Как вывести клен солью. Способы борьбы с ясенелистным кленом

Как вывести клен солью. Способы борьбы с ясенелистным кленом

Чтобы вывести кленовый сорняк с участка предстоит заняться планомерной и трудоемкой работой, рассчитанной не на один год. Важно принимать во внимание биологические особенности этого вида и направлять усилия на сокращение его распространения. Необходимо использовать весь арсенал методов борьбы : физических, механических, агротехнических и химических.

Физический (механический)

Эффективность данного способа хорошо заметна на небольших садовых участках при выкорчевке единичных экземпляров. Самый бюджетный, но и наиболее трудозатратный процесс – удаление деревьев, корневых побегов и надземной поросли вручную. При этом используют простейшие инструменты: пилы, лопаты, топоры, ломы и т. д.

Как вывести клен солью. Способы борьбы с ясенелистным кленом Чем старше дерево, тем труднее его выкорчевать

Ход работы при удалении кленовых деревьев включает следующие шаги :

  • дерево спиливают на высоте около двух метров от земли, оставляя, таким образом, рычаг для физического воздействия;
  • окапывают остаток ствола и обрубают топором (в радиусе до двух метров) горизонтальные корни;
  • глубокий основной стержневой корень переламывают путем раскачивания или вращения ствола-обрубка.

Для облегчения корчевания на глинистых или песчаных почвах грунт на корневищах размывают сильной струей воды из шланга, предварительно выкопав возле пня яму, в которую стекает вода. После удаления кленовых пней необходимо отслеживать появление новых побегов на участке и искоренять их на протяжении минимум двух сезонов.

Агротехнический (мульчирование)

Способ чаще всего используется после вырубки или скашивания побегов кленовых насаждений. Перекопанный участок накрывают темной плотной пленкой или полотном на длительный срок, минимум на сезон. Каждые две недели укрывной материал поднимают и проверяют наличие новой поросли, которая требует постоянного искоренения.

Химический

Применение химических препаратов на основе глифосата («Раундап» и его аналоги) эффективно при следующих мероприятиях:

  • опрыскивании раствором гербицида, разведенного с водой в пропорции 1:1, поросли от пней, а также вегетирующей части деревьев и кустарниковых форм;
  • обработке раствором такой же концентрации свежего спила или сруба пней с помощью кисти (в течение получаса после спиливания дерева);
  • инъекциях неразбавленным препаратом по 1 мл в зарубки (глубиной около 1 см) или просверленные отверстия в нижней части ствола. Результаты будут видны через месяц, а о сокращении количества поросли на участке можно будет судить только через год.

Как вывести клен солью. Способы борьбы с ясенелистным кленом Инъекции глифосатсодержащих препаратов считаются одним из наиболее эффективных методов уничтожения сорных деревьев

Практический опыт многих садоводов подтверждает, что обработку раствором гербицида «Раундап» целесообразно проводить по периферии среза кленового пня с помощью мягкой кисти.

О недостатках и достоинствах химического способа разрушения пней без корчевания, можно подробнее ознакомиться в статье на нашем сайте . Способ «выжигания» для кленовых пеньков неприменим из-за высокого содержания влаги в рыхлой древесине. Тепло, выделяющееся при горении, в результате уйдет на испарение воды, и процесс остановится, следовательно, глубокого выжигания остатков корней не произойдет.

Как остановить рост клена. Как остановить рост побегов без прищипывания и заставить их вызревать

Добрый день! Растёт у меня красавец клен и никак не хочет готовиться к осени. Растет и растет. После прошлой зимы обрезала наполовину, так как подмерз. Похоже в эту будет тоже самое. А хочется не куст, а полноценное дерево. Как заставить побеги вызревать без прищипывания?

trulg

0  

это решение

А какой у Вас клён? По листьям не пойму… сахаристый?
Любое молодое дерево, если оно подходит для Вашего климата, может подмерзать, пока корневая система не разовьётся полноценно. Прищипкой Вы только спровоцируете рост новых побегов, что приведет к полному вымерзанию растения зимой. Формировать молодые деревья надо весной, вырезая проводников-конкурентов, оставляя только нужный стволик. У меня плохо зимовали даже молодые остролистные клёны, выкопанные в придорожной канаве. Пару зим, потом забыли об обмерзании. Теперь их рост приходится сдерживать )))

katyxr (автор вопроса) 28 июля 2019 года

Клен красный. Он пережил уже 4 зимы. Только прошлым летом начал расти более или менее нормально. Но обмерзает. Хотя он не акклиматизирован к условиям Сибири, это один из первых саженцев, которые я посадила после покупки дома. Приехал из московского питомника… Сейчас уже так не покупаю так опрометчиво

Красавчик. Наверное, и название сорта знаете? "Один из немногих видов кленов, переносящих избыточное увлажнение и даже застой воды. Наиболее крупные его экземпляры в природе встречаются на болотистых участках в восточных районах Северной Америки". Потерпите ещё немного, потихоньку должен акклиматизироваться. Клёны частенько вегетируют до октября, в результате кончики веток не вызревают и вымерзают. У меня так себя ведут пальматум и сахаристый wiery. Оба держу поллардами, пальматум низкий, его пригибаю на зиму, сахаристый на высоком штамбе. Может помочь Вашему подкормкой? Калий-фосфор-магний вроде используют в августе для лучшего вызревания побегов.

katyxr (автор вопроса) 28 июля 2019 года

Да, знаю ) Отумн Блейз. Подбирала вид клена именно с учетом наших высоких грунтовых вод. Очень хотелось клен посадить. Любуюсь на него и все жду когда он подрастет. Спасибо, попробую подкормить пожалуй.

Аммиачная селитра против клена. Селитра и мочевина

Эти реагенты (калийная и аммиачная селитра, а также мочевина) используют там, где есть возможность после обработки сжечь пень.

Ведь они не разрушают древесину, а резко увеличивают ее горючесть , из-за чего даже корни вспыхивают от небольшого огня.

Для их внесения сверлят отверстия диаметром 10–50 мм, расположение отверстий зависит от способа удаления дерева.

На спиленных пеньках сверлят вертикально, равномерно распределяя отверстия по срезу, на сломанных сверлят ствол, располагая отверстия по всему периметру.

Расстояния между отверстиями — 5-10 см . Если сверлят ствол снаружи, то сверло направляют под углом 20–40 градусов, чтобы реагент не высыпался наружу.

В готовые отверстия засыпают любой вид селитры или мочевину (смешивать их между собой не нужно) до верха, затем немного поливают водой, чтобы гранулы осели, и закрывают отверстия деревянной, глиняной или пластилиновой пробкой.

Деревянную пробку делают из толстой ветки ножом так, чтобы она входила в отверстие на 1–2 мм с заметным усилием. Затем ее вставляют в заполненное реагентом отверстие и забивают молотком , чтобы она погрузилась на 1–2 см. Торчащие остатки веток не обрезают, чтобы не расшатать пробку.

Глиняную пробку можно сделать из глины или поверхностного слоя земли, для этого грунт измельчают и добавляют немного воды.

Количество воды определяют опытным путем – после тщательного перемешивания глина по консистенции должна быть похожа на очень густое тесто или не очень твердый пластилин.

Глину закладывают в отверстие до заполнения и начинают уплотнять пальцем, постепенно добавляя еще. Пластилиновую пробку делают также, только вместо глины используют пластилин.

Через 1–2 года корни обкапывают и вокруг ствола выкладывают небольшой костер .

Если вы не знаете, как обкапывать корни, рекомендуем прочитать статью Ручное корчевание .

Затем костер поджигают и следят, чтобы огонь от горящего пня не перекинулся на соседние деревья, строения или траву.

Пока пропитанный реагентами пень «созревает», почва вокруг него наполняется азотсодержащими веществами , поэтому желательно высаживать любые плодовые растения на расстоянии 4–5 метров от него. Этого расстояния достаточно, чтобы количество нитратов снизилось до безопасного уровня.

После выжигания пня яму засыпают старой и новой почвой, затем высаживают несъедобные растения, выпускающие большой объем зеленой массы. Осенью всю собранную с растения зелень нужно сжечь, чтобы полностью утилизировать непригодные для растений и людей азотистые соединения.

На следующий год участок готов к принятию любых растений. Если же на этом месте планируются строительные работы, то приступать к ним можно сразу после остывания ямы.

Этот метод малоэффективен против болезней растений с широко разветвленной корневой системой , ведь реагенты не повредят возбудителям болезней, расположенных заметно ниже зоны горения. Кроме того, его нельзя применять на торфянистых почвах, ведь горящий пень подожжет торф, и начнется подземный пожар, который очень сложно потушить.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-vyvesti-klen-sornyakov-klen-amerikanskiy-agressivnyy-drevesnyy-sornyak-ili-dekorativnaya

Как вывести сорное дерево. Все способы, как загубить дерево с минимальными вложениями

Методов уничтожения деревьев огромное множество, они различаются финансовыми вложениями, количеством потраченного времени и физических ресурсов. Предварительно следует оценить сложность работ и выбрать наиболее подходящий вариант.

Как быстро, не срубая, народными методами убить дерево

Если вы ищете более щадящие варианты, как быстро высушить дерево на корню, предлагаем воспользоваться одним из следующих способов.

Мульча

Данный вариант подходит, если необходимо, чтобы дерево засохло самостоятельно. Нужно провести мульчирование ствола на максимально большую высоту. Составом осыпать древко не менее 0,5 м от земли таким образом, чтобы полностью исключить доступ воздуха к корневой системе.

Как вывести клен солью. Способы борьбы с ясенелистным кленом 02

Едкие вещества, отсутствие кислорода и тепло, выделяемое в процессе прения, быстро уничтожат коруФОТО: tut.navoz-konskiy.ru

Если вы ищете способ, как уничтожить дерево, не спиливая его, воспользуйтесь солью. Порядок обработки деревьев следующий.

  1. Развести соль с водой в равных долях.
  2. С начала весны регулярно поливать корневую систему до осенних заморозков.
  3. Можно вырыть вокруг ствола траншею и засыпать в неё большой объём соли. После чего прикопать землёй, проливать водой не нужно.

Как вывести клен солью. Способы борьбы с ясенелистным кленом 03

Вариант с солью требует больших временных и физических затратФОТО: sadim.guru

Чем из химпрепаратов и как полить дерево, чтобы оно быстро засохло

Агрессивную химию применяют в случае, если необходимо быстро избавиться от посадок. К сожалению, это скажется на экологии окружающей среды, но если другие меры нерезультативны, можно прибегнуть к такому губительному способу.

Чаще всего используют следующие составы гербицидов:

  • «Раундап», его разводят согласно рекомендациям производителя, пропорции указаны на упаковке. Чаще всего составом обрабатывают крону, листву, а также вводят препарат в свежие надрезы на коре и поливают корневую систему;
  • «Аммиачная селитра», её применение поможет превратить в труху посадки за очень короткое время. Необходимо их проливать составом, начиная с ранней весны или вносить под корень крепкий раствор осенью. Такая подкормка спровоцирует отличный рост растительности, заморозки истощат систему;
  • «Натриевая селитра», в работе используют сухой порошок, который даст гарантированный эффект в течение 1-2 лет.

Как вывести клен солью. Способы борьбы с ясенелистным кленом 04

Можно для усиления результата высверлить отверстия-дупла и засыпать в них препаратФОТО: litezona.ru

Как механическими методами засушить дерево на корню без спила

Механические способы используют в том случае, когда в короткие сроки необходимо избавиться от большого количества деревьев. Они требуют применения определённых физических усилий.

К наиболее эффективным механическим способам относят следующие варианты.

ИллюстрацияМеханический способОписание

ПоясокЭто надрез на стволе на определённой высоте от земли. Необходимо вырезать на коре поясок шириной до 0,3 м и глубиной до 6 см. Из обнажённого среза будут выделяться соки, а также внутрь проникнут насекомые.

Гвозди из медиИх вбивают внутрь дерева, окислы постепенно отравят нежную древесину.

БетонЕсли замостить почву вокруг ствола бетоном глубиной до 0,7 м, доступ воздуха к корням будет прекращён. Такой способ подойдёт, если на месте дерева будут дорожки.

Отверстия в кореНеобходимо высверлить большое количество дупел, которые со временем ослабят ствол, внутрь будут приникать насекомые и бактерии.