Прикрепление на стебле у клевера ползучего. Прикрепление на стебле у клевера лугового

Прикрепление на стебле у клевера ползучего. Прикрепление на стебле у клевера лугового

Клевер луговой или красный

Клевер луговой или красный, латинское Trifolium pratense, семейство Бобовые, латинское Fabaceae или Leguminosae

Формула определения

Род: Все листья тройчатые, не считая прилистников и кроющих листов — трава — у основания черешка имеются прилистники, они мельче листочков и отличаются по форме — большая часть лепестков срастаются между собой в нижней части и с тычиночной трубкой; бобы не длинее чашечки; все листочки с короткими черешками или сидячие — вид: венчик розовый вплоть до пурпурного — цветки без прицветников; чашечка почти щелевидно замкнутая ( по моим наблюдениям, чтобы чашечка стала щелевидной, нужно выдернуть венчик и подождать минут пять — зёв чашечки слегка сузится, станет овальным, если это — щель, то нехай будет так ) — чашечка с волосистым зёвом — венчик длиннее чашечки — трубка чашечка снаружи волосистая, флаг значительно длиннее крыльев и лодочки — листочки овальные, яйцевидные или продолговато-яйцевидные; чашечка с 10 жилками — стебли тонкие, ребристые, жёсткие; соцветия обычно одиночные с обёрткой из 1-2 верхушечных листьев.

Прикрепление на стебле у клевера ползучего. Прикрепление на стебле у клевера луговогоПрикрепление на стебле у клевера ползучего. Прикрепление на стебле у клевера лугового

Цветок или соцветие клевера ползучего. Ботаническое описание

Клевер – растение, относящееся к семейству Бобовых, представляет собой небольшой травянистый многолетник или однолетник. Высота кустиков редко превышает 30 см. Культура имеет необычные листья и соцветия. Растение не только является представителем дикорастущих культур, оно часто встречается в качестве декоративного озеленения садовых насаждений. В народе клевер имеет другое название – трилистник.

Корневище, в зависимости от разновидности, может быть ветвистыми или одиночными. Корни уходят глубоко в землю. Корневище светлое, состоит из центрального корня и прикрепленных к нему придаточных корней. Корни мочковатой формы.

От корневой шейки отходит небольшие стебли. Стебли прямостоячие, тонкие, ветвистые. Побеги светлого оттенка зеленого. На концах веточек образуются небольшие тройчатые листы. Листья располагаются на верхушках стеблей. Редко встречаются лапчатые формы листвы или листья, состоящие из 4 лепестков. Листовая пластина, входящая в состав тройчатой структуры, ровная, округлая, с ровными краями. Листья скрепляются друг с другом при помощи небольших прилистников, пленчатой структуры.

В начале лета клевер зацветает. Цветки различной структуры, округлой формы. Растения, в зависимости от вида, могут цвести белыми, красными, розовыми, или двухцветными соцветиями. Головки цветков прикрыты небольшими прицветниками, находящимися снизу цветка. Соцветия одиночные, реже располагаются по 2-3 штуки. Длинные цветоносы достаточно тонкие, поэтому цветки часто опущены вниз. Головки состоят из 10-11 тычинок, большая часть которых срастаются между собой.

После цветения, на месте головки остается только венчик, который растет и укрывает собой небольшое семечко. Семена бобовые, крупные, в диаметре достигают около 7 мм. Бобы созревают и становятся темными. Внутри плод белый, состоит из нескольких семян.

Особенность культуры заключается в том, что опылить растение могут только некоторые виды пчел и шмели.

Клевер ползучий тип корневой системы. Ботаническое описание клевера ползучего

Ползучий клевер относится к многолетним растениям, которые отличаются стержневой корневой системой и ползучим стелющимся стеблем, укореняющимся в узлах. Листья трехдольного типа и яйцевидной формы. Рыхлые шаровидные соцветия достигают в поперечнике 2 см. Обладают легким сладковатым запахом. Цветок может быть белого или слегка розоватого оттенка, к концу жизненного цикла начинает буреть.

Трилистник цветет с весны до глубокой осени, считается медоносным растением. Созревание культуры происходит в период с июня до конца июля. В результате образуется плод с семенами, которые распыляются с помощью ветра. Растение также может размножаться вегетативным способом.

Травянистую культуру часто используют в качестве корма для животных. Его включают в рацион крупного рогатого скота, кроликов и других травоядных домашних животных. Специалисты аграрной сферы считают белый клевер эффективным сидератом, который способен восстановить минеральный баланс почвы и улучшить ее плодородные качества.

Клевер ползучий тип корневой системы. Ботаническое описание клевера ползучего

Листорасположение

Растение обладает сложными длинночерешчатыми трехраздельными листьями, т. е. пластина состоит из 3 компонентов. Форма листочков яйцевидная, слегка зауженная к верху. Кончики выемчатые, черешки восходящие. Их длина может достигать 30 см. Крепятся к стеблю черешками, размещаются поочередно.

Осенью листья опадают полностью, разделяются на отдельные пластины.

Жилкование листьев

Жилкование листа белого клевера выглядит как сеточка без петель. Из-за этого подобный тип получил название сетчатый. Боковые жилы делятся на много отдельных веточек, которые не соприкасаются с краем листовой пластины. Жилы состоят из проводящей и механической тканей. По ним поступает вода, полезные микроэлементы и отводятся токсины и соли.

Для сетчатого типа жилкования характерно, когда мелкие веточки отходят от более крупных и не создают параллельных линий. Таким образом, создается сложная система разветвления, которая свойственна только двудольным растениям. Если посмотреть на изображение ползучего клевера, то его листочки похожи на 3 пальца, поэтому такой вариант строения еще принято называть пальчато-перистым.

Тип корневой системы

Несмотря на свои небольшие размеры, белый клевер обладает мощной стержневой корневой системой. Для нее характерны ответвления, которые способны проникать на глубину до 50-100 см. Основной корень небольшой и чаще всего не превышает в длину более 4-5 см. При этом наземная часть растения может достигать 30 см в высоту.

Клевер ползучий тип корневой системы. Ботаническое описание клевера ползучего

Благодаря строению корневой системы культура может получать воду и полезные микроэлементы из глубоких грунтовых вод. Поэтому он неприхотлив и легко выживает в тяжелых природных условиях. Для растения характерно вегетативное размножение, при котором листовые и цветочные почки способны отращивать корни при постоянном контакте с землей. Со временем черенок укореняется и пускает новый стебель. При хороших условиях клевер быстро расползается по поляне, клумбе или полю.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/klever-belyy-harakteristika-klever-belyy-polzuchiy

Листья клевера ползучего простые или сложные. Просмотр содержимого документа «Лабораторная работа "Морфологический критерий вида"»

Лабораторная работа № 3: "Изучение морфологического критерия вида"

Цель:  научиться выявлять морфологические признаки растения; научиться сравнивать морфологические признаки растений разных видов; закрепить умение составлять описательную характеристику растений.

Оборудование:  живые растения или гербарные материалы растений разных видов одного рода.

Ход работы:  рассмотрите растения одного рода. Запишите их название, составьте морфологическую характеристику растений каждого вида, т.е. опишите особенности их внешнего строения (особенности листьев, стеблей, цветков, плодов).

Результаты исследований занесите в таблицу.

3. Лист:

- форма листовой пластинки (округлая, овальная, сердцевидная, игольчатая);
– жилкование (сетчатое, дуговое, параллельное);
– окраска;

- простой или сложный;
– листорасположение (очередное, супротивное, мутовчатое)

 

 

Вывод:

1.Какой   критерий называется морфологическим?

2.По каким морфологическим признакам предложенные растения относят к разным видам?

3.Скрещиваются ли они?

4.Как объяснить сходство между разными видами данных растений?

5.Что такое вид?

Приложение к лабораторной работе "Изучение морфологического критерия вида"

Дополнительная информация

    Клевер ползучий  — многолетнее травянистое растение. Корневая система стержневая, ветвящаяся. Стебель ползучий, стелющийся, укореняющийся в узлах, ветвистый, голый, часто полый. Листья длинночерешчатые, трёхраздельные, их листочки широкояйцевидные, на верхушке выемчатые. Черешки восходящие, до 30 см длиной. Соцветия головки пазушные, почти шаровидные, рыхлые, до 2 см в поперечнике. Венчик белый или розоватый, по отцветании буреют; цветки слегка ароматные. В цветке 10 тычинок, девять из них сросшиеся нитями в трубочку, одна — свободная. Пыльцевые зёрна жёлтого цвета. Плод — боб продолговатый, плоский, содержит от трёх до четырёх почковидных или сердцевидных семян серо-жёлтого или оранжевого цвета. Начало созревания семян — июнь — июль. Размножается как семенами, так и вегетативно.

    Клевер луговой  — двулетнее, но чаще многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 15—55 см. Ветвистые стебли приподнимающиеся. Листья тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями, листочки по краям цельные, с нежными ресничками по краям. Соцветия головки рыхлые, шаровидные, сидят часто попарно и нередко прикрыты двумя верхними листьями. Венчик красный, изредка белый или неодноцветный; чашечка с десятью жилками. Плод — яйцевидный, односемянный боб; семена то округлые, то угловатые, то желтовато-красные, то фиолетовые. Цветёт в июне — сентябре. Плоды созревают в августе — октябре. Размножается как семенами, так и вегетативно.

Какой стебель у клевера лугового. Клевер луговой (красный)

Прикрепление на стебле у клевера ползучего. Прикрепление на стебле у клевера лугового 04

Клевер луговой или красный (лат. Trifolium pratense ) является довольно известным многолетним растением семейства Бобовые. Он чаще всего встречается на лесных опушках, суходольных лугах, у обочин дорог и на берегах пресноводных водоемов.

Среди многочисленных названий лугового клевера наиболее популярны такие, как: красноголовник, красная кашка, дятельник, медовый цвет, трилистник, троица, золотушная или лихорадочная трава, жеребец, троян, пчелиный хлеб и другие. В Украине его чаще всего называют конюшиной.

Листья, корни и особенно цветы клевера лугового издавна применяются в народной медицине, поскольку содержат массу полезных веществ.

На Руси молодые девушки использовали это растение, чтобы как можно дольше сохранить молодость и красоту. С этой целью они собирали в посуду утреннюю росу, а затем клали в нее несколько только что сорванных веточек клевера. Полученным настоем девицы омывали лицо перед сном.

В Украине до сей поры существует поверье, что человеку, нашедшему листочек клевера с четырьмя лепестками, в самое ближайшее время улыбнется удача.

Прикрепление на стебле у клевера ползучего. Прикрепление на стебле у клевера лугового 05

Описание растения

Луговой клевер вырастает от 25 до 90 сантиметров в высоту и цветет нарядными сиреневыми, пурпурными или лиловыми соцветиями шарообразной формы (по этому признаку растение можно легко отличить от клевера ползучего , соцветия которого окрашены исключительно в белый цвет).

Корень у клевера стержневой, стебли прямостоящие, восходящие.

Листья сложные, тройчатые, эллиптической формы.

Прикрепление на стебле у клевера ползучего. Прикрепление на стебле у клевера лугового 06

Зацветает клевер обычно во второй половине мая и цветет до самой осени. Цветки мелкие, мотыльковые, собраны в шаровидные головки с обертками.

В августе на растении появляются плоды, представляющие собой яйцевидный односемянный боб, внутри которого находится семя красновато-фиолетового оттенка.

Плод клевера лугового. Правила ухода

Самым важным пунктом ухода за клевером луговым является полив, поскольку затяжная засуха плохо сказывается как на декоративности лужайки, так и на качестве лекарственного сырья. Слишком частое и обильное увлажнение тоже плохо влияет на состоянии растения, хотя клевер с белыми головками в этом отношении более устойчив, чем розовый. Поливают клевер умеренно, в среднем один раз в неделю, выбирая для этого ранние утренние или вечерние часы.

Поскольку клевер луговой усваивает атмосферный азот с помощью клубеньковых бактерий, нуждается он только в калийно-фосфорных удобрениях, которые вносят в жидком виде. Если же клевер растет в плодородном грунте, подкормки и вовсе не нужны.

Прикрепление на стебле у клевера ползучего. Прикрепление на стебле у клевера лугового 07

Поражается красный луговой клевер такими заболеваниями, как, аскохитоз, рак и ржавчина. Чтобы избежать уничтожения клевера этими инфекциями, необходимо выбирать для выращивания устойчивые к заболеваниям сорта, обязательно обеззараживать их перед посевом и собирать урожай или косить культуру в момент самого начала цветения. Кроме того, чрезвычайно важно соблюдать севооборот и при поражении посевов клевера раком не выращивать культуру на этом участке как минимум 7 лет. Против таких болезней, как аскохитоз и ржавчина, эффективны опыливания посевов клевера лугового порошком серы, а с антракнозом борются фунгицидами.

Из вредителей клевера лугового наиболее известны клубеньковые и клеверные долгоносики. Клеверныеповреждают листья, бутоны и цветки клевера: одна личинка насекомого способна уничтожить до 11 завязей. Чтобы избежать снижения урожая из-за вредоносной деятельности клеверных долгоносиков и их личинок, нужно скашивать посевы в период бутонизации. Клубеньковые долгоносики весной повреждают у всходов точку роста, а позднее их личинки выедают углубления в корнях и уничтожают клубеньки клевера. Против этих вредителей придется использовать инсектициды.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/belyy-klever-morfologicheskoe-opisanie-klever-belyy-polzuchiy

Листорасположение у клевера лугового. Ботанические особенности

Встречается растение повсюду и не считается редким видом. Но согласно биологическим признакам, клевер — сложная популяция, представленная в нескольких формах, в зависимости от места произрастания. Он является многолетним, вырастает до 40—45 см, а на одном кустике может образовываться до 7 отдельных ветвистых стеблей. Листорасположение у клевера лугового супротивное.

Соцветия появляются с конца весны и не исчезают практически до наступления осени. Они имеют шаровидную форму, образованную мелкими цветочками. В конце августа появляются плоды, напоминающие по форме небольшие бобы с семенем внутри.

Существует несколько разновидностей: обычный (луговой) произрастает на полянках в лесах, лугах и даже на пустырях; медовый подвид выращивают специально в больших объемах как ценное медоносное растение. Согласно классификации, существуют также шершавый, чешуйчатый и узколистный виды.

Впервые возделывать эту культуру начали в XIV веке в Италии, затем она распространилась в Голландию и Германию, а оттуда и по всей Европе. В России клевер красный стал популярным с середины XVIII столетия.

Рассматривая морфологические особенности растения, следует отметить, что оно относится к перекрестноопыляющимся, имеет хорошо развитый стержне-мочковатый тип корневой системы. У клевера лугового мощность корней и глубина прорастания зависит от окружающих условий и особенностей почвы.

В таблице сравнительной характеристики, изучаемой на уроках биологии в школе, указано, что листья у клевера могут иметь разную форму — от эллиптической до яйцеобразной. При этом может варьироваться и их окраска — от нежно-зеленой до ярко-изумрудной. Особенностью устройства цветка является то, что рыльце пестика и пыльники наружу не выходят, а лепестки венчика срастаются в нижней части в трубку.

Растение используется в народной медицине. Лечебные свойства лугового клевера и польза для здоровья обусловлены его химическим составом. В цветках и листьях содержатся ценные вещества:

  • сложные и простые углеводы;
  • витамины группы В, а также С, Е, К;
  • минеральные и дубильные вещества;
  • белки и растительные жиры;
  • каротин;
  • алкалоиды;
  • фосфор, железо, хром, кальций, медь и магний;
  • стероиды и сапонины;
  • эфирные масла и воск; флавоноиды;
  • янтарная, салициловая, кумариновая и другие органические кислоты.

Клевер также выращивают в качестве кормовой культуры. Он полезен для сельскохозяйственных животных.

Черты сходства клевера лугового и клевера ползучего.

►► Почему жуки "захватили" нашу планету? В ходе эволюции жуки приспособились к разным условиям среды. Также имеют быстрый цикл размножения и дают большое количество потомства.

1. Рассмотрите несколько растений одного вида (живые растения или гербарные материалы). Выявите у них сходные черты. Объясните, почему эти растения относят к одному виду.
2. Рассмотрите несколько растений двух видов (живые растения или гербарные материалы): клевер красный и клевер ползучий; редьку дикую и редьку посевную. Найдите у них черты сходства и различия.
По каким признакам эти растения относят к разным видам?

Задание 1 Одуванчик обыкновенный: Стебель простой, безлистный, полый, немного паутинистый, 15—30 см высотой. Листья в прикорневой розетке большею частью струговидные или перисто-раздельные, с назад обращенными долями. Соцветие — корзинка (головка), крупная, одиночная; листочки покрывала корзинки двойные: наружные линейно-ланцетные, загнутые книзу, внутренние линейные, прижатые. Все цветки в корзинке язычковые, золотисто-желтые. Плоды в раскрытой корзинке сидят в виде шара.

Задание 2 Клевер красный и клевер ползучий Различия: Клевер ползучий обитает в более влажных условиях. Виды отличаются морфологически (по форме листовой пластинки, виду стебля, содержанию и распределению пигмента в цветках). Виды отличаются по числу хромосом. Клевер ползучий не так высок, как клевер луговой и головка у него поменьше. Покороче и трубочки цветов. Клевер ползучий - растение многолетнее. Он лучше клевера лугового переносит холода. Сходства: Многолетнее травянистое растение. Ареалы распространения видов клевера совпадают. Условия обитания частично совпадают. Цветёт с весны до глубокой осени. Цветки красные, розовые. Редька дикая и редька посевная Различия: Огородная редька вырастает вплоть до 90 см. Ее крупные корнеплоды имеют черный, фиолетовый, зеленый, желтый либо белый окрас. В первый год жизни растения образуется крупный корень, переходящий в листву. На второй год разрастается прочный стебель, увенчанный множеством некрупных цветков.Дикая редька внешне отличается от выведенной человеком. На ее высоком прочном стебле разрастаются желтые цветоносы. Прочный и мясистый корень насыщен токсичными веществами и наиболее ядовит. Стебель и листья представляют угрозу только в период цветения. Употребление дикой редьки в пищу вызывает острое отравление. Сходства: относятся к одному семейству - крестоцветные или капустные и к одному роду - редька, поэтому имеют одинаковые соцветия (кисть), одинаково устроенные цветки на прямостоячем стебле; похожие простые листья, лировидно-надрезанные; плоды - стручки.

►► Подберите примеры организмов с разной продолжительностью жизни.