Как вывести корни клена с участка. Чем уничтожить корень клена

Как вывести корни клена с участка. Чем уничтожить корень клена

Дерево клен широко распространено в Европе и Азии. Только в России произрастает порядка 20 видов этого растения. Многие из них наносят вред экосистеме, засоряя почву наравне с сорняками. Особенно преуспел в этом Acer negundo или ясенелистный клен.

Вред от клена

Как вывести корни клена с участка. Чем уничтожить корень клена

Взрослое дерево очень легко ломается при сильном ветре, повреждая рядом стоящие постройки. Его обломанные ветки могут наносить травмы людям и животным. Этот вид занесен в книгу Российской флоры, как инвазионное растение, подлежащее уничтожению.

Корневая система клена разрушает асфальтовое покрытие в населенных пунктах, пыльца способствует проявлению аллергических заболеваний у людей. К тому же их стволы являются прекрасным убежищем для жизнедеятельности американской бабочки, гусеницы которой вредят культурным насаждениям.

Он не боится морозов, его многочисленная поросль разрастается даже после ее вырубки. Его семена хорошо засевают большие площади даже в состоянии незрелости, создавая непроходимые заросли вдоль обочин дорог, на берегах рек и озер, вдоль железнодорожного полотна.

Он не требователен к почвам, растет даже на козырьках домовых строений. Опавшая листва американского клена богата химическими веществами колинами, способными препятствовать росту и жизнедеятельности других растений. Их крона является убежищем клещей, разного рода вредоносных насекомых.

Химические препараты

Как вывести корни клена с участка. Чем уничтожить корень клена

Коммунальные службы борются с этим злостным врагом при помощи химических препаратов, таких как ураган, торнадо, другими гербицидами и арборицидами для сорных трав и древесно-кустарниковой растительностью.

Раствором химических препаратов опрыскиваются новые насаждения, их кустарниковые формы и спилы деревьев. Хороший результат дает кисточковая намазка гербицидами свежеспиленных растений. Только делать это надо быстро в течение 30 минут после спила.

Одним из самых эффективных способов в борьбе с сорняком считаются инъекции глифосфатов. Вводят раствор при помощи шприца в зарубки нижних отделов ствола дерева. Результат дает себя знать в течение месяца.

Механические способы

Как вывести корни клена с участка. Чем уничтожить корень клена

В борьбе с кленом и его порослью хорошие результаты дает механическая выкорчевка деревьев и их отростков. Это трудоемкая, физическая работа направленная не только на срез самого дерева, пенек которого даст куст молодых побегов, но на выкорчевку пня со всеми его корешками,чтобы с оставшихся в земле корней не выросли новые молодые деревца.

Для этого на высоте до 2 метров ствол спиливают, в радиусе двух метров окапывают лопатой, обрезая все горизонтально расположенные корни. Затем вытаскивают основной корень вращательными и раскачивающими движениями, а так же применяя метод рычага.

Метод мульчирования

Как вывести корни клена с участка. Чем уничтожить корень клена

Для уничтожения кленовых побегов хорошо подойдет метод мульчирования, когда вскопанный участок со скошенными или вырубленными побегами сверху укрывают плотным полотном на все лето и осень.

В качестве полотна можно использовать темную пленку. Каждые 2 недели ее необходимо приподнимать, проверяя на наличие новых отростков. Свежая поросль подлежит планомерному уничтожению.

Что не эффективно в борьбе с корнями клена

Как вывести корни клена с участка. Чем уничтожить корень клена

Пытаться уничтожить пеньки при помощи огня не стоит. Этот метод не дает результатов из-за повышенного содержания воды в древесине ствола. Огонь будет способствовать испарению воды с древесины, оставляя глубокие корни не поврежденными.

Только неустанная, кропотливая работа поможет избавиться от распространения кленовых насаждений.

Как избавиться от американского клена на участке. Зачищаем сад от крупных сорняков —, как избавиться от американского клена

Нужен действенный способ, как избавиться от американского клена. Думаю, что этот настырный кустарник на наш участок занесло ветром, семенами, потому что раньше его не было. Специально не сажали, а теперь прямо вдоль забора каждый год целые заросли. Пробовал вырубить и выкопать, весной снова отрастают. Уже и не знаю, что делать, как бы забор не сломал.

Как избавиться от американского клена на участке. Зачищаем сад от крупных сорняков —, как избавиться от американского клена

Если мелкие сорняки доставляют проблемы, то что уже говорить о кустах и деревьях, которые прекрасно живут и размножаются, заглушая культурные посадки. Одним из таких растений является клен американский, отличающийся крайней плодовитостью и «наглостью». При первом же обнаружении красивых стройных стволов с резными листьями срочно нужно решать, как избавиться от американского клена. Ведь если его оставить, то в скором времени ухоженный участок превратится буквально в лесную чащу. Быстро развиваясь, клен каждый год дает все больше новых побегов. Причем если вы попытаетесь срубить один ствол, на его месте вырастет десяток молодых. С возрастом они наращивают раскидистую крону, под которой просто не остается шанса выжить культурным растениям.

Что собой представляет растение и чем оно так не угодило

Как избавиться от американского клена на участке. Зачищаем сад от крупных сорняков —, как избавиться от американского кленаПожалуй, трудно найти место, где нет американского клена. Он растет на любой почве, не боится ни ветра, ни засухи. Даже 40 °С мороза не способны погубить живучие клены. Хотя и выглядят они интересно, особенно в юном возрасте, с гладкой серой корой, гибкими веточками и резными листьями, напоминающими листву ясеня. Высота взрослых деревьев может превышать 20 м, а их раскидистая крона густая и плохо пропускает свет. Стремительные темпы клена касаются не только роста, но и размножения. С дерева появляется корневая поросль, а семена разносятся ветром на большие расстояния и прекрасно всходят сами.

Американский клен абсолютно не подходит для декоративного выращивания. Он считается сорняком, ведь проблем от дерева больше, чем пользы:

  1. Быстро разрастаясь, вытесняет все растения по соседству.
  2. Характерная побегам хрупкость делает их уязвимыми и ненадежными. Сломанные ветром ветки могут обрушиться на здания, растения и людей.
  3. Широкую крону невозможно подкорректировать обрезкой. Она все равно восстанавливает свою форму и растет еще активней.
  4. Огромное количество соцветий в период цветения выделяет пыльцу – сильный аллерген.
  5. Мощная корневая система не только быстро разрастается. Она даже может пробивать себе выход в асфальте и стенах строений.
  6. Корни и опавшая листва выделяют токсические вещества, которые угнетают другие растения.

Как избавиться от американского клена

Как избавиться от американского клена на участке. Зачищаем сад от крупных сорняков —, как избавиться от американского кленаКак видим, оставлять хрупкие с виду деревца на участке нельзя ни в коем случае, чтобы потом не пожалеть. Борьбу с этим крупным сорняком лучше начинать, пока он молодой и не превратился в высокое дерево.

Самый лучший результат дают такие методы искоренения клена:

  1. Молодую поросль срежьте или выкорчуйте. Перекопайте участок, где она росла, и замульчируйте его толстым слоем опилок или коры. Можно еще накрыть пленкой, картоном.
  2. Большие деревья выкорчуйте и отслеживайте появление молодой поросли.
  3. Можно еще спилить стволы, а пеньки засыпать солью и накрыть черным плотным пакетом.

Что касается такого метода, как выжигание, то по отношению к клену нужного эффекта он не даст. В древесине дерева много влаги, которая будет препятствовать горению и не даст огню дойти глубже, до корней.

Но быстрее и надежней будет, если применить химические средства. Причем это могут быть как гербициды и пестициды, так и минеральные удобрения (селитра, мочевина). Химией можно опрыскивать по зеленому листу, обрабатывать пни и срезы от стволов. Или же сделать «инъекцию»: просверлить отверстие на пне или в стволе и ввести со шприца неразведенный препарат, например, Раундап или Ураган Форте.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-amerikanskogo-klena-vruchnuyu-kakim-obrazom-mozhno-izbavitsya-ot-klena-na

Как остановить рост клена. Как избавиться от клена на участке

В данной статье мы поделимся информацией о том, как быстро и эффективно избавиться от клена на участке.

Появление побегов клена ясенелистного – одного из самых распространенных растений лесопарковых зон – становится для многих владельцев земельных участков настоящим бедствием, особенно, если новая поросль постоянно обнаруживается на грядках в огороде или рядом с плодовыми деревьями в саду. Кроме того, американский клен имеет очень хрупкую древесину. Разросшиеся экземпляры в ненастную погоду часто ломаются или теряют крупные ветви, что небезопасно для дачных домов и хозяйственных построек.

Как остановить рост клена. Как избавиться от клена на участке Клен ясенелистный – листопадное дерево родом из Северной Америки

Исключением являются случаи, когда приобретенный низкорослый экземпляр американского клена известных сортов, например, золотистый Auratum, желто-пестрый Elegans и бело-пестрый Variegatum был желанной и запланированной покупкой для эстетического усовершенствования приусадебного ландшафта.

Принимая во внимание быстрое разрастание и обильный самосев кленовых деревьев и, как следствие, сложности их искоренения, следует опираться на способы борьбы аналогичные . Гарантией успеха будут терпение и грамотный выбор средств.

Как остановить рост клена. Как избавиться от клена на участке Популярный сорт «Фламинго» с листвой розово-пестрого цвета – неприхотливый и очень эффектный элемент ландшафтного дизайна

Клен американский: агрессивный древесный сорняк или декоративная находка

Клен ясенелистный или американский (Acer negundo) – листопадное дерево семейства кленовых, родом из Северной Америки. В первой половине XX века на территории России он стал одной из самых распространенных чужеродных древесных пород.

В настоящее время «пришелец» занесен специалистами ви описан как чужеродное (инвазионное) растение, способное нанести вред экосистеме.

В скверах, парках и садах американский клен произрастает в виде крупных, быстро растущих, неприхотливых декоративных деревьев высотой до 15 метров, а при условиях хорошего полива или в прибрежных районах – до 20-25 метров . В уличных посадках и промзонах, а также на каменистых почвах – в виде искривленных древостоев с усыхающими ветвями. При морозах ниже −10 ℃ частично обмерзает, а в засушливое лето возможно появление ожогов на листьях.

Как остановить рост клена. Как избавиться от клена на участке Деревце сорта Auratum отличается яркими лимонно-желтыми листьями (бронзовыми при распускании) с оранжево-желтоватыми черешками

Активно размножаясь семенами, американский клен закустаривает и захватывает все новые и новые территории: заброшенные пахотные поля, обочины дорог, свалки, лесные опушки и луга по берегам рек, пустоши вдоль железных дорог, вытесняя другие породы деревьев, например, в пойменных дубравах и ивняках. Своим агрессивным поведением он сильно отличается от близкого собрата – канадского (сахарного) клена, который мирно растет на одном месте.

Деревья цветут в мае – июне в течение двух недель, плод-крылатка созревает в августе – октябре.

О разновидностях декоративных растений семейства кленовых рассказывает специалист компании «Евро-Плант» в следующем

Клен ясенелистный, хоть и не был внесен в отраслевой классификатор сорных растений РФ, как, но заслуженно снискал в народе «славу» злостного древесного сорняка, обладающего комплексом вредных качеств:

  • опавшая листва содержит химические соединения (колины), подавляющие рост других растений;
  • пыльца мужских экземпляров клена – сильный аллерген;
  • срезанные свежие листья, побеги, и ветви издают неприятный запах, напоминающий «клоповный»;
  • служит рассадником и источником заражения белой американской бабочкой, прожорливые личинки которой переползают на соседние насаждения;
  • свисающая до земли крона и густые поросли создают отличные условия для размножения различных видов насекомых, в том числе клещей;
  • непроходимые заросли по обочинам дорог близ населенных пунктов часто превращаются в свалки бытового мусора и, как следствие, становятся очагами инфекций;
  • низкая декоративность в городских условиях из-за искривленного ствола и беспорядочной, с хаотично растущими ветвями, кроной (при высокой скорости роста частая обрезка невыгодна финансово);
  • хрупкость древесины при сильном ветре и других погодных испытаниях приводит к обламыванию и падению ветвей или всего дерева;
  • поверхностная корневая система легко повреждается, что может привести к неожиданному обвалу клена;
  • короткая продолжительность жизни (около 60 лет, а уличные экземпляры – до 30 лет);
  • обильный самосев и быстрое разрастание требуют постоянной борьбы с кленом как с сорняком, что приводит к большому количеству пневых остатков, дающих новую поросль и корневые побеги.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-vyvesti-klen-solyu-sposoby-borby-s-yasenelistnym-klenom

Аммиачная селитра против клена. Селитра и мочевина

Эти реагенты (калийная и аммиачная селитра, а также мочевина) используют там, где есть возможность после обработки сжечь пень.

Ведь они не разрушают древесину, а резко увеличивают ее горючесть , из-за чего даже корни вспыхивают от небольшого огня.

Для их внесения сверлят отверстия диаметром 10–50 мм, расположение отверстий зависит от способа удаления дерева.

На спиленных пеньках сверлят вертикально, равномерно распределяя отверстия по срезу, на сломанных сверлят ствол, располагая отверстия по всему периметру.

Расстояния между отверстиями — 5-10 см . Если сверлят ствол снаружи, то сверло направляют под углом 20–40 градусов, чтобы реагент не высыпался наружу.

В готовые отверстия засыпают любой вид селитры или мочевину (смешивать их между собой не нужно) до верха, затем немного поливают водой, чтобы гранулы осели, и закрывают отверстия деревянной, глиняной или пластилиновой пробкой.

Деревянную пробку делают из толстой ветки ножом так, чтобы она входила в отверстие на 1–2 мм с заметным усилием. Затем ее вставляют в заполненное реагентом отверстие и забивают молотком , чтобы она погрузилась на 1–2 см. Торчащие остатки веток не обрезают, чтобы не расшатать пробку.

Глиняную пробку можно сделать из глины или поверхностного слоя земли, для этого грунт измельчают и добавляют немного воды.

Количество воды определяют опытным путем – после тщательного перемешивания глина по консистенции должна быть похожа на очень густое тесто или не очень твердый пластилин.

Глину закладывают в отверстие до заполнения и начинают уплотнять пальцем, постепенно добавляя еще. Пластилиновую пробку делают также, только вместо глины используют пластилин.

Через 1–2 года корни обкапывают и вокруг ствола выкладывают небольшой костер .

Если вы не знаете, как обкапывать корни, рекомендуем прочитать статью Ручное корчевание .

Затем костер поджигают и следят, чтобы огонь от горящего пня не перекинулся на соседние деревья, строения или траву.

Пока пропитанный реагентами пень «созревает», почва вокруг него наполняется азотсодержащими веществами , поэтому желательно высаживать любые плодовые растения на расстоянии 4–5 метров от него. Этого расстояния достаточно, чтобы количество нитратов снизилось до безопасного уровня.

После выжигания пня яму засыпают старой и новой почвой, затем высаживают несъедобные растения, выпускающие большой объем зеленой массы. Осенью всю собранную с растения зелень нужно сжечь, чтобы полностью утилизировать непригодные для растений и людей азотистые соединения.

На следующий год участок готов к принятию любых растений. Если же на этом месте планируются строительные работы, то приступать к ним можно сразу после остывания ямы.

Этот метод малоэффективен против болезней растений с широко разветвленной корневой системой , ведь реагенты не повредят возбудителям болезней, расположенных заметно ниже зоны горения. Кроме того, его нельзя применять на торфянистых почвах, ведь горящий пень подожжет торф, и начнется подземный пожар, который очень сложно потушить.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-vyvesti-klen-solyu-sposoby-borby-s-yasenelistnym-klenom

Как вывести сливу с участка. Способы борьбы с порослью

Как уничтожить нежелательную зелень, возникшую по разным причинам в тех или иных ситуациях, а также, какая требуется профилактика? Рассмотрим, какого рода борьба осуществляется для каждого случая:

  1. При обнажении корней, оголении их засыпают грунтом. Но меры необходимо принять еще в момент посадки, не допуская ее высокий тип.
  2. Повреждений корней высоко посаженного дерева избегают, заменяя перекапывание рыхлением, а также мульчируют грунт.
  3. Неверно произведенная обвязка прививки – это тугая лента. Ее нужно вовремя сменить на слабую в области прививочного места.
  4. Несовместимость привоя и подвоя проявляется в несоответствующей их толщине. Нужно соблюдать правильную технологию проведения прививки.
  5. Непропорциональная обрезка кроны – следствие тотальной процедуры, которую необходимо исключить. Можно разделить ее на несколько приемов, сохраняя части, способные к фотосинтезу.
  6. Подмерзшее дерево рекомендуется спилить, привив заново созревшие побеги, иначе оно постепенно усохнет.

Данные методы скорее относятся к профилактике. Но важно также уметь удалять поросль. Убирать ее следует от самого основания корня, практически не оставляя пеньков. Если их оставляют, обязательно обрабатывают препаратами. Убрать молодые побеги можно в период ранней весны или поздней осени. Но если остался снег, или почва замерзла, проблема может возникнуть при устранении ростков у оснований горизонтальных корней под грунтом.

Чаще всего избавляются от поросли на уровне земли, поскольку пеньки обрастают вновь, утолщаются. Вокруг вишневого или сливового дерева на протяжении лета может образоваться кустарник. Нередко приходится применять пилу. Как вывести лишнюю сливу с участка, используя действенные способы, не повреждающие горизонтальных корней? Рассмотрим ряд методов.