Как пересадить лилейник весной. Размножение лилейников делением куста

Как пересадить лилейник весной. Размножение лилейников делением куста

В каком возрасте нужно пересаживать лилейник

Лилейник у меня вырос огромный. Ему три или четыре года, и за это время он сильно разросся. Мне его нужно разделить. Вообще лилейник на одном месте может расти до 10 лет, но это не значит, что о нём на все эти годы можно забыть: если вы оставите его в покое, он так сильно разрастётся, что вы не сможете его выкопать. Мой лилейник превратился в могучее растение всего за четыре года. Представьте, что бы было, если бы он рос на одном месте 10 лет: его пришлось бы выкапывать экскаватором. Поэтому лучше извлекать из земли, делить и пересаживать лилейник в трёх-четырёхлетнем возрасте.

В какое время года лучше делить лилейник

Лилейники можно делить как весной, так и осенью. Но если вы собрались делать это весной, то как можно раньше, когда из-под земли только покажутся маленькие росточки растения. Если вы займётесь делением тогда, когда лилейник уже нарастит зелёную массу, вероятность того, что он после пересадки зацветёт, практически нулевая. Если же вы просто перевалите цветок из одной ямы в другую, не разделяя куст, он может зацвести даже в текущем сезоне.

Как пересадить лилейник весной. Размножение лилейников делением куста

Но я считаю, что самое лучшее время для деления и пересадки лилейника в четвёртой климатической зоне, которую иначе называют «средняя полоса», это период с 15 августа по 15 сентября.

Куда пересадить лилейник

Подумайте заранее, куда вы сразу же пересадите лилейник после деления. Помните, что это растение очень любит солнце: на открытом участке оно будет цвести обильно, качественно и продолжительно. Подойдёт ему и место, на которое лучи будут падать весь день, кроме нескольких полуденных часов.

Почва лилейнику нужна нейтральная или слабокислая. Если у вас на участке кислые грунты, нужно их заранее раскислить.

Деление лилейника

Для деления куста вам понадобится острый стерильный нож. Я привыкла пользоваться гигиеническими спиртовыми салфетками, которыми протираю нож после каждого надреза. Можно также обеззаразить лезвие крепким раствором марганцовки, йод-фармом, спиртом или водкой.

Перед тем, как приступить к делению лилейника, нужно максимально освободить его корневую систему от земли. Затем наметьте для себя центр куста и разрежьте растение пополам. Теперь вам будет легче разобрать куст на фрагменты. Резать нужно так, чтобы нож проходил между корнями, не слишком их повреждая. Конечно, совсем без травм обойтись вряд ли получится, но старайтесь всё же наносить растению как можно меньше ран, особенно на тех участках, где можно обойтись без ножа. Внимательно осмотрите корни у делёнок и удалите сухие корешки, а если обнаружите загнившие участки, вырежьте их ножом до здоровой ткани и обработайте ранки зелёнкой.

Все срезы нужно присыпать древесной золой, а листву обрезать на высоте 20 см от корневой шейки, потому что ослабленные процедурой деления и пересадкой корни не в состоянии прокормить такую мощную листовую массу. Если вам кажется, что корни у делёнки слишком длинные, укоротите и их до 20-15 см.

Весенняя пересадка лилейников. Посадка

Важный момент в выращивании лилейников – посадка в грунт. Ее проводят весной в мае или в начале сентября. Предпочтительней весенняя посадка, такие растения лучше приживаются.

Если саженец куплен поздно осенью или зимой, то до момента высаживания здоровое корневище может без потерь храниться в течение нескольких месяцев. Растения помещают до пробуждения почек в прохладное место с температурой 4-8°C.

Перед посадкой мертвые и гнилые части корней удаляют, для обеззараживания обрабатывают раствором любого фунгицида. Если посадочный материал долго хранился и корешки подсохли, то его замачивают на несколько часов в растворе гумата или корневина. Здоровые корни при такой обработке быстро оживут, отсохшие части также будут видны – их обрезают.

Посадочные ямки в диаметре должны быть больше корневой системы. Расстояние между ними в зависимости от степени разрастания кустов составляет 0,5–1 м.

В подготовленные лунки добавляют питательную смесь из компоста, садовой земли, торфа. Дополнительно можно добавить минеральные удобрения и золу. За день до посадки почву желательно пролить, чтобы земля немного осела.

В центре посадочной ямки формируют небольшой холм, на котором размешают корневую шейку. Ее нельзя сильно заглублять, это плохо отразится на цветении. Глубина заделки корневой шейки не должна быть больше 2,5–3 см. Вокруг в лунке свободно распределяют корешки. Корневище аккуратно засыпают землей, уплотняя почву вокруг саженца и поливают. В первые дни после высадки корни продолжают регулярно поливать.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/i-kak-peresadit-lileynik-osenyu-na-novoe-mesto-kogda-i-v-kakom-mesyace-luchshe-sazhat

Пересадка лилейника в июле. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Роскошные лилейники украсят любой палисадник. Чтобы они радовали глаз крупными цветами, необходимо их периодически пересаживать. Пересадка лилейников на другое место проводится по определенным правилам, которые стоит знать любителям этих прекрасных цветов.

Пересадка лилейников возможна в любой теплый месяц года

В статье расскажем про способы размножения лилейников - вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда - вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Правильная пересадка лилейников

Эти многолетники могут расти на одном месте до 15 лет. С течением времени куст увеличивается, но размер соцветий уменьшается. Чтобы сохранить крупные головки цветов, нужно пересаживать их каждые 5 - 7 лет.

Требования, предъявляемые лилейниками, к почвам

  • Тяжёлые почвы желательно "облегчить" песком, перегнойной землёй, гравием;
  • Песчаные - обогатить компостом и торфом;
  • Лилейники любят слабокислые либо нейтральные почвы, насыщенные органикой.

На бедных почвах производить 2-3 раза подкормки полным минеральным удобрением (50 - 100 г/м2) с ранней весны до начала лета.

Как правильно выбрать место для пересадки лилейников

Чтобы лилейники прижились на новом месте, выберите его правильно:

  • Растение любит солнце. Найдите участок вдали от деревьев с крупной кроной или пышных кустов. Он не должен находиться в низине. Но для лилейников с темными бутонами — пурпурными, фиолетовыми, бордовыми — подойдут и слегка затемненные участки;
  • Растение не любит мест с высоким залеганием грунтовых вод. Поэтому, на месте посадки нужен дренажный слой, чтобы не было застоя воды;
  • Правильно произведите анализ почвы (см. пункт о требованиях лилейников к почвам).

Что надо знать, при выращивании лилейника на одном месте длительное время

  • Если вы решили выращивать лилейник на одном месте длительное время, то необходимо подготовить место по схеме 40*40см или 60*60 см;
  • Выройте ямку в два раза больше корневого кома, в центр насыпьте рыхлой земли. Расправьте корешки и разместите их в рыхлую почву. Если корни излишне длинные, можно подрезать их до 15 сантиметров. Присыпьте землей и слегка утрамбуйте. Корневая шейка растения должна возвышаться над грунтом на пару сантиметров;
  • После посадки куста нужно обильно полить землю под ним, 14 дней поливать растение следует ежедневно, потом — по мере пересыхания почвы. А через месяц внести минеральные удобрения.

Растение любит солнце

Когда лучше делать пересадку и размножение лилейников

Самое подходящее время пересадки и деления лилейников - весна, период отрастания листьев, и осень (в этом случае с пересадкой затягивать не стоит, так как растениям нужно успеть укорениться).

При необходимости пересадка допустима в любое время вегетационного периода, за исключением очень жаркой погоды.

Кусты с крупными корнями, пересаженные весной, зацветут уже в этом сезоне. Если корневая система слабая, то цветения можно ожидать только следующим летом.

Даже цветущим кустам можно найти новый дом. Если вы хотите перенести лилейники летом, во время цветения, не обрезайте корневища и не разделяйте кустики. Это их травмирует. Аккуратно удалите лишь подгнившие корешки, а срезы обработайте пеплом.

Крайние осенние сроки зависят от сорта и климатической зоны, диапазон — от середины октября до середины ноября.

Весеннюю и летнюю пересадку лучше делать вечером, а осеннюю — днем, поскольку воздух становится прохладнее .

Способы размножения лилейников

Делением куста

1 Схема деление куста лилейника;
2 Схема высаживания деленки.

Вариант 1

Деление куста является самым простым способом размножения лилейников. Его применяют для лилейников 5-7-ми летнего возраста.

Для этого лилейник выкапывают, осторожно стряхивают или смывают почву.

Очень старые экземпляры подсушивают в тени в течение суток и затем очищают от земли. Корни осторожно разъединяют руками так, чтобы каждая деленка имела часть корневой шейки с почками.

Очень длинные корни укорачивают на 1/3.

Когда пересаживать хосту. Добавление статьи в новую подборку

Не знаете, когда и как правильно делить хосты? Мы подробно расскажем, как пересадить и заодно омолодить это декоративное растение.

Хосты – довольно неприхотливы. Поэтому их может успешно размножить даже начинающий цветовод. Чтобы растение перенесло процедуру без последствий и хорошо прижилось на новом месте, нужно учесть некоторые правила.

Когда делить хосты

Весеннее деление хост – самое легкое, а летнее считается более предпочтительным. Но при необходимости можно делить хосты и осенью, однако делать это следует не менее чем за 30 дней до первых заморозков.

Осенняя пересадка хосты хороша тем, что в это время видно, как правильнее разместить растение на новом месте, поскольку его размеры уже позволяют рассчитать расстояние при посадке. Также гораздо легче подобрать "соседей" по окраске, формам и размерам.

Делить хосту нужно в том случае, если куст уже достиг больших размеров, тогда пересадка улучшит внешний вид растения. Если хосте уже более 10 лет, а центр ее кроны не растет, а сжимается – значит, пришла пора для деления. Но в этом деле важно не переусердствовать.

Период от посадки рассады до достаточно сформированного растения может длиться 4-5 лет, а иногда даже дольше. По мере роста хосты формируются ее главные сортовые признаки, которые порой бывают не так заметны в раннем возрасте. Если вы будете часто делить хосты, то рискуете не увидеть всей красоты определенного экземпляра.

Выкопка и деление хосты осенью

С помощью лопаты аккуратно выкопайте хосту с большим комом земли, так как у нее объемная корневая система.

Не вонзайте лопату в почву вблизи места роста стеблей, чтобы не повредить корневую систему

Затем промойте корни от земли, чтобы видеть, где можно безболезненно для растения разделить их. Промывать удобнее сильной струей воды. Не бойтесь при этом повредить корни: они достаточно прочные, чтобы пострадать от напора.

Тщательно распутайте корни и поделите их на части, разрезав острым ножом основание растения. Или же острой лопатой разрежьте все корневище так, чтобы каждая группа корней осталась с листвой. При этом у каждой деленки должно быть минимум 2-3 ростка.

Если вы хотите отделить лишь один небольшой отросток от куста, то острой лопатой отрежьте кусочек, как от пирога, не травмируя корень в целом. Так же поступают, если необходимо уменьшить размеры материнского растения.

Предварительно очистив корневую шейку от почвы (чтобы отрезать части корневища, нанеся кусту минимум повреждений), удалите часть с той стороны, где куст "наползает" на соседние растения.

Деленки не должны быть слишком маленькими: иначе они могут не прижиться

Пересадка хосты

Лучше всего пересаживать хосту в пасмурную и дождливую погоду, в крайнем случае – вечером. В ямку посадите деленку и хорошо полейте земляной ком, после чего присыпьте его почвой.

Утром обязательно притените пересаженное растение на последующие несколько дней. В течение первых двух недель (особенно в засуху) поддерживайте высокую влажность почвы. Удалите несколько нижних крупных листьев и подрежьте стебли так, чтобы их длина была 10-15 см. Это позволит уменьшить площадь испарения влаги.

Хосты можно размножить в саду не только делением куста. Это растение неплохо размножается семенами и другими способами.

    Размножаем хосты семенами

    Трудоемкий, но очень интересный процесс – только для настоящих цветоводов.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/kogda-delit-floksy-osenyu-ili-vesnoy-kak-razmnozhit-floksy

Когда пересаживать флоксы. Летняя пересадка

Иногда происходят и такие ситуации, что во время цветения приходится пересаживать флоксы. Как это сделать, не причиняя большого вреда ни корневой системе, ни соцветиям, разбираемся дальше.

Поводов для пересадки флоксов во время бутонизации и цветения может быть несколько:

  • истощение грунта, когда уже не помогают ни минеральные, ни органические подкормки;
  • необходимость омолодить многолетнее разросшееся растение, которое перестало закладывать в достаточном количестве цветочные почки;
  • заражение грунта болезнетворными микроорганизмами и вредителями, которые уничтожают цветы или паразитируют на растении;
  • перепланировка участка, связанная с переносом зоны отдыха или в связи со строительными работами.

Когда пересаживать флоксы. Летняя пересадкаПересаживают флоксы летом в любой месяц и день, кроме дней полнолуния и новолуния. Для пересадки выбирают пасмурный день, утро или вечер. Чтобы куст продолжил цветение, запрещено пересаживать летом флоксы без земляного кома. Для выкапывания корней с землёй за час до работ растение обильно поливают. На расстоянии 20 см от побегов выкапывают вкруговую неглубокую траншею (до 10 см) и в неё выливают ведро воды. Через полчаса выливают ещё одно ведро. Когда почва пропитается, штыковой лопатой аккуратно начинают куст выкапывать. Если куст разросшийся, понадобится помощник.Когда пересаживать флоксы. Летняя пересадка

Яма на новом месте должна быть широкой и глубокой – ведь в неё должен поместиться не только куст, но и земля на корнях. При летней пересадке не рекомендовано делить куст.