоэ.

Но почему вдруг цветущее каланхоэ начинает хиреть, нераскрывшиеся бутончики так и не распускаются. Хуже того, листья становятся вялыми и мягкими, поникают и отваливаются.

Как правило, основная причина всегда кроется в неправильном поливе . Обычно растение «заливают», и по этой причине листья становятся вялыми, цветоносы поникают, на стволе появляются темные твердые или мягкие пятна грибковых заболеваний. Растение безвозвратно погибает.

Дырочки на листьях каланхоэ. Каланхоэ завяли цветы. Почему гибнет каланхоэ? Ошибки в уходе за каланхоэ

Каракай Татьяна / Flickr.com

Как правильно поливать каланхоэ цветущий в домашних условиях? Каланхоэ – это прежде всего суккулент, то есть он способен накапливать влагу в своих частях, в листьях и стволе. Поливать его необходимо очень умеренно, по мере просыхания почвы в горшке практически наполовину. Никаких обильных поливов это растение не перенесет. Особенно если в помещении прохладно. Если в помещении тепло и сухо, поливать нужно будет чаще. Внимательно следите за растением, оно само вам подскажет, когда хочет поливаться. Пока листочки плотные, а цветоносы стоят прямо и уверенно, поливать каланхоэ не нужно, даже если подсох верхний слой. А понятие «обильного полива» означает, что вы не поливаете растение каждый день понемногу, не давая просыхать верхнему слою почвы, а проливаете полностью весь земляной ком до вытекания воды из дренажных отверстий горшка. Еще один подходящий способ полива для каланхоэ – это погружение в емкость с водой до края горшка. Когда с поверхности емкости исчезнут все пузырьки воздуха, горшок достается, излишки воды стекают на поддон, а потом убираются с поддона. Политое растение стоит на сухом поддоне.