Как вывести клен с садового участка. Отзывы огородников

Как вывести клен с садового участка. Отзывы огородников

Борис, 47 лет, г. Белгород

Высоченное дерево американского клена досталось нам по наследству вместе с садом. Долгое время решали проблему, что с ним делать, потому как росло оно между соседским забором и нашим домом. Для начала, осенью мы спилили по частям, а весной появившуюся многочисленную молодую поросль на пеньке и корнях обработали гербицидом «Торнадо» (раствор делал по инструкции: разводил с водой в пропорции 1:1). Через три недели пожелтели листья. В течение сезона контролировали появление новых ростков, после их обнаружения выкапывали с корнем. Спустя год отдельные росточки все еще появлялись. Продолжаю следить, потому что не исключаю засев «вертолетиками» со стороны рощи с такими же деревьями рядом с нашим поселком.

Игорь, 57 лет, Харьковская область

В нашем саду рядом с цветочной клумбой уже лет семь растут пестролиственная сныть и декоративный сорт калифорнийского клена с пестро-розовой окраской листвы, называется Фламинго. По совету соседей решил применить технологию «посадки на пень», которая практикуется многими садоводами: два года назад, весной, после пика сокодвижения спилил пятилетнее дерево клена на высоте 20 см, затем в конце лета (дождался пробуждения спящих почек) вокруг пня выросло пять молодых побегов до 1,5 метров с плотной, здоровой листвой. Из отросших побегов сформировал нечто вроде древесного букета, на третий год ветви начали цвести. У нас на клумбе такой букет выглядит, как большой радужный шар, который в диаметре около трех метров – красота!

Андрей, 31 год, г. Набережные Челны

С кленом на дачном участке пытался бороться с помощью обычной поваренной соли. Засыпал прямо под корень вокруг ствола. Конечно, ничего сажать после этого я не планирую. Дерево не в огороде, а прямо возле забора, подступиться к нему очень сложно. Надеюсь, что удастся уничтожить всю поросль после того, как основной ствол засохнет и погибнет. Пока результат под вопросом.

Как вывести сливу с участка. Как избавиться от сливовой поросли на садовом участке

Как вывести клен с садового участка. Отзывы огородниковАнтонина Павловна спрашивает: «Как можно избавиться от сливовой поросли на садовом участке?»

Молодая поросль сливы доставляет много неудобств хозяевам садовых участков. Ваш маленький сад может превратиться в непроходимую чащу, а избавиться от молодых побегов очень сложно.

Удаление секатором

Если вы просто скосите или вырубите поросль, то не добьетесь желаемого результата, ведь в скором времени она появится вновь. Побеги сливы при травмировании не умрут, как вы того ожидаете, а, наоборот, активно пойдут в рост. Чем чаще вы будете вырубать молодую поросль, тем больше ее будет становиться.

Удалять ее необходимо с особым терпением и осторожностью. Сначала нужно выкопать землю до корневища, а затем аккуратно удалить поросль секатором. Верхний срез следует замазать масляной краской и снова закопать его в землю.

Как вывести клен с садового участка. Отзывы огородников 01

Химический метод

В некоторых случаях выкорчевывание может не помочь. Даже маленький корешок иногда дает новую поросль. В такой ситуации сможет помочь только химический способ. Для этого необходимо будет обратиться за помощью в специализированный магазин, где можно найти средства для борьбы с сорняками.

Если вы все-таки прибегните к представленному способу избавления от сливовой поросли на своем садовом участке, то следует ожидать, что на обработанной химикатами местности ничего не вырастет в течение 2 лет. Лучшая альтернатива – использование гербицидов. Они уничтожают лишь зеленую часть поросли и разлагаются в почве в течение полугода.

Чем больше вы будете выкапывать пни, тем больше поросли появится. Срезать ее необходимо несколько раз за сезон и сразу же смазывать раундапом, обязательно не разбавленным.

Как вывести клен с садового участка. Отзывы огородников 02

На что еще стоит обратить внимание

Спилив старые деревья сливы, вы избавитесь от поросли буквально через пару лет. Если вы оставите деревья, то поросль будет появляться в любом случае. Даже если вы случайно заденете корень сливы, то неизбежно получите новые побеги. Перекапывать почву под сливой категорически не рекомендуется.

Как вывести клен с садового участка. Отзывы огородников 03

Так, могут спровоцировать появление новых побегов и старые погибающие ветки, так что следует вовремя позаботиться об их уборке. Сливовая поросль появится и в том случае, если вы любите сильно обрезать кроны деревьев сливы, поэтому лучше не переусердствовать, так как подобные методы спровоцируют у дерева инстинкт самосохранения и дадут рост новым побегам.

Избавиться от сливовой поросли на участке можно как физическим, так и химическим методами. В любом случае понадобится терпение и время.

Как избавиться от американского клена на участке. Характеристики и описание, можно ли сажать дерево американский клен на дачном участке

Американский садовый клен распространен практически во всех странах и континентах. Он относится к семейству кленовых деревьев, имеет несколько разновидностей, а в нашей стране распространен практически повсеместно. Как избавиться от лопуха на участке подскажет эта статья .

Как избавиться от американского клена на участке. Характеристики и описание, можно ли сажать дерево американский клен на дачном участке

Среди достоинств клена — неравномерное пожелтение кроны, быстрый рост, а также неприхотливость к условиям произрастания.

Отличается он широкой и раскидистой кроной, многочисленными корневыми побегами и красивыми декоративными листьями.  Деревья хорошо переносят похолодание до 40 градусов мороза, растут на почвах с любым составом и даже в заболоченных местах, где такие растения обычно гибнут. Ежегодный прирост составляет около полуметра, что весьма значительный показатель. Вместе с тем, такая культура не получила особой популярность при выращивании, и связано это, прежде всего, с вредными «свойствами» американского клена. Возможно вам также будет полезно узнать о том, как удалить камыш с огорода , и какие химикаты стоит использовать.

Быстрый рост побегов представляет определенный интерес, но также служит и недостатком, ведь избавится от молодой поросли будет очень трудно.

Кроме того, такие темпы делают дерево очень неустойчивым, а для формирования красивой и аккуратной кроны приходится выполнять подрезку намного чаще обычного. Это создает трудности в уходе, к тому же дерево неустойчиво и может обломиться в любой момент. Именно поэтому применение клена в качестве декоративного оформления связано с большими трудностями и неоправданным риском. А вот как избавиться от крапивы на огороде узнайте здесь .

На

Клен может самостоятельно высеваться на большие расстояния, что затрудняет его уничтожения. Заброшенные участки и поля молодая поросль заполоняет буквально на три – четыре года, а избавится от нее практически невозможно.

Вред растения для садовых культур на даче

Несмотря на декоративную листву и ценную для определенных нужд древесину, американский клен у нас считается больше сорняком, поэтому его приходу не рады аграрии и дачники. Помимо быстрого распространения, дерево характеризуется еще и другими отрицательными качествами, о которых речь пойдет дальше.

Чем вреден американский клен:

  • Сильный аллерген . Большая выработка пыльцы становится настоящим бедствием для людей – аллергиков. Помимо этого, ареал распространения этого растения довольно велик, поэтому скрыться или уберечься от его воздействия практически невозможно.
  • Быстрое освоение территории . Молодые побеги быстро набирают силы даже при неблагоприятных условиях произрастания и регулярном вырубывании. Если клен завелся на участке — приготовьтесь к активным и продолжительным «военным» действиям. При освоении участка стоит обратить своё внимание на кротов, а вот как удалить кротов с участка, поможет понять данный материал .
  • Хрупкий ствол и ветки. Большое дерево на участке представляет собой потенциальную опасность, ведь оно или его часть может рухнуть в самый неподходящий момент. Именно поэтому клен не пригоден для выращивания возле дома и других строений, а в некоторых случаях может перекрыть дорогу или повредить коммуникации.
  • Раскидистая крона. Несмотря на декоративные листья, такое дерево будет непригодным к выращиванию в ландшафтном дизайне. Быстрый и хаотичный рост веток делают крону неопрятной и слишком большой. Регулярные подрезки помогают какое – то время, но всегда есть риск, что этих мер будет недостаточно.
  • Короткий период жизни . В естественных условиях клен доживает максимум до 100 лет, что для такой культуры не самый рекордный показатель. В городской черте эта цифра и того меньше. Клен способен дожить до 30 – 35 лет, после чего дерево необходимо убирать. Это увеличивает расходы и не всегда приемлемо, к тому же древесина не отличается какой – либо ценностью или универсальным назначением. Возможно вам также будет полезно узнать о том, как уничтожить хмель .

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-izbavitsya-ot-amerikanskogo-klena-na-uchastke-klen-amerikanskiy-agressivnyy-drevesnyy

Как вывести американский клен. Способы удаления деревьев с участка

Как появился американский клен в Европе

В середине XVI века семена американского (ясенелистного) клена случайно были завезены в Испанию. Никто и не обратил на них внимания, так как подобные крылатки имелись у местных видов кленов. Но легкие летучки были подхвачены ветром и разлетелись по побережью.

За пару столетий ареал этого растения увеличился многократно. Его даже использовали для озеленения городов. Неприхотливое дерево не имеет вредителей, которые могут ему повредить. Поэтому американский клен – это сорняк, который готов покорить любую площадь, куда долетят его семена.

Уже в середине XVIII века во французской печати сообщалось, что деревья, пришедшие из Испании, наносят вред виноградарям Франции. Там публиковались способы уничтожения клена. Почти тридцать лет периодическая печать возвращалась к проблемам устранения этого растения.

Рекомендации были опубликованы в брошюре Карла де Боше «Comment éliminer l’érable sur un vignoble», ее распространяли в провинциях, где выращивали виноград.

Интересные выдержки из этой книги актуальны и сегодня: «…Бороться с американским кленом нужно сразу, как появляется поросль.

Вырванный с корнем однолетний росток удаляется легко и навсегда. Но если образовались достаточно мощные корни, вместо стебля сформировался ствол, тогда предстоит серьезная борьба с этим деревом.

При спиливании в течение короткого времени образуются несколько новых стволов, теперь из корня образуется более мощное растение. С ним бороться гораздо сложнее…» (литературный перевод с французского языка, выполненный автором статьи).

Как вывести американский клен. Способы удаления деревьев с участка

Как удалить клен с участка

Работа начинается не на своем участке. Нужно найти деревья, которые распространяют летучки. Если они останутся вблизи, то ежегодны тысячи летящих семян будут принесены в сад и огород. Определенная часть окажется в благоприятных условиях, семя пойдет в рост, к осени вырастет очередной росток.

Конечно, сложно спилить дерево. На его защиту обязательно выступит много защитников, но можно убедить и показать вред от подобного растения. Вместо него лучше посадить липу, ясень или иное деревце, которое быстро вырастет на месте клена. Пользу будет гораздо больше.

Принято считать, что основными способами удаления клена будут:

  • механический – это удаление однолеток, срубание одеревеневших стволов и выкорчевка корней;
  • химический – это отравление корней и всей растительной массы растений;
  • термический – это сжигание древесной части и корней.

Чтобы использовать тот или иной способ, желательно рассмотреть особенности и оценить затраты каждого варианта.