Как выглядит чернушка. Описание и фото Груздя черного

Как выглядит чернушка. Описание и фото Груздя черного

Увидев груздь однажды, вы точно запомните, как он выглядит. Не примечательный внешний вид, который практически сливается с осенней лесной землей не привлекает к себе внимания. Поэтому, стоит внимательно смотреть под ноги, чтобы не наступить на серые шляпки. Знаменит и под другими названиями: цыган, черныш, чернушка, дуплянка чёрная, груздь оливково-чёрный.

Lactarius necator — от латинского.

Шляпка чернушки

В диаметре чёрный груздь может достигать 20 см. Чаще всего встречаются шляпки диаметром от 7 до 10 см. Если присмотреться внимательнее, можно увидеть, что в самом центре шляпка слегка вдавленная. Это обуславливается плотным креплением к ножке. Часто бывает широко или воронковидный, при этом, края заворачиваются внутрь.

Кожица гриба покрывается слизью в случае, если погода не жаркая или присутствуют осадки. Слизь клейкая, привлекает насекомых. Шляпка имеет темно-оливковый или светло-оливковый оттенок, с тёмными пятнами, которые, в основном, группируются в самом центре гриба.

Важно! Именно для чёрного груздя характерно понятие “изменчивости”. Цвет его шляпки варьируется от темных оттенков до желтых и даже бурых. А центр шляпки намного темнее, чем его края. Это обусловлено составом почвы, а также влиянием солнечных лучей на гриб.

Ножка

Ножка достигает в длину 8 см максимум. Чаще можно встретить гриб, длина ножки которого от 3 до 5 см. Достаточно устойчивая, в диаметре от 1.5 до 3 см. Интересное строение обуславливается тем, что ножка широкая в месте крепления гриба к шляпке, а затем, сужается к низу. Снаружи ножка слизистая, слегка гладкая. Имеет один и тот же оттенок цвета, что и шляпка. В верхней части имеет более светлый оттенок, а затем, становится темнее.

В самом начале роста и развития ножка плотная и набитая, а вот к моменту окончания сезона становится полой и её легко можно продавить.

Пластинки

Пластинки мелкие, аккуратно спускаются по ножке. Относятся к типу разветвлённых. Их можно назвать тонкими и четкими. В отличие от ножки и шляпки, пластинки достаточно светлые. Светлый и споровый порошок, который залегает глубоко в пластинках.

Мякоть

Мякоть считается плотной, в разрезе имеет белый оттенок. Однако при взаимодействии с кислородом постепенно становится серой. Достаточно ломкая, гриб сам по себе очень хрупкий, обращаться с ним нужно аккуратно. Млечный сок выделяет в обильном количестве, он имеет белый оттенок, а вот вкус не самый приятный, и даже слегка  едкий.

Как выглядит чернушка из сказки черная курица или подземные жители. 2 вариант

Повесть «Черная курица, или Подземные жители» была написана А.Погорельским для детской аудитории. Главный герой назван в честь мальчика, о котором говорилось в сказке и, которая была написана непосредственно для него. Алеша – родной племянник автора, который стал известен миру как писатель Алексей Константинович Толстой.

За основу сказочной повести автор взял большую дружбу Алеши Толстого с курочками, которые жили в поместье у его дяди. Мальчик готов отдать все свое состояние в виде золотого империала кухарке, чтобы выкупить у нее курочку по имени Чернушка. Автор писал, что курочка, которую он выкупил, всюду следовала за ним как верный пес.

Автор описал Алешу как девятилетнего мальчика, умненького и миленького. Алеша преуспевал в учебе и его все любили. В том, как автор повествует эту историю, ощущается некая печальная нежность, испытываемая им по отношению к мальчику. Образ Алеши привлекателен тем, что мальчик живет в ожидании волшебства, что свойственно его застенчиво-детской природе. Сказочность повести проявляется через детский взгляд на, казалось бы, обычные вещи, такие как, например, дырки в заборе, которые мальчик считает делом рук какой – то волшебницы, а не следами, оставшимися от гвоздей.

Алеша спас любимую курочку Чернушку, а она в ответ раскрыла ему тайну о том, что под полами, в подземелье есть целое подземное царство, в котором живут маленькие человечки. Сама Чернушка в этом подземном мире вовсе не курица, она является главным министром. С наступлением ночи, когда все засыпают, Чернушка тайком провожает Алешу в подземное царство и знакомит с королем, который в знак благодарности за спасение Чернушки награждает мальчика. Но Алеша высказал, свое желание, не успев его обдумать. Он пожелал, не уча уроки знать их. Полученное в подарок от короля конопляное семечко выполняло желание мальчика. Алеша изменился и вместо доброго и скромного мальчика превратился в гордого и непослушного. Но однажды семечко исчезло, и Алеша утратил свой талант. Алеша должен был признаться в том, как ему удавалось заучить наизусть сразу такое количество страниц, иначе его ждало наказание. Испугавшись, мальчик поведал свой секрет, в который в итоге никто не поверил, приняв его за лгуна. Алешу за это еще и высекли. Но главное наказание, которое его ждало, было впереди и заключалось оно в том, что ему пришлось расстаться с любимой курицей Чернушкой, ведь по его вине королю подземного царства вместе со всеми его жителями пришлось покинуть родные места и переселиться как можно дальше от них. А его теперь уже бывший друг министр Чернушка был приговорен к ношению золотых цепей.

Как выглядит чернушка посевная. Ботаническая характеристика чернушки и история введения в культуру

Чернушка посевная — Nigella sativa L. — светло-зеленый, слегка сизоватый однолетник из семейства лютиковых (Ranunculасеае) с прямостоячим стеблем высотой от 15 до 70 см. Листья очередные, длиной 2 — 3 см, дважды-, триждыперисторассеченные на многочисленные короткие линейные сегменты.
Цветки одиночные, довольно крупные, расположены на концах стеблей и ветвей. В каждом цветке самым заметным элементом выглядит венчиковидная чашечка из 5 голубоватых продолговатых чашелистиков длиной 1 — 1,5 см, суженных при основании и вытянутых наверху в остроконечие. Истинный венчик менее заметен, так как составляющие его 5-8 двулопастных лепестков превратились в нектарники, значительно более короткие, чем чашелистики. В каждом цветке много тычинок и 3 — 7 пестиков с верхними завязями и короткими столбиками. Плод — многолистовка, образо-ваннаяЗ-7 (чаще 5) многосеменными листовками длиной 1 — 1,5 см, сросшимися между собой почти до вершины. Каждая листовка вздутая, с длинным носиком. Семена трехгранные, морщинисто-бугорчатые, черной окраски, внешне похожи на семена лука репчатого.
Родина чернушки — Средиземноморье. С древнейших времен ее возделывали как пряность. Известно, что она пользовалась успехом у древних арабов, ее любили народы Индостанского субконтинента. Позже ее начали разводить во многих странах Евразии и Северной Африки. По распоряжению Карла Великого чернушку в обязательном порядке выращивали на полях империи франков. В средневековой Европе чернушку звали черным кориандром. К настоящему времени культура чернушки заметно упала, тем не менее, в Западной Европе ее выращивают достаточно широко.
В России это пряное растение не пользовалось особой популярностью, но многие любители выращивают чернушку посевную и другие виды рода Nigella в цветниках как неприхотливые декоративные растения, а семена используют как пряность. Есть поэтичное народное название этого цветка — «девица в зелени». В Южной России чернушку посевную можно встретить и в культуре, и как одичавшее растение. Дикорастущая чернушка встречается чаще всего на мусорных местообитаниях и как сорняк на полях.
Чернушка посевная — холодостойкое растение, мирящееся со сравнительно неплодородными почвами. Разводят ее посевом семян в грунт ранней весной. Семена заделывают на глубину 1,5-2 см. Они начинают прорастать при температуре 5 — 6°С. Всходы появляются обычно через 2 недели после посева. Оптимальной температурой для роста и развития чернушки считают 15-18°С. Растет чернушка вначале очень медленно, поэтому серьезной проблемой является борьба с сорняками, которые способны заглушить ее посевы. Цветет чернушка с июля до сентября. Вегетационный период ее довольной длинный — 140 — 160 суток, в связи с чем в северных районах она не дает зрелых семян.

Как выглядит чернушка город. История и география

В таёжной глуши, среди неохватных смолистых елей, на берегу безымянной речки остановились переселенцы из Чердынского уезда, чтобы основать деревню. Один из них, увидев мутную от быстрого течения реку, воскликнул:

- Гли, мужики, какая чернушка бежит!

Переселенцы хотели податься дальше, да вблизи обнаружили ещё реку – чистую. Стреж, как оказалось. И раздумали уходить с привольных угодий. Лес – под рукой, до Стрежа тянутся заливные луга – будет где разгуляться животинке. На взгорье и принялись мужики рубить избы. Безымянную речку с илистым дном назвали Чернушка, и деревню нарекли этим же именем.

Историческая справка

Первое упоминание о Чернушке обнаружено за 1854 г., когда существовала деревушка в 10 дворов. На этом месте теперь находится улица Урицкого. Деревня располагалась на берегу речки Чернушка. Кроме этой речки про окраинам города протекают речки Кармалка, Стреж и Быстрый Танып.

В 1914 году началось строительство железной дороги Казань-Екатеринбург. Станция получила название по названию близлежащей деревни - Чернушка.

В 1924 году Рябковскую, Ермиевскую, Бедряжинскую и Таушинскую волости объединили в Рябковский район с центром в с.Рябки Сарапульского округа Уральской области.
В 1925 году район переименован в Чернушинский, но центр переехал в Чернушку только в 1930 году. Началось интенсивное строительство промышленных предприятий, административных и жилых зданий в Чернушке. Изготовляли простейшую мебель, было развито льноводство, открылись заводы по переработке льна, работал соломитовый завод, изготовлявший соломенные маты для строительства жилых домов и хозяйственных построек.

В связи с эвакуацией в Чернушку ряда предприятий в 1945 году Чернушка была отнесена к категории рабочих поселков.

В 1949 году начались нефтеразведочные работы. Но промышленную основу добыча нефти поставлена в 1958 году. Возрастает численность населения и 7 февраля 1966 года маленький рабочий поселок получает статус города.

География

Город Чернушка расположен на юге Пермского края, граничит на западе с Куединским, на севере с Бардымским и Уинским, на востоке с Октябрьским районами, на юге с Башкортостаном. Его положение среди группы южных городов Прикамья можно назвать центральным, однако, он находится на значительном расстоянии от центра края.

Положительная сторона экономико-географического положения - прохождение через его территорию одной из основных железнодорожных магистралей, связывающих центральные районы России с Уралом и Сибирью, и автодороги, соединяющей южные районы края.

Географические координаты 56°30′00″ с. ш. 56°05′00″ в. д. / 56.5° с. ш. 56.083333° в. д.

Город расположен в восточной части Буйской волнистой равнины, на берегу реки Танып, в зоне широколиственно-хвойных лесов. В городе находится крупный природный парк. Источником воды и местом отдыха является река Танып.

Климат умеренно-континентальный. Характерна продолжительная зима и довольно жаркое лето. Годовая амплитуда температур составляет 50 – 60 °С. Среднегодовая температура воздуха +1,5 °С; средняя температура января – 15,6 °С; средняя температура июля + 18,4 °С.

Чернушка сегодня – один из самых молодых и перспективных городов Прикамья. Это город нефтяников, строителей, транспортников, аграриев, предпринимателей, работников коммунальной службы, социальной сферы. Благодаря своему географическому положению, город всё более становится межрегиональным и культурным межнациональным центром.

Как выглядит чернушка гриб. Какой он, гриб чернушка?

Как выглядит чернушка. Описание и фото Груздя черного

Вво влажном климате, у корней берез и орешника растет один из представителей многочисленного семейства груздей – гриб чернушка. В отличие от своих собратьев – обычного и желтого, - этот представитель тихого царства совсем не пользуется популярностью у грибников.

Как выглядит этот груздь и почему его не любят поклонники тихой охоты? Встретить его можно не только в лесу. Гриб чернушка отличается крайней неприхотливостью, а потому в период повышенной влажности наткнуться на него можно даже в парковой зоне в центре Москвы. Правда, использовать в пищу грузди, выросшие в мегаполисе, крайне опасно – ведь мякоть грибов весьма интенсивно напитывает из воздуха вредные вещества, а уж их-то в центре столицы предостаточно.

Внешне чернушка – гриб, практически не отличающийся от других видов груздей. Все та же воронкообразная шляпка, немного выпуклая или имеющая завороты по краям, все тот же беловатый млечный сок. Отличия начинаются с цвета. Как логично предположить из названия, преобладающим оттенком шляпки этого гриба является черный цвет. Его отличительная особенность - рисунки на поверхности. Они представляют собой концентрические окружности черно-оливкового цвета. Этим «тигровым» рисунком и уникален гриб чернушка. Фотографии такого груздя, даже если увидеть их хотя бы один раз, запомнятся на всю жизнь.

Как выглядит чернушка. Описание и фото Груздя черного 01

По этой причине чернушки можно совершенно спокойно собирать и употреблять в пищу – несъедобных или условно съедобных их двойников найти в обычном лесу попросту невозможно. Единственный схожий с ними вид – подгруздок, который иногда также именуют тем же названием, что и черный груздь.

Пластинки у чернушки узкие, нисходящие. Пока гриб молодой, они могут иметь беловатый оттенок, а с возрастом начинают буреть. То же самое касается ножки этого вида груздей – она меняет цвет по мере взросления гриба.

Как выглядит чернушка. Описание и фото Груздя черного 02

Появляется гриб чернушка в российских лесах где-то по осени, когда наступает влажная прохладная погода. В это время, особенно после непродолжительных, но обильных дождей, немногочисленные ценители этого вида выходят на промысел. Для чего же нужен такой гриб – чернушка? Как и прочие грузди, в свежем виде его употреблять невозможно. Это семейство грибов обладает специфическим млечным соком, который удаляется только путем продолжительного вымачивания. У обычных груздей этот сок очень горький, у чернушек – практически безвкусный, но особого шарма блюдам он не добавляет. Поэтому самый традиционный рецепт приготовления этого вида грибов – либо засолка, либо закваска.

Для того чтобы правильно засолить чернушку, необходимо предварительно вымачивать грибы 3-4 часа в чистой воде, заменяя ее каждые двадцать минут. Затем (для собственного успокоения) можно грибы опустить на 5 секунд в кипяток. После этого можно начинать их закладку по бочкам, кадушкам или банкам. Солят черные грузди с добавлением гвоздики, лаврового листа, чеснока, душистого и черного перцев. При правильной засолке чернушка может стать настоящей королевой любого застолья.

Как выглядит чернушка лук. Лук чернушка посадка

Как выглядит чернушка лук. Лук чернушка посадка

Многие овощеводы выращивают лук из семян. Причём этот способ считается достаточно быстрым и продуктивным. Например, лук Стригуновский имеет круглую форму и жёлтую расцветку, его очень часто используют как для выращивания полноценного лука, так и для производства севка. В настоящее время много сортов выращиваются как однолетки, например, лук Маячок, Глобус, Русский размер и другие. Если вы высадите маточные луковицы на грядке, то семена сможете получить самостоятельно, причем достаточно быстро. Грядку нужно будет при этом подготовить заранее. Причём лучше всего это делать ещё осенью.

Землю надо тщательно перекопать, удалить все сорняки, для того чтобы ваш участок был чистым и здоровым. Не забывайте после посадки вовремя пропалывать грядки, так как сорные растения очень часто забивают лук. На начальных этапах развития лука чернушки это делать очень сложно, потому что вместе с сором вы можете сорвать и проростки семян.

Лучше всего сажать лук на плодородных рыхлых почвах. Для этого желательно внести в грунт торф или перегной, примерно по пол ведра смеси на один квадратный метр. Если говорить о свежем навозе, то его использовать нежелательно, ведь молодые побеги часто получают ожоги от этого удобрения. Также растения от такой подкормки могут чаще болеть, а иногда и вовсе погибнуть. Если вы будете высаживать лук на тяжелой почве, то в грунт рекомендуют внести песок. Так земля стоят мягче. На заранее подготовленном участке нужно будет разметить грядки. В ширину обычно их делают по одному метру. Землю перед этим желательно хорошо разровнять с помощью граблей, а комочки разбить. Дело в том, что у лука очень тонкие ростки, поэтому ему тяжело пробиться через тяжёлые пласты земли. Борозды должны быть неглубокие, в междурядье дистанция не меньше двадцати см. Не забывайте об агротехнических приёмах, чернушку лучше высаживать ранней весной, когда почва ещё будет влажная. Поэтому в этот период семена хорошо проклевываются и идут в рост. Желательно посадить лук чернушку во время февральской или мартовской оттепели. Если вы сделаете это чуть позже, то головка лука может не успеть сформироваться. Однолетка обычно весит не больше 150 г, на крупноплодность луковиц рассчитывать не приходится.

Как выглядит чернушка семена. Состав и полезные свойства

Как выглядит чернушка семена. Состав и полезные свойства

Польза чернушки посевной сосредоточена в основном семенах:

  • Семена богаты эфирными маслами, в которых присутствует пахучее вещество – мелантол. Они представляют собой пряную маслянистую жидкость. Из жирных масел больший процент приходится на олеиновую и линоловую кислоту.
  • Алкалоид никелин в них положительно воздействует на вилочковую железу, отвечающую за механизмы старения организма.
  • В семенах – алкалоиды, стероиды, липазы и другие соединения.
  • Такие действующие вещества, как нигеллон помогает при астматических явлениях, а тимохинон – при болезнях печени и желчного пузыря.
  • В семенах можно выделить также нигедазу – фермент, соответствующий липазам в организме человека.

Листья чернушки тоже полезны, так как в них обнаружены запасы витамина С. Благодаря такому составу семена и листья растения используют в различных целях. Пряные семена нашли применение как вкусовая добавка во время консервирования, когда засаливают на зиму огурцы , арбузы, кабачки и другие овощи, в квашении капусты , производства мясных и рыбных изделий. Имея приятный запах, они пригодились в парфюмерии, при изготовлении мыла.

Как приправа, вместо перца, растение было знакомо жителям Франции еще в Средние века, когда по приказу короля оно выращивалось в каждом крестьянском саду. В отличие от перца, используя эту пряность, можно избегнуть раздражения желудка. Поэтому диетологи рекомендуют включать ее в питание.

Вырабатываемое из семян чернушки масло широко используется в народной медицине.

Видео сею семена лука (чернушку) для выращивания лука севка